• MCA Volley-ball

    MCA Volley-ball

     

    MCA Volley-ball

    1941-1948 / 1965-2008 / 2020

     

     

    Une Histoire et un prestige

     

     

     

    1941-1942 la Naissance

    (Stade d'entraînement : Viannes de Belcourt devenu Stade Di Stampa)

    MCA en Division d'Honneur second palier après la Division "Excellence" 

    MCA Volley-ball vice-champion d'Alger de la division d'Honneur, rate l'accession en Division "Excellence"

    son Groupe était composé des équipes suivantes : MCA, GSA, ASHBM, MSJA, AS Alma 

     le MCA bat la JUDB (Joyeuse Union Don Bosco) en Coupe ""Gonzalès

     2.11.1941  Volleyball MCA-RUA en Coupe "Gonzalès"  

    le MCA Volley-ball perd devant le GSA lors de la 2ème journée du Championnat

    le 8.2.1942 MCA Volley-ball toujours second derrière le GSA

    le 10.5.1942 MCA Volley-ball Vice-Champion d'Alger de la Division d'Honneur

    - le MCA minimes Volley-ball vainqueur d'un Tournoi Amical battant l'ASMA et le CA Belcourt

    MCA : avec Cheriet Mohamed, Zidane, Bourkaib Lotfi, Benhaddad Mohamed (le Martyr)

    - Entraîneur : Benhaddad Mohamed (le Martyr)

    - Président de Section : Bourkaib Yahia

    Membre : Ketrandji Mustapha

     

    1942-1943 (Arrivées de Djebrane Said (Jeunesse Sportive Fer Route Algérois, également Basketteur), Ould Moussa Said (Olympique de Belcourt, également Basketteur)

    MCA en Division d'Honneur

    MCA : avec  Cheriet Mohamed, Zidane, Bourkaib Lotfi, Benhaddad Mohamed (le Martyr), Djebrane Said (également Basketteur) (JSFRA), Ould Moussa Said (Olympique de Belcourt), Bensmaia Ahmed Salim (également Athlète), Ali Chérif Abdelkader - Entraîneur : Benhaddad Mohamed (le Martyr)

     

    MCA Volley-ball 16.1.1944 CA Belcourt-MCA 3-0  MCA Volley-ball 23.1.1944 Début de la Phase Retour MCA-Olympique Belcourt 1-3 

    MCA Volley-ball MCA-CA Belcourt 3-2 MCA termine 2ème ex-eaquo

    1943-1944

    MCA en Championnat de Guerre dans une poule de 5 Clubs : Olympique Belcourt, CA Belcourt, SPM, JUDB (Joyeuse Union Don Bosco), MCA

    le MCA termine en Seconde position ex-æquo avec le CA Belcourt

    19.12.1943 Début de la Phase Aller Olympique Belcourt-MCA 3-0

    26.12.1943 MCA-JUDB reporté au 9.1.1944 à cause de la pluie

    16.1.1944 CA Belcourt-MCA 3-0 (MCA avec Benhaddad, Tounsi, Bensmaia)

     23.1.1944 Début de la Phase Retour MCA-Olympique Belcourt 1-3

    13.2.1944 Dernier match MCA-CA Belcourt 3-2 MCA termine 2ème ex-æquo avec son adversaire

    MCA : avec  Cheriet Mohamed, Zidane, Bourkaib Lotfi, Benhaddad Mohamed (le Martyr), Djebrane Said (également Basketteur), Ould Moussa Said (également Basketteur), Bensmaia Ahmed Salim (également Athlète) , Ali Chérif Abdelkader - Entraîneur : Benhaddad Mohamed (le Martyr) 

     

    1944-1945 

    MCA évolue au Critérium d'Alger

    le 8.4.1945 MCA Volley-ball bat ASHBM 3-0

    le 22.7.1945 MCA Volley-ball termine 3ème ex-æquo avec la SSSP

     MCA : avec Djebrane Said (également Basketteur), Benhaddad Mohamed (le Martyr), Tounsi (également Basketteur), Bensmaia Ahmed Salim (également Athlète)

     

    1945-1946 

    le MCA évolue en Championnat d'Alger Division "Excellence" (l'Élite)

    20.1.1946 au Stade Morard  Coupe "Mayer" 1/2 Finale MCA-SSSP (Les pompiers) 3-2 Avec son stratège Djebrane Said

    le  27.1.1946 MCA Volley-ball perd la Finale de la Coupe "Mayer" 0-3 contre l'Olympique de Belcourt 

    le 23.6.1946 MCA Volley-ball bat l'ASSE 3-1

    MCA : avec Djebrane Said

     

    1946-1947 

    le MCA évolue en Championnat d'Alger Division "Excellence" (l'Élite)

    Clubs participants : GSA, ASMA, ASHBM, ASSE, GSAH (Hydra), SAB, MCA

    Le Mouloudia engage aussi deux équipes : Réserve et junior

    En Championnat le Mouloudia incomplet, décimé joue avec ses jeunes jusqu'au Forfait

    23.2.1947 GSAH-MCA 3-0

    2.3.1947 ASMA-MCA 3-0

    9.3.1947 SAB-MCA 3-0

    23.3.1947 ASHBM-MCA 3-0

    30.3.1947 ASSE-MCA 3-0

    20.4.1947 GSA-MCA 3-0

    27.4.1947 Phase Retour GSAH-MCA 3-0

    4.5.1947 ASMA-MCA 3-0

    11.5.1947 SAB-MCA

    18.5.1947 ASBHM-MCA 3-0

    1.6.1947 ASSE-MCA Forfait du Mouloudia

    18.6.1947 Dernière journée GSA-MCA 3-0

    le Mouloudia maintenu en Division "Excellence"

    le 2.7.1947 Ketrandji Mustapha élu dans le Bureau du nouveau Club FCMA comme Trésorier Général 

     

    1947-1948 

    - Challenge "Bastos"

    30.11.1947 1er Tour du Challenge  OCT-MCA le Mouloudia Forfait, éliminé

    - Championnat d'Alger le Mouloudia évolue en Division "Excellence"

    Clubs Participants : GSA, ASSE, ASMA, ASHBM, SCEB (Sport Cycliste Enfantin de Belcourt), VCA, GSAH (Hydra), MCA

    le Mouloudia engage deux autres équipes : Réserve et junior 

    1.2.1948 VCA-MCA 3-0

    15.2.1948 GSA-MCA 3-0

    22.2.1948 ASMA-MCA 3-0

    7.3.1948 ASSE-MCA 3-0

    14.3.1948 SCE Belcourt-MCA Forfait du Mouloudia 

    20.3.1948 Forfait Général du Mouloudia

     

     

     

    Section Hommes

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions

    (2 Trophées)

     

     

    1985 Eliminatoires Zone Maghreb

    qualificatifs pour le Championnat d'Afrique des Clubs Champions 1986 à Dakar  

    12.12.1985 à Alger Salle "Harcha" MPA-ES Tunis 3-1 (MPA Qualifié, Forfait des représentants Mauritaniens, Marocains et Libyens)

    1986 5ème Édition à Dakar Du 23 au 31.10.1986 - le MPA 4ème

    le Mouloudia dans la Poule "A" : ASFA (Sénégal), Wagoners (Kenya), SONEL (Cameroun), MP Alger

    MPA termine 1er de sa poule avec 3 victoires 9 Sets pour et 1 Set contre, qualifié pour la 1/2 Finale

    1/2 Finale CS Sfax (Tunisie)-MPA 3-0

    3ème Place MPA-SONEL (Cameroun) 2-3 MPA 4ème

    MPA : avec Aberkane Mahdi

     

     

    1987 6ème Edition au Caire (Egypte) - Le MCA 4ème

    1er Zamalek SC (Égypte), 2ème Ahly du Caire (Égypte), 3ème Kano Super Stars (Nigeria), 4ème MCA

     

    MCA Volley-ball Hommes Champion d'Afrique 1988 

    1988 7ème Edition à Alger Salle "Harcha" - Mars 1988 -  Le Mouloudia d'Alger Vainqueur

    Poule "A" : Mouloudia d'Alger, Primeiro (Angola), Meknès (Maroc), Ahly du Caire (Égypte), Kram (Tunisie), (Forfait de K.Rangers du Nigeria)

    Poule "B": Entente de Sétif, Ndeila (Cameroun), Zamalek SC (Égypte), Kano (Nigeria), Freddy (SI), CS Sfax (Tunisie)

    Mouloudia d'Alger-Primeiro (Angola) 3-0

     Mouloudia d'Alger-Meknès (Maroc) 3-0

    Mouloudia d'Alger-Ahly du Caire (Égypte) 3-1

     Mouloudia d'Alger-Kram (Tunisie) 3-0 MPA qualifié pour la 1/2 Finale

    1/2 Finale Mouloudia d'Alger-Club Africain 3-1

    Finale Mouloudia d'Alger-Entente de Sétif 3-0 Le Mouloudia Champion d'Afrique 

    MCA : avec Bernaoui Abdelkrim dit" Krimo" du NAHD (en renfort pour cette compétition), Tizi Oualou Lyès, Fortas Karim, Haddar Kamel, Amrat Khaled, Amrat Mustapha, Nehai Tarek, Afroune Fodil, Taâlba Fodil Toufik, Ghernaout Samir, Boukacem Ahmed, Baghli (Junior), Yazid (Junior) - Entraîneur : Bendi Farid - DTS : Madiou Noureddine 

     

     

     

    MCA Volley-ball 1989 vice champion d'Afrique  MCA Volley-ball Hommes Vice-Champion d'Afrique 1989

    1989 8ème Edition à Sfax (Tunisie) - Le Mouloudia d'Alger 2ème

    Poule "B" : Saydia (Tunisie), Kano Super Stars (Nigeria), Ahly du Caire (Égypte), (Indeni du Zaire Forfait) 

    Mouloudia d'Alger-Indenie (Zaïre) Mouloudia par Forfait

    Mouloudia d'Alger-Saydia (Tunisie) 3-0 

    Mouloudia d'Alger-Kano Super Stars (Nigeria) 3-0 

    Mouloudia d'Alger-Ahly du Caire 2-3 Le Mouloudia d'Alger 1er de sa Poule rencontre en 1/2 Finale le second de la Poule "A"

    1/2 Finale Mouloudia d'Alger-Entente de Sétif (Algérie) 3-0

    Finale CS Sfax (Tunisie)-Mouloudia d'Alger 3-1 Le Mouloudia Vice-Champion d'Afrique 

     

     

    1990 9ème Édition à Nairobi (Kenya) - le MCA 2ème

    1er NA Hussein-Dey (Algérie), 2ème MCA  

     

    MCA Volley-ball en Finale Africaine 1991 

    1991 10ème Edition à Casablanca (Maroc) - le MCA 2ème

    1er Club Africain (Tunisie), 2éme MCA 

     

     

    1997 16ème Édition à Dakar (Sénégal) - le MCA 2ème

    1er Ahly du Caire (Egypte), 2ème MC Alger, 3ème NA Hussein-Dey (Algérie)

     

    MCA Volley-ball 2006 Championnat d'Afrique à Durban (Afrique du Sud) - le MCA 3ème 

     2006 25ème Édition à Durban (Afrique du Sud) - le MCA 3ème

    MCA-Ouatra (RD Congo) 3-1

    MCA-Academica (Mozambique) 3-1

    MCA-GSU (Kenya) 3-1

    14.3.2006 match pour la 3ème Place MCA-Club Port de Douala (Cameroun) 3-1

    1er Ahly du Caire (Égypte), 2ème CS Sfax (Tunisie), 3ème MCA

    Sola Hacène (Élu meilleur passeur du Tournoi) 

    MCA : avec Sola Hacène, Tirsatine Mohamed Rafik, Ferrad Samir, Benhellal Rachid, Kerboua Ali, Oumesaâd Mohamed Amine - Entraîneurs : Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo"

     

     

    MCA Volley-ball Champion d'Afrique 2007 MCA Volley-ball 2007 26ème Édition à Niamey (Niger) - Le MCA Vainqueur

    MCA Volley-ball Champion d'Afrique 2007  MCA Volley-ball Hommes Champion d'Afrique 2006-2007 

    2006-2007 26ème Édition à Niamey (Niger) du 20 au 27.4.2007 - Le MCA Vainqueur  

    MCA-Tiko de Madagascar 3-0

    Jeudi 26.4.2007 à Niamey au "Palais des Sports Hall"  1/2 Finale MCA-Ahly du Caire 3-1

    Vendredi 27.4.2007 Finale à Niamey au "Palais des Sports Hall" MCA-Talayaâ El Djeich d'Égypte 3-0 (25-22, 25-21, 25-19)

     Classement Final

    1. MC Alger 
    2. Talayaâ El Djeich (Egypt)
    3. Al Ahly (Egypt)
    4. GSU (Kenya)
    5. Ahly (Libya)
    6. FAP (Cameroon)
    7. University (Rwanda)
    8. Port Douala (Cameroon)
    9. Tiko (Madagascar)
    10. Inter Club (Congo Brazzaville)
    11. University Calavi (Benin)
    12. ASVB (Niger)
    13. Cement (Ethiopia)
    14. Defense (Ethiopia)

     MCA : avec Ferrad Samir, Sola Hacène, Tirsatine Mohamed Rafik, Hammouche Sofiane, Benhelal Rachid, Mahmoudi Adel, Tatsi Tatouom Valery (Cameroun), Kerboua Ali, Boulouh Mehdi, Oumessaâd Mohamed Amine,  Debbih Messaoud Abderahmane (Espoir), Adrar Hamza - Entraîneur : Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" - Manager : Malaoui Mourad

     

     

    Coupe d'Afrique des Vainqueurs de Coupe 

     

    1995 7ème Édition au Caire (Égypte) - le MCA 4ème 

     

     

     

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions 

    1986 5ème Édition à Tunis (Tunisie) - Système Championnat - le MPA Vice Champion Arabe

    MPA-Al Araby (Qatar) 3-0

    MPA-Al Dafater (Jordanie) 3-0

    MPA-Al Majd (Soudan) 3-0

    MPA-El Wasl (Émirats Arabe Unis) 3-0

    Zamalek SC (Égypte)-MPA 3-1

    MPA-Al Ahly (Arabie Saoudite) 3-0 le MPA termine second au Classement derrière le Zamalek SC 

     

    1994 13ème Édition à Beyrouth (Liban) - le MCA Vice Champion Arabe

    1er Club Africain (Tunisie), 2ème MC Alger 

     

     

    MCA Volley-ball Hommes 3ème en Coupe Arabe à Benghazi Libye 2008 MCA Volley-ball Hommes 3ème en Coupe Arabe à Benghazi Libye 2008

    MCA Volley-ball Hommes 3ème en Coupe Arabe à Benghazi Libye 2008

    2008 26ème Édition à Benghazi (Libye) - Du 22.2 au 4.3.2008 - Le MCA 3ème

    Clubs Participants :

    Ahly Benghazi (Libye), Asswehly SC (Libye), Enejma (Bahrein), Kadhma (Koweït), Al Arabi (Qatar), Al Jazira (Émirats Arabes Unis), Beni Yas (Émirats Arabes Unis), El Merrikh (Soudan), Al Nahda (Soudan), ES Tunis, CS Sfax (Tunisie), El Bahri (Irak), Al Seeb Club (Sultanat d'Oman), El Jouyouch (Palestine), USM Blida, MC Alger

    Poule "A" : Asswehly SC (Libye), ES Tunis (Tunisie), Ennahda (Soudan), MC Alger

    Poule "B" : Al Jazira (Émirats Arabes Unis), El Bahri (Irak), El Jouyouch (Palestine), USM Blida (Algérie)

    Poule "C" : Al Arabi (Qatar), CS Sfax (Tunisie), El Merrikh (Soudan), Enejma (Bahrein), 

    Poule "D" : Ahly Benghazi (Libye), Beni Yas (Émirats Arabes Unis), Al Seeb Club (Sultanat d'Oman)

    1er Tour

    Samedi 23.2.2008 ES Tunis (Tunisie)-MCA 3-2

    Dimanche 24.2.2008 MCA-Al Nahda (Soudan) 3-0

    Lundi 25.2.2008 Asswehly SC (Libye)-MCA 1-3

    1/4 de Finale

    Poule "A" : Ahly Benghazi (Libye), CS Sfax (Tunisie), ES Tunis (Tunisie), USM Blida (Algérie)

    Poule "B" : MCA, Al Arabi (Qatar), Beni Yas (Émirats Arabe Unis), Al Jazira (Émirats Arabe Unis)

    Mardi  26.2.2008 MCA-Beni Yas (Émirats Arabe Unis) 3-0

    Jeudi 28.2.2008 MCA- Al Jazira (Émirats Arabe Unis) 3-1 

    Vendredi 29.2.2008 MCA-Al Arabi (Qatar) 3-0

    le Mouloudia termine 1er de sa Poule et se qualifie en 1/2 Finale

    Samedi 1.3.2008 1/2 Finale ES Tunis-MCA 3-1 

    CS Sfax (Tunisie)-Al Arabi (Qatar) 3-2

    Lundi 3.3.2008 match pour la 3ème Place MCA-Al Arabi (Qatar) 3-2

    MCA : avec Sola Hassen, Ferrad Samir, Soualem Bilal (17 ans), Adrar Hamza, Debbih Messaoud Abderahmane (Espoir) - Entraîneur : Nehaï Tarek - Président de Section :  Aberkane Mahdi

     

    2008-2020 GSP ex MCA

     

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP  

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2017 à Manama (Bahreïn) - Février 2017 - GSP (ex MCA)

    1/4 de Finale El Djeish (Qatar)-GSP (ex MCA) 3-0 éliminé

     

    2018 38ème Édition à Tunis (Tunisie) - Du 17 au 25.2.2018 - GSP (ex MCA)

    Samedi 17.2.2018 Al Rayane (Qatar)-GSP (ex MCA) 3-1

    Dimanche 18.2.2018 GSP (ex MCA)-Ittihad (Arabie Saoudite) 3-0

    GSP (ex MCA) : Hakim Yassine, Achouri Ilyas, Ould Chechali Islam, Dekkiche Akram, Mahmoudi Adel, Saidi Mustapha, Haddar, Moussa, Laouadi Moussa, Atfadel Irathen, Bentiti Dahmane, Bouzid Walid, Zitouni Fares - Entraîneurs : Tlemçani Mouloud et Haddar Kamel

     

     

    Championnat d'Algérie

     

    1966-1967 (le MCA évolue dans le Groupe "A" de la 1ère Division,

    Troisième palier après les Divisions "Excellence" et "Honneur")

    MCA-OM Saint-Eugène 3-2 le MCA est Leader après 13 journées

    MCA-ASTA 3-1

    MCA : avec Atmani, Guemari, Kacemi, Bouhara Ahmed, Maloufi, Azzouz, Hadj Smail (cap) - Entraîneur/Manager : Cherouk

     

    1967-1968 (Arrivée de Ouali)

     MCA : avec Guemari I, Guemari II, Atmani, Kacemi, Ouali, Hadj Smail 

     

     

    MCA Volley-ball 1970 contre Médéa 

    1969-1970

    Olympique de Médéa-MCA 3-0

     

    1977-1978 (Arrivée de Djermane Belkacem du RAMA)

    MCA : avec Djermane Belkacem, Bendi Farid

     

    1978-1979 

    MCA : avec Djermane Belkacem, Bendi Farid

     

    1979-1980 (Départ de Djermane Belkacem, Arrivée de Tizi Oualou Lyès du RAMA)

    MCA : avec Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid

     

    1980-1981

    MCA : avec Chikh Moussa, Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid

     

    1981-1982

    MCA : avec Chikh Moussa, Tizi Oualou Lyès, Aberkane Mahdi (Junior) - Entraîneur : Bendi Farid

     

     

    1982-1983

    MCA : avec Chikh Moussa, Aberkane Mahdi, Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid

     

     

    1983-1984 

    MCA : avec Chikh Moussa, Aberkane Mahdi, Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid

     

    1984-1985

     MCA : avec Chikh Moussa, Aberkane Mahdi, Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid

     

    1985-1986 

    MCA : avec Chikh Moussa, Aberkane Mahdi, Tizi Oualou Lyès, Senoun Mohamed Adel (Junior)  - Entraîneur : Bendi Farid

     

     

    1986-1987

    MCA : avec Tzi Oualou Lyès, Chikh Moussa, Aberkane Mahdi, Senoun Mohamed Adel - Entraîneur : Bendi Farid

     

     

    MCA Volley-ball 1987-1988

    1987-1988 (Départ de Aberkane Mahdi et Senoun Mohamed Adel au NAHD)

     MCA : avec Tizi Oualou Lyès, Fortas Karim, Hadar Kamel, Amrat Khaled, Amrat Mustapha, Nehai Tarek, Afroune Fodil, Taâlba Fodil Toufik, Ghernaout Samir, Boukacem Ahmed, Baghli (Junior), Yazid (Junior) - Entraîneur : Bendi Farid - Entraîneur/DTS : Madiou Noureddine

     

     

    1988-1989 Mouloudia d'Alger (Arrivée de Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" du NAHD)

    Mouloudia d'Alger : avec Amrat Mustapha, Amrat Khaled, Afroune Fodil, Haddar Kamel, Slimane, Ghernaout Samir, Fortas Karim, Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Tizi Oualou Lyès, Taâlba Fodil Toufik, Senoun Mourad - Entraîneur : Bendi Farid - Entraîneur/DTS : Madiou Noureddine

     

    1990-1991 MC Alger (Départ de Senoun Mourad pour le NAHD)

    MCA : avec Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Tizi Oualou Lyès - Entraîneur : Bendi Farid - Entraîneur/DTS : Madiou Noureddine

     

    1992-1993

    MCA : avec Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Tizi Oualou Lyès, Malaoui Mourad, Taâlba Fodil Toufik  - Entraîneur : Bendi Farid - Entraîneur/DTS : Madiou Noureddine

     

    Tizi Oualou Lyès  VC Naefels (Suisse

    1993-1994 (Départ de Tizi Oualou Lyès pour le VC Näfels (Suisse)

    MCA : avec Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Malaoui Mourad, Taâlba Fodil Toufik - Entraîneur : Bendi Farid - Entraîneur/DTS : Madiou Noureddine

     

    1994-1995 MC Alger

     

    2000-2001

    1er Tournoi Play-off à Blida

    Mercredi 25.4.2001 MCA-ES Sétif

    Jeudi 26.4.2001USM Blida-MCA

    Vendredi 27.4.2001 MCA-OC Alger

    2ème Tournoi Play-off à Béjaia 

    15.3.2001 USM Blida-MCA 3-2

    16.3.2001 MCA-OC Alger 3-2

    MCA : avec 

     

    MCA Volley-ball Champion d'Algérie 2002-2003    MCA Volley-ball Champion d'Algérie 2002-2003 

    2002-2003 MC Alger (Arrivée de Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" de l'USM Blida, il remplace l'entraîneur Berkani Omar lors de la Finale de la Coupe d'Algérie)

    1er Tournoi Play-off à Blida

    MCA-NR Bordj Bou Arreridj 3-0

    USM Blida-MCA 1-3

    17, 18 et 19.4.2003 2ème Tournoi Play-off à Annaba Salle El Moukawama  de Pont Blanc

    SR Annaba-MCA 1-3,

    MCA-NAHD 3-0

    25 et 26.4.2003 3ème Tournoi Play-off du Titre à Alger MCA Champion

    MCA : avec Zerdani, Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Bencharif Fayçal, Malaoui Mourad, Badani Mahrez, Sola Hacène, Takouiret Saidi, Benhellal Rachid - Entraîneur : Berkani Omar puis Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim

     

     

    2003-2004 MC Alger

     

    MCA Volley-ball Champion d'Algérie 2005

    2004-2005 MC Alger 

    (13 et 14.5.2005 Tournoi Play-off MCA et PO Chlef terminent ex-eaquo, le Mouloudia est Champion grâce à un meilleur Set-average) 

    MCA : avec Ferrad Samir, Tirsatine Mohamed Rafik, Benmosbah Amine, Hammouche Sofiane, Takouiret Saidi, Sola Hacène, Malaoui Mourad, Dif Nadjib, Badani Mahrez, Benhellal Rachid, Semahi Hamza, Benkhelfallah Riad, Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" - Entraîneurs : Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" 

     

    MCA Volley-ball Champion d'Algérie 2005-2006

    2005-2006 MC Alger  (Arrivées de Kerboua Ali de l'USM Blida, Oumesaâd Mohamed Amine un Junior du RAMA El Mouradia) 

    Mercredi 14, Jeudi 15 et Vendredi 16.6.2006 à El Biar Salle OMS Tournoi Play-off pour le titre

    Jeudi 15.6.2005 seconde journée MCA-MB Béjaia 3-1

    MCA : avec Tirsatine Mohamed Rafik, Malaoui Mourad, Kerboua Ali, Bouhellal Rachid, Sola Hacène, Oumesaâd Mohamed Amine - Entraîneurs : Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo"

     

    MCA Volley-ball Hommes Champion d'Algérie 2007  MCA Volley-ball Hommes Champion d'Algérie 2007

    2006-2007 MC Alger 

     MCA : avec Malaoui Mourad (Joueur et Manager), Ferrad Samir, Sola Hacène {cap), Tirsatine Mohamed Rafik, Hammouche Sofiane, Benhellal Rachid, Mahmoudi Adel, Tatsi Tatouom Valery (Cameroun), Kerboua Ali, Boulouh Mehdi, Oumessaâd Mohamed Amine, Debbih Messaoud Abderahmane (Espoir), Adrar Hamza, Hammouda Haroun Islam - Entraîneur : Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" - Manager : Malaoui Mourad - Président de Section : Aberkane Mahdi - Dirigeant : Tarariste Hacene - Kinésithérapeute : Ghenan Chahine

    (MCA Juniors : Moulay Zaki, Benomari Mohamed Amine, Malaoui Khiereddine, Fried Abdennacer, Mansour Hamidou, Annad Khelifa)

     

    MCA Volley-ball Hommes Champion d'Algérie 2008 

    2007-2008 MC Alger (Malaoui Mourad arrête sa carrière de joueur - Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" parti au Qatar, remplacé par Nehaï Tarek)

     MCA : avec Sola Hacène, Ferrad Samir, Soualem Bilal (17 ans), Adrar Hamza, Debbih Messaoud Abderahmane (Espoir) - Entraîneur : Nehaï Tarek - Président de Section :  Aberkane Mahdi

     

    2008-2020 MCA spolié par le GSP  

    2008 - 2020 Le MCA spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    2008-2009

     GSP (ex MCA) : avec Hachemi Mehdi,  Zitouni Redouane - Président de Section :  Aberkane Mahdi

     

    2009-2010 

    GSP (ex MCA) : avec Hachemi Mehdi,  Zitouni Redouane

    Janvier 2010 Décès de Madiou Noureddine ex Entraîneur/DTS du MCA

     

    2010-2011 

    GSP (ex MCA) : avec Hachemi Mehdi

     

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Hachemi Mehdi - Vice-Président de Section :  Aberkane Mahdi

     

    2015-2016

     GSP (ex MCA) : avec Dekkiche Akram, Hachemi Mehdi

     

    2016-2017 (Départ de Soualem Bilal pour le NR Bordj Bou Arreridj)

    GSP (ex MCA) : avec Haddar Hichem, Laouadi Moussa, Laouadi  Brahim, Saidi Mustapha, Nourani Djihad, Debbih Messaoud Abderahmane, Mahmoudi Adel, Kadri Adil, Zitouni Fares, Dekkiche Akram, Hachemi Mehdi, Hosni Sofiane, Benhassène Mehdi, Bouaffou Walid, Berkani El Hadi, Djouhri Mohamed, Bentiti Dahmane - Entraîneur : Bencharif Fayçal - Entraîneur Adjoint : Tirsatine Mohamed Rafik - Kinésithérapeute : Guennam Mohamed Chahine 

     

    2017-2018 (Départ de Dekkiche Ayoub pour le Club Libyen Asswehly SC)

    GSP (ex MCA) : avec Hakim Yassine, Achouri Ilyas, Ould Chechali Islam, Dekkiche Akram, Mahmoudi Adel, Saidi Mustapha, Haddar, Moussa, Laouadi Moussa, Atfadel Irathen, Bentiti Dahmane, Bouzid Walid, Zitouni Fares - Entraîneurs : Tlemçani Mouloud et Haddar Kamel

     

    2018-2019 (Retour de Dekkiche Ayoub de Libye)

    GSP (ex MCA) : avec Hakmi Yassine, Saidi Mustapha, Ould Cherchali Islam, Zitouni Fares, Dekkiche Ayoub, Dekkiche Akram, Achouri Ilyas

     

    2019-2020

    GSP (ex MCA) : avec Hakmi Yassine, Hosni Soufiane, Dekkiche Ayoub, Ould Cherchali Islam, Achouri Ilyas

     

     

    Coupe d'Algérie

     

     1966-1967 

    au Stade des "Deux-Moulins" Coupe d'Algérie 1er Tour Régional MCA-Olympique de Médéa 3-1 

    Dernier Tour Régional le MCA s'est qualifié

    MCA : avec Atmani, Guemari, Kacemi, Bouhara Ahmed, Maloufi, Azzouz, Hadj Smail (cap) - Entraîneur/Manager : Cherouk

     

     

    1967-1968 

    - le MCA remporte la Coupe "Boulandjas" battant en Finale le GSSA 3-0

    - le MCA remporte la Coupe d'Alger en battant en Finale le NAHD 3-2 après avoir éliminé l'USMMC en 1/2 Finale

     MCA : avec Guemari I, Guemari II, Atmani, Kacemi, Ouali, Hadj Smail

     

    1981-1982 

    MPA Juniors vainqueurs de la Coupe d'Algérie avec Aberkane Mahdi

     

     

    1983-1984 MP Alger (1.6.1984 à la Salle "Harcha" Finale MPA-EP Sétif 3-2)

     MPA : avec Aberkane Mahdi

     

    1986-1987 Finaliste (le 26.5.1987 à la Salle "Harcha" Finale MAHD-MPA 3-2)

     

     

     

    1987-1988 Volley-ball Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-2 1987-1988 Volley-ball Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-2

    1987-1988 Volley-ball Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-2 1987-1988 Volley-ball Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-2

    1987-1988 Mouloudia d'Alger (le 1.7.1988 à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-2 )

    (en 1/4 de Finale MCA avait éliminé CR Belcourt 3-0)

    MCA : avec Tizi Oualou Lyès, Fortas Karim, Hadar Kamel, Amrat Khaled, Amrat Mustapha, Nehai Tarek, Afroun Fodil, Taâlba Fodil, Ghernaout Samir,  Boukacem Ahmed, Baghli (Junior), Yazid (Junior) - Entraîneur : Bendi Farid - DTS : Madiou Noureddine

     

    1988-1989 Mouloudia d'Alger (le 4.5.1989 à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-PO Chlef 3-0)

     

    1989-1990 MC Alger (le 24.5.1990 à la Salle "Harcha" Finale MCA-CS Constantine 3-0)

     

    1990-1991 MC Alger (le 13.6.1991 à Boumerdes Salle Omnisports Finale MCA-EC Sidi Moussa 3-2)

     

     

    1991-1992 Finaliste (le 14.5.1992  à la Salle "Harcha" Finale EC Sidi Moussa-MCA 3-1)

     

    1994-1995  MC Alger (le 25.5.1995 à la Salle "Harcha" Finale MCA-PO Chlef 3-0)

     

    1995-1996  MC Alger (le 20.6.1996 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NAHD 3-0)

     

    Volley-ball Finale USM Blida-MCA 3-2

    2001-2002 Finaliste (le jeudi 6.6.2002 à El Harrach Salle de Beaulieu Finale USM Blida-MCA 3-2)

    (Le jeudi 12.4.2001 à Ben Aknoun Salle CSF 1/4 de Finale MCA-OC Alger,)

    MCA : avec Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Ould Amar Lyès, Hachemi Mohamed - Entraîneur : Allouache Hassen

     

     Volley-ball 19.6.2003 à Blida Finale MCA-NES Tlemcen 3-1 MCA Volley-ball Hommes 8ème Coupe d'Algérie  MCA Volley-ball vainqueur de la Coupe d'Algérie 2002-2003

    MCA Volley-ball Coupe 2002-2003 Benhellal Rachid meilleur joueur

    2002-2003  MC Alger (Prévue le 22.5.2003 à la Salle "Harcha" reportée à cause du Séisme frappant les wilayas du Centre au Jeudi 19.6.2003 à Blida Finale MCA-NES Tlemcen 3-1) 

    MCA : avec Zerdani, Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo", Bencharif Fayçal, Malaoui Mourad, Badani Mahrez, Sola Hacène, Takouiret Saidi, Benhellal Rachid - Entraîneurs : Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo"

     

     

    MCA Volley-ball 2005 vainqueur de la Coupe d'Algérie MCA Volley-ball 2005 vainqueur de la Coupe d'Algérie

    2004-2005  MC Alger (30.10.2005 à la Salle "Harcha"  Soirée de Ramadhan Finale MCA-SR Annaba 3-0)

    (en 1/2 Finale MCA avait éliminé le CAC Constantine) 

    MCA : avec Ferrad Samir, Tirsatine Mohamed Rafik, Benmosbah Amine, Hammouche Sofiane, Takouiret Saidi, Sola Hacène, Malaoui Mourad, Dif Nadjib, Badani Mahrez, Benhellal Rachid, Semahi Hamza, Benkhelfallah Riad, Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" - Entraîneurs : Bencharif Fayçal et Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" 

     

     

    2005-2006 Finaliste (29.6.2006 à la Salle "Harcha" Finale MB Béjaia-MCA 3-1)

    (12.6.2006 en 1/2 Finale à Béjaia le MCA avait éliminé l'ES Sétif 3-0)

     

    2006-2007  MC Alger (Finale MCA-MB Béjaia 3-0) 2006-2007  MC Alger (Finale MCA-MB Béjaia 3-0)

    MCA Volley-ball 2006-2007 vainqueur de la Coupe d'Algérie MCA Volley-ball 2006-2007 vainqueur de la Coupe d'Algérie  

    2006-2007  MC Alger (le jeudi 29.3.2007 à Blida Salle OMS Finale MCA-MB Béjaia 3-0)

    (7.1.2007 en 1/8ème de Finale à Tizi-Ouzou le MCA avait éliminé le NR Bou Arreridj 3-2,

    le 11.2.2007 en 1/4 de Finale le MCA avait éliminé le PO Chlef 3-0,

    le 1.3.2007 en 1/2 Finale à El Harrach Salle de Beaulieu le MCA avait éliminé le NAHD 3-0) 

    (MCA Juniors vainqueurs de la Coupe d'Alger)

     MCA : avec Ferrad Samir, Sola Hacène, Tirsatine Mohamed Rafik, Hammouche Sofiane, Benhellal Rachid, Mahmoudi Adel, Tatsi Tatouom Valery (Cameroun), Kerboua Ali, Boulouh Mehdi, Oumessaâd Mohamed Amine,   Adrar Hamza, Debbih Messaoud Abderahmane - Entraîneur : Bernaoui Abdelkrim dit "Krimo" - Manager : Malaoui Mourad

     

    2007-2008 Juniors - 1.5.008 Finale Coupe d'Algérie MCA-USM Blida 3-1

    MCA : avec Soualem Bilal, Achouri Mustapha, Habati Mohamed Adlene, Malaoui Kheir Eddine, Moubid Walid, Mouafok Mohamed, Mansour Hamidou, Benomari Mohamed Amine, Nourani Djihad, Taâlba Mohamed Salah, Bouaichaoui Islam, Moulay Zaki - Entraîneurs : Taâlba Fodil et Djelouli Nassim - Kinésithérapeute : Lekouachet Amine)

     

    2008-2020 MCA spolié par le GSP

    2008 - 2020 Le MCA spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    2008-2009 (GSP (ex MCA) éliminé)

    (8.5.2009 à El Biar Finale Juniors  GSP (ex MCA)- ITR Sétif 3-1) 

     

     

    2009-2010 Finale Hommes GSP (ex MCA)-NR Bordj Bou Arreridj 3-12009-2010 Finale Hommes GSP (ex MCA)-NR Bordj Bou Arreridj 3-1

    2009-2010 GSP (ex MCA) (le 5.6.2010 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-NR Bordj Bou Arreridj 3-1) 

    GSP (ex MCA) : avec Oumesaâd Mohamed Amine, Mahmoudi Adel, Hachemi Mehdi, Debbih Messaoud Abderahmane, Soualem Bilal, Adrar Hamza, Nourani Djihad, Laouada Brahim, Saidi Mustapha, Benomari Mohamed Amine, Habati Mohamed Adlene, Berkani - Entraîneurs : Benomari Toufik et Taâlba Fodil - Manager : Berkani Omar

     

    2015-2016 (le 2.7.2016 à Birkhadem Salle Omnisports Finale NR Bordj Bou Arreridj-GSP (ex MCA) 3-0) 

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (Dimanche 3.6.2018 Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-NR Bordj Bou Arreridj 3-1) 

    GSP (ex MCA) : avec Dekkiche Akram, Oumessaâd Mohamed Amine - Entraîneur : Malaoui Mourad

     

     

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le Jeudi 30.5.2019 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-OMK Milia 3-0) 

    GSP (ex MCA) : avec Dekkiche Ayoub, Saidi Mustapha (cap), Achouri Ilyas - Entraîneur : Nehaï Tarek

     

     

     

     

    MCA Volley-ball Feminine Champione d'Algérie 2006-2007

     

    Section Féminine

     

    Coupe du Monde des Clubs

     

    2014 8ème Édition à Zurich (Suisse) au "Saalsporthalle" - Du 7 au 11.5.2014 - le GSP (ex MCA) 5ème

    Poule "A" : Volero Zurich (Suisse), SESI-SP (Brésil), GSP (ex MCA)

    Poule "B" : Molico Osasco (Brésil), Hisamistsu Springs (Japon), Dinamo Kazan (Russie)

    Mercredi 7.5.2014 Volero Zurich (Suisse)-SESI SP (Brésil) 3-2

    Volero Zurich (Suisse)-GSP (ex MCA) 3-0Volero Zurich (Suisse)-GSP (ex MCA) 3-0Volero Zurich (Suisse)-GSP (ex MCA) 3-0 Oukazi et AchouriVolero Zurich (Suisse)-GSP (ex MCA) 3-0

    Jeudi 8.5.2014 Volero Zurich (Suisse)-GSP (ex MCA) 3-0

    SESI SP (Brésil)-GSP (ex MCA) 3-0SESI SP (Brésil)-GSP (ex MCA) 3-0SESI SP (Brésil)-GSP (ex MCA) 3-0

    Vendredi 9.5.2014 SESI SP (Brésil)-GSP (ex MCA) 3-0

    GSP (ex MCA) : avec Hammouche Salima, Mezemate Aicha, Oukazi Fatima Zahra (cap), Bensalem Zohra, Boukhima Safia, Djennaoui Lilya, Amrani Ahlam, Khamtache Amel, Belhocine Sara, Attouche Djouher (Madame Allache), Djari Malek, Oudni Yasmine - Entraîneur : Achouri Salim

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions

     

    1986 1ère Édition à Tunis - Du 1 au 8.3.1986 - Le MPA 4ème

    Le Mouloudia dans la Poule "B" : FAR (Maroc), Mutang Douala (Cameroun), MP Alger

    MPA-FAR (Maroc) 0-3

    MPA-Mutang Douala (Cameroun) 3-0

    1/2 Finale Club Africain (Tunisie)-MPA 3-0

    3ème Place Ahly du Caire (Égypte)-MPA 3-1 MP Alger 4ème

    MPA : - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda

     

    1987 2ème Édition au Caire (Égypte) -  Du 28.12.1986 au 3.1.1987 -  Le MPA 3ème 

    Système Championnat 

    MPA-Héliopolis SC (Égypte) 3-2

    ES Tunis-MPA 1-3

    Club Africain (Tunisie)-MPA 3-1 Le Mouloudia 3ème 

    MPA : - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda 

     

    MCA Volley-ball Dames 3ème Africain en 1988  

    1988 3ème Édition à Alger Salle "Harcha"  - Du 17 au 28.3.1988 - le Mouloudia d'Alger 3ème

    Clubs Participants : Mouloudia d'Alger, Club Africain (Tunisie), Zitouna Sports (Tunisie), Ahly du Caire (Égypte), Héliopolis SC (Égypte), Tuzima Casablanca (Maroc), Clubs du Cameroun, Côte-d'Ivoire, Angola 

    3ème Place Mouloudia d'Alger-Zitouna Sports (Tunisie) 3-2 

    Mouloudia d'Alger : avec Ferhat Linda, Yousfi Linda, Belaâla Salima, Benhamouda Nassima Saleha, Benhamouda Malika, Benhamouda Karima, Benhamouda Hassiba, Medaoui Nadia, Attout Rabiaâ, Habib Karima, Hammouche Hayet, Zerdoumi Meriem, Boubekeur Naima, Fehal Faiza - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda

     

     

    MCA Volley-ball Féminine 5ème africain en 1989 

    1989 4ème Édition à Tunis  Du 10 au 17.3.1989 - le Mouloudia d'Alger 5ème

    Poule "A" : El Hillal Sports (Tunisie), H.Yaoundé (Cameroun), Lousoumar, Mouloudia d'Alger 

    Poule "B" : Club Africain (Tunisie), NA Hussein-Dey (Algérie), Ahly du Caire (Egypte), Consumar Police Women (Ghana)

    Mouloudia d'Alger-H.Yaoundé (Cameroun) 3-0

    Mouloudia d'Alger-Lousoumar 3-0

    El Hillal Sports (Tunisie)-Mouloudia d'Alger 2-3 le Mouloudia termine second de sa Poule qualifié pour le 2ème Tour 

    2ème Tour

    Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey (Algérie) 3-0 

    Mouloudia d'Alger-Consumar Police Women (Ghana) 3-1 Le Mouloudia d'Alger termine à la 5ème Place

     

     

    1997 à Bejaia (Algérie) - le MCA 4ème

     

     

    MCA Volley-ball féminine se désiste du Chamionnt d'Afrique 2001    MCA Volley-ball féminine se désiste du Chamionnt d'Afrique 2001 

    2001 à Tlemcen (Algérie) 16ème Edition Du 10 au 17.5.2001 - Le MCA représentant l'Algérie avec le WA Tlemcen et l'ASW Béjaia, s'est désisté par manque de préparation

     

     

    2002 12ème Édition à Dakar (Sénégal) - Du 23 au 27.4.2002 - le MCA 2ème

    Système Championnat

    Clubs Participants :

    Sococim Volleyball Club (Sénégal), National University (Rwanda), Kenya Piplines, Cascade Volleyball Club (Seychelles), Inter Club Brazzaville (Congo), MC Alger

    22.4.2002 Kenya Piplines-MCA 3-2

    24.4.2002 MCA-Inter Club Brazzaville (Congo) 3-0

    25.4.2002 MCA-Cascade Volleyball Club (Seychelles) 3-0

    27.4.2002 Sococim Volleyball Club (Sénégal)-MCA 0-3

    1ère Kenya Pipelines, 2ème MC Alger, 3ème Cascade Volleyball Club (Seychelles), 4ème Sococim Volleyball Club (Sénégal)

     Madani Narimène (Élue meilleure Serveuse), Belabbes Naima (Élue meilleure Passeuse)

    MCA : avec Madani Narimène, Belabbes Naima, Touil Khadidja

     

    2003 Feddag et Touil au Caire avec des joueuses du Ahly

    2003 13ème Édition au Caire (Égypte) - Du 23 au 29.4.2003 - le MCA 5ème

    Système Championnat

    Clubs Participants : Ahly du Caire (Égypte), AES Sonel Yaoundé (Cameroun), INJ (Institut de la Jeunesse et des Sports, Cameroun), Kenya Piplines, Tihad SC de Casablanca (Maroc), MC Alger

    23.4.2003 Ahly du Caire (Égypte)-MCA 3-0

    24.4.2003 MCA-Tihad SC de Casablanca (Maroc) 3-0

    26.4.2003 Kenya Piplines-MCA 3-1

    27.4.2003 INJ (Institut de la Jeunesse et des Sports, Cameroun)-MCA 3-2

    29.4.2003 AES Sonel Yaoundé (Cameroun)-MCA 3-1 le Mouloudia termine 5ème

     MCA : avec Touil Khadidja, Feddag Samira

     

     

    MCA Volley-ball Féminine Vice-Champin d'Afrique 2008   MCA Volley-ball Féminine Vice-Champin d'Afrique 2008

    MCA Volley-ball Feminine 2003 MCA Volley-ball perd sa finale africaine en 2008

    2008 23ème Édition au Caire (Égypte ) - Du 27.4 au 4.5.2008 - le MCA 2ème

    Clubs Participants :

    Poule "A" : Ahly du Caire (Égypte), Prisons (Kenya), Nkumba University (Ouganda), Bafia Evolution (Cameroun)

    Poule "B" : El Shams (Égypte), Kenya Comercial Bank (Kenya), Mafolofolo VC (Botswana), VC Canon (RD Congo), MC Alger

    Dimanche 27.4.2008 El Shams (Egypte)-MCA  2-3

    MCA-VC Canon (RD Congo) 3-0 

    MCA-Mafolofolo VC (Botswana) 3-0

    Kenya Comercial Bank (Kenya)-MCA 3-0 qualifié pour les 1/2 Finales 

    1/2 Finale

    Samedi 3.5.2008 Ahly du Caire (Egypte)-MCA 2-3

    Finale

    Dimanche 4.5.2008 au "Abdallah Al Faysal Hall" du Caire  Prisons (Kenya)-MCA 3-0 

    Benhamouda Nassima Saliha (Élue meilleure joueuse), Oukazi Fatima Zahra (Élue meilleure passeuse)

    MCA : avec Benhamouda Nassima Saleha, Oukazi Fatima Zahra, Draâ Dalal  - Entraîneur : Boukacem Ahmed

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    Bensalem Zohra GSP ex MCA Volley-ball 

    2013 23ème Édition à Antananarivo (Madagascar) - Du 4 au 12.4.2013 - GSP (ex MCA) 2ème

    Poule "A" : Stef auto VB (Madagascar), MB Béjaia (Algérie), Armé Patriotique Rwandaise VC (Rwanda)

    Poule "B" : Kenya Prisons, Water Sports (Éthiopie), Kutlwano VC (Botswana), GSP (ex MCA)

    Poule "C" : Kenya Piplines, Ndejje University VBC (Ouganda), Les AS Volley (Burundi), Mangasport ()

    Poule "D" : VBC Diamant (Madagascar), Ahly du Caire (Egypte), FAP Yaoundé (Cameroun), AS Tanda (Côte-d'Ivoire) 

    1er Tour

    4.4.2013 GSP (ex MCA)-Water Sports (Éthiopie) 3-0

    5.4.2013 GSP (ex MCA)-Kutlwano VC (Botswana) 3-0

     6.4.2013 GSP (ex MCA)-Kenya Prisons 3-2

    1/4 de Finale GSP (ex MCA)-Ndejje University VBC (Ouganda) 3-0

    Mercredi 10.4.2013 les 1/2 Finales

    GSP (ex MCA)-Ahly du Caire (Égypte) 3-0

    Kenya Prisons-MB Béjaia 3-0

    Vendredi 12.4.2013 au Palais des Sports Finale Kenya Prisons-GSP (ex MCA) 3-2

    Bensalem Zohra (GSP (ex MCA, Elue meilleure Serveuse)

    Oukazi Fatima Zahra (GSP (ex MCA, Élue meilleure Passeuse)

    Hammouche Salima GSP (ex MCA, Élue meilleure Libero)

     GSP (ex MCA) : avec Bensalem Zohra, Oukazi Fatima Zahra, Hammouche Salima, Boukhima Safia, Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria), Amrani Ahlem - Entraîneurs : Achour Salim et Haddar Kamel  (l'entraîneur en Chef Boukacem Ahmed Convalescent)

     

    GSP volleyball champion d'AfriqueGSP Volley-ball Champion d'AfriqueGSP Volley-ball Champion d'Afrique GSP volleyball champion d'Afrique

    2014 24ème Edition à Carthage (Tunisie) - Du 19 au 27.4.2014 - GSP (ex MCA) Vainqueur  

    Clubs Particpants : CF Carthage (Tunisie), CS Sfax (Tunisie), Prisons Kenya, Pipline Kenya, Al Shams (Égypte), INJES (Cameroun), Bafia (Cameroun), Fap (Cameroun), Ndejje (Ouganda), Nkumba (Ouganda), AP (Rwanda), Water (Éthiopie), NR Chlef (Algérie), ASW Béjaia (Algérie), GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Groupe "C"

    Samedi 20.4.2014 GSP (ex MCA)-CS Sfax (Tunisie) 3-2 

    Dimanche 21.4.2014 GSP (ex MCA)-Manga Sport (Gabon) 3-0 

    Lundi 22.4.2014 GSP (ex MCA)-Ndejje (Ouganda) 3-0

    1/4 Finale Al Shams (Égypte)-GSP (ex MCA) 0-3

    1/2 Finale CF Carthage (Tunisie)-GSP (ex MCA) 1-3

     Finale GSP (ex MCA)-Prisons (Kenya) 3- 0 (GSP ex MCA Qualifié pour la coupe du Monde des Clubs à Zurich 2014) 

    Oukazi Meilleure joueuse Africaine

    Oukazi Fatima Zahra élue meilleure joueuse

    GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra (cap),  Benslimane Zohra, Hammouche Salima, Djenaoui Lilya, Amrani Ahlam, Mezemate Aicha, Khemtache Amel, Bensalem Zohra, Belhocine Zohra, Attouche Djouhar, Djari Malek, Boukhima Safia, Oudni Yasmine, Derriche Meroua - Entraîneur : Achouri Salim - Entraîneur Adjoint  : Idriss Mokrane - Manager : Setti Hamid - Physiothérapeute : Harbouche Fatima Zohra

     

     

    2015  25ème Edition au Caire (Égypte) - Du 25.3 au 6.4.2015 - GSP (ex MCA) 5ème

    Clubs participants :

    Ahly du Caire (Égypte), Al Shams (Égypte), Pipeline Kenya, Kenya Comercial Bank, CF Carthage (Tunisie), Revenue (Rwanda), Vision (Ouganda), FAP (Cameroun), INJIS (Cameroun), ARSU (Seychelles), Kutwano (Botswana), GSP (ex MC Alger)

     Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 3-1

    GSP (ex MCA)-Kenya Comercial Bank 3-0

     1/4 de Finale

    Pipeline Kenya- GSP (ex MCA) 3-0

    Match pour la 5ème Place 

    GSP (ex MCA)-Revenue (Rwanda) 3-1

    GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra (cap), Chettout Kahina, Bensalem Zohra, Achour Dallel Marwa, Hammouche Salima, Khemtache Amel, Benahmed Zineb, Brahmi Fahima, Djebbar Asma - Entraîneurs : Achouri Salim - Président de Section : Setti Hamid

     

    2016 26ème Édition à Tunis (Tunisie) - Du 22 au 30.4.2016 - le GSP (ex MCA)

    Clubs Participants : CF Carthage (Tunisie), CS Sfax (Tunisie), Al Shams (Égypte), Ahly du Caire (Egypte), FAP (Cameroun), INJS (Cameroun), Bafia (Cameroun), Prisons (Kenya), Pipline (Kenya), Police (Ghana), CS Ndejj (Ouganda), Revenue (Rwanda), Ndella (Gabon), Mechaâl Béjaia (Algérie), ASW Béjaia (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "C" : Pipline (Kenya), FAP (Cameroun), Police (Ghana), GSP (ex MCA)

    1/4 de Finale

    Jeudi 28.4.2016 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA)

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2017 27ème Édition à Monastir (Tunisie) - .4.2017 - le GSP (ex MCA)

    1/4 de Finale

    13.4.2017 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 3-0

     

     

    GSP (ex MCA) Feminine 4ème Africain en 2019GSP (ex MCA) Feminine 4ème Africain en 2019

    2019 29ème Édition au Caire (Égypte) - Du 14 au 25.3.2019 - le GSP (ex MCA) 4ème

    Poule "D" :

    Prisons Kenya, ASEC Mimosas (Côte-d'Ivoire), Nyumba University (Ouganda), Al Shams (Égypte),GSP (ex MCA) 

    18.3.2019 GSP (ex MCA)-ASEC Mimosas (Côte-d'Ivoire) 3-0

     

    match pour la 3ème Place Pipline Kenya-GSP (ex MCA) 3-0

    Hammouche Salima Élue meilleure Libero 

    GSP (ex MCA) : avec Hammouche Salima

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs

    Vainqueurs de Coupe

     

    2003 14ème Edition à Alger Salle "Arribi Mokhtar" d'El Biar - Du 19 au 26.12.2003 - Le MCA Vainqueur

    Participants : MCA, RIJ Alger, ASW Béjaia, Telkom (Kenya), SONEL (Cameroun)

    Vendredi 19.12.2003 MCA-SONEL (Cameroun) 3-0

    RIJ Alger-Telkom (Kenya) 0-3

    ASW Béjaia exempt

    Samedi 20.12.2003 RIJ Alger-SONEL (Cameroun) 1-3

    ASW Béjaia-Telkom (Kenya) 1-3

    MCA exempt

    Dimanche 21.12.2003 ASW Béjaia-SONEL (Cameroun) 3-1

    MCA-RIJ Alger 3-2

    Telkom (Kenya) exempt

    Mardi 23.12.2003 Telkom (Kenya)-SONEL (Cameroun) 3-2

    MCA-ASW Béjaia 3-0

    RIJ Alger exempt

    Vendredi 26.12.2003 RIJ Alger-ASW Béjaia

    MCA-Telkom (Kenya) 2-3 le Mouloudia Champion d'Afrique grâce à un meilleur Set-average que son adversaire

    SONEL (Cameroun) exempt

    MCA : avec Benhamouda Nassima Saleha, Touil Khadidja, Hammouche Nabila, Belabes Naima, Diaf, Touil Khadidja, Madani Narimène, Feddag Samira

     

     

     

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions

     

    2000 à Sfax (Tunisie) - le MCA 2ème 

    Finale Ahly du Caire (Égypte)-MCA 3-0

    le Club Hôte le CS Sfax (Tunisie) se classe 3ème

    MCA : avec Madani Narimène, Belabbes Naima, Touil Khadidja, Hammouche Nabila

     

     

    2008-2020 GSP ex MCA

     

     

    2016 18ème Édition au Caire (Égypte) - Du 5 au 11.12.2016 - le GSP (ex MCA) 2ème

    Clubs Participants : Ahly du Caire (Égypte), DHJ (Difaâ Hassani El Jadida, Maroc), Ahli  Al Bahreini (Bahreïn), De La Salle (Jordanie), Al Matine (Liban), GSP (ex MCA)

    Système Championnat

    5.12.2016 GSP (ex MCA)-Al Matine (Liban) 3-0

    7.12.2016 GSP (ex MCA)-DHJ (Difaâ Hassani El Jadida, Maroc) 3-0

    8.12.2016 GSP (ex MCA)-De La Salle (Jordanie) 3-0

    Samedi 10.12.2016 GSP (ex MCA)-Ahli Al Bahreini (Bahreïn) 3-0

    Dimanche 11.12.2016 à la Salle du Cairo Stadium  Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 3-0 

    GSP (ex MCA) : avec Oudni Yasmine, Mezemate Aicha, Hammouche Salima, Chettout Kahina, Belhocine Sara, Miloud Hocine Rayhana - Entraîneur : Rabia Kamel - Manager : Malaoui Mourad

     

     

    2017 18ème Édition au Caire (Égypte) - Du 17 au 22.12.2017 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants: Ahly du Caire (Egypte), Sporting Club (Égypte), CS Sfax (Tunisie), Chabab (Soudan), GSP (ex MCA)

    17.12.2017 CS Sfax-GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Oudni Yasmine, Mezemate Aicha, Bensalem Zohra, Hammouche Salima, Belhocine Sara, Merouane Kheloudja Nesrine, Chettout Kahina, Djebbar Asma, Attouche Djouhar, Achour Dallel Marwa, Boumedj Lynda, Boucenna Imene, Benhamed Zineb, Bettioui Narimène - Entraîneurs : Djellouli Yacine et Malaoui Mourad 

     

     

    2020 Volley-ball Jeux Arabes Féminins le GSP (ex MCA) Vainqueur2020 Volley-ball Jeux Arabes Féminins le GSP (ex MCA) Vainqueur2020 Volley-ball Jeux Arabes Féminins le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Bensalem Zohra récompenséeBensalem Zohra deux fois récompenséeHammouche Salima récompensée

    Chettout Kahina récompenséeAchour Dallal Marwa 

    2020 21ème Édition à Sharjah (Emirats Arabes Unis) - Du 2 au 12.2.2020 (dans le cadre des Jeux Arabes Féminins) - le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Groupe "B"

    Lundi 3.2.2020 GSP (ex MCA)-Al Ahli (Bahreïn) 3-0

    Mardi 4.2.2020 GSP (ex MCA)-Teldra (Syrie) 3-0

    Mercredi 5.2.2020 Al Wisal (Émirats Arabes Unis)-GSP (ex MCA) 0-3

    Samedi 8.2.2020 GSP (ex MCA)-De La Salle (Jordanie)

    Mardi 11.2.2020 1/2 Finale GSP (ex MCA)-CS Sfax (Tunisie) 3-2

     Mercredi 12.2.2020 Finale GSP (ex MCA)-Sporting Club (Égypte) 3-1

    Bensalem Zohra Élue meilleur passeuse et meilleure joueuse, Chettout Kahina Élue seconde meilleure joueuse, Hammouche Salima Élue 3ème meilleure joueuse

     GSP (ex MCA) : avec Bensalem Zohra, Chettout Kahina, Hammouche Salima, Achour Dallel Marwa, Mezemate Aicha, Brahmi Fahima, Bourihane Celia, Ayadi Chanez, Merouane Kheloudja Nesrine - Entraîneur :

     

     

     

    Championnat d'Algérie

     

    1974-1975

    MCA : avec Mohamed-Chérif Meriem

     

    1975-1976 

    MCA : avec Mohamed-Chérif Meriem

     

     

    1976-1977  (Arrivée de Oukili Wassila)

    MCA : avec Mohamed-Chérif Meriem, Oukili Wassila

     

    1977-1978 MP Alger 

    MPA : avec Mohamed-Chérif Meriem, Oukili Wassila 

     

    l'EN médaillée d'or aux Jeux Africains d'Alger

     

     

    1978-1979 MP Alger

     MPA : avec Mohamed-Chérif Meriem, Oukili Wassila

     

    1979-1980 MP Alger 

    MPA : avec Mohamed-Chérif Meriem, Oukili Wassila

     

    1982-1983 MP Alger (Arrêt de Mohamed-Chérif Meriem)

    MPA : avec Oukili Wassila

     

    1984-1985 MP Alger 

    MPA : avec Benhamouda Nassima Saleha, Oukili Wassila

     

    1985-1986 MP Alger

     MPA : avec Benhamouda Nassima Saleha, Oukili Wassila - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda

     

    1986-1987 MP Alger (Départ de Oukili Wassila)

     MPA : avec Benhamouda Nassima Saleha - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda

     

     

    MCA Volley-ball Feminine 1987-1988 

    1987-1988 Mouloudia d'Alger 

    Mouloudia d'Alger :  avec Ferhat Linda, Yousfi Linda, Belaâla Salima, Benhamouda Nassima Saleha, Benhamouda Malika, Benhamouda Karima, Benhamouda Hassiba, Medaoui Nadia, Attout Rabiaâ, Habib Karima, Hammouche Hayet, Zerdoumi Meriem, Boubekeur Naima, Fehal Faiza - Entraîneur : Touhami Mohamed Réda - DTS : Madiou Noureddine

     

    1988-1989 Mouloudia d'Alger 

    Mouloudia d'Alger : avec Benhamouda Nassima Saleha, Raissi Ilhem, Bouchouka

     

    1989-1990 MC Alger

    1991-1992 MC Alger

    1992-1993 MC Alger

    1996-1997 MC Alger

    1997-1998 MC Alger 

     

    1998  (Départ de Benhamouda Nassima Saleha au Club de l'ES Saint-Chamond en France)

     

    1999-2000 MC Alger

     

    MCA Volley-ball dames champion d'Algérie 2001

    2000-2001 MC Alger 

     (à Béjaia Salle "Amirouche" Tournoi des "AS", prévu au mois de Mars a été reporté au 20 et 21.9.2001 à cause des émeutes en Kabylie, MCA Champion)

    Tournoi avec 3 Clubs, Absence du NRC Oran

    ASW Béjaia-MCA 0-3

    NC Béjaia-MCA 1-3

     

    2001-2002 MC Alger 

    MCA : avec Madani Narimène, Belabbes Naima, Touil Khadidja, Hammouche Nabila

     

    Benhamouda MCA Volley-ball

    2002-2003 MC Alger  

    18 et 19.4.2003 à Tlemcen Salle du Stade Colonel Lotfi, 1er Tournoi Play-off 

    MCA-MB Béjaia 3-1

    MCA-NC Béjaia 3-1

    MCA : avec Benhamouda Nassima Saleha, Hammouche Nabila, Belabes Naima, Diaf, Touil Khadidja, Madani Narimène, Feddag Samira

     

    MCA Volley-ball Feminine Champione d'Algérie 2006-2007Oukazi MCA Volley-ball  Oudni Yasmine

    MCA Volley-ball Feminine 2006-2007MCA Volley-ball Féminine Championne d'Algérie 2006-2007 La Capitaine Feddag Samira reçoit le trophée du Championnat 

    Tomabidas Collete MCA Volleyball Championne 2007

    2006-2007 MC Alger (Arrivée de Oukazi Fatima Zahra du Ghalia de Chlef - Départ de Hammouche Nabila pour la NC Béjaia)

    MCA : avec Oukazi Fatima Zahra, Feddag Samira (cap), Benhamouda Nassima Saleha, Souaci Fatima, Charouf Amel, Draâ Dalal, Oudni Yasmine, Yesri Nabila, Krimat Lylia, Guediri, Tomabidias Collète (Africaine), Bendi Nesrine - Entraineurs : Boukacem Ahmed et Achouri Salim

    - Kinésithérapeute : Bentelisse Amina

     

     

    juillet 2007 l'EN médaillée d'or aux Jeux Africains à Blida

     

     

     

    MCA Volley-ball Dames Champion 2007-2008 MCA Volley-ball Féminine 2007-2008

    2007-2008 MC Alger (Retour au Club de Hammouche Nabila du NC Béjaia - Départ de Feddag Samira au Canada)

     MCA : avec Oukazi Fatima Zahra, Souaci Fatima, Draâ Dalal, Benhamouda Nassima Saleha, Oudni Yasmine, Krimat Lylia Messaoudi, Bahmed Anissa, Khemtache Amel, Hammouche Nabila, Hammouche Salima, Attouche Djohar, Guediri - Entraineur : Boukacem Ahmed - Entraîneur Adjoint : Achouri Salim

     

    2008-2020 MCA spolié par le GSP

    2008 - 2020 Le MCA spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    2008-2009 (GSP ex MCA) Volley-ball Feminin Championne d'Algérie2008-2009 (GSP ex MCA) Volley-ball Feminin Championne d'Algérie

    2008-2009 GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra, Hammouche Nabila, Madani Narimène - Entraîneur : Boukacem Ahmed - Entraîneur Adjoint : Achouri Salim

     

     

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) (Départ de Madani Narimène pour le MB Béjaia déçue de son non-Transfert en Espagne, Arrivées de Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria) 

     GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra , Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria), Oudni Yasmine, Hammouche Salima  (Madani Narimène quitte le club après le Championnat d'Afrique des Nations en Octobre 2009) - Entraîneur : Boukacem Ahmed - Entraîneur Adjoint : Achouri Salim

     

    Octobre 2009 l'EN Champion d'Afrique des Nations à Blida avec les 3 joueuses du GSP : Oukazi Fatima Zohra (Meilleure Passeuse), Madani Narimane, Hammouche Salima

     

     

     

    GSP (ex MCA) Volley-ball Champion 2010-2011GSP (ex MCA) Volley-ball Champion 2010-2011GSP (ex MCA) Volley-ball Champion 2010-2011

    GSP (ex MCA) Volley-ball Champion 2010-2011GSP (ex MCA) Volley-ball Champion 2010-2011

    2010-2011 GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra (cap), Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria) - Entraîneur : Boukacem Ahmed - Entraîneur Adjoint : Achouri Salim

     

     

     

    2011-2012 Tournoi Play-off à la Salle Omnisports de Beaulieu

    7.6.2012 GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0 

    8.6.2012 GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-1

    9.6.2012 MB Béjaia-GSP (ex MCA) 3-2 (le MB Béjaia Champion d'Algérie)

     GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra, Hammouche Salima - Entraîneur : Idrissi Mokrane

     

    Août 2011 l'EN vice-champion d'Afrique à Nairobi avec Oukazi Fatima Zahra et Hammouche Salima

    Septembre 2011 l'EN médaillée d'or aux Jeux Africains de Maputo avec Oukazi Fatima Zahra et Hammouche Salima

    du 4 au 12.11.2011 l'EN en Coupe du Monde à Osaka (Japon) avec Oukazi Fatima Zohra et Hammouche Salima

     

     

    2012-2013  GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Bensalem Zohra, Oukazi Fatima Zahra, Hammouche Salima, Boukhima Safia, Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria), Amrani Ahlem - Entraîneurs : Achouri Salim et Haddar Kamel  (l'entraîneur en Chef Boukacem Ahmed Convalescent durant une longue période, il décède le 4.5.2013)

     

    2013-2014  GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra, Benslimane Zohra, Hammouche Salima, Djenaoui Lylia, Amrani Ahlam, Mezemate Aicha, Khemtache Amel, Bensalem Zohra, Belhocine Zohra, Attouche Djouhar, Djari Malek, Boukhima Safia, Oudni Yasmine, Derriche Meroua - Entraîneur : Achouri Salim - Entraîneur Adjoint  : Idriss Mokrane - Physiothérapeute : Harbouche Fatima Zohra

    Oukazi Meilleure Sportive Algérienne 2014

    Oukazi Fatima Zahra Élue Meilleure Sportive Algérienne 2014

     

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (Arrivée de Chettout Kahina)

    (Vendredi 27.2.2015 à Chéragas Salle "Tahar Belakhdar"  Finale GSP (ex MCA)-ASW Béjaia 3-0 )

    GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra (cap), Chettout Kahina, Bensalem Zohra, Achour Dalal, Hammouche Salima, Khemtache Amel, Benahmed Zineb, Brahmi Fahima, Djebbar Asma - Entraîneur : Achouri Salim

     

    2016-2017 Doublé pour le GSP ex MCA2016-2017 Doublé pour le GSP ex MCA (PHOTO LORS DE LA FINALE DE COUPE D'ALGÉRIE) 

    2016-2017 GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Oudni Yasmine, Mezemat Aicha, Hammouche Salima, Chettout Kahina, Belhocine Sara, Miloud Hocine Rayhana - Entraîneur : Rabia Kamel - Manager : Malaoui Mourad

     

     

    GSP ex MCA Volley-ball championne d'Algérie 2018GSP ex MCA Volley-ball championne d'Algérie 2018GSP ex MCA Volley-ball championne d'Algérie 2018

    Meemate Aicha GSP ex MCA Volley-ball

    2017-2018 GSP (ex MCA) (le 27.4.2018 à Douéra 5ème Tournoi Play-off du Titre GSP (ex MCA) bat le MB Béjaia 3-1 et remporte le Championnat d'Algérie) 

    GSP (ex MCA) : avec Oudni Yasmine, Mezemate Aicha, Bensalem Zohra, Hammouche Salima, Belhocine Sara, Merouane Kheloudja Nesrine, Chettout Kahina, Djebbar Asma, Attouche Djouhar, Achour Dallel Marwa, Boumedj Lynda, Boucenna Imene, Benhamed Zineb, Bettioui Narimene - Entraîneur : Haddar Kamel

     

     

    Coupe d'Algérie

     

    1976-1977 MP Alger

    1978-1979 MP Alger

    1979-1980 MP Alger

     1981-1982 MP Alger

    1983-1984 MP Alger 

    1985-1986 MP Alger

    1986-1987 MP Alger

     

    1987-1988 Mouloudia d'Alger (1.7.1988 Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Nasr Hussein-Dey 3-0)

     

     

    1989-1990 MC Alger (le 24.5.1990 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NAHD 3-1)

     

     

    1990-1991 MC Alger (le 13.6.1991 à Boumerdes Salle Omnisports Finale MCA-ADT (Amal Djamiat Tlemcen) 3-0)

     

     

    1991-1992 MC Alger (le 14.5.1992 à la Salle "Harcha" Finale MCA-ASW Béjaia 3-2)

     

     

    1992-1993 Finaliste (le 29.4.1993 à la Salle "Harcha" Finale ASW Béjaia-MCA)

     

     

    1996-1997 Finaliste (le 20.6.1996 à la Salle "Harcha" Finale ASW Béjaia-MCA 3-1) 

     

     

    1997-1998  MC Alger (le 22.5.1998 à la Salle "Harcha" Finale MCA-ASUC Blida 3-1) 

     

     

    1998-1999 Finaliste (le 24.6.1999 à la Salle "Harcha" Finale le MCA quitte le terrain avant le début du match protestant contre la participation de 2 joueuses étrangères avec l'ASW Béjaia)

     

    1999-2000 MC Alger (le 22.6.2000 à la Salle "Harcha" Finale MCA-ASW Béjaia 3-1)

     

     

    Volley-ball Finale 2001 MCA-MB Béjaia 3-1 

    2000-2001 MC Alger (le jeudi 12.7.2002 à El Biar Finale MCA-MB Béjaia 3-1)

    (Le jeudi 12.4.2001 à Ben Aknoun Salle CSF 1/4 de Finale MCA avait éliminé ASUC Blida)

    (Vendredi 27.4.2001 à Tizi-Ouzou 1/2 Finale le MCA avait éliminé ASW Béjaia)

     

    (Le MCA Juniors Garçons a perdu sa Finale le Vendredi 13.7.2001 contre l'OM Médéa 1-3)

     MCA : avec Agroune, Bounab Kahina, Hanana, Belabbes Naima, Madani Narimène, Rezzoug, Sakouti, Diaf, Hammouche Nabila, Touil Khadidja, Bellatar - Entraîneurs : Boukacem Ahmed et Trabelsi

     

    Madani Narimene MCA Volley-ball 

    2001-2002 MC Alger   

    MCA : avec Madani Narimène, Belabbes Naima, Touil Khadidja, Hammouche Nabila

     

    2003 MCA Volley-ball Dames 8ème Coupe d'Algérie

    2002-2003 MC Alger (16.5.2003 à El Biar Salle "Arribi Mokhtar" Finale MCA-MB Béjaia 3-0)

    MCA : avec Madani Narimène, Hammouche Nabila, Touil Khadidja, Feddag Samira - Entraîneur : Boukacem Ahmed

     

     Volley-ball 2007 Finale Nacéria Club de Béjaia-MCA 3-2  MCA Volley-ball féminine perd sa finale 2007

    2006-2007 Finaliste (Jeudi 12.4.2007 Finale Nacéria Club de Béjaia-MCA 3-2)

    (le 11.2.2007 en 1/4 de Finale le MCA avait éliminé le Ghalia de Chlef 3-0)

     (MCA Cadettes vainqueurs de la Coupe d'Alger) 

    MCA : avec Oukazi Fatima Zahra, Feddag Samira (cap), Souaci Fatima, Charouf Amel, Draâ Dalal, Oudni Yasmine, Yesri Nabila, Krimat Lylia, Guediri, Tomabidias Collète (Africaine), Bendi Nesrine - Entraineurs : Boukacem Ahmed et Achouri Salim

    - Kinésithérapeute : Bentelisse Amina

     

    Volley-ball 2008 à Rouiba Salle OMS Finale MCA-Nacéria Club de Béjaia 3-1

    2007-2008 MC Alger (le Vendredi 20.6.2008 à Rouiba Salle OMS Finale MCA-Nacéria Club de Béjaia 3-1)

     MCA : avec Oukazi Fatima Zahra, Souaci Fatima, Draâ Dalal, Benhamouda Nassima Saleha (cap), Oudni Yasmine, Krimat Lylia, Messaoudi, Bahmed Anissa, Khentache Amel, Hammouche Nabila, Attouche Djohar, Guediri - Entraineurs : Boukacem Ahmed et Achouri Salim

     

    2008-2020 MCA spolié par le GSP

     

    2008 - 2020 Le MCA spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2008-2009 Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-02008-2009 Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-0 avec Boukacem Ahmed2008-2009 Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-02008-2009 Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-0 

    GSP EX MCA COUPE 2009GSP ex MCA  Coupe Volley-ball 2009

    2008-2009 GSP (ex MCA) (le jeudi 23.4.2009 à Blida Salle "Hocine Challane" Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia 3-0)

    GSP : Oukazi Fatima Zahra (cap), Madani Narimène, Oudni Yasmine, Souaci Fatima, Khentache Amel, Hammouche Salima, Hammouche Nabila, Bahmed Anissa, Krimat Lylia, Attouche Djohar, Amrani Ahlam, Charouf Amel - Entraîneurs : Boukacem Ahmed et Achouri Salim

     

     

    GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2010GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2010 

    GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2010 

    2009-2010 GSP (ex MCA) ( Mai 2010 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)- GSC Chlef 3-0)

    GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra (cap), Okonmah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria)  

     

     

    GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2011  GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2011

    2010-2011 GSP (ex MCA) (Juin 2011 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-NC Béjaia )

     

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (Finale GSP (ex MCA)-)

    GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra (cap), Oknomah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria)   

     

    GSP (ex MCA) Volley-ball Coupe d'Algérie 2013 GSP (ex MCA) Volley-ball Coupe d'Algérie 2013 GSP (ex MCA) Volley-ball Coupe d'Algérie 2013 

    GSP (ex MCA) Volley-ball Coupe d'Algérie 2013 GSP (ex MCA) Volley-ball Coupe d'Algérie 2013

    2012-2013 GSP (ex MCA)  (Finale GSP (ex MCA)-)

    GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra (cap), Oknomah Teresa (Nigeria), Jalmet Ladi (Nigeria)  

     

     

    2013-2014 GSP (ex MCA) (23.5.2014 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-MB Béjaia 3-0) 

    GSP (ex MCA) : avec Oukazi Fatima Zahra (cap), Mezemate Aicha, Benslimane Zohra, Oudni Yasmine, Khemtache Amel, Boukhima Safia, Hammouche Salima, Amrani Ahlam, Attouche Djouhar, Djari Malek, Djenaoui Lylia, Derriche Meroua - Entraîneur : Achouri Salim - Entraîneur Adjoint  : Idriss Mokrane - Physiothérapeute : Harbouche Fatima Zohra

     

    2015  Volley-ball Finale GSP (ex MCA)-ASW Béjaia 3-0 2015  Volley-ball Finale GSP (ex MCA)-ASW Béjaia 3-0

    2014-2015  GSP (ex MCA) (le 27.2.2015 à Chéraga Salle Omnisports "Tahar Belakhdar"  Finale GSP (ex MCA)-ASW Béjaia 3-0)

     GSP (ex MCA) : Oukazi Fatima Zahra (cap), Chettout Kahina, Bensalem Zohra, Achour Dallel Marwa, Hammouche Salima, Khemtache Amel, Benahmed Zineb, Brahmi Fahima - Entraîneurs :  Achouri Salim

     

    15.5.2016 Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0 15.5.2016 Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0  15.5.2016 Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0 

    2015-2016 GSP (ex MCA) (le Samedi 15.5.2016 Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0) 

    GSP (ex MCA) : avec Hammouche Salima, Chettout Kahina, Amrani Ahlam, Khemtache Amel, Djebbar Asma, Belhocine Sara, Bensalem Zohra, Attouche Djohar, Merouane Nesrine, Boukhima Safia, Oudni Yasmine, Mezemat Aicha - Entraîneur : Rabia Kamel 

     

     

    6.5.2017 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-MM Béjaia 3-0 6.5.2017 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-MM Béjaia 3-06.5.2017 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-MM Béjaia 3-0 

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le Samedi 6.5.2017 à Blida Salle "Hocine Chalane" Finale GSP (ex MCA)-MM Béjaia 3-0) 

    GSP (ex MCA) : avec Oudni Yasmine, Belhocine Sara - Entraîneur : Rabia Kamel - Manager : Malaoui Mourad

     

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (le Samedi 12.5.2018 à Rouiba Finale GSP (ex MCA)-ASW Béjaia 3-0) 

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Haddar Kamel

     

     

    GSP ex MCA Volley-ball Coupe 2019GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2019GSP ex MCA Coupe d'Algérie 2019

    2019 Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le Mardi 28.5.2019 à Ain Taya Salle Omnisports "Said Khalef" Finale GSP (ex MCA)-NR Chlef 3-0)

     GSP (ex MCA) :  avec Bensalem Zohra - Entraîneur : Djelouli Yacine 

     

     

    2020-2021 Retour aux Sources - Disparition du GSP

    le MCA revient

     

     

     

     

     

    « Siège de la place "Emir Abdelkader"DIOMANDE Isla Daoudi »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :