• MCA 1980/1981

     

    1980/1981

     

    Un semblant de redressement

     

     

     

    La Saison en images

    http://sebbar.kazeo.com/1980-1981/1980-1981,g584414.html

     

     

     


    Départ: Boudissa (entraîneur)-Bousri (France)
    Arrivée:
    Bacha (Entraîneur)-Naumovic (Retour quelques matches)-Bencheikh (retour)-Khellaf (IR Santé)-Bouchefra (Angleterre)

     

     

    Effectif
    Ait Mouhoub Mohamed-Ait Mouhoub Nacer-Hamouche (GB)


    Kerraz Smail-Yousfi Krimo-Mechedal-Azzouz-Oudina-Mahiouz-Zenir-Sid Abdellah

    Belksir-Meghichi-Bouiche-Amira-Hamlaoui-Belloumi-Bencheikh

    Hassena-Lâaouada-Khellaf-Ait Hamouda-Raissi Abdelkrim -Bellemou-Bouchefra-Lafri


     

    Préparation

    à Tlemcen du 17 au 27/8.80

    Mardi 19.8.80 à Tlemcen
    MPA-WAT 3-2

    Jeudi 21.8.80 à Tlemcen MPA-MPO 2-0


    Dim 24.8.80 à Tlemcen MPA-WAT 2-2

    A BelAbbès MPA-USMBA 3-2




    Résultats

     

    Vendredi 5.9.1980 Bologhine MPA-ASCO 4-1 (junior 1-1) Belloumi 21',39'-Bouiche 5',Oudina 65' MPA/Seghir 79' ASCO

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Hassena-Hamlaoui-Bouiche-Belloumi-Amira.Remp:Belksir-Ait Mouhoub Nacer-Entr:Naumovic-Bacha

    ASCO:Emtir-Kessairi-Guemri B-Benouadane-Belkheira-Abdet-Chaib-Mecheri-Belatoui-Djebaili-Seghir.Remp:Taibi Bouziane-Kechamli-Moumen.Entraineur:Zavidonov

     


     
    V 12.9.80 JET-MPA remis au 27.10.80 (MPA à Yaoundé)



    Dim 14.9.80 Douala Afrique Canon Yaoundé-MPA 2-0 Avec Lafri-Oudina-Azzouz-Hamlaoui-Mahiouz-Bouiche (Absents Ait Mouhoub-Bellemou) Arb:Maliens

     



    V 19.9.80 Bologhine MPA-USMH 3-2 Amira 42-Zenir 49' et 83' MPA / Zenir 58' (csc)-Baya 75' USMH (Grave blessure de Belloumi) (junior 0-2)

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Hasena (Belksir)-Hamlaoui-Bouiche-Belloumi-Amira...entraineur BACHA

    USMH:Belakhal-Ifticene-Serim-Ouaras-Lahcene-Jefjef-Benameur (Rahim)-Zegour-Baya-Meziani-Kermich (Missouri) Entraineur Belabed

     


    Sam 27.9.80 "20 Aout" Afrique retour MPA-Canon Yaoundé 3-1 éliminé

     

     

    Bologhine MPA-EPS 2-2 Khellaf 2'-Mechedal 75' MPA / Saoud 17'-Cherifi 48' EPS

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz (Yousfi)-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Laouada (Belksir)-Hamlaoui-Khellaf-Bouiche-Amira REMP:Ait Mouhoub Nacer-Raissi-Meghichi-ENTRAINEUR :Bacha

    EPS:Cheniti-Abaoui-Nabti-Rouabhi-Serrar-Aiter-Bendjaballah (Cherifi)-Berra-Griche-Arabat-Saoud REMP:Osmani-Madani-Ghedir-ENTR:Arribi


      

    V 3.10.80 "20 Aout" CMB-MPA 1-3 Abbour 62' CMB / Amira 15'-Boucihe 40'-Mahiouz 50' MPA (junior 1-3)

    CMB: El AM-Dahmani-Lamrani-Laribi-Rais-Ighili-Abbour-Bourad (Mourzagh)-Benmiloudi-Semati-Menad Ent:Maouche

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Yousfi-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Hassena-Hamlaoui (Belksir)-Khellaf-Bouiche-Amira Ent:Bacha

     



    V 10.10.80 Bologhine (séisme d'El-Asnam) MPA-GCRM 4-2 (junior 9-0) Hamlaoui 23'-Bouiche 31' et 70'-Amira 69' MPA / Belkheira 4'-Boualem 18' GCM

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Yousfi-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Hassena (Kerraz)-Hamlaoui-Bouiche-Belksir (Raissi)-Amira Ent:Bacha

    GCM :Benarbia-Abid-Belkheira-Demou-Kadaoui-Belaouni-Sellam-Khelil-Chibani-Bouhraoua (Baghdous)-Boualem (Bengourine) ENT:Mahi-Bensafir




    V 24.10.80 Abda ali ESG-MPA 3-0 (junior 3-0) Hamani 2',Boulouh 62'-Djeghal 69' ESG: Ghaffar-Chekati-Aouissi-Cheghib-Bendjedou-Chekati H (Benzoula)-Hamami (Blaadi A)-Bendjoudi-Boulouh-Guidoum-Djeghel Remp:Harid-Benchaabane Ent: Mouassa

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Yousfi-Mechdel-Mahiouz-Belksir-Hassena (Meghichi)-Khellaf-Ait Hamouda (Raissi)-Bouiche-Amira Remp:Kerraz-Ait Mouhoub 2-Ent Bacha-Naumovic

     


    Lundi 27.10.80 1er Novembre mis à jour JET-MPA 2-1 Larbes 36'-Baileche 67' JET / Khellaf 15' MPA

    JET:Amara-Larbes-Meghrici-Haffaf-Iboud-Barris-Belahcène (Belhadj)-Fergani-Aouis-Baileche-Douadi- Remp:Cerbah-Abdesslem 1 et 2-Ent:Khalef-Zywotko

    MPA: AIT mouhoub-Yousfi-Azzouz-Mechedel-Oudina-Mahiouz--Ait Hamouda (Meghichi)-Hamlaoui-Khellaf-Bouiche-Amira (Belksir) Remp:Kerraz-Laaouada-Ait Mouhoub 2 Ent:Bacha




    V 7.11.80 Bologhine MPA-WKFC 2-1 Mahiouz 20'-Oudina 26' MPA / Ahmed Chaouch 56' WKFC

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedel-Zenir-Mahiouz-Ait Hamouda-Hamlaoui (Belksir)-Khellaf-Bouiche-Amira (Hassena)

    WKFC: Lamraoui-Latreche-Azoune-Azizi-Kermiche-Boukadoum-Ahmed Chaouch (Sedrati)-Belfadel-Azoune C-Boutemine-Boulemden Ent:Zekri

     



    V 14.11.80 "19 juin" MPO-MPA 2-0 (junior 1-1) Benmimoun 7'-Bendjahène 30'

    MPO: Benmokhtar-Belabbes-Baroudi-Bentis-Chaib-Sebah-Bendjahène-Benmahi-Benkada-Benmimoun-Medahi (Itim) RMP:Chergui-Senour-Bousehaba-Sbaa ENT:Maghfour et Ounes

    MPA:Ait Mouhoub-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Meghichi-Hamlaoui-Ait Hamouda-Bouiche-Hassena- REMP:Kerraz-Raissi-Ait Mouhoub 2 -ENT:Bacha

     




    V 21.11.80 Bologhine MPA-CNB 3-0 Khellaf 26'-Zenir 36'-Ait Hamouda 61' MPA (junior 2-0)

    MPA:Ait Mouhoub NACER-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Meghichi (Raissi)-Belksir-Khellaf-Bouiche-Ait Hamouda- REMP:Ait Mouhoub 1 -ENT:Bacha


     


    V 28.11.80 El Harrach DNCA-MPA 1-0 (Retour de Bencheikh et Bellemou) But:Laroui 89' DNCA (junior 0-0)

    DNCA:Saadoud-Boumati-Aliouane-Bouchefra-Oulmane-Belaidi-Laroui-Mesbah-Demdoum-Benbouteldja-Cheriki REMP:Ghrib-Amrani-Rahmani-Ent:Oualiken

    MPA: Ait Mouhoub 1-Oudina-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Zenir-Khellaf-Hamlaoui (Raissi)-Bouiche-Bencheikh-Bellemou Remp:Yousfi-Hassena-Amira-Ait Mouhoub 2 ENT:Bacha

     



    V 5.12.80 MPA-DNC ASNAM remis (séisme El-Asnam) 

     



    V 19.12.80 "20 Aout" MAHD-MPA 0-2 Bellemou 23' et 84' (retour de Belloumi) (junior 0-3)

    MAHD:Boudjelti-Messai-Zemiti-Mekidèche-Ait Ameur-Meziane (Nouri)-Namani-Amrouche-Ait El Hocine-Abdelkader-Lazazi- ENT/Kalem

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedal (Yousfi)-Zenir-Bencheikh-Amira-Hamlaoui-Bouiche-Belloumi-Bellemou ENT Bacha


     



    V 26.12.80 Bologhine MPA-ESMBA 2-1 Bouiche 58' et 82' MPA / Besseghir 40 ESMBA

    MPA:Ait Mouhoub-Yousfi-Zenir-Bencheikh-Raissi-Bouiche-Bellemou (Incomplet)

     




    V 02.1.81 Benhaddad RSK-MPA 2-1 Meghichi Noureddine 43' et 72' RSK / Zenir 90' pen MPA (junior 0-0)

    RSK: Guemoumar-Louaib-Bouzama-Sebkhi-Chaib-Safsafi-Kaboul-Bouhana-Meghichi N-Assad-Kaci Said ENT:Zerrar

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Bencheikh-Amira-Mahiouz-Khellaf-Bouiche-Bellemou - ENT:Bacha

     


    V 16.1.81 "19 juin" ASCO-MPA 0-2 (junior 0-0) Khellaf 28'-Bouiche 65'

    ASCO: Emtir-Guemri B-Benhalima (Benarmas 80')-Kechamli-Arbaoui-Taibi Bouziane-Tasfaout-Mecheri-Belatoui-Djabali-Benchaib (Guemri R) - ENT:Zavidonov

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Bencheikh-Hamlaoui-Bouiche-Khellaf (Amira 68')-Belloumi-Bellemou - ENT:Bacha



    Retour



    V 23.1.81 Bologhine MPA-JET 2-1 (junior 0-0) Belloumi 11'-Bouiche 25' MPA / Baris 36' JET  

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Bencheikh-Hamlaoui-Bouiche-Khellaf-Belloumi-Bellemou -Remp:Belksir-Amira-Hassena-Raissi-Ait Mouhoub 2- ET: Bacha

    JET: Amara-Larbes-Meghrici-Haffaf-Iboud-Baris-Abdesslem-Fergani-Aouis-Bahbouh-Douadi - REMP:Fettal-Sellami-Abdesslem 2-Lakhdari-Belhadj - ENT: Khalef



    V 30.1.81 Harrach USMH-MPA 1-0 Rahim 37' USMH (junior 1-1)

    USMH:Belakhal-Medkor-Serim-Cheraga-Lahcene-Jefjef-Rahim-Ifticen-Medour-Meziani-Baya-REMP:Toul-Benameur-Missoum-IbelaideneOuras -ENT:Belabed

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Bencheikh-Hamlaoui-Meghichi-Bellemou-AmiraBelksir -Remp:Raissi-Hassena-Mechedal-Ait Mouhoub 2 -ENT:Bacha

     

    V 26.2.81 "8 mai 45" EPS-MPA 3-2  Chaibi 29'-Bendjaballah 59'-Griche 77' EPS / Bouiche 60' et 84' MPA (junior 0-1) -Expulsion Bencheikh

    EPS:Cheniti-Nabti-Khalfi-Rouabhi (Abouchi)-Serrar-Chaibi-Bendjaballah-Salhi-Arabat-Griche-Saoud -Remp:Osmani-Chaib Draa-Charifi-Aiter-Ent:Arribi

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Bencheikh-Hamlaoui (Hassena)-Bouiche-Khellaf-Belloumi-Belksir- REMP: Ait Mouhoub 2-Mechedal- -Ent:Bacha



      V 13.2.81 Bologhine   MPA-CMB 2-2 (junior 3-4) Bouiche 47'-Meghichi 68' MPA / Benmiloudi 18'-Menad 46' CMB

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Meghichi-Hamlaoui-Bouiche-Belloumi-Khellaf-Remp:Hassena-Raissi-Belksir-Ait Mouhoub 2 - Ent:BACHA

    CMB:El Am-Dahmani-Lamrani-Rais-Laroui-Bourad-Abour-Semahi-Benmiloudi-Menad-Mourzagh- Remp:Ighili-Laribi-Benzerga 

     


    V 20.2.81 Coupe 1/32 Kouba MPA-WAB 1-0 Raissi Krimo 59' MPA (Junior Kouba MPA-USKA 1-4)

    MPA:Ait Mouhoub Nacer-Oudina-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Hamlaoui-Bouchefra (Hassena)-Bouiche-Raissi-Belloumi-Meghichi- Remp:Hassena- Belksir-Hamouche (G.But)-ENT:Bacha

    WAB:Chekkar-Trig-Sahnoun-Saidi (cap)-Lakehal-Zemouchi (Guetal)-Tilidjane (Felfoul)-Menaceur-Allili-Kaci-Titri-Ent:Djemil-Rouai

     

     

    V 27.2.81 Meftah Aoued GCRM-MPA 0-1 Bouiche 50' MPA (junior 2-1)

    GCRM:Bouchou-Abid-Belkheira-Demou-Kadaoui-Belaouni-Sellam-Baghdous-Chhabane-Bouhraoua-Boualem- REMP:Maamar-Chibani-Grine-Amrani-Benarbia -ENT:Kaoubi-Hamid

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Mechedal-Mahiouz-Sid-Hamlaoui-Bouchefra-Belksir-Khellaf-Bouiche-Meghichi REMP:Hassena-Raissi-Ait Mouhoub 2 Ent:Bacha




    V 6.3.81 Bologhine MPA-ESMG 2-1 (junior 0-0) Raissi 51' et 89'

    MPA: Ait Mouhoub-Oudina-Mechedal-Mahiouz-Sid-Hamlaoui-Bouchefra-Belksir-Bellemou-Belloumi-Meghichi REMP: Hassena-Raissi-Ait Mouhoub 2 ENT:Bacha

    ESMG: Ghaffar-Djeghroul-Louissi-Chiheb-Bendjeddou-Djeghal-Chekati-Hamami-Beldjoudi-Belaadi 2 Bentbola- REMP:Chekati 2-Hachouf-Belkheir ENT:Mouassa 

     



    V 13.3.81 Coupe 1/8 BelAbbès ASCO-MPA 2-0 Belatoui 27'-Chaib 82' ASCO (Expulsion Ait Mouhoub 57': Remplacement Khellaf à la place de Meghichi et Ait Mouhoub 2 à la place de Raissi)

    MPA: Ait Mouhoub-Belloumi-Bellemou-Bouiche-Meghichi (Khellaf)-Raissi (Ait Mouhoub 2) (incomplet)

     


    V 20.3.81 Collo WKFC-MPA 1-1 (Junior 0-0) Boutamine 63' WKFC / Khellaf 86' MPA

    WKFC: Baghloul-Azouz 2-Belfadel-Azizi-Kermiche-Latrèche-Bourfis-Boukadoum-Attik-Sedrati-

    Boutamine- REMP:Boulemden-Goumri-Nefla-Lamri-Hadef-Saci

    MPA:Ait Mouhoub Nacer-Oudina-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Hamlaoui-Bouchefra-Bouiche-Khellaf-Belloumi-Bellemou Remp:Hasssena-Belksir-Raissi-Sid-Hamouche

     

     


    V 27.3.81 BOLOGHINE MPA-MPO 2-3 (JUNIOR 1-2) Mechedal 60'-Bouiche 85' MPA / Benkada 12'-Chiab 71'-Kinane 81' MPO

    MPA: Ait Mouhoub Nacer-Oudina-Azzouz (cap)-Mechedal-Sid-Hamlaoui-Raissi-Belksir (Hassena)-Khellaf-Bouiche-Bellemou

    MPO:Sebaa-Chergui-Baroudi-Bentis-Belabbes-Benmimoun-Bendjahene-Sebbah-Chaib-Benkada (Kinane)-Meddahi (Amiri) Ent:Bendrama




    V 3.4.81 Seffouhi CNB-MPA 2-0  Bencib 12'-Saci Haouzmani 56' ( saci haouzmani rate penalty 80')

    MPA:Ait Mouhoub Nacer-Zenir-Khellaf-Bouchefra-Raissi-Bouiche-Azzouz

     



    V 17.4.81 Bologhine MPA-DNCA 1-4 (junior 1-1) Zenir 15' penalty MPA / Kheloufi 35',49' et 58'-Laroui 75' DNCA

    MPA:Hamouche-Oudina-Mechedal-Sid-Zenir-Hamlaoui-Meghichi-Belksir-Raissi-Bouiche-Bellemou ENT:Bacha

    DNCA: Saadoud-Boumati-Aliouane-Bouchefra-Oulmane-Belaidi-Laroui-Cheriki-Demdoum-Benbouteldja-Kheloufi ENT:Oualiken




    V 24.4.81 El Asnam DNC AS-MPA 0-0



    V 15.5.81 Bologhine MPA-MAHD 2-2 Zenir 40'-Bellemou 74' MPA / Madjer 35' et 43 ' MAHD (junior 1-2) (Belloumi absent)

    MPA: Ait Mouhoub Mohamed, Oudina, Mechedal, Mahiouz, Zenir, Hamlaoui, Bouchefra, Bencheikh, Khellaf, Bouiche, Bellemou

     



    V 5.6.81 Bel Abbès USMBA-MPA 1-3 Amar 1' USMBA / Bouiche 7'-Raissi 61'-Bencheikh 80' MPA (junior 1-1) (Belloumi,Mahiouz,Zenir absent)

    MPA:Ait Mouhoub-Khellaf-Raissi-Bencheikh-Bouiche-Bellemou (incomplet)

     

     


    V 12.6.81 Bologhine MPA-RSK 0-2 (junior 0-2) Meghichi N 43'-Assad 78' (RSK Champion)

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Meghichi S-Mechedal-Zenir-Hamlaoui-Khellaf-Bouiche-Raissi-Bencheikh-Bellemou- Remp:Hassena-Azzouz-Sid-Ait Mouhoub 2 Ent:Bacha

    RSK: Cerbah-Drici-Bouzama-Boumaraf-Chaib-Safsafi-Kaboul-Kaci Said-Meghichi N-Assad-Hamada -Remp:Sebkhi-Lamail-Sebbar-Selmi-Teldja Ent:Teldja-Zerrar

     


     

    Meghichi Noureddine RSK meilleur buteur du Championnat 16 buts

    Assad Salah RSK 15 buts

    Bouiche MPA 3ème meilleur buteur avec 14 buts


     

     Betrouni vainqueur de la coupe d'Algérie avec l'USKA


    décés de l'ancien joueur et entraîneur du Mouloudia Said Haddad
      
      

     

    Classement final

    PlaceClubPointsJouéVictoireNulDéfaiteButs pourButs contreDi f f
    1er RC Kouba 65 28 15 7 6 46 27 +19
    2e JE Tizi-Ouzou 64 28 15 6 7 50 28 +22
    3e EP Sétif 63 28 14 7 7 44 28 +16
    4e USM El Harrach 63 28 13 7 8 33 22 11
    5e MC Alger 58 28 13 4 11 47 42 +5
    6e MA Hussein Dey 57 28 12 6 11 36 35 +1
    7e DNC Alger 56 28 8 12 8 39 35 +4
    8e USM Bel-Abbès 56 28 10 8 10 35 36 -1
    9e MP Oran 56 28 9 10 11 34 37 -3
    10e WKF Collo 54 28 8 10 10 35 42 - 7
    11e ASC Oran 53 28 8 9 11 26 36 -10
    12e CR Belcourt 52 28 6 12 10 36 45 -9
    13e GC Mascara 52 28 7 10 11 33 45 -12
    14e CN Batna 48 28 8 4 16 28 46 -18
    15e ES Guelma 45 28 8 1 19 27 38 -11
    16e AS El Asnam - - - - - - - -

     

    Relégations et Promotions

    • Reléguation: CA Batna, ES Guelma
    • Promotion: USK Alger, USM Ain Beida, ASO Chlef

     

     

     

     

    Coupe d'Algérie

    1/32

    A mouzaia: MCA 2-Sidi Moussa 0


    1/16

    A mostaganem: ASM Oran 2-MCA 1 Eliminé

    Quart de finale
    USK Alger     1-0 USM El Harrach
    MP Oran       2-1 IRB Madania 
    ASC Oran      2-1 CR Belcourt 
    DNC Alger     1-0 EP Setif

    Demi-finale
    USK Alger     2-1 MP Oran 
    ASC Oran      0-0 DNC Alger            [4-2 pen]

    Finale
    USK Alger     2-1 ASC Oran

    L'USKA avec Betrouni ex MCA

     

     

    « Harb quitte le MCA pour le NAHDLe MCA Handball »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :