• MCA Septième Participation à la Ligue des champions africaine 2018

    Septième participation à la Ligue des Champions Africaine

     

    MCA Septième Participation à la Ligue des champions africaine 2018  

     Dimanche 11.2.2018 stade Mariem Ngouabi à Owando 1er Tour préliminaire aller l’AS Otoho d'Oyo (Congo)-MC Alger 2-0  Moussa Cissé 61', Obassi  Ngatsongo 78' - Arbitres du Cameroun : Blaise Yuven Ngwa, Thierry Bruno Tocke, Pierre Enyegue. (4ème arbitre Antoine Max Depadoux Effa Essouma) - Averts: Karaoui (14’), Hachoud (63’)

    AS Otoho: Mongondza Ngobo, Nsenda Bakima, Kibamba Francoeur, Ondongo (Mading Kayala  30’), Jobel Ondongo,  Nkouka Garcia, Mabika Bikouta, Botamba Matheus, Obassi Ngatsongo, Etou Mban Mignon, Moussa Cissé, Moudia - Ent : Badara Diallo Alou (Malien)

    MCA: Chaouchi, Hachoud, Azzi, Mebarakou, Boulekhoua (El-Mouaden 75’), Karaoui,

    Cherif El Ouezzani (Demou 88’), Bendebka, Derrardja, Souibaâ (Balegh 82’), Nekkache - Remp: Tebbi, Amachi, Châal -  Ent: Casoni

     (Daâs dans les tribunes, Amada non retenu parmi les 18 , il revient de blessure, Boudebouda n'a pas fait le voyage pour blessure)

    MCA Septième Participation à la Ligue des champions africaine 2018  

    Mercredi 21.2.2018 au "5 juillet" 1er Tour préliminaire Retour MCA-AS Otoho d'Oyo (Congo) 9-0 match arrêté à la 88' (l'AS Otoho avec 6 joueurs sur le terrain)  Buteurs: Derrardja 5' sur penalty, Nekkache 24', 57', 66' et 80', Souibaa 33', Amada 46' , Hachoud 70', Balegh 76'- Arbitres Tunisiens : Ghirat Haythem, Hassani Khalil, Ismail Aymen - Commissaire  du match : Béninois - Avert: Nekkahe 28' (Le Mouloudia à 10 à partir de la 80' après la blessure de Azzi à l'épaule)

    MCA: Chaouchi, Hachoud, Karaoui, Azzi Ayoub, Mebarakou, Bendebka (Demou 54'), Amada, El Mouaden, Derradja (Tebbi 71'), Nekkache, Souibaa (Balegh 67') - Remp: Cherif El Ouezzani, Amachi, Boulekhoua, Chaâl - Ent: Casoni

    AS Otoho : Mongondza Ngobo (Elion Garcia 56’), Nsenda Bakima, Kibamba Francoeur, Mabika Bikouta, Madinga Kayala, Etou-Mban Mignon, Nkouka Garcia, Jobel Ondongo, Obassi Ngatsongo, Ibara Franchel, Moussa Cissé - Remp: Dorvel Dibekou, Ombio Odile, Ngoulou Moutsouka, Ngombe Jaures, Botamba Matheus, Biassdila Mouanga - Ent: Badara Diallo Alou (Malien)

     

    Aliou DIENG (MCA) qualifié pour le 2ème tour préliminaire 

     

    Mercredi 7.3.2018 à Lagos Agege Stadium 2ème Tour préliminaire Aller MFM.FC (Mountain of Fire and Miracles Football Club) (Nigéria)-MCA 2-1 Akuneto Chijioke (36’, sp), Monsuru Bashiru (85’) MFM FC Amachi (55’) MCA - Arb (trio Sénégalais): Malang Diédhiou, Djibril Camara,  El Hadj Malick Samba - Averts : Tchato 31'

    MFM FC : Egbe Ospino, Okorom Stanley (Ubakanma Peter 23'), Opara Austine, Emiloju Julius, Uwaga Chuka, Monsuru Bashiru, Tchato Giscard, Onuwa Chukwuka (Ekoecha 65'), Akuneto Chijioke, Lawal Abayomi (Abah Joshua78'), Akinyemi Nojeem - Ent. : Fidelis Ilechukwu

    MCA: Chaâl, Hachoud (Nekkache 69'), Mebarakou, Bouhenna, Azzi, Karaoui, Demou (Dieng 60'), Amada, El-Mouaden, Balegh, (Tebbi 74'), Amachi - Remplaçants: Boulekhoua, Cherif El Ouezzani, Souibaa,  Chaouchi -  Ent: Casoni

     

     

    Samedi 17.3.2018 au "5 juillet" 2ème Tour préliminaire Retour MCA-MFM.FC  (Mountain of Fire and Miracles Football Club) (Nigéria) 6-0 - Bendebka 1', Derradja 10', Nekkache 19' et 54', Karaoui 29', Amada 91' (Qualifié pour les poules) - Arb (trio Tunisien): Youssef Essrairi, Yamen Malloulchi, Khalil Hassani.- Avert: Abah (28’) MFM FC

    MCA: Chaouchi, Hachoud (Boulakhoua 56'), Karaoui, Azzi Ayoub, Mebarakou, Dieng, Amada, Bendebka (Cherif El Ouezzani 65'), Derradja (Amachi 72'), Souibaa, Nekkache - Rempl; Demmou, El Mouden, Balegh, Chaâl - Ent: Casoni

    MFM FC : Folarain, Zikiye Jonathan, Uwaga Chuka, Tchato Giscard, Akinyemi Nojeem (Ekeocha Chukwudu 79’), Ubakanma Peter, Akuneto Chijioke, Monsuru Bashiru, Lawal Abayomi (Abah Joshua 68’), Okorom Stanley, Opara Austine, Ent. : Fidelis Ilechukwu

     

    La Phase de Poules

     

    le MC Alger (Chapeau 3) dans le Groupe B avec le TP Mazembe du RDC (Chapeau 1), l'ES Sétif (Chapeau 2) et le Difaâ Hassani El Jadidi du Maroc (Chapeau 4)

    MCA Septième Participation à la Ligue des champions africaine 2018

    Vendredi 4.5.2018 au "5 juillet"  1ère journée MCA-Difaâ Hassani El Jadidi (Maroc)    - Arbitrage: Sadok Selmi (Tunisie), Anouar Hmila (Tunisie), Attia Amsaâd (Libye)

     

    Mardi 15.5.2018 à Sétif au Stade du "8 mai 1945" 2ème journée ES Sétif-MCA    - Arbitrage: Gehad Zaghloul Grisha (Egypte), Achik Redouane (Maroc), Waleed Ahmed Ali (Soudan)

     

    Mardi 17.7.2018 à Lubumbashi au Stade TP Mazembe  3ème journée Tout Puissant Mazembe (République Démocratique du Congo)-MCA    - Arb:

     

     Samedi 28.7.2018 au "5 juillet" 4ème journée MCA-Tout Puissant Mazembe (République Démocratique du Congo)    - Arb: 

     

    Samedi 18.8.2018 à El Jadida 5ème journée Difaâ Hassani El Jadidi (Maroc)-MC Alger - Arbitrage:

     

    Mardi 28.8.2018 au Stade du "5 juillet" 6ème journée MC Alger-ES Sétif - Arbitrage: 

    « 2017 MCA: 4ème participation à la coupe de la CAFDEGUIGUI Abderrahmane dit "Dahmane" »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :