• MCA Basket-ball

    Des années 40

     

     

    La section Basketball

    du Mouloudia Club Algérois

     

     

    "Section à 5 vies"

     

    1937-1950

    1963-Arrêt en 1968 

    retour en 1977 jusqu'en 2008

    2008-2021 Spolié par le GSP

    2021 Le MCA revient

     

     

    Appellation

    1963-1977 MCA

    1977-1987 MPA

    1987-1989 Mouloudia d'Alger

    1989-2008 MCA

    2008-2021 GSP

    2021 MCA

     

    Le Basketball chez les musulmans en Algérie
    a été pratiqué par les élèves de l`Ecole Sarrouy de la rue Montpensier (Soustara)

    C'est de cette école qu'est sorti l'ossature de l'équipe de Basketball du Mouloudia Club Algérois en 1937

    Portée par le chahid Bouzrina Arezki "Hdidouche"
    Abdelhamid Mohamed, Mouhouche Hassaini, Habib Réda, Amrane Mouloud,
     Ouahid Mahfoud, Asselah Hocine et Abdoun Mahmoud

    Dirigeants 

    -Bouzrina Arezki "H'Didouche"
    -Abdelhamid Mohamed
    -Abdoun Mahmoud
    -Asselah Hocine
    -Hassaini
    -Mouhouche
    -Nait Kaci Abdelkader
    -Hadj Mrizek
    -Ketrandji Mustapha

     Basketteurs du Mouloudia Club Algérois (1937-1950)

    Bachtarzi Mohamed "M'hamed"-Temmam Abdelmalek (Ministre)-Bentouri Hafid-Dahimène Sid Ahmed
    -Rebaine Mahmoud-Taouchi Mohamed, Bourouiba Sid Ahmed-Meroud Hamoud-Merioud Mohamed-Zani Merzak
    Amrane Mouloud-Mahfoud Ouahid-Hattab Mohamed (Habib Réda)-Abdelhamid Mohamed

    Bouzrina Arezki dit "Hdidouche" (Gymnaste aussi)-Basta Abdelkader (frère du Martyr Basta Ali) Mohamed-Mallek Mohamed (Footballeur aussi)-Mouhouche-Hassaini-
    Ghafif Arezki (Athlète aussi)-Hamoudi Allel (entraineur)-Bertouche Nacer-Houbi Hamoud
    Ould Moussa Said (Volleyeur aussi)-Djebrane Said-Alili Samir-Tounsi-Azzouzi Mohamed
    Bentoumi Amar (Illustre Avocat)-Hamani Djilali (Illustre Avocat)-Allel El Mouhib (Comédien, Ecrivain, Metteur en scène)-Merrabet Ahmed-Benamar Rachid
    Amari Abdenouri-Saâda Abderahmane-Siffonan Mohamed
    Lafer Mohamed-Lakhdari Mahieddine-Bachammar Slimane
    -Bouchama Elias-Larfaoui Mustapha (Poloiste aussi) -Rebbah Mohamed-Arous Ahmed
    -Aout Hamidou-Bousaâd Salah
    Zerabib Omar-Djadoun Omar (Poloiste aussi)-Hedir Mouloud
    Ali Chérif Abdelkader-Berami Mohamed-Zoubiri Omar-Bouana, Saidi

    Entraîneurs 

    -Abdelhamid Mohamed
    -Hamoudi Allel
    -Merioud Mohamed
    -Fouilla Sid Ahmed (entraîneur et préparateur physique football et autres disciplines)

    -Ouahid Mahfoud

    Faute de moyens la section de basketball du MCA
    cesse ses activités
    Ses dirigeants ses joueurs et ses entraîneurs
    vont s’éparpiller entre le Croissant Club Algérois (CCA),
    l`Union Sportive Musulmane d`Alger (USMA), l`Olympique de la Pointe Pescade (OPP)
    et l`Avant Garde Vie Au Grand Algéroise (AGVGA)

     

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=420891701738344&set=a.381606139000234.1073741828.100014525531802&type=3&theater

     

     

    Stade Gatto

    Stade "Jean Gatto" lieu des rencontres

    du Mouloudia

     

     

     1937-1938 : 18 juillet 1937 création de la Section Basket-ball

    Arrivées de Amrane Mouloud (Africa Sports), Hattab Mohamed dit Habib Réda (Les circonscrits Gymnastes), Zani Merzak (Red Star Algérois), Bourouiba Sid Ahmed (AS Le Hamma), Meroud Hammoud (AS Le Hamma), Arous Ahmed (C.Français Routiers Algérois)

    1er match officiel le Dimanche 12.9.1937 Coupe de la Municipalité (Coupe d'Alger) MCA-USA (Union Sportive d'Alger) 5-23

    Championnat en Division de "Promotion" le 18.1.1938 MCA-GC Kouba 23-29

    MCA : avec Abdelhamid Mohamed, Basta Abdelkader (frère du Martyr Mouloudéen Basta Ali), Derradji Mohamed, Amrane Mouloud (Africa Sports), Hattab Mohamed dit Habib Réda (Les Circonscrits Gymnastes), Zani Merzak (Red Star Algérois), Bourouiba Sid Ahmed (AS Le Hamma), Meroud Hammoud  (AS Le Hamma), Arous Ahmed (C.Français Routiers Algérois) - Entraîneur : Abdelhamid Mohamed

     

    Le Futur Mouloudéen Taouchi Mohamed avec l'AS Lebon 

    1938-1939 : Le MCA évolue en Division de Promotion (3ème palier après les Divisions "Excellence" et "Honneur") (Le MCA avec JSA, GLEA (Groupes Laiques Etudes d'Alger), TCAH (Hydra), GC Kouba, JUDB (Joyeuse Union Don Bosco), ROM, OBS, ASB, MSA, ASPTT, GSA)

    Départ de Amrane Mouloud (Les Circonscrits Gymnastes)

    Arrivée de Ouahid Mahfoud (C.Français Routiers Algérois)

    7.11.1938 au Stade de la JSA le MCA bat MSA 45-25

    13.11.1938 MCA-JSA 31-22

    20.11.1938 MCA-OBS 39-11

    28.11.1938 Le Leader du Championnat JUDB (Joyeuse Union Don Bosco) bat le MCA 34-23

    4.12.1938 GC Kouba-MCA 48-43

    11.12.1938 MCA-TCAH (Hydra) 28-17 (avec Meroud)

    18.12.1938 MCA-ROM 46-12

    15.1.1939 GLEA (Groupes Laïques Études d'Alger)-MCA 45-20

    29.1.1939 MCA-ASPTT 24-17

    5.2.1939 MCA-MSA 44-17

    12.2.1939 MCA-JSA 28-27

    26.2.1939 JUDB (Joyeuse Union Don Bosco)-MCA 22-15

    5.3.1939 GC Kouba-MCA 46-26

    12.3.1939 MCA-TCAH (Hydra) 20-18

    MCA : avec Abdelhamid Mohamed, Basta Abdelkader (frère du Martyr Mouloudéen Basta Ali), Derradji Mohamed, Hattab Mohamed dit Habib Réda, Zani Merzak, Meroud Hammoud, Bourouiba Sid Ahmed, Arous Ahmed, Ouahid Mahfoud (C.Français Routiers Algérois) - Entraîneur : Abdelhamid Mohamed

     

    1939-1940 MCA (Compétition suspendue à cause de la guerre)

     

    1940-1941 MCA (Compétition suspendue à cause de la guerre)

     

     

     

    MCA Basket-ball 1941-1942

    1941-1942 Le MCA en Division de Promotion Groupe "B"

    (3ème palier après la Division "Excellence" et Division "Honneur") 

    (Arrivées de Dahimène, Bachtarzi, Bentouri de l'Africa-Sports)

    Groupe "A" : ASPTT, GCK, CAP, RCMC, USCS, HCEB, AGVGA, MSJA, PP

    Groupe "B" : MCA, USA, RASA, SSPA, CAB, SG, AERF, ASM, ASTA

    (MCA-CAB 46-26, MCA-SG 24-21, MCA-AERF 39-19, MCA bat SSPA 34-01, MCA-ASM 31-9, MCA-USMA 30-20, MCA-SG 58-35) le MCA se Classe 1er de son Groupe et se quaifie pour la Poule Finale pour le titre e l'accession avec ASPTT. GC Kouba, ASM, FCB, USB - en Poule Finale le MCA Gagne le match des premiers contre le leader du Groupe "A" l'ASPTT 27-16, bat le GC Kouba 46-03 devient Champion de la Division de Promotion et accède en Division d'Honneur

    (en Coupe de "la Municipalité" MCA bat SSSPA 43-19, MCA-JDUB (Joyeuse Union Don Bosco) 55-52, MSJA-MCA 40-32)

    (en Coupe de "la Ville d'Alger" MCA-RUA 17-30)  

    (en Coupe "Jean Navarro" MCA bat CFRA, ASSE-MCA 23-13)

    MCA : avec Bentouri Hafid, Gaffif Arezki, Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Temmam Abdelmalek, Bentouri Hafid

     

    1942-1943 : - Le MCA évolue en Division "Honneur" (2ème palier après la Division "Excellence") jusqu'au débarquement Américain (Championnat remplacé par un Critérium de 3  Groupes)

     - 27.9.1942 Coupe d'Alger MCA-ASTA 26-18

    Championnat Division "Honneur"  (MCA avec AS Kouba, Olympique de Belcourt, AS Montpensier, GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), OHD, SE (Sport Enfantin)

    11.10.1942 MCA-AS Kouba 13-25

    18.10.1942 MCA-OB (Olympique de Belcourt) 29-14

    25.10.1942 MCA-AS Montpensier 36-28

    8.11.1942 Arrêt du Championnat après le débarquement Américain (reprise avec un Critérium)

    Critérium de Guerre en une seule Phase l'Aller seulement qui débute le 10.1.1943 puis qualification pour la Poule Finale

    (MCA dans le Groupe "A" avec ASMA (Mairie d'Alger) , SE (Sport Enfantin), AS Montpensier, ASNA, ASPTT, ASSE, ASPA (Police d'Alger)

    - 17.1.1943 MCA-ASSE 27-22

    - 24.1.1943 MCA-ASPTT 21-19

    - 31.1.1943 MCA-ASNA 21-10

    - 14.2.1943 MCA-AS Montpensier 36-18

    - 21.2.1943 MCA-SE (Sport Enfantin) 30-21

    - 28.2.1943 MCA-ASMA (Mairie d'Alger) 24-20

    - .3.1943 MCA-ASPA (Police d'Alger) ?

    Le MCA temine 1er de la Poule "A", qualifié pour la Poule Finale du Critérium (Tournoi de Guerre)

     

    Poule Finale du Critérium à élimination directe (Tournoi de Guerre)

    MCA éliminé dès les premiers Tours

     

    Coupe "Palmade"

    - 4.4.1943 CGM (Club Gymnastes de Mustapha) élimine le MCA 27-17

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Temmam Abdelmalek, Bentoumi Amar, Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Bentouri Hafid

     

    1943-1944 : - Le MCA évolue en Championnat de Guerre

    Clubs Participants : GSA, JUDB (Joyeuse Union Don Bosco), GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), RUA, CNA (Cercle des Nageurs d'Alger), ASSE, OHD, AS Lebon, AGVGA (Avant Garde Vie Grand AIr), CGM (Club Gymnastes de Mustapha), USB, ASPA (Police d'Alger), USM Alger, MCA 

    - 3.10.1943 "Manifestations Omnisports de l'USMA" match Amical MCA-USMA 32-28

    - "Coupe Quesnel" RUA-MCA

    19.12.1943 MCA-AS Lebon 34-13

    9.1.1944 MCA-OHD 58-8

    16.1.1944 ASSE-MCA 33-12

    12.2.1944 MCA-GLEA (Groupes Laïques) 23-17

    - 30.4.1944 MCA Vainqueur de la "Coupe Palmade"

    Finale MCA-J.U.D.B (Joyeuse Union Don Bosco) 32-15 

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Bentouri Hafid

     

    1944-1945 : - Le MCA participe au Tournoi des Hostilités (Tournoi de Guerre à 18 Journées qui remplace le Championnat) et termine 4ème

    10.9.1944 le MCA honoré par le Comité d'Alger pour son sacre en "Coupe Palmade" de la Saison d'avant

     29.10.1944 début du Tournoi des "Hostilités" (le MCA avec ASMA, RUA, AS Lebon, GLEA Groupes Laïques d'Études d'Alger, CNA Cercle des Nageurs d'Alger, JUDB Joyeuse Union Don Bosco, USMA "A", USMA "B", MSJA, CGM Club Gymnastes de Mustapha, ASSE, AGVGA Avant Garde Vie au Grand Air, GSA, ASET, ASPA Police d'Alger, USA Union Sportive d'Alger, USB, ASPTT)

    29.10.1944 Tournoi des "Hostilités" 1ère Journée MCA-JUDB (Joyeuse Union Don Bosco) 16-5

     5.11.1944 Tournoi des "Hostilités" 2ème Journée MCA-CGM (Club Gymnastes de Mustapha) 16-11

    12.11.1944 Tournoi des "Hostilités" 3ème Journée MCA-ASMA 14-10 (le MCA avec Saidi)

    19.11.1944 Tournoi des "Hostilités" 4ème Journée MCA-GSA 41-27

    26.11.1944 Tournoi des "Hostilités" 5ème Journée MCA-AGVGA (Avant Garde Vie au Grand Air) 24-12

    2.12.1944 Tournoi des "Hostilités" 6ème Journée MCA-USMA "A" reporté à cause des intempéries 

    17.21.1944 Tournoi des "Hostilités" 7ème Journée MCA-ASPA (Police d'Alger) 18-24

     14.1.1945 Tournoi des "Hostilités"  MCA-ASPTT 31-6

    28.1.1945 Tournoi des "Hostilités"  MCA-ASSE (le Leader du Tournoi) 18-22 - Arbitre : Moulinié

    4.2.1945 Tournoi des "Hostilités"  MCA-USMA "A" 11-8 (le MCA avec Bachtarzi et Taouchi)

    11.2.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA bat USMA "B"  

    18.2.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA-MSJA 24-19 

    25.2.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA-USA (Union Sportive d'Alger) 54-24

    4.3.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA-CNA (Cercle des Nageurs d'Alger) 32-26 (le MCA avec Bachtarzi et Taouchi)

    18.3.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA-GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger) 49-14

    25.3.1945 Tournoi des "Hostilités" MCA-AS Lebon (MCA Vainqueur par Forfait)

    1.4.1945 Tournoi des "Hostilités" Avant dernière journée MCA est 4ème à 2 points du Leader 

    8.4.1945 Tournoi des "Hostilités" Dernière Journée MCA-RUA 24-25 (ASSE Champion, MCA 4ème en Senior et 8ème en Cadets)

    - 30.8.1945 Le Dirigeant du Mouloudia Harizi Boularès élu membre de la Ligue d'Alger

    MCA : avec Taouchi Mohamed, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Saidi

     

    1945-1946 : - Le MCA évolue en "Critérium d'Alger" (Championnat d'Alger)

     - Vendredi 21.9.1945 à Tunis Tournoi Amical Alliance (Tunis)-MCA 17-26

    Samedi 22.9.1945 à Tunis Tournoi Amical Alliance (Tunis)-MCA 15-22

    7.10.1945 en Coupe "Palmade" 1er Tour MCA-CGA 15-13 (Absents Djebrane Saïd et Hamoudi)

    14.10.1945 en Coupe "Palmade" 2ème Tour MCA-ASPTT 3-12 (avec Djebrane Saïd, Ould Moussa Said)

    - En Championnat le MCA évolue dans le  Groupe "A" du Critérium d'Alger (qualificatif au Championnat d'Alger) avec 11 Clubs (MCA, ASSE, USMA, AS Lebon, USA, USB, OMSE, FCB, ASB, CCA, ASDO Douéra)

    11.11.1945 première journée MCA atomise ASDO (Douéra) 75-03

    18.11.1945 MCA-AS Lebon 25-10

    25.11.1945 MCA-OMSE 24-08 

    2.12.1945 MCA-CCA 41-16

     9.12.1945 MCA-ASB 27-23 

    23.12.1945 MCA surclasse USB 63-06 

    MCA qualifié pour le Championnat d'Alger Division"Excellence" qui débute le 13.1.1946 avec les autres qualifiés du "Critérium"  ASSE, RUA, GLEA, CNA, CGM, ASL, CGA, RSA, JUDB

    13.1.1946 première journée JUDB (Joyeuse Union Don Bosco)-MCA 36-20 (avec Djebrane Said)

    20.1.1946 MCA-AS Lebon 37-29

    27.1.1946 MCA-CGM (Club Gymnastes Mustapha) 33-10

    17.2.1946 MCA-CNA (Cercle des Nageurs d'Alger) 27-24

    24.2.1946 ASSE-MCA 31-20 (avec Djebrane Said, Hamoudi)

    3.3.1946 MCA-CGA 33-26 

    10.3.1946 GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger)-MCA 18-15

    17.3.1946 Avant dernière journée RUA-MCA 44-23

    24.3.1946 Dernière Journée MCA-RSA 33-26 (Le MCA termine au milieu du Classement)

    - MCA en "Coupe de l'Union"

    19.5.1946 "Coupe de l'Union" MCA-ASTA 25-24

    MCA Basket-ball remporte la "Coupe de l'Union

    2.6.1946 Finale "Coupe de l'Union"  MCA-CGM (Club Gymnastes de Mustapha) 43-20 (avec Bachtarzi Mohamed, Taouchi Mohamed, Djebrane Said)

    MCA : avec Djebrane Saïd, Hamoudi, Ould Moussa Said, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Taouchi Mohamed

     

    1946-1947 : - Le MCA évolue en Championnat "Excellence" l'élite avec ASPTT, ASTA, GLEA (Groupes Laïques Études d'Alger), ASSE, CGM (Club Gymnastes de Mustapha), RUA, CNA (Club des Nageurs d'Alger), CGA, JUDB (Joyeuse Union Don Bosco), RSA, AS Lebon, GSA

    6.10.1946 MCA-CGA 46-19

    13.10.1946 ASSE-MCA 50-14

    20.10.1946 MCA-CNA (Club des Nageurs d'Alger) 37-32

    27.10.1946 ASPTT-MCA 28-23 

    17.11.1946 GLEA (Groupes Laïques Études d'Alger)-MCA 33-21

    24.11.1946 RUA-MCA 20-16

    1.12.1946 MCA-CGA 31-17

    15.12.1946 AS Lebon-MCA 34-17

    22.12.1946 JUDB (Joyeuse Union Don Bosco)-MCA 32-26

    29.12.1946 MCA-CGA Reporté à cause des intempéries

     5.1.1947 MCA-RUA 12-34

    12.1.1947 MCA-CGA 38-20

    19.1.1947 MCA-ASSE 15-26

    26.1.1947 MCA-GSA match non joué à cause des intempéries

    2.2.1947 MCA-GSA 37-22

    9.2.1947 MCA-ASPTT 26-29

    16.2.1947 MCA-GLEA (Groupes Laïques Études d'Alger) 14-19

    23.2.1947 RUA-MCA 41-17 (Le MCA retrograde en 8ème position)

    2.3.1947 CNA (Club des Nageurs d'Alger)-MCA 31-29

    9.3.1947 MCA-CGM (Club Gymnastes de Mustapha) 28-15

    23.3.1947 MCA-AS Lebon 33-19 (Le MCA remonte à la 7ème place)

    30.3.1947 MCA-JUDB (Joyeuse Union Don Bosco) 22-40  

    6.4.1947 MCA-GSA 63-17 (Le MCA temine à la 7ème position à 20 points du Champion le RUA)

     Coupe "Palmade"

    18.5.1947 AS Boufarik-MCA 40-27 (Le MCA éliminé)

     MCA : avec Djebrane Said, Ould Moussa Said, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Tounsi, Hamoudi Allel El Mouhib

     

    11947-1948 MCA Basket-ball oerd son Barrage

    1947-1948 : - Le MCA évolue en Division "Excellence" à 10 Clubs

    MCA, RUA, ASPTT, ASSE, GLEA, CNA, JUBD, ASL, ASMA, ASTA

    - 22.2.1948 ASSE-MCA 34-32 Après prolongations

    - 18.4.1948 match Barrage (Maintien/Accession) Aller MCA-AS Boufarik 25-41

    - 25.4.1948 match Barrage (Maintien/Accession) Retour AS Boufarik-MCA 36-25

    l'AS Boufarik accède en Division d'Excellence, le MCA rétrograde en Division d'Honneur

    (les réserves du Mouloudia contre l'AS Boufarik rejetées)

    MCA : avec Bouana, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed 

     

    1948-1949 : le MCA en Division "Honneur"

    (second palier après la Division Excellence)

    avec le FC Blida, GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), USMA, SCA (Sporting Club Algérois, ASNA, ASPA, RSA, USA 

    17.10.1948 MCA-ASPA 34-27

    24.10.1948 MCA-FCB 35-32

     7.11.1948 MCA-RSA 38-37

    28.11.1948 MCA-SCA 21-19

    5.12.1948 USMA-MCA 30-19

    19.12.1948 MCA-GLEA 29-26

    16.1.1949 MCA-RCE 26-20

    23.1.1949 ASPA-MCA 27-23

    30.1.1949 FC Blida-MCA 41-40

    6.2.1949 MCA-USA 56-20

    20.2.1949 RSA-MCA 38-36

     27.2.1949 ASNA-MCA 34-32

     6.3.1949 MCA-SCA 30-17 Le Mouloudia seul à la deuxième place

    13.3.1949 "Coupe du Souvenir" 1er Tour RUA-MCA 33-24 le Mouloudia éliminé

    20.3.1949 USMA-MCA 29-16

    27.3.1949 MCA-GLEA 27-25

    23.4.1949 Le MCA perd le match Barrage pour la 2ème place contre le FC Blida 36-47

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Tounsi

     

    1949-1950 : - Le MCA évolue dans le Groupe "B" de la Division "Honneur"

    (second palier après la Division "Excellence") 

    Groupe "A" : GSA, RCE, UST, USMA, ASNA, SGA

    Groupe "B" : RSA, GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), GSM (Gymnastes de Mustapha), USA (Union Sportive Algéroise), OHD, MCA

    - 16.10.1949 MCA-RSA 23-40

    - 23.10.1949 MCA-GSM (Gymnastes) 27-22

    - 30.10.1949 MCA-OHD 41-23 (Le Mouloudia se place en 3ème position)

    - 6.11.1949 MCA-USA 30.18 (le Mouloudia rejoint le GLEA en seconde position à 2 points du leader RSA) -

    - 27.11.1949 MCA-RSA 33-29 (Le Mouloudia prend la tête de son Groupe)

    - 4.12.1949 MCA-GSM (Gymnastes) 35-30 (Le Mouloudia toujours Leader)

    - 29.1.1950 dernière journée GLEA-MCA défaite du Mouloudia

    - 4.2.1950 RSA-MCA 47-40 (match de Classement, le MCA 3ème, Le Mouloudia jouera en Poule finale pour le maintien en Division d'Honneur avec UST, RCE, USA...)

    - 5.3.1950 Poule Finale UST-MCA Le Mouloudia déclare Forfait

    - 12.3.1950 Poule Finale RCE-MCA 42-32

    - 19.3.1950 Poule Finale USA-MCA 36-22 Le Mouloudia termine à la 8ème place et se maintien en Division d'Honneur

     MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

     

    1950 Cessation d'activités de la Section Basket-ball du MCA pour des raisons financières, les joueurs ont rejoints les Clubs voisins tels l'USMA, CCA, AGVGA, OPP

     

     

      MCA Basketball le retour en 1963-1964

     

    le Trophée du Champion de Basket-ball

     Championnat d'Algérie 

    (Messieurs)

     

     

    Champion d'Algérie (12) en 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008

     

     

    1963-1964 : évolue au Championnat d'Alger, termine 5ème au Classement

    MCA : avec Djebara Mohamed, Rezzak, Douma Ahmed, Lainé Daniel, Aissi Mustapha, Abderrahmane, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid - Entraîneur : Doucanef  Djamel

     

    MCA Basket-ball 1964-1965

    1964-1965  Le MCA en division "Excellence" de la Ligue d'Alger, termine 3ème)

    (Coupe Taleb 1/4 de Finale MCA élimine ASPTT, 1/2 Finale MCA élimine RAMA, Finale MCA)

    Départ de Rezzak pour l'ASPTT, arrivées de Benchemam Hamou (ASSMA), Cherabi Abdelkader, Cherabi Abdelkrim dit Krimo, Taghiche, Ouazi Rachid, Chaiba 

    MCA : avec Djebara Mohamed, Douma Ahmed, Lainé Daniel, Aissi Mustapha, Abderrahmane, Chachoua Boualem et les nouveaux Cherabi Abdelkader, Cherabi Abdelkrim dit Krimo, Benchemam Hamou, Taguiche, Bentouri Hafid, Ouazi Rachid, Chaiba - Entraîneur : Doucanef Djamel

    MCA-ASPTT  45-31, RAMA-MCA 58-60 à l'Aller,

    au Retour : USMA-MCA 52-44, MCA-ASPTT 54-45, termine 3ème derrière l'USMA et le RAMA)

    (MCA Finaliste de la Coupe Amicale " Taleb" contre le RAMA)

     

    MCA Basket-ball 1965-1966 

    Rezzak Djaâfar, Dechicha Abdelhamid, Chachoua Boualem, Kheloua, Douma Ahmed 

    Chachoua Rachid, Belarif Djamel, Fréha Rachid, Ladjal Djamel, X

     

    1965-1966 : Le MCA en Division "Excellence" de la Ligue d'Alger, termine 5ème dans une Poule de 11 équipes avec USMA, RAMA, USHA, USM Marengo, MS Cherchell, SC Miliana, ASPTTA, US Ténès, OMR, Ridja

    Départ de Benchemam Hamou (USAM Toulon, France), Retour de Rezzak (ASPTTA), arrivées de Fettouche, Belkebir, Belarif Djamel, Fréha Rachid

    MCA-US Ténès 49-36

    MCA-USM Marengo (Hadjout) 63-40

    USMA-MCA 87-68

    Dernière journée US Ténès-MCA 33.30

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Rezzak Djaâfar, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Fettouche, Djebara Mohamed, Douma Ahmed, Belkebir, Belarif Djamel, Fréha Rachid, Ladjal Djamel, Dechicha Abdelhamid, Kheloua

     

     

    1966-1967 : Le MCA en Division "Excellence" de la Ligue d'Alger

    MCA Minimes  Basket-ball -

    MCA Minimes avec Chachoua Noureddine (Futur Arbitre International), Khouas Said, Lounes Allel, Djedidi Abderrahmane, Ladjali Said

    en Championnat Senior RAMA (El Mouradia)-MCA 65-37

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Fettouche, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Djebara Mohamed, Rezzak Djaâfar, Douma Ahmed, Belarif Djamel, Ladjal Djamel

     

     

    1967-1968 : Le MCA en Division "Excellence"

    MCA-MS Cherchell 59-52

    MCA-USMA 68-88

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Rezzak Djaâfar, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Fettouche, Belarif Djamel, Kheloua, Fréha Rachid, Djillali, Ladjal  Djamel

     

    1968-1969 : 

    JSAEA (Ain El Arbaâ)-MCA 46-36 

    MCA : avec Fettouche, Belarif Djamel, Douma Ahmed, Ladjal Djamel, Rezzak Djaâfar, Djillali, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Kheloua, Djedid 

     

     

    Les Frères Cherabi

     les frères Cherabi (Photo Ali Moncef Cherabi Fils de Abdelkrim)

    Djamel 4ème assis partant de la droite tenant le ballon, Abdelkrim dit Krimo 1er assis à gauche, Abdelkader dit Kader 1er debout à gauche en civil

     

     

    1977 Nouveau Retour

    avec l'arrivée des joueurs du RAMA (El Mouradia) et autres clubs de Beaulieu

     

    1977-1978 : Darak El Watani

    (Arrivée  au MCA de Haddadi Sid Ahmed du Darak El Watani)

    MCA : avec Haddadi Sid Ahmed

     

    1978-1979 : Darak El Watani

    (Arrivée de Boulouh Ali du NARA Sonatrach)

    MCA : avec Haddadi Sid Ahmed, Boulouh Ali 

     

    1979-1980 : Darak El Watani

    (Arrivée de Aktouf Kamel des États-Unis d'Amérique (USA)

    MCA : avec Boulouh Ali, Aktouf Kamel, Haddadi Sid Ahmed

     

    1980-1981 : Darak El Watani

    (Depar de Haddadi Sid Ahmed pour le NIAD - Arrivée de Bouguera Sofiane au MCA)

    MCA : avec Boulouh Ali,  Bouguera Sofiane, Aktouf Kamel

     

    1981-1982 : Darak El Watani

    MPA : avec Boumaiza Rachid, Cherabi Djamel, Chouchou Djamel, Boulouh Ali, Zine Driss, Zine Hamid, Lamari Kamel, Aktouf Kamel, Roumane Mohamed, Haddadi Djamel, Mezouane Mahmoud, Salemkour Djamel, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou

     

     

     MCA Basket-ball Champion

     MCA Basket-ball champion 1983

    1982-1983 : MP Alger Champion 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Slimani Mourad, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Lamari Kamel, Achour Benbrahim, Cherabi Djamel, Roumane Mohamed, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Dahmoune Rabah, Boulouh Ali, Salemkour Djamel, Benakouche Azzedine, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou 

     

     

    1983-1984 : MP Oran

    MPA : avec Haddadi Djamel, Slimani Mourad, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Bouguera Sofiane, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Dahmoune Rabah, Boumaiza Rachid, Roumane Mohamed - Entraîneur : Benchemam Hamou  - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     

    MCA Basket-ball Champion

    1984-1985 : MP Alger Champion  

    MPA : avec Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Mehani El Hadi (19 ans), Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Achour Benbrahim, Roumane Mohamed, Mezouane Mahmoud, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane, Achahche Sid Ahmed (19 ans), Achit Karim (17 ans, Junior) - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel - Chef de département Technique : Chebali Belaid

     

     MCA Basket-ball Champion

    1985-1986 : MP Alger Champion  (Arrivée de Malki Ahcène du Darak El Watani)

    MPA : avec  Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Malki Ahcène, Mehani El Hadi, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Achour Benbrahim, Mezouane Mahmoud, Roumane Mohamed, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel 

     

    MCA Basket-ball Champion 1987

    1986-1987 : MP Alger Champion

     MPA : avec Benabid Smail, Zine Driss, Sellal Kheireddine, Malki Ahcène, Mehani El Hadi, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Mezouane Mahmoud, Dahmoune Rabah, Chiah Abderrahmane, Salemkour Djamel, Djeridi Belkacem, Bouguera Sofiane, Belaroussi Hamza - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     

    1987-1988 : OC Alger (Départ de Bouguera Sofiane pour l'IRB El Harrach)

    Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, Sellal Khiereddine, Djeridi Belkacem, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Chiah Abderahmane, Mezouane Mahmoud, Belaroussi Hamza - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

    MCA Basket-ball

    1988-1989 : Mouloudia d'Alger Champion  (Départ de Belaroussi Hamza )

     Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, El Mehnaoui Samir, Sellal Kheireddine, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Faid Billel, Chiah Abderrahmane, Belal Yacine, Mezouane Mahmoud, Begga - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

    MCA Basket-ball 1989-1990 avec Chouiha Youcef

    1989-1990 : WA Boufarik

    (MC Alger : Départ de Mehnaoui Samir pour le WA Boufarik - Arrivées de Chouiha Youcef et Chouiha Fouad de l'ECTA d'Alger)

    MCA : avec Slimani Mourad, Zine Diss, Malki Ahcène, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Chouiha Youcef, Chouiha Fouad, Faid Billel, Sellal Kheireddine, Belal Yacine - Entraîneur : Lamari Kamel - DTS : Benchemam Hamou

     

     

    MCA Basket-ball MCA Basket-ball 

    MCA Basket-ball

    1990-1991 : WA Boufarik

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Faid Billel, Zine Driss, Malki Ahcène, Sellal Kheireddine, Belal Yacine - Entraîneur : - - DTS : Benchemam Hamou

     

    1991-1992 : WA Boufarik (Arrivée de Haond Denis de ASJ Joue les Tours, France)

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Faid Billel, Zine Driss, Haond Denis, Malki Ahcène, Sellal Kheireddine, Belal Yacine - Entraîneur :

     

     

    1992-1993 : WA Boufarik

    MCA : avec Ouali Nadjim, Djeridi Belkacem, Faid Billel, Zine Driss, Bensaid, El Hadi Djamel, Malki Ahcène, Sellal Kheireddine, Belal Yacine, Haond Denis  - Entraîneur :

     

     

    1993-1994 : WA Boufarik

    (Départ de Haond Denis pour ASJ Joue les Tours, France)

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Belal Yacine - Entraîneur :

     

     

    1994-1995 : OC Alger

    (Arrivée de Belkhodja Yacine Zerrouk en minimes du RAMA)

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Meddour Hakim, Belal Yacine - Entraîneur :

     

    1995-1996 : OC Alger

    (MCA Minimes vainqueur de la Coupe d'Alger avec Belkhodja Yacine Zerrouk)

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Belal Yacine - Entraîneur :

     

    1996-1997 : WA Boufarik

    (le MCA termine 5ème de la saison régulière et 4ème après les play-offs)

    MCA-IRM Bel-Abbès 76-79, MCA-USMB 88-69, MCA-SR Annaba 119-104, MCA-USMA 99-85, CRM Birkhadem-MCA 62-83, IRM Bel-Abbès-MCA 86-96, USMB-MCA 58-102, DRB Staouéli-MCA 83-58)

    Play-offs le MCA termine 4ème du Groupe "B" avec WA Boufarik, SR Annaba, NAHD (MCA-SR Annaba 62-65)

    (MCA Cadets vainqueur de la Coupe d'Alger et perd en Finale de la Coupe d'Algérie avec Belkhodja Yacine Zerrouk)

    MCA : avec Djeridi Belkacem, Belal Yacine - Entraîneur :

     

    1997-1998 : WA Boufarik 

    (Départ de Belkhodja Yacine Zerrouk pour l'ASPTT Juniors)

    Saison Régulière (MCA-IRM Bel-Abbès 79-74, MCA-OCA 75-67, MCA-NAHD 102-75, USMA-MCA 57-70 IRMBel-Abbès-MCA 55-71)

    Le MCA termine 3ème de la saison régulière derrière le Champion le WA Boufarik et le SR Annaba  qualifié pour le tournoi Excellence qualificatif pour le Championnat Arabe des Clubs Champions avec le WAB, SR Annaba et DRB Staouéli (WA Boufarik-MCA 73-67)

    play-offs le MCA dans la Poule "B" avec SR Annaba, CR Dar El Beida, IRM Bel-Abbès

    play-offs 1/2 Finale Aller WA Boufarik-MCA 83-76 - 1/2 Finale Retour MCA-WA Boufarik 74-74 puis 83-80 après prolongations (WAB qualifié)

    3ème Place DRB Staouéli-MCA 73-72 après prolongations (le MCA termine 4ème)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Metiaz Amine, Rekik Hakim, Abbache Said, Mostefaoui Hichem, Zerdani Réda, Djeridi Belkacem, Ouali Nadjim, Amimeur Mounir, Amrouche Mohamed, Belal Yacine - Entraîneur : Belbekri Faouzi - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

     

    1998-1999 : WA Boufarik

    (Arrivée de Bensetti Salah au MCA)

    MCA : avec Bensetti Salah - Entraîneur :

     

    1999-2000 : MC Alger Champion 

    (4ème Edition de la Finale des "AS" instaurée depuis 1996-1997 - MCA-WA Boufarik Victoire du Mouloudia)

    Départ de Belal Yacine (Entraineur jeunes Catégories), Arrivée de Oukid Tarek (SR Annaba)

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie) 

    MCA : avec Bensetti Salah, Oukid Tarek (SR Annaba)

     

     

    2000-2001 : MC Alger Champion 

    Finale Aller championnat Basket-ball  à Staouéli NAHD-MCA 70-89

    Jeudi 7.6.2001 Championnat d'Algérie Finale des "AS"  Aller à Staouéli NAHD-MCA 70-89

     MCA : avec Boulahya Sofiane, Khelifi, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Zerdani Réda, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel

     

    Lundi 11.6.2001 Championnat d'Algérie  Finale des "AS"  Retour à Hydra MCA-NAHD 82-68 MCA Champion

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie) 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Khelifi, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel

     

     Basket-ball 2002   WA Boufarik champion

    2001-2002 :  WA Boufarik 

    (Départ de Benhocine Ali pour le WA Rouiba, Arrivée de Brahimi du COBB Oran)

    (8.10.2001 en Championnat MCA bat WA Rouiba,

    13.10.2001 MCA bat SR Annaba, 

    19.10.2001 MCA-CRB Dar El Beida 92-55,

    22.10.2001 WA Boufarik bat MCA,

    26.10.2001 MCA bat DRB Staoueli,

    17.11.2001 à WS Senia COBB Oran-MCA,

    7.12.2001 MCA bat OC Alger par Forfait,

    10.1.2002 à Hydra MXA-WA Boufarik victoire du Mouloudia,

    21.1.2002 USM Bel-Abbès-MCA victoire du Mouloudia en dépassant les 100 points,

    1.2.2002 à Hydra MCA bat COBB Oran,

    13.2.2002 à Es Senia MCA bat ASPTT d'Oran,

    2001-2002 MCA Basket-ball qualifiépour la Coupe Arabe

    8,9 et 10.3.2002 à Annaba le MCA remporte le Tournoi d'Excellence qualificatif pour la Coupe Arabe

    1ère journée MCA-US Biskra 85-55

    2ème journée MCA-COBB Oran 100-74

    3ème journée MCA-WA Boufarik 66-41,

    18.4.2002 1er Tournoi Play-off pour le titre à Biskra,

    2ème Tournoi Play-off pour le Titre à Boufarik,

    25.5.2002 3ème Tournoi Play-off pour le Titre à Hydra WA Boufarik + 24, MCA +16, COBB Oran - 40 terminent 1er ex aequo, WA Boufarik est Champion grâce à une meilleure Goal-average, le MCA a battu WA Boufarik mais se fait surprendre par le COBB Oran 77-80 ratant l'occasion de remporter le Championnat)

     

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie le 23.6.2002 à Oran Salle Omnisports d'Es-Sénia, Finale MCA-MT Sétif  63-54) 

    l'Équipe nationale d'Algérie avec Boulahya, Benramdane, Sayah, Oukid, Ouali et le Coach Faid Billel participent à la Coupe du Monde à Indianapolis (États-Unis)

    2002 indianapolis  

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjim, Sayah Abdelhalim, Oukid Tarek, Brahimi (COBB Oran) - Entraîneur : Faid Billel 

     

    2002-2003 : MC Alger Champion 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjim, Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

    2003-2004 : MC Alger Champion

    (Arrivée de Meslem Nacer du Widad de Rouiba)

    (8,9 et 10.3.2002 à Annaba à la Nouvelle Salle Omnisports le MCA remporte le Tournoi d'Excellence regroupant les 4 premiers au classement de la première phase qualificatif  pour le Championnat Arabe des Clubs, MCA-US Biskra 85-55, MCA-COBB Oran 100-74, MCA-WA Boufarik 66-41)

    (1.7.2004 à Oran COBB Oran-MCA le Mouloudia remporte la première manche du Tournoi des AS)

    (Jeudi 8.7.2004 MCA-COBB Oran 79-56, le Mouloudia remporte le championnat après cette ultime victoire au Tournoi des AS tenu à Ain Benian 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Bensaid Nabil, Zenboudji Mohamed, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim, Chikhi Lyès, Akermi Tenahi, Meslem Nacer, Boukhalfi Mourad - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine - Manager : Cherabi Djamel

     

    2004-2005 : MC Alger Champion

    journée de Championnat 5.2.2005 à Boufarik WA Boufarik-MCA 57-76

     MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Ait Kaci Arab Kamel,  Chikhi Lyès, Zerdani Réda, Ouali Nadjim, Meslem Nacer - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine

     

    2005-2006 : MC Alger Champion

    12ème journée MCA écrase la JSB M'sila 109-60

    à Boufarik 13ème journée (dernière journée de la phase Aller) WA Boufarik-MCA 62-60 (1ère défaite après 12 victoires consécutives, perd la première place au profit de son adversaire)

    Phase Retour MCA bat le CRB Dar El Beida,  prend sa revanche sur le WA Boufarik et se qualifie pour le Tournoi Play-Off (MCA Champion symbolique de la première Phase)

    - Premier Tournoi Play-Off à Staouéli (regroupant les 8 premiers au Classement) MCA – WA Rouiba 96-70,  ASPTTA – MCA 71-91.

    Second Tournoi Pay-Off à Boufarik

    Troisième Tournoi Play-Off à Hydra

    8-10.6.2006 MCA-AU Annaba 112-67, MCA-WA Boufarik 78-67, MCA-DRB Staouéli 93-76

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Ouali Nadjim, Benramdane Amine, Sayah Abdelhalim, Sabri, Zenboudji Mohamed, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Harouni Fardjallah, Meslem Nacer - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine - Manager : Cherabi Djamel

     

    2006-2007 : NRB Staouéli (Départ de Meslem Nacer pour le CRB Dar El Beida)

    Le MCA termine 3ème derrière le Champion le DRB Staouéli et le WA Boufarik

    Départ de Sayah Abdelhalim pour l'ASPTTA, arrivée de Derris Mehdi (ASPTTA)

    Le Mouloudia reçoit à la Salle de Hydra

    (NA Rouiba-MCA non joué, forfait des 2 teams, le Mouloudia proteste contre la non qualification de son nouveau joueur Djellali Farouk, match perdu par pénalité pour les 2 clubs - le match à été finalement rejoué apres 10 journées, victoire du MCA) (MCA-JSB M'sila 107-43, AU Annaba-MCA 55-136,  MCA-ASPTTA 118-71, DRB Staouéli-MCA 77-71, MCA-USMM Hadjout 83-47, MCA-WA Boufarik 54-70, CRB Dar El Beida-MCA) (Phase Retour MCA-NA Rouiba 116-56, WRB Ain Benian-MCA défaite du Mouloudia, MCA-DRB Staouéli 67-47, WA Boufarik-MCA défaite du Mouloudia, le MCA termine 3ème au Clasement de la Première Phase)

    29 et 30.3.2007 1er Tournoi Play-off à Boufarik WA Boufarik-MCA 77-76 Après prolongations

    11, 12 et 13.4.2007 2ème Tournoi Play-off à Staouéli MCA-CRB Dar El Beida 95-68, ASPTTA-MCA 78-92

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Zerdani Réda, Djellali Farouk, Derris Mehdi, Zenboudji, Ait Kaci Arab Kamel - Entraîneur : Faid Billel puis Belbekri Faouzi - Manager : Cherrabi Djamel

     

    MCA Champion 2007-2008le Coach Cubain Candé valiente

    l'entraîneurAdjoint cubainMCA Champion 2007-2008

    2007-2008 : MC Alger Champion 

    (Départ de l'entraîneur Faid Billel au MAS de Fès (Maroc) et de son remplaçant Belbekri Faouzi

     Retour de Sayah Abdelhalim (ASPTT), arrivée de Candi Valiente (Cuba), Djellali Farouk (WA Boufarik) 

    Mercredi 11.4.2008 MCA-CRB Dar Beida 95-68

    Jeudi 12.4.2008 ASPTT-MCA 78-92

    Vendredi 13.4.2008 DRB Staouéli-MCA 28-21 match arrêté

    Champion le 27.5.2008 après sa victoire à la Salle "Harcha" devant le CRB Dar El Beida 94-92 lors de la dernière journée (38 matches sans défaites toutes compétitions)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Boulahya Salim, Harouni Fardjallah, Amrani, Dakou Paul, Derris Mehdi, Khachkhache Hamza, Gaham Hocine, Sayah Abdelhalim, Djellali Farouk, Hamma Walid - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba) - Entraîneurs Adjoints : Aktouf Fayçal et un Cubain  - DTS : Cherabi Djamel

     

    2008-2020 GSP ex MCA 

    2008-2021 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

     

    MCA Basket-ball 2008-2009 vice-champion 

    MCA Basket-ball 2008-2009 vice-championMCA Basket-ball 2008-2009 vice-champion

    2008-2009

     GSP (ex MCA) Vice-Champion d'Algérie

    17-19.6.2009 GSP (ex MCA) qualifié pour le Playoff à Hydra

    Mercredi 17.6.2009 GSP (ex MCA)-CRB Dar Beida  41-19 (par défaut)

    Jeudi 18.6.2009 GSP (ex MCA)-WA Boufarik 77-70

     Vendredi 19.6.2009 ASPTT - GSP (ex MCA) 84-81

    (Janvier 2009 Loubachria Ahmed remplace le Coach Cubain Candi Valiente ) 

    GSP (ex MCA) : avec Boulahya Sofiane, Hamma Walid, Amrani Smail, Khachkhache Hamza, Derris Mahdi, Touati Mohamed Seddik, Sayah Abdelhalim, Canon Djillali, Cherki Brahim, Cherik Hichem, Djellali Farouk, Adrar Mustapha, Gaham Hocine, Gherzoul Touhami, Dakou Paul - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba, Décembre Fin de Mission) (Janvier installation de Loubachria Ahmed) - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

     

    2009-2010 GSP (ex MCA)

    (Tournoi Play-off du Titre

    Jeudi 20.5.2010 GSP (ex MCA)-WA Boufarik 66-58

    Vendredi 21.5.2010 CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 71-75

    Samedi 22.5.2010 GSP (ex MCA)-ASPTT d'Alger 47-37)

    GSP (ex MCA) : avec Hamma Walid - Entraîneur : Loubachria Ahmed

     

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) 

    (Départ de l'entraîneur Loubachria Ahmed,   Arrivée du Coach Faid Billel du MAS de Fès et du Joueur Saidi Nabil du TRB Blida)

    (Les Mouloudéens du GSP Belliche Omar, Bahloul Moncef, Safer Yacine, Djouad Zineddine et l'entraîneur Belal Yacine i au Championnat d'Afrique U18 à Kigali Rwanda)

    (le Vendredi 24.6.2011 à Dar El Beida Finale Aller CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 78-109,

    le Vendredi 1.7.2011 à Hydra Finale Retour GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 91-80)

    GSP (ex MCA) : avec Saidi Nabil, Khachkhache Hamza, Hamma Walid - Entraîneur : Faid Billel

     

    2011-2012 GSP (ex MCA)  

    GSP (ex MCA) : avec Harat Mohamed, Kaouane Abdelhalim, Hamma Walid - Entraîneur : Faid Billal

     

     

    2011-2012  (Départ de Kaouane Abdelhalim au CSM Constantine)

    GSP (ex MCA) : avec Boukelmoun Sofiane, Harat Mohamed, Ghezzoul Touhami, Mostefai Abderahmane Yanis, Gaham Hocine, Saidi Nabil, Touati Mohamed Seddik, Canon Djilali, Hamma Walid - Entraîneur : Faid Billal

     

    2012-2013  GSP (ex MCA) 2ème

    (Arrivée de Belkhodja Yacine Zerouk du WA Boufarik, de Kaouane Abdelhalim du CSM Constantine, de Davis JB Allen (USA), Départ de Harat Mohamed au FUS Rabat du Maroc) 

    le GSP (ex MCA) perd le Titre lors de "la Belle" contre le CSM Constanine 

    GSP (ex MCA) : avec Touati Mohamed Seddik, Ghezzoul Touhami, Saidi Nabil, Gaham Hocine, Benzegala Mounir, Hamdini Abdallah, Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Yacine Zerouk, Kaouane Abdelhalim, Canon Djilali, Hamma Walid, Davis JB Allen (USA), Touati Mohamed Seddik - Entraîneur : Faid Billel

     

    l2013-2014 GSP (MCA) Champion l2013-2014 GSP (MCA) Champion

    2013-2014 GSP (ex MCA) 

    (Arrivée du Coach Américain Whelan Sean qui était Entraineur Adjoint de Faid Billel à l'EN)

    Février 2014 le GSP (ex MCA) Remporte le Tournoi Excellence du Championnat de la Super-Division à Blida en battant US Sétif 71-66, CRB Dar El Beida 79-69 et perd devant le CSM Constantine  52-61 termine 1er ex-æquo avec US Sétif mais gagne le Tournoi grâce au goal-average particulier, se qualifiant ainsi pour le Championnat Arabe des Clubs en Arabie Saoudite

     (le Mardi 27.5.2014 à Hydra Finale Aller GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 91-73,

    le Vendredi 30.5.2014 à Dar El Beida Finale Retour CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 54- 64) 

    GSP (ex MCA) : avec Canon Djilali (cap), Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerouk, Hamma Walid, Hamdani Abdallah - Entraîneur : Whalen Sean (USA) - Entraîneur Adjoint : Kridèche Amine

    (Février 2014 Le Président de Section Chouchou Djamel suspendu 1 an par la Fédération après les incidents lors du match CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA)

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) Champion

    2014-2015 GSP (ex MCA)

     (Départ de l'entraîneur Whalen Sean (USA), Arrivée du Coach Faid Billel de retour du Maroc)

    Championnat de la Super-Division A

    Mardi 26.5.2015 à Hydra Finale Aller GSP (ex MCA)-US Sétif 75-64

    Vendredi 29.5.2014 à Sétif Salle du Complexe "8 Mai 1945"  Finale Retour US Sétif-GSP (ex MCA) victoire de l'USS

    Un troisième match est programmé à Sétif pour désigner le Champion

     Samedi 30.5.2014 à Sétif Salle du Complexe "8 Mai 1945"  Finale Retour US Sétif-GSP (ex MCA) 66-69

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerouk, Hamma Walid, Benzegala Mounir - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    2015-2016 GSP (ex MCA) 

    (Retour de Harat Mohamed du FUS Rabat du Maroc)

     GSP (ex MCA) : avec Benzegala Mounir, Mostefai Abderahmane Yanis, Hamma Walid, Belkhodja Fayçal Zerouk, Harat Mohamed - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    ehdi - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France) - Entraîneur Adjoint : Canon Djillali MCA Basket-ball ehdi - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)  

    2016-2017 GSP (ex MCA)

     (Départ de l'entraîneur Faid Billel,  Arrivées du Coach Français Meistelman Nicolas de l'US Sétif et de Cheriet Mehdi de Roanne (Pro B, France) 

    GSP (ex MCA) : avec Benzegala Mounir, Mostefai Abderahmane Yanis, Hamma Walid, Belkhodja Fayçal Zerouk, Harat Mohamed, Cheriet Mehdi - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France) - Entraîneur Adjoint : Canon Djillali

     

     

    2017-2018 GSP (ex MCA)

    (Départ du Coach Français Meistelman Nicolas en cours de saison, Départs de Harat Mohamed  pour Al Shamal SC du Qatar, Cheriet Mehdi SOM Boulonnais (Nationale 1, France)

    Finale Aller du Championnat GSP (ex MCA)-NB Staouéli 103-73

    Jeudi 31.5.2018 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale du Championnat Retour GSP (ex MCA)-NB Staouéli 111-92

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Adrar Mustapha, Covington Nick (USA), Hamdini Abdellah, Benzegala Mounir, Hamma Walid, Dekkiche Abdeslem, Carlton James Anthony (USA), Harat Mohamed, Belkhodja Fayçal Zerouk, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Benayad-Chérif Hichem , Touati Mohamed Seddik - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France) (remplacé en cours de saison par Boulahya Sofiane l'entraîneur du GSP (ex MCA) Dames) - Entraîneur Adjoint : Canon Djilali

     

     2018-2019 GSP (ex MCA)

     (Arrivée de l'entraîneur Portugais Dos Santos  - Arrêt pour blessure de Benzegala Mounir, devient Entraîneur en formation au Spring Creek Academy de Dallas (USA) 

    8.5.2019 à la Salle "La Coupole" Finale du Championnat GSP (ex MCA)-DRB Staouéli 102-68

    GSP (ex MCA) : avec Belkacemi Nadjem Eddine, Adrar Mustapha, Bourkaib Merouane, Hamma Walid, Guermat Mohamed Zaki, Dekkiche Abdeslem, Touati Mohamed Seddik, Derris, Benayad-Chérif Hichem, Belkhodja Fayçal Zerouk, Aggoune Oussama, Kachkachi, Mostefai Abderahmane Yanis, Ghezzoul Touhami - Entraîneur : Dos Santos (Portugal) (remplacé au mois de Janvier 2019 par Boulahya Sofiane et Harouni Fardjallah)

     

    2019-2020 Annulée à cause du Covid19

    GSP (ex MCA) : avec Touati Mohamed Seddik, Hamdini Abdellah, Bourkaib Merouane, Belkacemi Nadjem Eddine, Adrar Mustapha, Dekkiche Abdeslem, Benayad-Chérif Hichem, Ghezzoul Touhami, Belkhodja Fayçal Zerouk, Koibe Michael (Tchad), Kante Mahamdou (Mali), Green Devin (USA), Morgan J'Mison (USA) - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraineurs Adjoints : Krideche Mohamed Lamine et Harouni Fardjallah

     

    GSP ex MCA  2020-2021

    2020-2021

    GSP (ex MCA) : avec Guermate Mohamed Zaki, Bourkaib Merouane, Boutiba Ahmed, Belkhodja Fayçal Zerouk, Belkacemi Nadjem Eddine, Aggoun Oussama, Benayad-Chérif Hichem, Dekkiche Abdesslem, Hamdini Abdellah, Ghezzoul Touhami, Adrar Mustapha, Touati Mohamed Seddik - Entraîneurs : Boulahya Sofiane et Harouni Fardjallah

     

    2021 MCA récupère ses Sections Omnisports 

    2021 Le MCA Revient 

     

     

    2021-2022 

    (Départs de l'entraîneur Boulahya Sofiane pour le WA Boufarik, de Benayad-Chérif Hichem pour l'Arabie Saoudite et de Ghezzoul Touhami pour Al Salem Basket en Arabie Saoudite -  Retour de Harat Mohamed d'Al Fateh un Club d'Arabie Saoudite - Décès de l'ancien Mouloudéen Djellali Farouk)

    (Le MCA évolue dans le Groupe A de la Super-Division avec TRA Draria, NAHD, US Sétif, ESC, le Mouloudia a perdu avec ses Juniors les deux premières rencontres à cause de l'héritage catastrophiques de l'ex GSP, non payement des joueurs) US Sétif-MCA 61-85

    le MCA évolue dans le Groupe "A" des Play-offs avec NAHD, AB Skikda, Printemps Sportif d'El Eulma, TRA Draria, NB Staouéli (MCA-PS El Eulma 96-52 , NAHD-MCA 61-72 , MCA-AB Skikda 86-55 , MCA-TRA Draria 99-48 , NB Staouéli-MCA 69-77, PS El Eulma-MCA 50-85, MCA-NAHD 98-63, AB Skikda-MCA 43-94, TRA Draria-MCA 58-84, MCA-NB Staouéli 72-81 )

    MCA qualifié pour le Tournoi des AS pour le Titre 2ème du Groupe "A" (avec NB Staouéli 1er du Groupe "A" , WO Boufarik 1er du Groupe "B", CSC Djasr Kasantina (Gué de Constantine) 2ème du Groupe "B") Le 2,3 et 4.6.2022 à Annaba WO Boufarik-MCA 82-72 , NB Staouéli-MCA 77-71 , MCA-CSC Djasr Kasantina (Gué de Constantine)  90-86

    Le MCA termine 3ème derrière le Champion NB Staouéli et WO Boufarik

    MCA Basket-ball 2021 le Retour MCA Basket-ball 2021 le Retour 

    MCA : avec Dekkiche Abdesslem, Belkhodja Fayçal Zerouk, Harat Mohamed, Touati Mohamed Seddik, Belkacemi Nadjem Eddine - Entraîneur : Harouni Fardjallah - Président de Section : Bengoudjil Réda

     

     

     

      


    Coupe d'Algérie 

     (Messieurs)

     

    1969: ASM Oran
    1970: Darak Watani
    1971: ASPTT Oran
    1972: Darak Watani
    1973: Darak Watani
    1974: DNC Alger
    1975: ASCFA
    1976: Darak Watani
    1977: NA Hussein-Dey
    1978: Non jouée
    1979: Darak Watani
    1980: Darak Watani
    1981: Darak Watani


    1981-1982: NA Hussein-Dey (Juillet 1982 à la Salle "Harcha" Finale MAHD-MPA 89-82)

    MPA : avec Boumaiza Rachid, Cherabi Djamel, Chouchou Djamel, Boulouh Ali, Zine Driss, Zine Hamid, Lamari Kamel, Aktouf Kamel, Roumane Mohamed, Haddadi Djamel, Driss, Mezouane Mahmoud, Salemkour Djamel - Entraîneur : Benchemam Hamou


    1982-1983: MP Alger (Le 13.5.1983 à la Salle "Harcha" Finale MPA-NA Hussein-Dey 90-81) 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Lamari Kamel, Achour Benbrahim, Cherabi Djamel, Roumane Mohamed, Aktouf Kamel, Dahmoune Rabah, Boulouh Ali, Salemkour Djamel - Entraîneur : Benchemam Hamou 


    1983-1984: MA Hussein-Dey


    1984-1985: MP Alger (Le 18.6.1985 à la Salle "Harcha" Finale MPA-Darak El Watani 89-86 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah - Entraîneur : Benchemam Hamou

     

    MCA Basket-ball le Doublé de 1985-1986

    1985-1986: MP Alger (Le Vendredi 9.5.1986 à la Salle "Harcha" Finale MPA-IRB ECTA 74-63) 

    MPA : avec Slimani Mourad, Aktouf Kamel, Aktouf Fayçal, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Malki Ahcène, Benabid Smail, Zine Driss, Dahmoune Rabah, Mezouane Mahmoud - Entraîneur : Benchemam Hamou


    1986-1987: WA Boufarik 

     

    1987-1988: IRB/ECTA Alger (Le jeudi 30.6.1988 à la Salle "Harcha" Finale IRB ECTA-Mouloudia d'Alger 85-72)

    Le 4.3.1988 1/8ème de Finale CRB Béni Saf-MCA 52-76

    Mouloudia d'Alger : avec Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Malki Ahcène, Djeridi Belkacem, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Chiah Abderahmane, Mehani Lhadi - Entraîneur : Benchemam Hamou -  Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     

    1988-1989: Mouloudia d'Alger (Le jeudi 15.6.1989 à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Union d'Alger 77-66)

    Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, Aktouf Kamel , El Mehnaoui Samir , Slimani Mourad, Faid Billel, Chiah Abderrahmane, Aktouf Fayçal, Belal Yacine, Mezouane Mahmoud - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

    1989-1990: MC Oran

    (1/4 de Finale IR Bina Alger-MCA 82-79 éliminé)


    1990-1991: NA Hussein-Dey

    (1/8ème de Finale le 5.4.1991 MCA-CR Béni Saf (D2) 107-76,

    1/4 de Finale le 10.5.1991 MCA-IRB ECTA 89-88 le Mouloudia éliminé après avoir fait jouer Malki Ahcène suspendu)


    1991-1992: WA Boufarik

    (1/16ème de Finale le 12.3.1992 MCA-IR Bir Mourad Rais 96-62,

    1/8ème de Finale ????

    1/4 de Finale le 23.4.1992 MCA-MC Oran forfait des Oranais,

    1/2 Finale le 28.5.1992 WA Boufarik-MCA 99-83 éliminé )

     

     

     

    MCA Basket-ball Coupe d'Algérie 1992-1993MCA Basket-ball Coupe d'Algérie 1992-1993

    24.6.1993  à la Salle "Harcha" Finale MCA-DRB Staouéli 70-68

    1992-1993: MC Alger (Le Jeudi 24.6.1993  à la Salle "Harcha" Finale MCA-DRB Staouéli 70-68)

    (1/16ème de Finale le 25.2.1993 ASPTTA-MCA 33-124 ,

    1/8ème de Finale 29.3.1993 USM Blida-MCA 88-106,

    1/4 de Finale le 29.4.1993 MCA-SC Miliana qualification du Mouloudia,

    1/2 Finale ??? )

     MCA : avec Zine Driss, Faid Billel, Djeridi Belkacem, Malki Ahcène, Ouali Nadjim, Belal Yacine, Bensaid, El Hadi Djamel - Entraîneur :

     

    1993-1994: WA Boufarik

    (1/8ème de Finale le 24 et 25.3.1994 MCA-IR Hussein-Dey 105-56,

    1/4 de Finale ???) 


    1994-1995: SR Annaba (Le 8.6.1995  à la Salle "Harcha" Finale SR Annaba-MCA 88-86) (Coupe des Minimes MCA-RC Miliana 73-52)

    MCA : avec Meddour Hakim

     

    1995-1996: WA Boufarik


    1996-1997: SR Annaba

    (1/8ème de Finale le 25.4.1997 USMA-MCA 70-59 éliminé)


    1997-1998: WA Boufarik (Le 25.6.1998 à la Salle "Harcha" Finale WA Boufarik-MCA 82-62) (1/16ème de Finale le 5 et 6.2.1998 USM Blida-MCA 66-88,

    1/8ème de Finale le 8.3.1998 MCA-Taraki Bab El Oued 103-37 ,

    1/4 de Finale le 7 et 8.5.1998 MCA-ASPTTA 77-47,

    1/2 Finale le 21.5.1998 SR Annaba-MCA 57-64)

    MCA : avec Metiaz Amine, Rekik Hakim, Abbache Said, Mostefaoui Hichem, Zerdani Réda, Djeridi Belkacem, Ouali Nadjim, Amimeur Mounir, Amrouche Mohamed, Belal Yacine  (Boulahya Sofiane Suspendu) - Entraîneur : Belbekri Faouzi - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal


    1998-1999: DRB Staouéli


    1999-2000: DRB Staouéli (Finale DRB Staouéli-MCA 82-81)

     

    21.6.2001 à Rouiba Finale WA Boufarik-MCA 72-621.6.2001 à Rouiba Finale WA Boufarik-MCA 72-6

    2001 Basket-ball Finale WA Boufarik-MCA 72-69

    2000-2001: WA Boufarik (Le vendredi 22.6.2001 à Rouiba Salle "Abdelkader Kessai" Finale WA Boufarik-MCA 72-69)

    (Le MCA a perdu aussi 3 Finales dans les autres Catégories Jeudi 21.6.2001 dans la même Salle : Finales Coupe d'Algérie en Basket-ball Minimes Filles MCA-ASPTT, Cadettes Filles MCA-NAHD, Seniors Filles OC Alger-MCA)

     (1/4 de Finale MCA avait éliminé USM Bel-Abbès,

    le Jeudi 17.5.2001 le MCA avait éliminé le COBB Oran)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel


    2001-2002: WA Boufarik

    (5.4.2002 1/8ème de Finale US Biskra-MCA 53-109,

    à Dar El Beida WA Rouiba en 1/4 de Finale)

     


    2002-2003: MC Alger (à la Salle "Harcha" Finale MCA-SR Annaba 80-62)

    MCA : avec

     


    2003-2004: MC Alger (15.7.2004 à la Salle "Harcha" Finale  MCA-WA Rouiba 89-64)

    (1/8ème de Finale MCA-DRB Staouéli, 1/4 de Finale MCA-WA Boufarik, 1/2 Finale MCA-AU Annaba, Finale MCA-WA Rouiba 89-64) 

    (Cadets Garçons Finale WS Miliana-MCA 71-60, Cadettes Filles MCA-USMA 46-38, Minimes Garçons MCA-JSC Maâtkas 47-26)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine - Manager : Cherabi Djamel

     


    2004-2005: MC Alger (Vendredi 3.6.2005 à la Salle "Harcha" Finale MCA-CRB Dar El Beida 108-68)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Ouali Nadjim, Benramdane Amine, Sayah Abdelhalim, Zenboudji  (Harouni Fardjallah absent) - Entraineur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine

     

    Finale MCA-WA Boufarik 79-43Finale MCA-WA Boufarik 79-43

    2005-2006 MC Alger (Jeudi 6.7.2006 à la Salle "Harcha" Finale MCA-WA Boufarik 79-43)

    (1/16e : Février 2006 MCA Exempt,

    1/8ème de Finale : Mars 2006 OMS Miliana - MCA 68-92,

    1/4 de Finale : 19 Mai 2006 MCA élimine le DRB Staouéli,

    1/2 Finale Juin 2006 à Staouéli MCA-CRM Birkhadem) 

    MCA : avec Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Canon Djillali, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Djillali Farouk, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Adrar Mustapha, Sabri, Zenboudji, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Boulahya Sofiane - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine - Manager : Cherrabi Djamel

     

    2006-2007 DRB Staouéli

    (1/16ème de Finale MCA Tenant est exempt,  1/8ème de Finale le 1.2.2007 à la Salle "Harcha" MCA-WA Boufarik 79-83 élimination du Mouloudia)

    (Juniors Garçons 1/8ème de Finale CR Témouchent-MCA 88-50, élimination du Mouloudia)

     

     

    Jeudi 3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NB Staouéli  89-68

    2007-2008 MC Alger (Jeudi 3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NB Staouéli  89-68

    (1/16e de Finale  MCA bat CSB K’Seur
    1/8e de Finale : MCA – O. Batna 89-66
    1/4 de Finale : MCA – USMM Hadjout 90-64
    1/2 Finale : le 30.6.2008  MCA-CRB Dar El Beida 91-61)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Harouni Fardjallah, Canon Djillali, Sayah Abdelhalim, Amrani, Dakou Paul, Derris Mehdi, Khachkhache Hamza, Gaham Hocine, Djillali Farouk, Boulahya Salim, - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba) - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

    Finale GSP (ex MCA)- ASPTT d'Alger 95-75 Finale GSP (ex MCA)- ASPTT d'Alger 95-75 Finale GSP (ex MCA)- ASPTT d'Alger 95-75

    2008-2009 GSP (ex MCA) (le Jeudi 25.6.2009 à Staouéli Salle Omnisports Finale GSP (ex MCA)- ASPTT d'Alger 95-75) (Jeudi Finale des Cadets NAHD-GSP (ex MCA) 65-66 et Vendredi des Juniors AU Annaba-GSP (ex MCA 63-88) (l'ancien joueur du MCA des années 60 et Arbitre International Djebara Mohamed honoré avant la Finale Senior)

    GSP (ex MCA) : avec Boulahya Sofiane, Hamma Walid, Amrani Smail, Khachkhache Hamza, Ghezzoul Touhami, Derris Mahdi, Sayah Abdelhalim, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Boulahya Salim, Dakou Paul, Harrat Mohamed - Entraîneur : Loubachria Ahmed (Absent victime la veille d'un accident de la route) -  Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal (a dirigé son "team" lors de cette Finale)

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (le 8.7.2011 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 89-46) 

    GSP (ex MCA) : avec Khachkhache Hamza - Entraîneur : Faid Billel

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (le 6.7.2012 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 89-65)

     GSP (ex MCA) : avec Harrat Mohamed - Entraîneur : Faid Billel

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) (le 13.5.2013 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CSM Constantine 73-49) 

    GSP (ex MCA) : avec Gaham Hocine, Belkhodja Fayçal Zerrouk, Mostefai Yanis, Touati Mohamed Seddik, Canon Djillali - Entraîneur : Faid Billel

     

    Finale GSP (ex MCA)-CSM Constantine 70-59 Finale GSP (ex MCA)-CSM Constantine 70-59 

    2013-2014 GSP (ex MCA) (Le Samedi 7.6.2014 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CSM Constantine 70-59) - Arbitres : Trio Français

    1/8ème de Finale GSP (ex MCA)-USM Blida 66-53

    1/4 de Finale GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 80-76 après prolongations (66-66 au temps réglementaire)

    1/2 Finale GSP (ex MCA)-NAHD

    GSP (ex MCA) : avec Adrar Mustapha (cap), Dekkiche Abdeslem, Gaham Hocine, Touati Mohamed Seddik, Benzegala Mounir, Mostefai Abderahmane Yanis, (Hamdani Abdallah Absent pour Blessure)   - Entraîneur : Whalen Sean (USA) - Entraîneur Adjoint : Kridèche Amine - Manager : Aktouf Fayçal

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (le 14.6.2015 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 76-66)

    1/16ème de Finale GSP (ex MCA) (Tenant du Titre) Exempt

    Samedi 6.6.2015 1/2 Finale GSP (ex MCA)-COBB Oran  89-45

    GSP (ex MCA) : avec Benzegala Mounir - Entraîneur : Faid Billel 

     

    Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 67-63)

    2015-2016 GSP (ex MCA) (le Vendredi 3.6.2016 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 67-63)

    Samedi 14.5.2016 1/2 Finale GSP (ex MCA)-NAHD 88-85 

    GSP (ex MCA) : avec Benzegala Mounir, Harat Mohamed, Gaham Hocine - Entraîneur : Faid Billel

     

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le 6.7.2017 à Chéraga Salle "Tahar Belakhdar" Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 62-52) 

    GSP (ex MCA) : avec Cheriet Mehdi - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (le Vendredi 8.6.2018 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 75-56)

    1/8ème de Finale GSP (ex MCA)-WO Boufarik 60-44 match arrêté, qualification du GSP (ex MCA)

    1/4 de Finale GSP (ex MCA)-IRBB Bordj Bou Arrerédj

    1/2 Finale GSP (ex MCA)-NAHD ou CS Bordj Bou Arrerédj 

    GSP (ex MCA) : avec Harat Mohamed, Belkhodja Yacine Zerouk. Touati Mohamed Seddik - Entraîneur : Boulahya Sofiane (a remplacé en cours de saison le Français Meistelman Nicolas)

     

     

    2019 Finale Rejouée 

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le 13.6.2019 à la Salle OMS de Staouéli Finale Rejouée GSP (ex MCA)-USM Blida 90-59) (1ère Finale jouée le 2.6.2019 à la "Coupole" arrêtée après 6 minutes de jeu suite à la bagarre entre les supporteurs)

    1/4 de Finale GSP (ex MCA) élimine ASS Oum El Bouaghi par Forfait, 1/2 Finale GSP (ex MCA)-NAHD 98-88

    GSP (ex MCA) : avec Adrar Mustapha,  - Entraîneur : Boulahya Sofiane

     

     

    2019-2020 annulée à cause du Covid19

     

    2020-2021

    (Tirage au Sort 1/8ème de Finale IR Bordj Bou Arréridj-GSP (ex MCA) (La Compétition a été annulée)

     

     

    2021 le MCA Omnisports revient

    2021-2022 Le MCA revient

     

    2021-2022

    (1/8ème de Finale MCA-AB Skikda 94-56, 1/4 de Finale MCA-USMA 77-51, 1/2 Finale MCA-TRA Draria 76-78)

     

     

    Supercoupe d'Algérie

     1999-2000 : MC Alger (Vainqueur)

    MCA : avec

     

    2001 MCA Basket-ball vainqueurde la Supercoupe d'Algérie

    2000-2001 : MC Alger (le 14.12.2001 à Hydra Salle "Bentifour" MCA-WA Boufarik 67-52)

     MCA : avec Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    Championnat Maghrébin

    des Clubs Champions - Messieurs

    1986 à Tunis (3 Clubs) - Du 26 au 27.2.1986 - Le MPA Champion

    MPA-WA Casablanca 76-67

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-MPA 77-78 

    MPA : avec

     

    1987 à Alger Salle "Harcha" (3 Clubs) - Du 30 au 31.12.1987 -  Le MPA Champion

    MPA-IRB ECTA (Algérie) 83-78

    IRB ECTA (Algérie)-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) 77-90

    MPA-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) 80-78

     MPA : avec

     

    1988 à Casablanca (4 Clubs) - Du 26 au 27.2.1988 - Le Mouloudia d'Alger 3ème

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-SR Annaba 65-57

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-Mouloudia d'Alger 74-80 

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-Mouloudia d'Alger 87-78

    SR Annaba-Mouloudia d'Alger 85-78

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-SR Annaba 67-65

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) victoire des Tunisiens

    Mouloudia d'Alger : avec

     

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions

    Messieurs

    1986-1987 à Alger Du 10 au 15.4.1987 Le MPA 2ème

    MPA-Kawakab Club (Soudan) 84-66

    MPA-Ohud Médine Club (Arabie-Saoudite) 88-86

    MPA-Al Racheed (Irak) 83-75

    MPA-Itihad Alexandrie (Égypte) 86-89

    1993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-75

    1993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-75

    1993 8ème Édition au Caire (Égypte) - le MCA éliminé 

    Groupe 1 : Ittihad Alexandrie (Egypte), Kadhima (Syrie), Hillal Riadh (Arabie Saoudite), Erriad (Liban), Al Wahda (Émirats Arabes Unis)

    Groupe 2 : Zamalek SC (Égypte), Stade Nabeul (Tunisie), Ohud Medine (Arabie Saoudite), El Minaa (Yemen), MC Alger

    Groupe 3 : Gezira SC (Égypte), WA Boufarik (Algérie), Sharijah (Émirats Arabes ), Ezzahra Sports (Tunisie), Al Qods (Palestine)

    1er Tour

    MCA-El Minaa (Yemen) 125-14

    MCA-Ohud Medine Arabie Saoudite 81-75

    MCA-Zamalek SC (Égypte) 75-90

    MCA :  avec Belal Yacine, Zine Driss, Bounaâs ?, Bensaid Nabil, Malki Ahcène, Faid Billel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim, Rekik Hakim, Djeridi Belkacem, Sellal Kheireddine - Entraîneur : Barka Fayçal - DTS : Benchemam Hamou

     

    MCA Basket-ball au Championnat Arabe 1995

    1995 au Caire (Égypte) - Du 26.3 au 8.4.1995 - Le MCA

    MCA : avec Belal Yacine

     

     

    2001 à Médine (Arabie Saoudite) Le MCA Vice-Champion Arabe  

    2000-2001 à Médine (Arabie Saoudite) - 15ème Édition - Du fin Mars au 15.4.2001- Le MCA Vice-Champion Arabe 

     Poule "A" : MCA, Ahly du Caire (Egypte), Ittihad de Libye, Ouhod (Arabie Saoudite), Représentant du Koweït

    Mars 2001 MCA-Ahly du Caire (Égypte) courte défaite du Mouloudia

    Mars 2001 Ouhod (Arabie Saoudite)-MCA Victoire du Mouloudia

    Mars 2001 MCA-Ittihad de Libye Victoire du Mouloudia

    Avril 2001 MCA-Représentant du Koweït Victoire du Mouloudia

    2ème Tour - Poule du MCA : Al Ansar (Arabie Saoudite), Gezira SC (Egypte)

    Vendredi 6.4.2001 MCA-Gezira SC (Égypte) 56-65 

    Samedi 7.4.2001 Al Ansar (Arabie Saoudite)-MCA 60-65

    Dimanche 8.4.2001 Al Ansar (Arabie Saoudite)-Gezira SC (Égypte) Victoire du Saoudiens de plus de 5 points ce qui permet au MCA de se qualifier pour les 1/2 Finales

    Mercredi 11.4.2001 en 1/2 Finale MCA-Ahly du Caire (Égypte) 77-62

    Dimanche 15.4.2001 Finale Gezira SC (Égypte)-MCA 70-69

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjem, Sayah Abdelhalim - Entraîneur :

     

    2002 MCA Basket-ball  Vice-Champion Arabe2002 MCA Basket-ball vice-Champion Arabe

    2001-2002 à Beyrouth au "Ghazir Stadium" (Liban) du 17 au 24.3.2002 -16ème Édition -  Le MCA Vice-Champion Arabe

    Poule "A" : Champville (Liban), Gezira SC (Égypte), Orthodox Basketball Club (Jordanie), MCA

    Poule "B" : Sagesse SC (Liban), Itihad Alexandrie (Égypte), WA Boufarik, Ahly de Tripoli (Libye)

     

    Lundi 18.3.2002 Champville (Liban)-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 103-84

    Mardi 19.3.2002 Champville (Liban)-MCA 79-87

    Champville (Liban)-Gezira SC (Égypte) 71-78

    Gezira SC (Égypte)-MCA 88-61

    Gezira SC (Égypte)-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 89-68

    MCA-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 92-71 

    Le MCA se classe second derrière Gezira SC (Égypte) et se qualifie en 1/2 Finale 

    au "Ghazir Stadium" 1/2 Finale Sagesse SC (Liban)-MCA 87-94

    Ittihad Alexandrie (Égypte)-Gezira SC (Égypte) victoire de l'Ittihad Alexandrie

    MCA Basket-ball Finale Coupe Arabe 2002

    3ème place au "Ghazir Stadium" /Sagesse SC (Liban)-Gezira SC (Égypte) 90-98

    24.3.2002 au "Ghazir Stadium" Finale Ittihad Alexandrie (Égypte)-MCA 75-55

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjem, Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    Coupe Arabe basketball 2004

    2003-2004  à Djeddah (Arabie Saoudite) - 18ème Édition - Le MCA 3ème 

    mai 2004 Phase de poule Groupe "C"

    MCA-Moghrib de Fès (Maroc) 69-54

    MCA-Ohud Médine Club (Arabie Saoudite) 77-73

    MCA-Gezira SC (Égypte) 74-50

    2ème Tour Groupe "A"

    MCA-Itihad Alexandrie (Égypte) 79-66

    Ben Najjar (Liban)-Ittihad Alexandrie (Égypte) 105-84

    MCA-Ben Najjar (Liban) 84-71

    25.5.2004 en 1/2 Finale MCA-Gezira SC (Égypte) 70-87

    26.5.2004 match de classement pour la 3ème place MCA- Ben Najjar du Liban (Bagarre générale, match arrêté à 4' 24 de la fin alors que le score était à égalité 66-66, match perdu pour les deux clubs) (MCA est déclaré 3ème par Décision, les libanais ont quitté le terrain refusant de continuer) 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Bensaid Nabil, Zenboudji Mohamed, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim, Chikhi Lyès, Akermi Tenahi,  Boukhalfi Mourad - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Belal Yacine - Manager : Cherabi Djamel

     

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2009 22ème Édition à Beyrouth (Liban) - Du 25.4 au 6.5.2009 - le GSP (ex MCA) 6ème 

    Clubs Participants : Erriadi (Liban), Hikma "Sagesse" (Liban), Zain (Jordanie), De la Salle (Jordanie), Applied Science (Jordanie), Itihad Tanger (Maroc), Al Jeish (Qatar), Al Arabi (Koweït), Al Manama (Bahreïn), Al Tilal (Yemen), Al Kahrabaa (Irak), Al Hillal (Arabie Saoudite), Nezwa (Sultanat d'Oman), GSP (ex MC Alge)

    Groupe "A" : Erriadi (Liban), Al Kahrabaa (Irak), Al Hillal (Arabie Saoudite), Nezwa (Sultanat d'Oman), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Lundi 27.4.2009 GSP (ex MCA)-Al Hillal (Arabie Saoudite) 92-73

    Mardi 28.4.2009 Erriadi (Liban)-GSP (ex MCA) 83-76

    Mercredi 29.4.2009 GSP (ex MCA)-Nezwa (Sultanat d'Oman) 80-57

    Vendredi 1.5.2009 GSP (ex MCA)-Al Kahrabaa (Irak) 90-76

    2ème Tour

    Groupe " B" : Hikma (Liban), Al Manama (Bahreïn), GSP (ex MCA) 

    Samedi 2.5.2009 Al Manama (Bahreïn)-GSP (ex MCA) 83-65

    Lundi 4.5.2009 Hikma (Liban)-GSP (ex MCA) 72-65

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Loubouachria Ahmed - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

     

    2012 prévue au Koweit - La Fédération Koweïtienne Suspendue par la FABB - le GSP (ex MCA) se désiste

     

     

    2014 à Salé (Maroc) - Du 26.10 au 7.11.2014 - le GSP (ex MCA) éliminé en 1/4 de Finale

    Clubs Participants : Al Rayan (Qatar), Ahly du Caire (Égypte), Erriadi (Liban), ASE Amal Essaouira (Maroc), AS Salé (Maroc), Kadhima (Koweït), Birzaet (Palestine), Al Tilal (Temen), Al Seeb (Sultanat d'Oman), SC Alexandrie (Égypte), ES Rades (Tunisie), Napht El Janoub (Irak), Ouhod Médine (Arabie Saoudite), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : SC Alexandrie (Égypte), ES Rades (Tunisie), Napht El Janoub (Irak), Ouhod Médine (Arabie Saoudite), GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Dimanche 26.10.2014 GSP (ex MCA)-Ouhod Médine (Arabie Saoudite) 86-62

    Lundi 27.10.2014 SC Alexandrie (Égypte)-GSP (ex MCA) 77-58

    Vendredi 31.10.2014 GSP (ex MCA)-Napht El Janoub (Irak) 79-35

    Dimanche 2.11.2014 GSP (ex MCA)-ES Rades (Tunisie) 77-62

    1/4 de Finale

    Mardi 4.11.2014 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 84-78

    GSP (ex MCA) : avec Derris Mehdi, Benzegala Mounir, Touati Mohamed Seddik, Gaham Hocine - Entraîneur : Faid Billel - Président de Section : Chouchou Djamel

     

     

    2015  à Dubaï (Émirats Arabes Unis) - Du 4 au 14.11. 2015 - le GSP (ex MCA) 2ème

    Clubs Participants : Al Shabab (Émirats Arabe Unis), Al Sharija (Émirats Arabes Unis), US Monastir (Tunisie), ES Sahel (Tunisie), SC Alexandrie (Égypte), Al Riadi (Liban), Ahly Tripoli (Libye), Al Fath (Arabie Saoudite), Al Rayan (Qatar), Al Jeish (Qatar), Al Shurta (Irak), Al Tilal (Yémen), GSP (ex MC Alger) 

    Groupe "B" : Al Sharija (Émirats Arabes Unis), Al Jeish (Qatar), Al Shurta (Irak), Al Tilal (Yémen), GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Mercredi 4.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Shurta (Irak) 97-67

     Samedi 7.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Sharija (Émirats Arabes Unis) 94-84 

    Dimanche 8.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Jeish (Qatar) 84-81

    Mardi 10.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Tilal (Yémen) 80-73

    1/4 de Finale 

    Mercredi 11.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Shabab (Émirats Arabe Unis) 88-83

    1/2 Finale

    Vendredi 13.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Jeish (Qatar) 75-74

    Finale

    Samedi 14.11.2015  ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 74-62

    GSP (ex MCA) : avec Harat Mohamed - Entraîneur :

     

     

    2016 à Sousse (Tunisie) - Du 10 au 20.11.2016 - le GSP (ex MCA) 4ème

    Clubs Participants : ES Sahel (Tunisie), DS Grombalia (Tunisie), Al Seeb (Sultanat d'Oman), Al Gharafa (Qatar), Al Minaa (Irak),   AS Salé (Maroc),  SC Alexandrie (Égypte), Al Fath (Arabie Saoudite), Hikma "Sagesse Liban), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : AS Salé (Maroc), SC Alexandrie (Égypte), Al Fath (Arabie Saoudite), Hikma "Sagesse Liban), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Jeudi 10.11.2016 GSP (ex MCA)-SC Alexandrie (Égypte) 71-65

    Samedi 12.11.2016 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 74-70

    Mardi 15.11.2016 GSP (ex MCA)-Al Fath (Arabie Saoudite) 83-71

    Mercredi 16.11.2016 Hikma "Sagesse" (Liban)-GSP (ex MCA) 72-71

    1/4 de Finale

    Jeudi 17.11.2016 GSP (ex MCA)-Al Minaa (Irak) 81-62

     1/2 Finale 

    Samedi 19.11.2016 ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 87-60

    match pour la 3ème Place

    Dimanche 20.11.2016 Al Gharrafa (Qatar)-GSP (ex MCA) 82-76 

    GSP (ex MCA) : avec Harat Mohamed - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)

     

    2017 à Salé (Maroc) - Du 23.10.2017 au 2.11.2017 - le GSP (ex MCA) 4ème

    Clubs Participants : AS Salé (Maroc), FUS Rabat (Maroc), FAR Rabat (Maroc), Homentmen (Liban),JS Manazeh (Tunisie), Al Muharraq (Bahreïn), Al Gharafa (Qatar), Nezwa (Sultanat d'Oman), Al Fath (Arabie Saoudite), Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis), Gezira SC (Égypte), GSP (ex MC Alger) 

    Groupe "C" : AS Salé (Maroc), Al Fath (Arabie Saoudite), Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis), GSP (ex MCA)  

    1er Tour 

    Mardi 24.10.2017 GSP (ex MCA)-Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis) 110-75

    Mercredi 25.10.2017 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 78-63

    Samedi 28.10.2017 GSP (ex MCA)-Al Fath (Arabie Saoudite) 97-71

     1/4 de Finale

     Lundi 30.10.2017  GSP (ex MCA)-JS Manazeh (Tunisie) 96-87

    1/2 Finale 

    Mardi 31.10.2017 Homentmen (Liban)-GSP (ex MCA) 99-78

    match pour la 3ème Place 

    Jeudi 2.11.2017 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 96-86

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)

     

     

    Éliminatoires de la Coupe d'Afrique

    des Clubs Champions - Messieurs 

     

    MPA-KANO PILLARS (Nigeria) 72-73

    1985-1986 à la Salle "Harcha" Aller MPA-KANO PILLARS (Nigeria) 72-73 

    MPA : avec Zine Driss, Sellal Kheieddine - Entraîneur : Benchemam Hamou

    au Nigeria Retour KANO PILLARS (Nigeria)-MPA 78-58 éliminé 

     

     

    1988-1989 Qualificatif pour la phase Finale à Abidjan (Côte-d'Ivoire)

    5.12.1988 (date à confirmer) à la Salle "Harcha" 1/2 Finale Aller Mouloudia d'Alger-Stade Malien 93-62 (+31 pts)

    10.12.1988 à Bamako 1/2 Finale Retour Stade Malien-Mouloudia d'Alger 91-58 (+33 pts) éliminé 

    MCA : avec Zine Driss, Slimani Mourad, Faid Billel, El Mehnaoui Samir, Aktouf Kamel, Malki Ahcène - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Laâmari kamel

     

    1990-1991 à Alger le 11.9.1990 Aller MCA-CNCPS (Cameroun) 99-75 (+24 pts)

    Retour CNCPS (Cameroun)-MCA 91-54 (+37 pts) éliminé

     

    2014 à Rades Tunis du 26.11 au 6.12.2014 (Tournoi Qualificatif Zone I)

    GSP  (ex MCA) : avec  - Entraîneur :

     

    2017 à Monastir (Tunisie) - du 3 au 7 Décembre 2017 (Tournoi Qualificatif Zone I) (3 premiers qualifiés)

    - Phase Finale prévue à Tunis du 11 au 20.12.2017

    Dimanche 3.12.2017 GSP (ex MCA)-Al Ittihad (Libye) 85-61 

    Lundi 4.12.2017 GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 89-60

    Mardi 5.12.2017 GSP (ex MCA)-MAS (Maroc) 71-68

    Mercredi 6.12.2017 US Monastir (Tunisie)-GSP (ex MCA) 85-72

    Jeudi 7.12.2017 GSP (ex MCA)-AS Salé (Maroc) 87-85

    (GSP (ex MCA) qualifié pour la Phase Finale avec l'US Monastir et l'AS Salé)

    GSP (ex MCA) : avec Benzegala Mounir - Entraîneur :

     

     

    Ligue Africaine "BAL" (Basket-ball Africa League)

    Messieurs 

    (Nouvelle Compétition qui remplace la Coupe d'Afrique des Clubs)

     

    2019 1ère Édition

    1er Tour qualificatif "Division Ouest"  de "l'Élite 16 de la BAL 2020" - à Bamako (Mali)  - Du 25 au 27.10.2019 - le GSP (ex MCA) Vainqueur Qualifié pour le 2ème Tour 

    Groupe "B" : AS Police (Mali), Al Nasr (Libye), SLAC (Guinée), GSP (ex MCA)

    Vendredi 25.10.2019 AS Police (Mali)-SLAC (Guinée) 69-75

    GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 106-80

    Samedi 26.10.2019 AS Police (Mali)-Al Nasr (Libye) 79-71

    GSP (ex MCA)-SLAC (Guinée) 96-50

    Dimanche 27.10.2019 AS Police (Mali)-GSP (ex MCA) 83-76  (GSP (ex MCA) termine 1er ex-æquo avec l'AS Police (Mali) et se qualifie pour le 2ème Tour à Yaoundé (Cameroun)

    2ème Tour qualificatif "Division Ouest"  de "l'Élite 16 de la BAL 2020" - à Yaoundé (Cameroun) au Palais Polyvalent des Sports - Du 26.11 au 1.12.2019 - le GSP (ex MCA) Vainqueur 

    Clubs Participants : FAP (Cameroun), AS Police (Mali), BC Mazembe (RD Cong), ABC (Côte-d'Ivoire), Mango BB (Gabon), Nigelec Basket Club (Niger), Al Nasr (Libye), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : FAP (Cameroun), Nigelec Basket Club (Niger), Al Nasr (Libye), GSP (ex MCA)

    Mardi 26.11.2019 GSP (ex MCA)-Nigelec Basket Club (Niger) 115-89

    Mercredi 27.11.2019 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 87-85

    Jeudi 28.11.2019 GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 86-81 

    1/2 Finale 

    Samedi 30.11.2019 GSP (ex MCA)-AS Police (Mali) 76-61

    Finale

    Dimanche 1.12.2019 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 88-92

    GSP (ex MCA) Qualifié pour le Tournoi Finale "Élite 16 de la BAL 2020 à Kigali Regroupant les 16 meilleurs Clubs)

    GSP (ex MCA) : avec Touati Mohamed Sedik, Hamdini Abdellah, Bourkaib Merouane, Belkacemi Nadjem Eddine, Adrar Mustapha, Dekkiche Abdeslem, Benayad-Chérif Hichem, Belkhodja Fayçal Zerouk, Koibe Michael (Tchad), Kante Mahamdou (Mali), Green Devin (USA), Morgan J'Mison (USA) - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraineurs Adjoints : Krideche Mohamed Lamine et Harouni Fardjallah

     

    GSP ex MCA  2020-2021 à Kigali

    2020 (2ème Édition décalé au 16.5.2021 à cause du Covid 19) à Kigali (Rwanda)

    Phase Finale Groupe "C" : Zamalek SC (Égypte), Ferroviário de Maputo (Mozambique), AS Douanes (Sénégal), GSP (ex MCA)

    17.5.2021 AS Douanes (Sénégal)-GSP (ex MCA) 94-76

    22.5.2021 GSP (ex MCA)-Ferroviário de Maputo (Mozambique) 73-86

    24.5.2021 Zamalek SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 97-64 éliminé

    Benayad-Chérif Hichem reçoit le trophée "Ubuntu Award" (trophée récompensant les efforts des athlètes pour le développement de la discipline auprès des jeunes) (Benayad-Chérif avait ouvert Elite Student Athlete Academy ESAA)

    GSP (ex MCA) : avec Guermate Mohamed Zaki, Bourkaib Merouane, Boutiba Ahmed, Belkhodja Fayçal Zerouk, Belkacemi Nadjem Eddine, Aggoun Oussama, Benayad-Chérif Hichem, Dekkiche Abdesslem, Hamdini Abdellah, Ghezzoul Touhami, Harat Mohamed, Adrar Mustapha, Touati Mohamed Sedik - Entraîneur : Boulahya Sofiane 

     

     

    Tournoi International de Salé (Maroc)

    2008 - 1ère Edition Du 14 au 18.4.2008 - MCA 3ème

    Groupe "A" : IR Tanger (Maroc), FUS de Rabat (Maroc), MCA (Algérie)

    Groupe "B" : ASS (Association Sportive de Salé) (Maroc), ASD (Association Sportive des Douanes) (Sénégal), ANNASR (Émirats Arabes Unis)

    Lundi 14.4.2008 IR Tanger (Maroc)-MCA 82-86

    Mardi 15.4.2008 FUS de Rabat (Maroc)-MCA 63-84

    1/2 Finale

    Jeudi 17.4.2008 ASS (Association Sportive de Salé) (Maroc)-MCA 79-78

    Le MCA termine à la 3ème Place 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Canon Djillali, Sayah Abdelhalim, Khachkhache Hamza, Derris Mehdi, Adrar Mustapha - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba) - Entraîneurs Adjoints : Aktouf Fayçal et un Cubain - DTS : Cherabi Djamel

     

     

    2009 - 2ème Edition Du 17 au 21.4.2010 - GSP (ex MCA) 4éme

    Groupe " A" : AS Salé (Maroc), Raja de Casablanca (Maroc), GSP (ex MCA)

    Groupe "B" : WA Casablanca (Maroc), Appiled Science (Jordanie), Shabab Al Ahli (Émirats Arabes Unis)

    Vendredi 17.4.2009 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 63-43

    Samedi 18.4.2009 Raja de Casablanca (Maroc)-GSP (ex MCA) 56-74

    1/2 Finale

    Lundi 20.4.2009 Appiled Science (Jordanie)-GSP (ex MCA) 93-89

    Match pour la 3ème Place

    Mardi 21.4.2009 Shabab Al Ahli (Émirats Arabes Unis)-GSP (ex MCA) 78-72

    GSP (ex MCA) : avec 

     

    2010 - 3ème Edition - Salle "Fathallah Bouazzaoui" Du 21 au 26.4.2010 - GSP (ex MCA) 5ème

    Groupe " A" : AS Salé (Maroc), FUS Rabat (Maroc), Ahly Jeddah (Arabie Saoudite), Ezzahra Sport (Tunisie), Al Ahli Saoudite (Arabie Saoudite)

    Groupe "B" : Raja de Casablanca (Maroc), MAS Moghreb de Fès (Maroc), Ahly de Benghazi (Libye), OKK Belgrade (Serbie),  GSP (ex MCA)

    Jeudi 22.4.2010 Raja de Casablanca (Maroc)-GSP (ex MCA) 65-83

    Vendredi 23.4.2010 Ahly de Benghazi (Libye)-GSP (ex MCA) 78-75

    Samedi 24.4.2010 OKK Belgrade (Serbie)-GSP (ex MCA) 73-62

    Dimanche 25.4.2010 MAS Moghreb de Fès (Maroc)-GSP (ex MCA) 76-81

    Match pour la 5ème Place (entre les 3èmes des deux Groupes)

    Lundi 26.4.2010 Ezzahra Sport (Tunisie)-GSP (ex MCA) Annulé (les deux Clubs 5èmes)

    (ex MCA) : avec

     

    2012 - 5ème Édition - Salle "Fathallah Bouazzaoui" Du 14 au 19.2.2012 - GSP (ex MCA) 4ème

    Groupe "A" : ASS (Association Sportive de Salé) (Maroc), VFL Kirchheim (Allemagne), GSP (ex MCA) Groupe "B" : Chabab El Hoceima (Maroc), Sutor Montegranaro (Italie), JDA Dijon (France)

    Mardi 14.2.2012 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 79-70

    Jeudi 16.2.2012 GSP (ex MCA)-VFL Kirchheim (Allemagne) 93-86

     1/2 Finale

    Vendredi 17.2.2012 Sutor Montegranaro (Italie)-GSP (ex MCA) 85-76

    Match pour la 3ème Place

    GSP (ex MCA)- Chabab El Hoceima (Maroc) 69-70

    Dimanche 19.2.2012 Chabab El Hoceima (Maroc)-GSP (ex MCA)

    GSP (ex MCA) : avec Boukelmoun Sofiane   - Entraîneur : Faid Billal

     

    Tournoi Al Hariri 

     

    2016 - à Beyrouth (Liban) - 22ème Édition - Du 24.10 au 3.11.2016 - GSP (ex MCA) éliminé au 1er Tour

    Groupe "A" : Al Riyadi (Liban), Hoops Club Beyrouth (Liban), Al Mina (Irak), AS Salé (Maroc)

    Groupe "B" : Homentmen (Liban), Byblos (Liban), Étoile Sportive du Sahel (Tunisie), GSP (ex MCA)

    Mardi 25.102016 Homentmen (Liban)-GSP (ex MCA) 86-73

    Jeudi 26.10.2016 Étoile Sportive du Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 72-61

    Samedi 29.10.2016 Byblos (Liban)-GSP (ex MCA) 95-68

    GSP (ex MCA) : avec

     

    2017 - 23ème Édition - Du 10 au 17.9.2019 - GSP (ex MCA) éliminé au 1er Tour

    Groupe "A" : Al Riyadi (Liban), DS Grombalia (Tunisie), Sariya Ramallah (Palestine), Cherkaski Mavpy (Ukraine)

    Groupe "B" :  Hoops Club Beyrouth (Liban), Homentmen (Liban) (Liban), AEK Larnaca (Chypre), GSP (ex MCA)

    Samedi 9.9.2017 Homentmen (Liban) (Liban)-GSP (ex MCA) 70-63

    Lundi 11.9.2017  AEK Larnaca (Chypre)-GSP (ex MCA) 78-71

    Mercredi 13.9.2017 Hoops Club Beyrouth (Liban)-GSP (ex MCA) 96-83

     GSP (ex MCA) : avec

     

    2018 - 24ème Édition - Du 15 au 22.10.2018- GSP (ex MCA) éliminé au 1er Tour 

    Groupe "A" : Al Riyadi (Liban), AS Salé (Maroc), US Monastir (Tunisie) 

    Groupe "B" : Homentmen (Liban) (Liban), ES Rades (Tunisie), Al Ahly du Caire (Égypte), GSP (ex MCA)

    Mardi 16.10.2018 Homentmen (Liban) (Liban)-GSP (ex MCA) 87-70

    Jeudi 18.10.2018 ES Rades (Tunisie)-GSP (ex MCA) 78-66

    Samedi 20.10.2018 Al Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 60-63

    GSP (ex MCA) : avec

     

    2019 - 25ème Édition - Du 10 au 17.9.2019 - GSP (ex MCA) éliminé au 1er Tour

    Groupe "A" : Al Riyadi (Liban), Hoops Club Beyrouth (Liban), Étoile Sportive du Sahel (Tunisie), Cherkaski Mavpy (Ukraine)

    Groupe "B" : Beyrouth First Club (Liban), Al Hikma (Liban), Ittihad Alexandrie (Égypte), GSP (ex MCA)

    11.9.2019 Beyrouth First Club (Liban)-GSP (ex MCA) 88-66

    13.9.2019 Ittihad Alexandrie (Égypte), GSP (ex MCA) 90-75

    15.9.2019 Al Hikma (Liban)-GSP (ex MCA) 47-68

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

     

    Basket-ball section Féminine

     

     Championnat d'Algérie

    (12 Titres : 1998, 1999, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 ) 

     

     

    les années 80 - 90

    MCA Basket-ball Dames des années 80

    MCA : avec Yahiaoui Nassima, Beloucif Soraya (épouse Tlemsani), Zdara, Hamrit, Khatima, Laroui Fouzia, Tamoud Nadia, Chelali, Ait Ali Slimane Houria

     

     

     

    1997-1998 : MCA 

    - Jeudi 18.6.1998 à Staouéli Play-off MCA-OC Alger 53-50 

    MCA : avec Boulahya Radia, Bouzid, Salah Radia

     

    1998-1999 MCA 

     MCA : avec Boulahya Radia, Bouzid, Salah Radia

     

    2000-2001 Le MCA termine 1er au Play-off du Titre ex-aequo avec OC Alger et le NAHD mais OCA est déclaré champion au Goal-average

    MCA-OCA 49-46

    NAHD-MCA victoire du NAHD avec 5 points d'écarts 

     

    2002-2003 MCA Feminine Basket-ball Vice-Championne d'Algérie

    2002-2003 MC Alger Vice Champion (à Hydra 3ème Tournoi Play-off  dernière journée OC Alger-MCA 67-63)

    MCA : avec Boushaki Shahnez

     

    2003-2004

     MCA : avec Boushaki Shahnez

     

    2004-2005 

    MCA : avec Boushaki Shahnez

     

    2005-2006 

    MCA : avec Boushaki Shahnez

     

    2006-2007 (Arrivée Taïbi Nesrine du WO Boufarik)

    Le MCA termine 3ème derrière le Champion l'ASPTTA et l'OC Alger et devant le DRB Staouéli, le FC Constantine et l'ASUC Oran

    (MCA-OC Alger 71-78, MCA-ASPTTA 57-77, MCA bat DRB Staouéli, FC Constantine et ASUC Oran)

    MCA : avec Taïbi Nesrine, Boushaki Shahnez - Entraîneurs : Kaouane Sid Ali et Harouni Fardjallah

     

    2007-2008 

    MCA : avec Taibi Nesrine, Boushaki Shahnez

     

     

    GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Petroliers 

     

    2008-2009 GSP (ex MCA) 

    (Arrivée de Chabi Yasmine de l'OC Alger)

    GSP (ex MCA) : avec Taïbi Nesrine, Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez  - Entraîneur :  Bendjennad Smail (depuis Janvier 2009)

     

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) 

    (Arrivée de Isli Nadia du ASPTT d'Alger)

    (Samedi 22.5.2010 Tournoi Play-offs match décisif pour le Titre GSP (ex MCA)-ASPTT d'Alger 71-70)

    GSP (ex MCA) : avec Taïbi Nesrine, Isli Nadia, Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez  - Entraineur : Bendjennad Smai

     

    2010-2011 GSP (ex MCA)

     (Arrivée de Belaidi Rachida de l'OC Alger)

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Taïbi Nesrine, Isli Nadia, Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez   - Entraineur : Bendjennad Smail

     

    2011-2012

    (Arrêt de Chabi Yasmine, Formation d'entraîneur)

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Taïbi Nesrine, Isli Nadia, Boushaki Shahnez - Entraineur : Bendjennad Smail

     

    2012-2013 Boulayha nouveau Coach

    2012-2013 GSP (ex MCA)

     (Arrivées de l'Entraineur Boulahya Sofiane, de Nemmouchi Sarah Fabienne Gaelle du Club Français Fémina Wasquehal, de Ntumba Kazadi Thete (RD Congo - Départ de l'Entraineur Bendjennad Smail)

    du 13 au 15.6.2013 2ème Tournoi Play-off pour le titre à Staouéli

    Samedi 15.6.2013 match décisif pour le titre GSP (ex MCA) bat OC Alger

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Taïbi Nesrine, Isli Nadia, Boushaki Shahnez, Belhadi Laila, Nemmouchi Sarah Fabienne Gaelle, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Guerroumi Kenza - Entraîneur : Boulahya Sofiane

     

    2013-2014 GSP (ex MCA) Champion  

    2013-2014 GSP (ex MCA)

    Samedi 14.5.2014 à Staouéli match final pour le titre GSP (ex MCA)-OC Alger 80-59

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Taïbi Nesrine, Isli Nadia, Nemmouchi Sarah Fabienne Gaelle, Boukerma Nesrine,  Amina, Boushaki Shahnez - Entraineur : Belal Yacine - Manager Général : Aktouf Fayçal

     

    2014-2015 GSP (ex MCA)

     (Arrivées de Refes Lilia (HT Annaba), de Fantazi Radia (OC Alger),  de Mfutila Ginette Makiese (RD Congo, du BC Arc en Ciel - Départ de Nemmouchi Sarah Fabienne Gaelle pour le Stade Marseillais en France)

    Premier Championnat National depuis 1962 sous l'appellation "Division Nationale Féminine"

    Mars  2015 GSP (ex MCA) remporte le tournoi "Excellence" du Championnat National battant en Finale OC Alger 69-51 qualificatif pour le Championnat Arabe  des Clubs Champions (le Tournoi "Excellence" a regroupé les 4 premières équipes de la première Phase :  GSP (ex MCA), OCA, NAHD, US Batna)

    du 5 au 8.5.2015 3ème Tournoi Play-off à la Salle d'Hydra (Alger)

    Jeudi 6.5.2015 GSP (ex MCA)-MT Sétif 82-33

    Vendredi 7.5.2015 GSP (ex MCA)-EC El Biar 88-25

    Samedi 8.5.2015 match décisif pour le titre GSP (ex MCA)-OC Alger 78-49

    (Blessures avec la Sélection Algérienne à l'Afro-Basket de Belaidi Rachida et Fantazi Radia)

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Fantazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbel, Boukerma Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lilia, Tlemsani Lilia, Boushaki Shahnez, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo) - Entraîneurs : Belal Yacine et Messaoudi Abdelhadi

     

    2015-2016 GSP (ex MCA)

     (Départ de Ntumba Kazadi Thete à Hussein-Dey Marines - Arrivées de Madoui Meriem (OC Alger), de Mgunza Nyota Mireille Tabitha de la RD Congo)

    (l'ancienne joueuse du MCA des années 80 Beloucif Soraya (épouse Tlemsani) nommée Entraîneur de l'équipe d'Algérie Féminine 2016)

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Shahnez, Chenaf Ikbel, Fantazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Madoui Meriem, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo) - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Belal Yacine 

     

     

    2016-2017 Championne Retour de Ntumba Kazadi Thete  Taibi Nesrine  

    2016-2017 GSP (ex MCA) Basket-ball filles

    2016-2017 GSP (ex MCA) (Retour de Ntumba Kazadi Thete de Hussein-Dey Marines - Arrivée de Boudjerima Samiya de l'OC Alger)

    (Mardi 13.6.2017 Dernière journée du Play-off  GSP (ex MCA)-HDM (Hussein-Dey Marines) 69-66)

    Mardi 24.5.2016 à Caroubier Finale Aller du Championnat HDM (Hussein-Dey Marines)-GSP (ex MCA)

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Chenaf Ikbel, Refes Lilia, Boudjerima Samiya, Boushaki Shahnez, Taïbi Nesrine, Guerroumi Kenza, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo), Fantazi Radia - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Manager Général : Belal Yacine 

     

    Madoui MeriemBelaidi RachidaIsli NadiaMakiese Ginete

     Muganza Nyota Mireille Refes LiliaSaâdi LinaBoushaki Chahnez

    Boudjerima SamiaChenaf IkbalTaïbi Nesrine

     2017-2018 GSP (ex MCA) 

    (Départ de Ntumba Kazadi Thete)

    (1ère manche match du Titre  GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 76-67

    2ème manche match du Titre  GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 63-53) (Finale Championnat d'Alger GF Kouba bat GSP (ex MCA)

     GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Shahnez, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo), Boudjerima Samiya, Chenaf Ikbel, Taïbi Nesrine, Fantazi Radia - Entraîneur : Boulahya Sofiane (nommé Entraîneur du GSP (MCA) Hommes remplacé par Meddour Hakim) - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida - Manager Général : Belal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel

     

    2018-2019 Championne d'Algérie 2018-2019 Championne d'Algérie 

    2018-2019 GSP (ex MCA) 

    (Départs de Mfutila Ginette Makiese pour le Chabab Rif Al Hoceima du Maroc, Saâdi Lina au HDM)

    (Mercredi 29.5.2019 Dernier match pour le Titre à la Salle de la "Coupole" GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marines 74-59) 

    (Gharbi Nihed, Lasaoui Racha, Bendebka Maria retenues pour le championnat d'Afrique U16, l'EN entraînée par l'ex joueuse du GSP MCA Chabi Yasmine)

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Isli Nadia, Taïbi Nesrine, Boudjerima Samiya, Boushaki Shahnez, Chenaf Ikbel, Refes Lilia, Madoui Meriem, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Fantazi Radia, Terak Faiza - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida

     

    2019-2021 Annulée à cause du COVID19

    Juin 2020 Décès de Boumaiza Rachid l'ancien joueur du MCA et Dirigeant du MCA et du GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Isli Nadia, Taïbi Nesrine, Boudjerima Samiya, Chenaf Ikbel, Refes Lilia, Boushaki Shahnez, Fantazi Radia, Madoui Meriem, Terak Faiza, Boukerma Nesrine Amina - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida

     

    2021 le MCA Omnisports revient

    2021 le MCA revient

     

     

     2021-2022  MC Alger

    MCA Basket-ball Filles Champion d'Algérie 2021-2022

    (Le MCA en Division Nationale 1 avec GS Cosider, MT Sétif, Hussein-Dey Marines, JF Kouba, CR Ali Mendjeli de Constantine, USA Batna, RC Bordj Bou Arréridj, USMA, DNRB Staouéli)

    MCA-CR Ali Mendjeli de Constantine (défaite du MCA par Forfait, l'équipe boycott pour non payement des salaires de 14 mois par l'ex GSP), MCA-MT Setif 17-118 (MCA avec ses cadettes et Juniors, l'équipe Senior boycott), MCA-RC Bordj Bou Arréridj 99-44 (1er match de l'équipe Senior), MCA-GS Cosider 62-63, MCA-JF Kouba 82-47, USA Batna-MCA (Victoire du MCA par forfait), MCA-DNRB Staouéli 96-30, USMA-MCA 24-68, CR Ali Mendjeli de Constantine-MCA 18-114, MCA-HD Marines 68-52, MT Sétif-MCA 37-66 (match en retard), RC Bordj Bou Arréridj-MCA 44-76, GS Cosider-MCA 51-56, JF Kouba-MCA 27-95, MCA-USA Batna 64-25, DNRB Staouéli-MCA 30-102, Dernière Journée MCA-USMA 66-20)

    (MCA termine 3ème derrière HD Marines et GS Cosider, qualifié pour les Play-offs (1er Tournoi Play-off à Constantine MCA-MT Sétif 71-50, MCA-DNRB Staouéli 95-34) (2ème Tournoi Play-off à Rouiba MCA-JF Kouba 98-43, MCA-HD Marines 65-39, MCA-GS Cosider  54-37)

    MCA 1er des Play-offs qualifié pour le Tournoi des AS à Staouéli avec HD Marines, GS Cosider et MT Sétif

    (20.5.2022 1/2 Finale MCA-MT Sétif 59-56,

    21.5.2022 Finale MCA-HD Marines 53-37) MCA Champion d'Algérie

    MCA Basket-ball Filles Champion d'Algérie 2021-2022

    MCA : avec Isli Nadia, Madoui Meriem, Taibi Nesrine, Fantazi Radia, Boudjerima Samiya, Refes Lilia, Chenaf Ikbel, Boushaki Shahnez, Outaleb Sarah (Internationale U23), Allik Cerine (Internationale U23), Sadat Chérifa Zahida (Internationale U23, MCA Réserve), Yahia Sara (Internationale U23)- Entraîneurs : Meddour Hakim et Belaidi Rachida - Président de Section : Bengoudjil Réda

    (MCA Réserve Champion d'Alger avec 0 défaite 12/12 : Sadat Chérifa Zahida (Internationale U23, promue en équipe Senior), Ouallal Kamilia, Chemli Ines, Raâche Kenza, Hiouani Lydia, Ouagueni Manel, Medjaoui Mounia, Gherbi Nihad, Mohamed Romaissa, Chabane Ryma, Sahraoui Maria, Lecheheb Yasmine, Meskine Maria Cerine (Internationale U18), Bendebka Maria (Internationale U18), Lasoui Racha (Internationale U18), Ahmine Meriem (Internationale U18) - Entraîneurs : Kaouane Sid Ali et Kaous Abdou / Médecin : Tisemlal Mustapha ) 

     

     

     

    Coupe d'Algérie 

    1994-1995 : (à la Salle "Harcha"  Finale ASUC EPAU/El Harrach-MCA 56-49)

     

    Basket-ball Dames Finale OC Alger-MCA 63-51

    2000-2001 : (Le jeudi 21.6.2001 à Rouiba Salle "Kessai Abdelkader" Finale OC Alger-MCA 63-51) 

    (le jeudi 12.4.2001 à Staouéli 1/4 de Finale MCA-RIJ Alger,

    le Jeudi 17.5.2001 1/2 Finale MCA-JS Kabylie)

    MCA : avec Isli, Bouzid, Boulahya, Belbekri, Sara, Zemirli, Meksaoui, Salah Radia, Djemouaï, Halaz, Abib - Entraîneur : Belabid Nouredine

     

    3.7.2008 à la Salle "Harcha" ASPTTA-MCA 67-41 chez les Féminines

    2006-2007 :

    1/4 de Finale MCA élimine ASUC Oran, 1/2 Finale MCA-ASPTTA 58-82 le Mouloudia éliminé) (Juniors Filles 1/2 Finale MCA-EC El Biar)

     

    Finale ASPTTA-MCA 67-41

    2007-2008 : (Jeudi 3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale ASPTTA-MCA 67-41) 

    MCA : avec Boushaki Shahnez - Entraineurs : Kaouane Sid Ali et Harouni Fardjallah

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

    2008-2009 (Vendredi 26.6.2009 Finale ASPTT d'Alger-GSP (ex MCA) 90-83)

    GSP (ex MCA) : avec Taibi Nesrine, Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez - Entraîneur : Bendjennad Smail (depuis Janvier 2009)

     

    2009-2010 (Samedi 29.5.2010 à la Salle "Harcha" Finale ASPTT d'Alger-GSP (ex MCA) 67-66)

     GSP (ex MCA) : avec Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez  - Entraîneur : Bendjennad Smail

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (Samedi 9.7.2011 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CR Hussein-Dey 61-55)

    GSP (ex MCA) : avec Chabi Yasmine, Boushaki Shahnez  - Entraîneur : Bendjennad Smail

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 75-61) 

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Boushaki Shahnez - Entraîneur : Bendjennad Smail

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) (le Samedi 18.5.2013 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 63-58)

    en 1/2 Finale GSP (ex MCA)-EC El Biar 78-37 à Staoueli 

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Isli Nadia, Taibi Nesrine, Belhadi Laila, Nemmouchi Sarah Fabienne Gaelle, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Guerroumi Kenza  - Entraîneur : Boulahya Sofiane

    OCA : avec Boulahya Radia ex MCA et les futures Mouloudéennes Fantazi Radia, Boudjerima Samiya

     

    2013-2014

    (L'ancienne Mouloudéenne Boulahya Radia gagne la Coupe d'Algérie avec OC Alger et raccroche définitivement)

    1/4 de Finale GSP (ex MCA) éliminé par OC Alger 

     

     

     Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 73-55 2014-2015 GSP (ex MCA) Dames Coupe d'Algérie

    2014-2015 GSP (ex MCA) (le Vendredi 5.6.2015 à Staouéli Salle Omnisports Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 73-55)

     GSP (ex MCA) : avec Fantazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbel, Boukerma Nesrine Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lilia, Tlemsani Lilia, Boushaki Shahnez, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Mfutila Ginete Makiese (RD Congo) - (la capitaine Belaidi Rachida Absente) - Entraîneur : Belal Yacine - Entraîneur Adjoint : Messaoudi Abdelhadi

     

     2017-2018 GSP (ex MCA) (le Vendredi 8.6.2018 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marines 74-50) (Finale Juniors Filles GSP (ex MCA) bat GF Kouba 57-43 avec le Coach Kaouane Sid Ali )

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida (cap), Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Shahnez, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo), Boudjerima Samiya, Chenaf Ikbel, Taïbi Nesrine - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida - Manager Général : Belal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel 

     

     

    2019 GSP ex MCA finaliste

    2018-2019 (le Dimanche 2.6.2019 à la Salle de la "Coupole" Finale Hussein-Dey Marines-GSP (ex MCA) 71-70 )

    1/2 Finale GSP (ex MCA) élimine MT Sétif par Forfait 20-0

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Isli Nadia, Taïbi Nesrine, Boudjerima Samiya, Boushaki Shahnez, Boukerma Nesrine Amina - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida

     

     

    2019-2021 Annulée à cause du COVID19 

     

     

    2021 Le MCA revient

    2021 Le MCA revient

     

     

    2021-2022 MCA (le Vendredi 10.6.2022 à la salle "Harcha" Finale MCA-HD Marines 74-47)

    (1/8ème de Finale MCA-E.I Annaba qualification du MCA par Forfait, 1/4 de Finale MCA-CR Ali Mendjeli de Constantine 102-24, le 3.6.2022 à Hydra 1/2 Finale MCA-GS Cosider 64-51)

    (Coupe d'Alger U21 Réserve 1/4 de Finale MCA bat Bordj El Bahri par Forfait, 1/2 Finale MCA-GS Cosider 32-44) (MCA U18 élimine WO Boufarik) 

    2022 Finale MCA-HD Marines 74-472022 Finale MCA-HD Marines 74-47

    MCA : Isli Nadia (cap), Fantazi Radia, Taibi Nesrine, Chenaf Ikbel, Boukerma Nesrine Amina, Boudjerima Samiya, Refes Lilia, Outaleb Sarah, Madoui Meriem, Yahya Sara, Sadat Chérifa Zahida, Allik Cerine (Boushaki Shahnez Blessé au Bras, absente en Finale) -  Entraîneurs : Meddour Hakim et Belaidi Rachida - Manager Général : Belal Yacine 

     

     

    Supercoupe d'Algérie 

    2018 GSP (ex MCA) Dames vainqueur de la Supercoupe d'Algérie2018 GSP (ex MCA) Dames vainqueur de la Supercoupe d'Algérie 2018 GSP (ex MCA) Dames vainqueur de la Supercoupe d'Algérie

    2018 GSP (ex MCA)

    Jeudi 8.3.2018 à Hydra GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marines 58-50

    GSP (ex MCA) : avec Isli Nadia, Taibi Nesrine - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP 

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2009 15ème Édition à Cotonou (Bénin) - le GSP (ex MCA) s'est désisté pour des raisons financières (Billetrie trop chère selon les Dirigeants)

     

    2010 16ème Édition à Bizerte (Tunisie) - le GSP (ex MCA) s'est désisté 

     

    2016 Coupe d'Afrique à Maputo 2016 Coupe d'Afrique à Maputo 

    2016 22ème Édition à Maputo (Mozambique) - Du 25.11 au 4.12.2016 - le GSP (ex MCA) 5ème

    Clubs Participants : Ferroviario Maputo (Mozambique), 'A' Politecnica (Mozambique), Primeiro de Agosto (Angola), Inter Club (Angola), Kenya Ports Authority (Kenya), United States International University  (Kenya), Étoile Filante (Togo), FAP (Force Armée et Police, Cameroun), First Bank (Nigeria), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : 'A' Politecnica (Mozambique), Primeiro de Agosto (Angola), United States International University (Kenya), First Bank (Nigeria), GSP (ex MC Alger)

    1er Tour

    26.11.2016 Primeiro de Agosto (Angola)-GSP (ex MCA) 74-57

    27.11.2016 GSP (ex MCA) Exempt

    28.11.2016 First Bank (Nigeria)-GSP (ex MCA) 66-64

    29.11.2016 GSP (ex MCA)-United States International University (Kenya) 74-38

    30.11.2016 'A' Politecnica (Mozambique)-GSP (ex MCA) 45-55

    1/4 de Finale

    Vendredi 2.12.2016 Ferroviario Maputo (Mozambique)-GSP (ex MCA) 69-57

    match pour la 5ème Place

    Samedi 3.12.2016 GSP (ex MCA)-Kenya Ports Authority (Kenya) 62-39

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Chahnez, Boudjerima Samiya (joueuse de l'OC Alger en renfort à titre de prêt pour cette compétition), Chenaf Ikbel, Fentazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Ntumba Kazadi Thetel (RD Congo), Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo)  - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Belal Yacine 

     

    2017 coupe d'Afrique des Clubs2017 coupe d'Afrique des Clubs 2017 coupe d'Afrique des Clubs

    2017 coupe d'Afrique des Clubs2017 coupe d'Afrique des Clubs 2017 coupe d'Afrique des Clubs 

    2017 23ème Édition à Luanda (Angola)  au Pavillon Omnisports "Kilamba" - Du 11 au 19.11. 2017 - le GSP (ex MCA) 6ème

    Clubs Participants : Interclube (Angola), Primeiro de Agosto (Angola), Ferroviario Maputo (Mozambique), First Bank (Nigeria), KPA (Kenya Ports Authority), Equity Bank (Kenya), Vitoria Club (RD Congo), DCMP (RD Congo), GSP (ex MCA Alger)

    Groupe "A" : Interclube (Angola), First Bank (Nigeria), Equity Bank (Kenya), ASB Vitoria (RD Congo), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Samedi 11.11.2017 Interclube (Angola)-GSP (ex MCA) 62-45

    Dimanche 12.11.2017 GSP (ex MCA)-Equity Bank (Kenya) 59-32

    Mardi 14.11.2017 First Bank  (Nigeria)-GSP (ex MCA) 54-43

    Mercredi 15.11.2017 GSP (ex MCA)-Vitoria Club (RD Congo) 66-61

    1/4 de Finale 

    Vendredi 17.11.2017 Ferroviario Maputo (Mozambique)-GSP (ex MCA) 83-44

    matchs de Classement 5ème à 8ème Place

    (les vainqueurs jouent pour la 5ème Place)

    Samedi 18.11.2017 GSP (ex MCA)-DCMP (RD Congo) 60-46

    Equity Bank (Kenya)-KPA (Kenya Ports Authority) 46-64

    match de Classement 5ème et 6ème Place

    Dimanche 19.11.2017 KPA (Kenya Ports Authority)-GSP (ex MCA) 70-54

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Chahnez, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo), Boudjerima Samiya, Chenaf Ikbel, Taïbi Nesrine, Fantazi Radia - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida - Manager Général : Belal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel  

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions

     Dames

      

     MCA Basket-ball Dames en apprentissage

    2002 Le MCA dans le Groupe "B" avec Antranik SC (Liban), Sporting (Égypte), CS Sfax (Tunisie), Traffic Police (Tunisie)

    Antranik SC (Liban)-Sporting (Égypte) 63-71 

    Antranik SC (Liban)-MCA 68-48

    Antranik SC (Liban)-CS Sfax (Tunisie) 94-98 

    CS Sfax (Tunisie)-MCA 72-56

    CS Sfax (Tunisie)-Sporting (Égypte) 91-88 

    CS Sfax (Tunisie)-Traffic Police (Tunisie) 88-60 

    Traffic Police (Tunisie)-MCA 72-52 

    Sporting (Égypte)-MCA 98-73 

    Le MCA termine dernier de son Groupe avec 4 défaites 

    MCA : avec

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2021 Spolié par le GSP 

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2014-2015 16ème Édition à Alexandrie (Égypte) - Du 11 au 20.10.2014 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : Sporting (Égypte), Smouha (Egypte), Djezira SC (Égypte), Orthodox (Jordanie), Al Riyadi Club (Liban), Homentmen (Liban), Amel Essouira (Maroc), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Gezira SC (Égypte), Homentmen (Liban), Amel Essouira (Maroc), GSP (ex MC Alger)

    Samedi 11.10.2014 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 48-71

    Lundi 13.10.2014 GSP (ex MCA)-Homentmen (Liban) 67-65 

    Mercredi 15.10.2014 GSP (ex MCA)-Amel Essouira (Maroc) 59-51

    1/4 de Finale

    Vendredi 17.10.2014 GSP (ex MCA)-Smouha (Égypte) 58-56

    1/2 Finale

    Dimanche 19.10.2014  Sporting (Égypte)-GSP (ex MCA) 70-56

    match pour la 3ème Place 

    Lundi 20.10.2014 GSP (ex MCA)-Orthodox (Jordanie) 70-61

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Isli Nadia, Boushaki Chahnez - Entraîneur : Belal Yacine

    2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème

    2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème

    2015-2016 17ème Édition au Caire (Égypte) - Octobre 2015 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : El Sayd (Égypte), Gezira SC (Egypte), Al Riyadi Club (Liban), Chabab Al Fuhays (Jordanie), El Amel Erryadi (Tunisie), Club du Nabeul (Tunisie), AS Dar Chaâbane (Tunisie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), Sirouane (Irak), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Gezira SC (Egypte), AFDF (Association Féminine Dar Chaâbane Fehri (Tunisie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), Al Riyadi Club (Liban), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Vendredi 16.10.2015 GSP (ex MCA)-AF Dar Chaâbane Fehri (Tunisie) 65-55 

    Samedi 17.10.2015 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 65-69

     Lundi 19.10.2015 Al Riyadi Club (Liban)-GSP (ex MCA) 66-56

    Mardi 20.10.2015 GSP (ex MCA)-Sharjah (Émirats Arabes Unis) 76-43

     

     1/4 de Finale

    Mercredi 21.10.2015 GSP (ex MCA)-Chabab Al Fuhays (Jordanie) 73-71

    1/2 Finale

    Vendredi 23.10.2015 Al Sayd (Égypte)-GSP (ex MCA) 80-78

    match pour la 3ème Place

     Samedi 24.10.2015 GSP (ex MCA)-Club de Nabeul (Tunisie) 62-58

     GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Fantazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbel, Boukerma Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lilia, Tlemçani Lilia, Boushaki Chahnez, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo)  - Entraîneur : Belal Yacine - Entraîneur Adjoint : Messaoudi Abdelhadi

     

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016-2017 18ème Édition à Amman (Jordanie) - Du 16 au 24.8.2016 - le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Clubs Participants : Chabab Al Fuhays (Jordanie), Orthodox (Jordanie), AS Djemal (Tunisie), Olympic (Égypte), El Sayd (Égypte), HDM (Hussein-Dey Marine, Algérie), GSP (ex MC Alger)

    - Forfait à la dernière minute du Club Hops (Liban)

    Système Championnat

    Mardi 16.8.2016 GSP (ex MCA)-HDM (Hussein-Dey Marine) (Algérie) 73-59

    Mercredi 17.8.2016 El Sayd (Égypte)-GSP (ex MCA) 64-59

    Vendredi 19.8.2016 Chabab Al Fuhays (Jordanie)-GSP (ex MCA) 62-64

    Samedi 20.8.2016 GSP (ex MCA)-Olympic (Égypte) 106-49

    Mercredi 24.8.2016 Orthodox (Jordanie)-GSP (ex MCA) 53-60

    Mercredi 24.8.2016 Chabab El Fahisse (Jordanie) bat El Sayd (Égypte) 55-53 et consacre le GSP (ex MCA) grâce à son meilleur goal-average

    (4 Clubs 1er ex-æquo GSP (ex MCA), Chabab El Fahisse (Jordanie), El Sayd (Égypte), HDM (Algérie)

    Belaidi Rachida GSP (ex MCA) Meilleure pointeuse à 3 points du Championnat Arabe,

    Taibi Nesrine récompensée (une des meilleures joueuse)

     GSP ex MCA Championne Arabe  GSP ex MCA Championne Arabe  GSP ex MCA Championne Arabe

     GSP ex MCA Championne Arabe  Ntumba Kazadi à Droite du GSP au HDM

     GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Chahnez, Boudjerima Samiya, Chenaf Ikbel, Fantazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Muganza Nyota Mireille Tabitha (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo)  - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Belal Yacine  - Président de Section : Chouchou Djamel

     

    2018-2019 20ème Édition à Alexandrie (Égypte) - Du 23 au 30 Octobre 2018 - GSP (ex MCA) éliminé en en 1/4 de Finale

    Participants : Club Olympique (Egypte), Ahly du Caire (Egypte), Homentmen (Liban), AS FAR (Maroc), Al Nasr de Dubai (Emirats Arabes Unis), Chabab Al Fuhays (Jordanie), ES Cap Bon (Tunisie), GSP (ex MCA)

    Groupe "B" : Club Olympique (Egypte), ES Cap Bon (Tunisie), AS FAR (Maroc), GSP (ex MCA)

    Mercredi 24.10.2018 1ère journée GSP (ex MCA)-AS FAR (Maroc) 61-75

    Jeudi 25.10.2018 2ème journée GSP (ex MCA)-ES Cap Bon (Tunisie) 58-68

    Vendredi 26.10.2018 3ème journée Club Olympique (Égypte)-GSP (ex MCA) 42-108 (GSP (ex MCA) 3ème de son Groupe qualifié pour les 1/4 de Finale)

    1/4 de Finale 

    Lundi 29.10.2018 GSP (ex MCA)-Chabab Al Fuhays (Jordanie) 75-78

    match de Classement 

    GSP (ex MCA)

    GSP (ex MCA) : avec  - Entraîneur  : Boulahya Sofiane - Entraîneur Adjoint : Meddour Hakim - Manager Général : Belal Yacine

     

     

    2018-2019 Coupe Arabe2018-2019 Coupe Arabe2018-2019 Coupe Arabe 2019 GSP ex MCA Championnes Arabe 3ème

    2019 21ème Édition à Meknès (Maroc) à la Salle "Al Massira"  - Du 3 au 11.11.2019 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : COD Meknès (Maroc), FAR (Maroc), Club Beyrouth (Liban), ES Cap Bon (Tunisie), CS Sfax (Tunisie), Chabab El Fuhays (Jordanie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), HDM (Hussein-Dey Marine, Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : FAR (Maroc), ES Cap Bon (Tunisie), Chabab Al Fahys (Jordanie), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Dimanche 3.11.2019 ES Cap Bon (Tunisie)-GSP (ex MCA) 79-65

    Mardi 5.11.2019 FAR (Maroc)-GSP (ex MCA) 

    Jeudi 7.11.2019 GSP (ex MCA)-Chabab Al Fuhays (Jordanie) 64-60

    1/4 de Finale

    Samedi 9.11.2019 COD Meknès (Maroc)-GSP (ex MCA) 62-70

    1/2 Finale 

    Dimanche 10.11.2019 Club Beyrouth (Liban)-GSP (ex MCA) 84-70

    match pour la 3ème Place 

    Lundi 11.11.2019 Chabab Al Fuhays (Jordanie)-GSP (ex MCA) 59-65

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Isli Nadia, Taïbi Nesrine, Boudjerima Samiya - Entraîneur : Meddour Hakim - Entraîneur Adjoint : Belaidi Rachida

     

    Championnat du Maghreb

     

    2012-2013

    1ère Edition du 2 au 7.5.2013 à Alger  - GSP (ex MCA) Vice-Championne

    Clubs Participants : GSP (ex MCA), OC Alger, CS Police de Circulation (Tunisie), ES Cap Bon (Tunisie), IR Tanger (Maroc), WA Casablanca (Maroc)

    Groupe A : GSP (ex MCA), ES Cap Bon (Tunisie), WA Casablanca (Maroc)

    Groupe B : OC Alger, CS Police de Circulation (Tunisie), IR Tanger (Maroc), 

    Jeudi 2.5.2013 GSP (ex MCA)-ES Cap Bon (Tunisie) 99-88

    Vendredi 3.5.2013 GSP (ex MCA)-WA Casablanca (Maroc) 74-37

    Samedi 4.5.2013 GSP (ex MCA) Exempt

    Lundi 6.5.2013 à la Salle "Harcha" 1/2 Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 80-56

    Mardi 7.5.2013 à la Salle "Harcha" Finale CS Police de Circulation (Tunisie)-GSP (ex MCA) 64-59

    Nemouchi Sarah GSP (ex MCA) Élue Meilleure Joueuse de ce Championnat Maghrébin, Belaidi Rachida GSP (ex MCA) Élue Meilleure Distributrice

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida (cap), Belhadi Laila, Nemouchi Sarah, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Guerroumi Kenza - Entraîneur : Boulahya Sofiane

     

     

    Basket-ball 3x3

    Championnat Arabe des Clubs

     

    2016-2017

    à Sharjah aux Émirats Arabes Unis - Du 29.10 au 1.11.2016 - GSP (MCA) I Vainqueur 

    Participation des Clubs de 16 pays

    GSP (MCA) I avec Taibi Nesrine, Isli Nadia, Muganza Nyota Mireille

    1/8ème de Finale GSP (MCA) I bat OC Alger

    Finale GSP (MCA) I bat Sporting (Égypte)

    GSP (MCA) II 3ème  avec Madoui Meriem, Chenaf Ikbel, Guerroumi Kenza, Boushaki Chahnez - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Manager Général : Belal Yacine

     

     

    25 Juin - 6 Juillet 2022 Jeux Méditerranéens d'Oran 2022, le Mouloudéen Sayah Abdelhalim et Hamadache Radia (l'ancienne internationale de l'OC Alger) Co-Entraineurs de l'EN Filles Basketball 3x3 avec la participation de Belabes Loubna, Ghribi Fatma Zohra, Ketfi Kaouthar, Richard Lea

     

     

     

     

     

    « 2018-2019 Championnat Arabe des Clubs ChampionsBENABDELOUAHAB Mahmoud dit Abdelouahab »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :