• MCA 1939/1940

     MCA 1939/1940

     

     

    1939 -1940

     

    Le MCA rate le Triplé

     

    Champion d'Alger

     

    Finaliste de la Coupe de la Ligue d'Alger

    et

    1/2 finaliste de la Coupe de la Solidarité

     



     

     

    Arrivées : Kalafat Mohamed (Gardien de but, Olympique Pointe-Pescade), Bouzera Abdelkader dit Abdelaoui, Benouna Ali (RC Roubaix, France), Zitouni Hassen (Gardien de but, retour de l'USMA), Larbi Chérif Mohamed dit Chérif (a débuté la saison avec le RUA, retour au Club), Bencherifa (RSA)

    Départs : Firoud Kader (USMO), Bouquet (G.But RSA, Français), Gomez (Gallia SA, Européen), Yamarène Ali (ASSE joue avec eux les matches amicaux)

    Branki Boualem (Gardien de but étant malade arrêta au milieu de cette saison  avant de reprendre la saison d'après)

     

    Effectif

    Branki Boualem (Français de sa mère, arrêt temporaire au milieu de la saison), Kalafat Mohamed, Zitouni Hassen (USMA) (GB)

    Kadouris, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif M'hamed, Bouzera Abdelkader dit Abdelaoui, Berzig Mustapha, Vittielo.J (Français), Kermouche Hassen dit "H'ssen", Jordan Albor (Argentin), Larbi Chérif Mohamed dit Chérif (RUA), Missoum Sahnoun M'hamed, Dahmoun Ramdane, Dahmoun Yacine, Bentifour M'hamed (frère de Abdelaziz), Touati, Haddadou, Bencherifa (RSA), Benouna Ali (RC Roubaix), Saib Ali dit Said Said, Benabdelouahab Mahmoud dit Abdelouahab (le Martyr), Nait Kaci Omar, Chaib, Hasbellaoui, Manou, Benalouane Abdelkader, Zouaoui Rabah, Bouiche, Abderazzak, Tallis (Français)

    Entraîneur:  Fouila Ahmed

     

    Bureau

    Assemblée élective le 19.7.1939 

    au Cercle des Sports

     

    Président : Tiar Mohamed "Mohand"

    Vice-présidents : Tamzali Mustapha, Roze Luis (Français), Fiorio (Français), Zouaï El Hadj, Illoul Amar, Djaout Ahmed, Schaltin (Français)

    Secrétaire Général : Kerrad Mohamed

    Secrétaires Adjoints : Djazouli Mouloud, Boulerbah Allaoua

    Trésorier Général : Roumane Said

    Trésoriers Adjoints : Tarakli M'hamed, Benfarès Mahmoud, Cherchar Ali, Hamzi Hassena, Derriche Braham

    Contrôleur aux comptes : Schaltin (Français)

    Membres Assesseurs : Scandrani Hamoud, Fouila Ahmed, Boukouaci Zoubir, Belhadj Hamidou, Bensemane Ahmed, Belkessa Abdelkader

    Président du Comité Directeur : Roze Luis (Français)

    Président Section Football: Illoul Amar

    Président Section Gymnastique : Roumane Said

     

    l'administration française impose Roze Luis, Fiorio et Schaltin suite aux instructions obligeant les clubs musulmans d'incorporer des français dans leur bureau dirigeant afin de mieux surveiller et contrôler les activités et les finances

    Cercle du Mouloudia, un Don de la Famille Djazouli

     

    Siège (Don de la Famille Djazouli au Mouloudia)

     2, place de Chartres - Sain Louis - Bab Azzoun  Alger

     

     

     

    L'année 1939-40 fut marqué par les débuts mouvementés du déclenchement de la deuxième guerre mondiale, ce qui retarda la reprise du Championnat. Cette saison sera disputée sous forme de critérium de guerre avec trois groupes A.B.C et au terme de cette édition, les premiers de ces poules disputeront un tournoi dont le vainqueur sera déclaré champion. Le MCA jouait dans le groupe "C" avec le FC Blida, OHD, USM Blida, ASB, RASA et l'OM Ruisseau. Il termina en tête et affronta pour le titre le Galia et le RUA, premiers de leurs groupes respectifs. En super forme, les Mouloudéens s'imposèrent facilement 3-1 face au RUA et 3-0 devant le Gallia. Tout Alger était ce jour en délire, son vœux était exaucé.

    Le Mouloudia est CHAMPION d'ALGER

     

     

     

    25 juillet 1937 le MCA Gymnastique (représentant l'Afrique du Nord) brille à Fumay (Département des Ardennes en France) au concours international organisé dans cette ville en se classant 2ème sur 21 associations participantes, Présidé par Roumane Said et accompagné par Luis Roze dirigeant français imposé, les jeunes du moniteur Abdelhamid ont ramené plusieurs trophées.

     

     

    Début du championnat prévu pour le 17.9.1939 a été repoussé au 29.10.1939 à cause des événements de l'époque. la Coupe de la Solidarité a exceptionnellement vu le jour durant cette saison de guerre.

     

     

     

     

    Constitution des groupes

    A : OTO-O Rouiba-RUA-RSA-ASSE-USA-USMA

    B : OM-USB-GSA-RCMC-SA-ASM-AS Douéra

    C : MCA (Mouloudi Club Algérois) - AS Boufarik - FC Blida - USM Blida - OHD (OLympique Hussein-Dey)-OMR (Olympique Montplaisir Ruisseau) - RASA (Rugby Association Sports Algéroise)

     

     

     Résultats

     

    Dimanche 27.8.1939 au Stade de Maison Carrée Amical RCMC-MCA 0-0

     

     

    Dimanche 8.10.1939 au Stade Municipal Amical Challenge de la Mobilisation

    GSA-RSA 5-3 et RUA-MCA 4-2 Buts Couchet (doublé),Tazaïrt, Cépi  RUA Berzig et Missoum (RUA rate un penalty)

    RUA : Fourest, Couard, Ferrari, Tazaïrt, Couard Roger, Pataa, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Cépi, Couchet, Vidal, Bru

    MCA: Zitouni, Albor Jordan, Haddadou,Touati, Bencherifa, Bencharif, Missoum, Saib Ali dit Said Said, Vitiello (Européen), Berzig, Dahmoun - Entraîneur : Fouila Ahmed

     

     

    Dimanche 15.10.1939 au Stade Municipal Amical Challenge de la Mobilisation

    3ème place MCA-Gallia Sport d'Alger (GSA) 2-1 Buts Albor Jordan, Missoum MCA Vitiello D GSA - Arbitre : Amar

    MCA: Zitouni, Dahmani, Haddadou, Dahmoun Yacine, Bencherifa, Bencharif, Albor Jordan, Berzig, Dahmoun Ramdane, Saib Ali dit Said Said, Missoum - Entraîneur : Fouila Ahmed

    GSA : Llorca, Léonetti, Kerrarsi Mustapha, Grimbert, Ohrant, Jurado, Villena, Vitiello I, Galceron, Vitiello D, Kamal

     

     Finale RUA-RSA 1

     

     

    Dimanche 22.10.1939 au Stade Municipal Tournoi Amical RUA-GSA 4-2

    RSA-MCA 2-1 (match arrêté à la 81', pluie torrentielle et obscurité) Buts Ponsetti, Planès RSA Albor Jordan MCA - Arbitre : Pellégrinischi

    RSA : Bousquet, Raingeard, Giulli, Graci, Benaiche, Ribès, Ponsada, Planès, Allès, Ponsetti, Fabregues

    MCA: Zitouni, Haddadou, Bouhired, Dahmoun, Bencherifa, Berzig, Missoum, Saib Ali dit Said Said, Vitiello, Albor Jordan - Entraîneur : Fouila Ahmed

     

     

    Dimanche 29.10.1939 au Stade Municipal MCA-OHD 3-1 Vitiello 3 buts (2 dans le premier 1/4 d'heure et le 3ème en fin de match) MCA Beringuer OHD. (juniors OHD-MCA 3-0)

    MCA : Zitouni, Haddadou, Bouhired, Dahmoun, Bencharif, Bencherifa, Missoum, Saib Ali dit Said Said, Berzig, Vitiello, Albor Jordan - Entraîneur : Fouila Ahmed

    OHD : Tregnier, Montovani, Suanez, Sbordone, Cantino, Isker I, Marzo, Isker II, Akli, Rosello, Beringuer

     

     

    Dimanche 5.11.1939 au Stade Municipal MCA-USM Blida 1-1 Saib Ali dit Said Said sur penalty 75' MCA Benelfoul I (1ère mi-temps) USMB - Arbitre : Garcia (Juniors MCA-USMB 2-0) (1er match officiel entre les deux équipes)

    MCA: Zitouni, Bouhired, Haddadou, Bencherifa, Dahmoun, Berzig, Bencharif, Missoum, Saib Ali dit Said Said, Vitiello, Albor Jordan  - Entraîneur : Fouila Ahmed

    USMB: Meradi, Parès, Mansouri, Benmansour, Melladi, Hamidouche, Benelfoul I, Ardjem, Benelfoul II, Imassaoudène dit Bob, Hatem

     

     

    Dimanche 12.11.1939 MCA est Exempt

     

     

     

    Dimanche 19.11.1939 au Stade de Saint-Eugène Coupe de la Solidarité (Coupe d'Alger) 1/8è MCA-AS Montpensier 2-1 Albor Jordan 10' et vers la fin du match MCA Moll 80' ASM - Arbitre: Graziani

    MCA: Zitouni, Haddadou, Bouhired, Touati, Bencherifa, Bencharif, Vitiello J, Berzig, Albor Jordan, Saib Ali dit Said Said, Missoum - Entraîneur : Fouila Ahmed

    ASM : Galtier, Ricci, Ferrez, Lantès, Pomarès, Gustave, Cater, Sconamiglio, Moll, Pastor, Gomez

     

     

    Dimanche 26.11.1939 au Stade de Saint-Eugène MCA-FC Blida 2-1 2 buts Albor Jordan en 2ème mi-temps MCA 1ère mi-temps FCB - Arbitre: Busso (Juniors MCA-FCB 1-1)

    MCA: Zitouni, Dahmani, Bouhired, Bencharif, Berzig, Bencherifa, Touati, Missoum, Dahmoun, Albor Jordan, Vitiello J - Entraîneur : Fouila Ahmed

    FCB: Giannimazi, Vals, Bachelm, Samari, Pons, Merzoug, Soria, Fuster, Berger, Garinos, Boccéchiampé

     

     

    Dimanche 3.12.1939 au Stade Municipal OMR-MCA 0-5

     

     

    Dimanche 10.12.1939 Amical à St Eugène ASSE-MCA (résultat non trouvé)

     

     

    Dimanche 17.12.1939 à Boufarik Stade "Maréchal Foch" AS Boufarik-MCA 1-5 Gilly fin de match ASB un but sur penalty MCA  (mi-temps 0-2) - Arbitre : Garcia - Expulsion : Delpezzo ASB

    MCA: Branki, .....Albor Jordan,  Berzig, Kermouche... - Entraîneur : Fouila Ahmed 

     

     

    Dimanche 24.12.1939 au Stade Municipal Tournoi Amical 1/2 finale MCA (avec Benouna et Abdelaoui 1er match)-US Marocaine (avec Benbarek Larbi) 1-2 Albor Jordan égalise en 2ème mi-temps MCA Alphonso 1ère mi-temps, Didi sur penalty fin de match USM - Arbitre : Garcia

    MCA: Branki,  Dahmoun, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Touati, Missoum, Vitiello J, Albor Jordan, Larbi Cherif dit Cherif, Benouna  - Entraîneur : Fouila Ahmed

    USM: Adrinna, Micelli, Clarembo, Schaerer, Hamida, Pinas, Alphonso, Benbarek Larbi, Didi,  Cortès, Ferrerès

     

     

    Benouna Ali pas encore qualifié pour jouer la compétition officielle avec le Mouloudia

     

     

    Lundi 25.12.1939 au Stade Municipal Tournoi Amical 3ème place RUA-MCA 2-2 El Mehdaoui 16', Tazaïrt 50' RUA Albor Jordan 55', Larbi Chérif 70' MCA - Arbitre : ?

    RUA: Camilliéri, Couard Raymond, Martial, Esposito, Couard Roger, Tazaïrt, Macacci, Trapp, El Mehdaoui, Bru, Bouhired 2

    MCA:  Kalafat, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdellaoui, Touati, Missoum, Vitiello J, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Benouna

     

     

     Lundi 1.1.1940 au Stade de Saint-Eugène Coupe de la Solidarité (Coupe d'Alger) 1/4 de finale RCMC-MCA 1-4 (mi-temps 1-4) Buts Khelifa RCMC Abdelaoui (Triplé), Vitiello MCA - Arbitre : Zerdane
    RCMC : Franjeon, Escamelia, Colaro, Scotti, Azzouz, Gacem, Ferrer, Khelifa, Collini I, Bayou, Collini II
    MCA : Branki, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Berzig, Touati, Abdelaoui, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Vitiello J
     
     

     

    Dimanche 7.1.1940 au Stade de Saint-Eugène MCA-R.A.S.A 14-0 (le plus gros score du Mouloudia) Missoum 7 buts, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif 3 buts, Albor Jordan et Vitiello 2 buts chacun - Arbitre : El Kaïm

     

     

    Retour 

     

    14.1.1940 à Hussein-Dey OHD-MCA 2-1 Buts Isker II, 2ème but fin match OHD Larbi Chérif Mohamed dit Chérif MCA - Arbitre : Moussaoui Chérif  (première défaite du Mouloudia)

    OHD : Rublot, Marzo, Montovani, Isker II, Cantino, Manchon, Rolland, Haddad, Isker I, Sintès, Manzo

    MCA : Branki, Kadouris, Dahmani, Bencharif,  Abdelaoui, Touati, Berzig, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Albor Jordan, Vitiello J, Missoum

     

     

    Dimanche 21.1.1940 au Stade de Saint-Eugène Coupe de la Solidarité 1/2 Finale MCA-OHD 3-2 Buts Touati 10', Albor Jordan, Benouna MCA Cantino 78' et fin de match OHD (Sintès rate un penalty) - Expulsion : Isker I OHD

    le GSA éliminé des 1/4 de finale par L'OHD et suite aux réserve contre le joueur Sintès (OHD), obtient le droit de jouer la demi finale contre le Mouloudia déjà vainqueur des Husseindéens de l'OHD.

    Le MCA accepte de rejouer la 1/2 finale le 4.2.1940

    MCA : Kalafat, Dahmani, Haddadou, Touati, Abdelaoui, Vitiello, Benouna, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Albor Jordan, Kermouche Hassen dit Hssen, Missoum 

    OHD : Rublo, Montovani, Marzo, Manchon, Cantino, Hansberger, Beringuer, Sintès, Isker I, Haddad, Sobrecazes

     

     

    Dimanche 28.1.1940 à Blida USMB-MCA 2-2 Buts Hamidouche 5' sur penalty, Benelfoul égalise à la 89' USMB Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan MCA - Arbitre : Boccheciampe - Expulsion : 1 joueur de chaque équipe (Benouna Ali a joué ce match puis sa qualification a été suspendu jusqu'au 30.3.1940, ne jouant que la Coupe de Solidarité ou les matches amicaux)

    MCA : sans plusieurs titulaires, avec Kalafat, Missoum, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Benouna

     

     

    Dimanche 4.2.1940 au Stade Municipal Coupe de la Solidarité 1/2 finale (à rejouer) GSA-MCA 5-3 (GSA menait 5-0) Buts Macia 20', Lopez, Deguerro, Vitiello Sauveur 44' et 47' GSA Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Benouna 89' MCA - Arbitre : Zerdani

    GSA : Llorca, Léonetti, Kerrarsi Mustapha, Sempéré, Orhan, Jurado, Macia, Lopez, Deguerro, Vitiello Sauveur, Ankaoua

    MCA : Kalafat, Dahmani, Haddadou, Touati, Abdelaoui, Vitiello J, Missoum, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Albor Jordan, Kermouche Hassen dit Hssen, Benouna

     

     

    Dimanche 11.2.1940 3ème Journée MCA Exempt

     

     

    18.2.1940 à Blida FCB-MCA 2-1 Guarinos 30', Boccéchiampé 1 FCB  Bencharif égalise en 2ème mi-temps MCA - Arbitre : Conte

    FCB : Hernandez, Labattut, Bachelu, Gener, Pons, Soria R, Fernandez, Fuster, Boccéchiampé I, Guarinos, Boccéchiampé II

    MCA : Kalafat, Kadouris, Dahmani, Branki, Abdelaoui, Bencharif, Hasbellaoui, Naït Kaci, Vitiello J, Berzig, Chaïb

     

     

    Dimanche 25.2.1940 au Stade de Saint-Eugène MCA-OMR 4-2 Buts Albor Jordan (doublé),Vitiello (doublé) MCA Gonzalvès (doublé) OMR

    MCA : Kalafat, Dahmani, Haddadou, Berzig, Abdelaoui, Bencharif, Bentifour, Vitiello J, Albor Jordan, Kermouche Hassen dit Hssen, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif

    OMR : Mayer, Samartin, Kassaoui, Cano, Manès, Pons, Bensaid, Lefèvre, Gonzalvès, Duffau, Rolland

     

     

    Décès du joueur du MCA en catégories jeunes Vals Charles (Européen)

     

     

     

    Dimanche 3.3.1940 au Stade Municipal Coupe de la Solidarité 3ème place MCA-RUA 3-0 Buts en seconde période :  Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Vitiello  - Arbitre : Toddori  (une minute de silence à la mémoire du joueur du MCA en jeunes Vals Charles)

    (en ouverture de la finale de la coupe de la Solidarité Gallia-ASSE 2-1 après-prolongations)

    MCA : Kalafat, Dahmani, Haddadou, Bencharif, Abdelaoui, Touati, Benouna, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Vitiello J, Berzig, Missoum

    RUA : Volfer, Samuel, Oliver, Esposito, Couard, Macassi, Bouhired II, Vidal, El Mehdaoui, Faglin, Roblès

     

      

    Dimanche 10.3.1940 au Stade de Saint-Eugène MCA-AS Boufarik 1-0 But Albor Jordan 20' - Arbitre : Conte

    MCA : Kalafat, Haddadou, Dahmani, Berzig, Abdelaoui, Bencharif, Missoum, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Manou

    ASB : Bataillou, Soulnier, Massip II, Soréda, Vicedo, Mars, Vidal, Lopez, Gilly R, Godvallès, Muller  

     

     

     

    Dimanche 17.3.1940 à Hussein-Dey RASA-MCA (MCA par Forfait 3-0) Le RASA a demandé le report du match sinon il déclare forfait

     

    Le MCA se qualifie pour la poule du titre en tant que Leader du Groupe C avec le RUA (Groupe A) et le GSA (Groupe B)

    MCA Champion du Groupe C

     

     

     Les Juniors du Mouloudia se qualifient en 1/2 finale du Championnat poule du titre contre le Gallia sport d'Alger,   perd son match au stade municipal par 3-2 en ouverture du match entre la Sélection d'Alger (Avec les Mouloudéens Missoum titulaire et Kermouche Ahcène remplaçant) et la Province 1-4

    Dimanche 24.3.1940 à Oran Stade "Alende" Sélection d'Oran avec Firoud (USMO ex MCA)-Sélection d'Alger avec Benouna (MCA) 4-2 (à Alger sélection d'Alger B avec Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Missoum titulaires et Kermouche Hassen dit Hssen remplaçant contre Sélection de province 1-4)

     

    Finale Championnat d'Alger Junior 

     

    Dimanche 24.3.1940 Poule finale junior Gallia-MCA 3-2 Buts Merah (doublé) MCA

    MCA : Bachet, Chelik, Hamoudi, Benhassaine, Semghouni, Harkati, Medraoui, Chetrit, Merah, Mouhab, Courtine (Européen)

     

    Dimanche 7.4.1940  Poule Finale junior Gallia- RSA (Red Star) 1-4

     

    Dimanche 14.4.1940 poule finale junior MCA-RSA (Red Star d'Alger) 2-0 

    MCA : Bachet, Hamoudi, Chelik, Harkati, Belkacem, Semghouni, Courtine (Européen), Berabah, Mouhab, Chetrit, Galden (Européen)

     

    les 3 équipes avec une victoire et une défaite se classent 1er ex-æquo, un second round a été décidé

     

    Dimanche 5.5.1940 à St Eugène poule finale junior MCA-GSA (Gallia) 2-0

     

    Dimanche 19.5.1940 au Municipal poule finale junior GSA-RSA 6-0

     

    Dimanche 26.5.1940 poule finale Junior à St Eugène RSA-MCA 3-0

     

    (GSA, RSA et MCA 1er ex-æquo encore une fois, une 3ème manche s'impose pour désigner le champion, on a aucune information sur la suite de la poule finale,  GSA sort Champion )

     

     

    30.3.1940 Benouna Ali qualifié au Mouloudia

     

     

     

    Dimanche 7.4.1940 à Alger Stade Municipal Sélection d'Alger avec Benouna-Sélection d'Oran 1-4 

     

     

    Dimanche 7.4.1940  à Tizi-Ouzou Amical OTO-MCA 2-4 

    OTO : Abtouche.....Zellati, Gerenton, Allouche

    MCA : Kalafat..Abdelaoui, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Albor Jordan

     

     

    Dimanche 21.4.1940 au Stade Municipal Coupe de la Ligue d'Alger 1/8ème de finale  MCA-Olympique de Rouiba 5-0 (mi-temps 2-0) Buts Kermouche (doublé, 1 but par mi-temps), Albor Jordan (doublé, 1 but par mi-temps), Benouna - Arbitre : Gembir - Expulsion en fin de match : Kalafat MCA et un joueur de Rouiba

    MCA : Kalafat, Haddadou, Dahmani, Berzig, Abdelaoui, Bencharif, Benouna, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Hasbellaoui

    O.Rouiba : Janelle, Naïli, Perez, Jordi, Torrès, Chebcheb Mohamed, Thurlow, Neretti, De Sulauze, Khiat, Carreras

     

     

     Poule finale championnat d'Alger Senior

     

    Dimanche 14.4.1940 au Stade Municipal RUA-GSA 3-1

     

    Dimanche 5.5.1940 au Stade de Saint-Eugène MCA - RUA 3 -1 Buts Albor Jordan (Triplé) 9', 48' et fin de match MCA Cépi RUA - Arbitre : Boccheciampe

    MCA : Kalafat, Haddadou, Dahmani, Berzig, Abdelaoui, Bencharif, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif dit Chérif, Vitiello J

    RUA : Fauré, Oliver, Couard Raymond, Tazairt, Couard Roger, Poizat, Brouillé, Roblès, Trappe, Cépi, Bernard

     

     

    Dimanche 26.5.1940 au Stade de Saint-Eugène GSA-MCA 0-3 Buts Albor Jordan 20' et 88', Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, 40' - Arbitre : Moussaoui Chérif 

    MCA : Kalafat, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Berzig, Vitiello J, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Nait Kaci

    GSA : Llorca, Léonetti, Imbernon, Kamal, Vitiello Sauveur, Jurado, Vitiello D, Calceran, Bouameur, Déguerro, Micaëlli 

     

    Mouloudia CHAMPION d'Alger 

     

     

    Dimanche 12.5.1940 au Stade Municipal Coupe de la Ligue d'Alger 1/4 de finale US Blida-MCA 1-4 Buts  Mahieddine USB Albor Jordan (doublé, 1 but par mi-temps), Missoum (1ère mi-temps), Berzig MCA - Arbitre : Graziani
    USB : Bally, Cano, Martinez, Yahia, Guichard, Jean, Mahieddine, Perez, Ousseddik, Nasri, Pallisser
    MCA : Zitouni, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Berzig, Missoum, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Benouna
     
     
     
     Dimanche 2.6.1940 au Stade de Saint-Eugène Coupe de la Ligue d'Alger 1/2 Finale MCA-OHD 6-0 Buts Vitiello 5', Albor Jordan (Quadruplé) 30', et 3 buts en 2ème mi-temps, Kermouche en fin de match - Arbitre : Graziani
    MCA : Kalafat, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Berzig, Vitiello J, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Benouna
    OHD : Suau, Montovani, Cantino, Salord, Isker II, Molina, Berenguer, Akli, Isker I, Amalfitano, Rosello
     
     
     
    Dimanche 9.06.1940 au Stade Municipal Coupe de la Ligue d'Alger Finale RUA-MCA 2-1 Buts Couard Roger 10', El Mehdaoui 47' RUA Benouna 75' MCA - Arbitre :  ? - Expulsions : Couard Roger  RUA et Abdelaoui MCA à la 20' suite à une Altercation (le Mouloudia quitte le terrain après le refus du but égalisateur d'Albor Jordan à la 89')
    RUA : Fourest, Couard Raymond, Ferrari, Tazaïrt, Couard Roger, Macassi, Brouillé, Vidal, Trapp, Cépi, El Mehdaoui
    MCA : Kalafat, Dahmani, Bouhired Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Berzig (cap), Vitiello J, Kermouche Hassen dit Hssen, Albor Jordan, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Benouna
     
     
     

     

     

     

     

    « MCA 1938/1939MCA 1940/1941 »

  • Commentaires

    2
    Tahir 1
    Vendredi 26 Juillet à 22:37

    Salam - Fiche du match FCB-MCA

    18/02/1940 à Blida - FCB 2-1 MCA - Guarinos 30' et Boccéchiampé 1 FCB - Bencherif 2è mt égalise MCA arbitre Conte

    MCA : Kalafat - Kadouri - Dahmani - Branki - Abdelaoui - Bencherif - Hasbellaoui - Aït Kaci - Vitiello - Berzig - Chaïben

    FCB : Hernandez - Labattut - Bachelu - Gener - Pons - Soria R. - Fernandez - Fuster - Boccéchiampé 1 - Guarinos - Boccéchiampé 1

     

      • Samedi 27 Juillet à 09:53

        MERCI TAHIR 1 POUR LA FICHE TECHNIQUE

        Chaiben inconnu, peut être que le nom exact est Chaib

        il y avait Bencharif et Bencherifa cette saison...Bencharif souvent titulaire

        et Branki gardien de but on le trouve comme joueur de champ

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :