• MCA 1934/1935

     

    1934 - 1935

     

    Le MCA refuse les européens dans son effectif 

     et se voit éliminé par décision en coupe

     

    1/2 Finaliste de la coupe de la Municipalité

     

    L'équipe Réserve du MCA Championne d'Alger 

     

     

     

    Départs : Hamadi Benmohamed dit "Mohamed Marocain" (Gardien de but, Carrière Artistique devient Chanteur Populaire), Bouhidjra Bachir dit Bachir (devient Dirigeant, membre assesseur au Club en 1937-1938)

    Arrivées : Branki Boualem, Catalan (Gardien de But, Européen), Jordan Albor (Argentin) 

     

     

     

    Effectif

    Catalan (Européen), Branki Boualem (Français de sa mère) (G.B)

    Kerrarsi Mustapha (le Martyr), Jordan Albor (Argentin), Yamarène Ali, Skandrani Lahbib, Skandrani Hamoud, Chelbabi Messaoud (le Martyr), Dahmoun Ramdane, Belhadj Maâmar, Akilouat Hamid, Farès Abderahmane, Rebaine M'henna, Derriche Braham, Abed Sâadi dit "Mistigri", Manou, Ksentini Omar, Saâdi Ahmed Said dit Ahmed Said, El Hocine, Dermano (Européen)

    et Ghelloussi Mahmoud (problème de qualification, renouvelle frauduleusement au MCA et à l'AG Souk Ahras durant la saison 1933-1934, il sera suspendu 4 mois et sa Licence "A"au MCA annulée)

     

    Joueurs de l'équipe Réserve :  Malek, Djilali Ahmed, Hamaren Mohamed

    Joueurs de l'équipe Junior : Samoune Said, Larbi Chérif Mohamed, Aberjoux Victor (capitaine)

     

     

     

     

    Tiar : MCA et "Dar Foukara"

    Dirigeants 

    Président Actif : Tiar Mohamed "Mohand" (Vice-Président aussi de l'AGVGA : Avant Garde Vie au Grand Air, Conseiller Municipal, Président de l'Association de Bienfaisance "Dar Foukara")

    Président Délégué : Bendjemaâ (en absence de Tiar président du Club)

    Membres : Aouf Abderahmane, Hadjout Brahim, Djaout Ahmed, Boulerbah, Ouyahia, Skandrani Lahbib, Meradi, Illoul Amar

    Secrétaire Général : Dahmoun Djaâfar

    Adjoint Secrétaire Général : Kerrad Mohamed

     

    Siège

    Cercle des Sports - Place Mahon - Alger

    (3ème étage)

     

      

     

     

     

    10 Equipes participantes

    US Blida, RASA (Rugby Association Sports Algéroise), US Fort de l'Eau, SCU El Biar, AS Castiglione-Bouharoun, GS Orléansville, AS Montpensier, Stade Algérois, Olympique Marengo, MCA

     

     

     

     

    Résultats

     

     

    Dimanche 2.9.1934 au Stade de Saint-Eugène Amical MCA-Réserves ASSE

     

     

    Dimanche 30.9.1934 à El Biar Coupe AFN MCA-AS Douéra 10-2 (mi-temps 5-1 ) Buts ? - Arbitre : Caratino

    MCA : avec......Manou

     

     

    Dimanche 16.3.1934 au Stade Lebon (Ruisseau) Coupe  de la Municipalité AS Montpensier-MCA 3-3 (MCA qualifié par avantage des corners) (mi-temps 0-1) Buts Averseng ASM Dahmoun Ramdane 43' MCA

    ASM : avec Balle (G.B)......Macchi, Averseng

    MCA : avec.....Yamarène, Manou, Dahmoun Ramdane, Ksentini, Saâdi Ahmed Said (Skandrani, Belhadj Maâmar absents)

     

     

    Dimanche 7.10.1934 à Castiglione ASCBH (AS Castiglione-Bouharoun)-MCA 0-3 Buts Belhadj Mâamar, Dermano, Dahmoun Ramdane en fin de match - Arbitre : Auguet

    ASCBH : avec 

    MCA : avec Catalan (G.B)......Chelbabi, Farès, Belhadj Mâamar, Dermano, Dahmoun Ramdane 

     

     

    Dimanche 14.10.1934 Stade Lebon (Ruisseau) MCA-S.A (Stade Algérois) 3-0 Buts  (csc) sur un tir de Belhadj Maâmar, Akliouat Hamid, Farès - Arbitre : Loffrédo

    MCA : avec Catalan (G.B)....... Chelbabi, Akliouat Hamid, Farès, Belhadj Maâmar, Dahmoun Ramdane

    S.A : avec Georges (G.B).... Khabatou, Perez, Hamoud, Said

     

     

    Dimanche 28.10.1934 à El Biar SCUEB-MCA 2-3 (mi-temps 1-2) Buts Allés égalise à 1-1, Badin réduit le score en fin de match SCUEB Dahmoun Ramdane, Farès, Yamarène - Arbitre : Auguet - Expulsion : 1 joueur du MCA avant la mi-temps

    SCUEB : avec.......Badin, Allés

    MCA : avec.......Ksentini, Yamarène, Farès, Belhadj Maâmar, Dahmoun Ramdane 

     

     

    Dimanche 4.11.1934 à Fort de l'eau US Fort de l'Eau-MCA 3-1 (mi-temps 2-0) Buts Gilly sur penalty et 3ème, Mallek USFE Skandrani Hamoud MCA - Arbitre : Magallo (match entre Leaders)

    USFE : avec .......Mallek, Jové, Gilly

    MCA : avec........Yamarène, Skandrani Hamoud

     

     

     

    USB-MCA NON JOUÉ

    Réclamation du MCA

    Dimanche 11.11.1934 à Boufarik coupe AFN USB-MCA non joué, le Mouloudia refuse de faire jouer les européens dans son effectif, le match fut annulé par le commissaire.Le MCA a eu un sursis avant de reçevoir la décision de la ligue donnant match perdu sur tapis vert.Le Mouloudia fera appel à Paris auprès de la FFF sans succès et se voit ainsi éliminé.

     

     

    Dimanche 18.11.1934 au Stade de Saint-Eugène MCA- O.M (Olympique Marengo) 0-0 - Arbitre : Toddori

    MCA : avec........Manou, Skandrani Lahbib

    O.M : avec ....Taillant, Beneito

     

     

    Dimanche 25.11.1934 à Blida USB-MCA 1-0 But Omar - Arbitre : Loffrédo

    USB : Pallicer, Luzeral, Radet, Fresh, Boccechiampe, De Meus, Ramon, Faure, Omar, Eolves, Ripoll

    MCA : Branki, Skandrani Lahbib, Rebaine, Derriche, Skandrani Hamoud, Dahmoun Ramdane, Yamarène, Belhadj Mâamar, Abed, Sâadi Ahmed Said dit Ahmed Said

     

     

    MCA -RASA sur tapis vert saison 1934/1935

    Dimanche 2.12.1934 au Stade de Saint-Eugène MCA-RASA 1-1 (match Gagné par le MCA sur tapis vert, suite aux réserves contre le joueur Oliver Vincent)

     

     

    Dimanche 16.12.1934 au Stade de Saint-Eugène MCA-GS Orléansville 3-1 Buts Belhadj Mâamar (1er et 3ème but), Derriche Braham MCA Gugu GSO - Arbitre : Magallo - Expulsion : Medioni

    MCA : avec........Chelbabi, Derriche Braham, Belhadj Mâamar, El Hocine (Skandrani, Farès absents)

    GSO : avec .....Gugu, Medioni, Sautel, Duplan

     

     

    25.12.1934 Chelbabi, Farès, Skandrani Hamoud, Skandrani Lahbib, Belhadj Maâmar (MCA) Khabatou (S.A) en Sélection d'Alger de la première Division

     

     

    Dimanche 30.12.1934 au Stade de Saint-Eugène MCA-AS Montpensier 2-0 (mi-temps 1-0) Buts Belhadj Mâamar, Yamarène  - Arbitre : Gasquez

    MCA : avec.....El Hocine, Jordan Albor, Yamarène, Chelbabi, Belhadj Mâamar

    ASM : avec Bails (G.B).......Caron, Blanqui

     

     

     

     

     

     

    Retour

     

     

    Dimanche 20.1.1935 au Stade ? S.A (Stade Algérois)-MCA 1-2 (mi-temps 0-2) Buts S.A réduit le score sur penalty Yamarène, Saâdi Ahmed Said dit Ahmed Said MCA

    S.A : avec Georges (G.B),....Waquez

    MCA : avec Branki ......Yamarène, Chelbabi, Manou, Saâdi Ahmed Said dit Ahmed Said

     

     

    Dimanche 27.1.1935 à au Stade de Saint-Eugène MCA-SCUEB 3-1 Buts ?

     

     

    Dimanche 3.2.1935 au Stade de Saint-Eugène MCA-US Fort de l'Eau 4-0 Buts ?

     

     

    Dimanche 10.2.1935 au Stade de Saint-Eugène MCA-ASCBH (AS Castiglione-Bouharoun) 1-0 But Yamarène - Arbitre : Auguet

    MCA : avec.......Yamarène, Ghelloussi, Chelbabi, Belhadj Maâmar

     

     

    Dimanche 17.2.1935 à Marengo O.M (Olympique Marengo)-MCA 2-0 (mi-temps 0-0)

     

     

    USB-MCA match perdu, Gheloussi non qualifié

    Dimanche 24.2.1935 au Stade de Saint-Eugène MCA-US Blida 2-2 (match perdu sur tapis vert, réserves sur le joueur Mouloudéen Ghelloussi Mahmoud aboutis)  (mi-temps 1-2)  MCA égalise en fin du match - Arbitre : Attanasio Raymond (coup d'envoi donné par le Champion de Cross Nord-Africain  Amrouche)

     

    MCA : avec ........Ghelloussi

    USB : avec Pellicer (G.B)......

     

     

    Dimanche 3.3.1935 Stade Lebon (Ruisseau) RASA-MCA 1-2 Buts Rodenas réduit le score RASA Skandrani, Yamarène MCA -Arbitre : Caratino

    RASA : avec.......Crabos, Rodenas, Joly

    MCA : avec Branki.....Yamarène, Chelbabi, Farès, Skandrani

     

     

    Dimanche 24.3.1935 à Orléanville GSO-MCA 5-2 (mi-temps 2-1) Buts Gugu égalise à 1-1, Bendjelloul, Medioni (doublé)  GSO Belhadj Mâamar ouvre le score, Skandrani  MCA - Arbitre : Toddori

    GSO :  avec Nègre (G.B)...Struska, Medioni, Gugu, Bendjelloul

    MCA : avec.....Jordan Albor, Chelbabi, Belhadj Maâmar, Skandrani

     

     

    Dimanche 7.4.1935 au Stade Lebon (Ruisseau) AS Montpensier-MCA 2-3 Buts Belhadj Mâamar, Dahmoun Ramdane,Yamarène MCA ASM - Expulsions : 1 joueur de chaque équipe

    MCA : avec.....Yamarène, Akliouat Hamid, Belhadj Mâamar, Dahmoun Ramdane

     

     

     

    Dimanche 9.6.1935 à Blida Tournoi Amical USOM-USB 4-1  / MCA-AS Boufarik 3-0 

    Lundi 10.6.1935 à Blida Tournoi Amical 3ème place USB-ASB 1-4 / Finale USOM-MCA 3-3 (USOM Vainqueur par l'avantage du 1er but marqué)

     

     

    USMO perd sa finale

    Dimanche 9.6.1935  l'USMO perd sa finale de la Coupe "Steeg" (Coupe de l'Afrique du Nord) devant le RUA 

     

     

     

     

    Dimanche 23.6.1935 Stade Lebon (Ruisseau) Coupe de la Municipalité MCA-RASA 5-0 (mi-temps 4-0)

    la suite de la compétition s'est joué au début de la saison 1935-1936

     

     

    Dimanche 8.9.1935 au Stade Municipal 1/2 finale Coupe de la Municipalité GSA (Gallia Sports d'Alger)-MCA 1-1 (Gallia qualifié par avantage des corners 4-2)

    (Finale GSA-Stade Algérois)

     

     
     

    MCA équipe 4ème 1934/1935

     

    équipe 4ème du MCA 1934/1935

     
    L'équipe Réserve du MCA Championne d'Alger 1935
     
     
    Bouquet Georges (G.But),
    Madjid, Aberjoux Victor (Européen, Junior, Capitaine d'équipe), Saib Said, Dahmoun Kaddour, Dahmani, Nait Kaci Omar, Courtine Pons (Européen), Norbert (Européen), Tchikou Boualem, Bencharif M'hamed 
     

    MCA champion de la Réserve 1934/1935

    29.9.1935 Le Mouloudia fête son équipe Réserve Championne d'Alger
     
     
    « 1933-1934 1934-1935 »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :