• Le MCA en Coupe d'Afrique du Nord

    Le MCA en Coupe d'Afrique du Nord

     

    La coupe d'Afrique du nord de football est créée en 1930 sous l'égide de la Fédération française de football. Cette compétition qui prend pour modèle la Coupe de France rassemble de nombreux clubs des cinq ligues d'Afrique du Nord : Maroc, Tunisie, Alger, Oran et Constantine. Ce challenge qui connut un immense succès populaire disparait en 1956. Depuis 1954, les clubs d'Afrique du Nord sont admis à disputer la Coupe de France.

    • Attention à ne pas confondre cette "coupe" avec le Championnat d'Afrique du Nord qui se met en place dès 1921.

    Le Mouloudia d'Alger eu le privilège et l'honneur représenter l'Algérie à plusieurs reprises dans cette compétition sans toutefois dépasser le stade des quarts de finale, son meilleur parcours, c'était en 1935/1936 battu par une équipe Française du Maroc. 

     


    Le MCA 1935/1936 1/4 finaliste de la coupe d'Afrique, Champion d'Alger 1ére Division
    Missoum, Dahmoun, Derriche, Abbed, Chelbabi, Hossen, Berzig, Albor (Argentin), Mustapha Keransi, Yamaren, Branki



    1935/36
    Quart de finale
    ISO Marocaine Casablanca 1-0 MC Alger
    Italia de Tunis 3-0 RC de Maison-Carrée
    La Marsa 2-1 AS Bône
    Gallia Club Oran 3-1 RC Philippeville

    Demi-finale
    ISO Marocaine Casablanca 3-0 La Marsa
    Italia de Tunis 2-1 Gallia Club Oran

    Finale
    Italia de Tunis 1-0 ISO Marocaine Casabla

    1949/50
    1er tour
    AS St. Eugène Alger 3-1 CT Sfax
    Gallia Club Oran 2-1 JSM Philippeville
    Olympique Hussein-Dey 1-0 SCM
    Olympique Tunisien 2-1 USA Casablanca
    AS Boufarik 1-0 USFMT
    USFM Sétif 3-2 AST Fès
    Red Star Alger 3-0 CS Constantine
    CS de Hammam Lif 4-0 Club des Joyeusetés Oran
    USD Meknès 2-1 MC Alger
    WAC Casablanca 4-0 CAL Oran
    MOC Constantine 2-1 Gallia Sports Alger
    CA Bizertin 2-1 USM
    Jeunesse Bône AC 6-1 FC Blidéen
    RA Casablanca 2-1 ESM Guelma
    SC Bel-Abbès 3-1 Patria FC Bizerte
    ES du Sahel Sousse 4-2 ASM Oran

    1/8 Finale
    AS Boufarik 3-0 USD Meknès
    USFM Sétif 1-0 CA Bizertin
    AS St. Eugène Alger 2-1 CS de Hammam Lif
    RA Casablanca 1-2 ES du Sahel Sousse
    Olympique Hussein-Dey 3-1 Olympique Tunisien
    Jeunesse Bône AC 2-1 WAC Casablanca
    Gallia Club Oran 2-1 Red Star Alger
    SC Bel-Abbès 1-0 MOC Constantine

    Quart de finale
    AS St. Eugène Alger 3-1 USFM Sétif
    Olympique Hussein-Dey 1-0 Jeunesse Bône AC
    SC Bel-Abbès 2-0 AS Boufarik
    Gallia Club Oran 2-1 ES du Sahel Sousse

    Demi-finale
    AS St. Eugène Alger 1-0 Gallia Club Oran
    SC Bel-Abbès 1-0 Olympique Hussein-Dey

    Finale
    AS St. Eugène Alger 4-3 (Ap) SC Bel-Abbès

    1950/51
    1er tour
    Stade Guyotville 4-0 USFA Tlemcen
    Gallia Club Oran 3-0 USM Sétif
    MC Alger 2-0 ESFM Guelma (voir photo en haut)
    AS Batna 2-1 CT Sfax
    AS Boufarik 2-1 USD Meknès
    SA Marrakech 2-0 CA Bizertin
    WAC Casablanca 1-0 AS St. Eugène Alger
    MO Constantine 1-0 Sfax Railway Sport
    US Musulmane Oran 1-0 Gallia Sports Alger
    GC Mascara 2-1 Club Africain Tunis
    AGS Mascara 2-1 US Ouest-Mitidja
    USM Bône 3-0 CAL Oran
    USA Casablanca 1-0 OMSE
    CS de Hammam Lif 1-0 US Marocaine Casablanca
    SC Bel-Abbès 1-0 US Safi
    Jeunesse Bône AC 3-2 Olympique Tunisien

    1/8 Finale
    Stade Guyotville 2-0 AS Batna
    AGS Mascara 1-0 USM Bône
    AS Boufarik 1-0 Jeunesse Bône AC
    SC Bel-Abbès 1-0 MO Constantine
    SA Marrakech 3-2 GC Mascara
    WAC Casablanca 4-1 Gallia Club Oran
    US Musulmane Oran 4-0 USA Casablanca
    CS de Hammam Lif 1-0 MC Alger

    Quart de finale
    AGS Mascara 1-0 AS Boufarik
    SC Bel-Abbès 4-0 CS de Hammam Lif
    WAC Casablanca 4-0 Stade Guyotville
    SA Marrakech 3-1 US Musulmane Oran

    Demi-finale
    SC Bel-Abbès 3-1 SA Marrakech
    WAC Casablanca 1-0 AGS Mascara

    Finale
    SC Bel-Abbès 1-0 WAC Casablanca


    1951/52
    1er tour
    GS Orléansville 1-0 MO Constantine
    SA Marrakech 5-1 ESFM Guelma
    FC Blida 5-1 USFM Sétif
    RA Casablanca 1-0 Espérance ST
    ES Sahel 2-0 MC Alger
    Gallia Club Oran 2-0 Olympique Tunis
    Stade Marocain Rabat 1-0 Stade Guyotville
    GC Mascara 3-1 RC Philippeville
    AS Boufarik 2-1 WAC Casablanca
    FC Oran 3-0 JSM Bougie
    ASTF Meknès 1-0 Racing Universitaire Alger
    CS de Hammam Lif 4-3 JS Djidjelli
    Club des Joyeusetés Oran 2-1 MC Oujda
    Stade Gaulois 1-0 USM Bel-Abbès [USMBA qualified?]
    SC Bel-Abbès 2-0 US Safi
    IS Mostaganem 3-2 CA Bizertin

    1/8 Finale
    FC Blida 4-0 ASTF Meknès
    IS Mostaganem 1-0 CS de Hammam Lif
    GS Orléansville 4-0 USM Bel-Abbès
    FC Oran 2-0 ES Sahel
    AS Boufarik 3-2 GC Mascara
    Stade Marocain Rabat 2-1 Gallia Club Oran
    SA Marrakech 1-0 SC Bel-Abbès
    RA Casablanca 2-0 Club des Joyeusetés Oran

    Quart de finale
    FC Blida 3-2 Stade Marocain Rabat
    FC Oran 1-0 AS Boufarik
    IS Mostaganem 4-3 SA Marrakech
    RA Casablanca 2-1 GS Orléansville

    Demi-finale
    FC Blida 3-1 FC Oran
    RA Casablanca 1-0 IS Mostaganem

    Finale
    FC Blida 3-1 RA Casablanca

    1954/55
    1er tour le 1er janvier
    MC Alger 4-1 USD Meknès
    SC Bel-Abbès 1-0 USM Sétif
    GC Mascara 1-2 Gallia Sports Alger
    JSM Philippeville 3-4 Olympique Hussein-Dey
    ESFM Guelma 1-0 FC Blida
    WAC Casablanca 3-1 JS St. Eugène Oran
    RC Maison Carrée 0-3 RA Casablanca
    US Marocaine Casablanca 2-0 USSC Aïn-Témouchent
    USM Blida 2-3 Club Africain Tunis
    FUS Rabat 2-1 ES Mostaganem
    AGS Mascara 6-0 AS Batna
    Stade Tunisien 4-3 Jeunesse Bône AC
    La Marsa 1-5 CS de Hammam Lif
    US Tunis 1-3 Stade Marocain Rabat
    US Musulmane Oran 4-0 ES du Sahel Sousse
    Espérance Sp. de Tunis 3-1 AS Bône

    1/8 Finale le 22 janvier
    CS de Hammam Lif 1-2 Gallia Sports Alger
    US Marocaine Casablanca 0-1 Club Africain Tunis
    SC Bel-Abbès 3-0 Olympique Hussein-Dey
    AGS Mascara 0-1 ESFM Guelma
    MC Alger 0-2 RA Casablanca
    Espérance Sp. de Tunis 1-0 FUS Rabat
    Stade Tunisien 4-1 WAC Casablanca
    US Musulmane Oran 1-3 Stade Marocain Rabat

    Quart de finale
    Gallia Sports Alger 3-1 Stade Marocain Rabat
    Espérance Sp. de Tunis 1-2 SC Bel-Abbès
    RA Casablanca 7-0 Club Africain Tunis
    ESFM Guelma 1-2 Stade Tunisien

    Demi-finale
    Gallia Sports Alger 3-1 RA Casablanca
    SC Bel-Abbès 1-0 Stade Tunisien

    Finale
    SC Bel-Abbès 5-2 Gallia Sports Alger

     

    Palmarès

    • 1931. CDJ Oran
    • 1932. Racing Universitaire d'Alger
    • 1933. CDJ Oran
    • 1934. CDJ Oran
    • 1935. CDJ Oran
    • 1936. Italia Tunis
    • 1937. Racing Universitaire d'Alger
    • 1938. Olympique Marocain
    • 1939. AS Marrakech
    • 1942. AS Marrakech
    • 1947. US Marocaine
    • 1948. US Athlétique Casablanca
    • 1949. Wydad de Casablanca
    • 1950. AS Saint-Eugénoise
    • 1951. Sporting Club Bel-Abbès
    • 1952. FC Blida
    • 1953. US Marocaine
    • 1954. USSC Témouchent
    • 1955. Sporting Club Bel-Abbès

    http://www.rsssf.com/tablesn/nafrcwc.html

     

     

    Championnat d'Afrique du Nord de football

    Le championnat d'Afrique du Nord de football est créé en 1921 sous l'égide de la Fédération française de football. Cette compétition d'abord connu sous le nom de Challenge Steeg, du nom du gouverneur général d'Algérie, prend le nom de Challenge Louis-Rivet en 1946. Ce challenge disparait en 1956.

    • Cette compétition de fin de saison était disputée par les quatre puis cinq (depuis 1951) champions de Division d'Honneur de chaque ligue d'Afrique du Nord : Maroc, Tunisie, Alger, Oran et Constantine.

    En 1944/1945, le MCA champion de la ligue d'Alger n'a pu prendre part à ce championnat pour cause de son annulation en dernière minute.

    http://www.rsssf.com/tablesn/nafrchamp.html

    « MCA champion d'Alger 1944/1945MCA 2006/2007 »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :