• MCA 1942/1943

     
     
    1942 - 1943

     

     

    "Le juste Milieu"

     

    Lancement des jeunes

    Année de transition

     

     

     

     

     

    Départs : Bentifour M'hamed et Tallis à l'OHD, Albor Jordan (Gallia SA), Haddadou (Gallia SA), Zouaoui Rabah

    Missoum refuse de rejoindre son  frère à Besançon (France)

    Arrivés : Kerrarssi Mustapha (Gallia SA, retour au MCA), transfert bloqué jusqu'au mois de janvier), Benamar (OTO), Chebcheb Mohamed (Olympique de Rouiba), Bentata (GS Orléansville)

     

    Yahia le Marocain  

    Yahya du Maroc n'est pas venu

     

    Les 2 gardiens de but Abtouche et Berkani de l'OTO devaient rejoindre le Mouloudia, mais ça ne s'est pas fait

     

     

    Effectif

     mixte Seniors et jeunes

    Gardiens de But:  Zitouni Hassen,  Kalafat Mohamed, Bachet Benaissa, Belahcène M'hamed, Belkacem

    Arrières: Kerrarssi Mustapha , Abdoune Mohamed, Benabdelouahab Mahmoud dit Abdelouahab, Bouhoura Benyoucef, Dahmani, Benalouane Abdelkader, Bentata (GSO), Abad, Hassen 2, Belaid 

    Demis: Bouzera Abdelkader dit Abdellaoui, Bencharif M'hamed , Khabatou Smail, Tadjet Mohamed,  Bencherifa, Zireg Omar, Courtau (Français), Chebcheb Mohamed (O.Rouiba), Benhassaine dit "petit Omar", Benali (ou Benalfi)

    Attaquants: Dahmoun Ramdane, Missoum Sahnoun M'hamed, Merah, Hassen 1, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Benouna Ali,  Guitarni, Beddaren Rabah, Nait Kaci Omar, Benamar (OTO), Galden (Français), Bakel Said (le Martyr), Bached ?

    Les jeunes: Djaballah (G.B Junior), Achour Abdelkader, Chetrit (Français), Dahmoun II, Hadad Said dit "Spagnoli", Ouzilou

     

      Autre liste d'une autre source

    Belahcène M'hamed (GB), Zitouni Hassen (GB), Bachet Benaissa (GB),

    Mustapha Kerrarssi, Bouhoura Benyoucef, Bencharif M'hamed, Bouzera Abdelkader dit Abdelaoui, Tadjet Mohamed, Missoum Sahnoun M'hamed, Beddaren Rabah, Dahmoun Ramdane, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Hadad Said, Khabatou Smail, Zireg Omar, Guitarni, Achour Abdelkader, Nait Kaci Omar, Galden (Français), Abdoune Mohamed, Bentata, Chebcheb Mohamed

    Rafik,  Belaid, Abad,  Bakel Said (le Martyr), Ghanem, Benabed, Cherchalli, Bettarès,  Bouyakoub, Djaballah (GB) (Junior)

    Entraîneur : Aouf Abderahmane

     

    Le Martyr Bakel Said MCA 1942/1943

    Bakel Said  MCA (le Martyr)

     

    Bureau

    Tiar Mohamed "Mohand" (Président), Maître Sator (vice président), Rozé Luis (Secrétaire Général), Aouf Abderahmane (entraineur et formateur), Djaout Ahmed, Dr Gorad, Medjebri,  Dahmoun Omar (Trésorier)

     

     

     

    Résultats

     

     

    19.7.1942 MCA Natation 3ème au relais de la Réunion d'Alger

     

    MCA GSA 3-3 but du MCA 

    Dimanche 27.9.1942 1ère journée au Stade Municipal MCA-GSA 3-3 Buts Meray (csc) MCA Perret égalise 1-1 et ajoute le 3ème, Sintès GSA

    MCA : Belkacem, Abdoune Mohamed, Benhoura, Bencharif, Abdelaoui,Tadjet, Missoum, Merah, Achour, Dahmoun II, Guitarni

    GSA : Bals, Bénéjean, Léoneti, Montel,Vitiello, El Kamal, Ankaoua, Calmus, Perret, Sintès, Di Méglio

     

     

    27.9.1942 MCA Basket-ball bat ASTA 26-18 en Coupe de la ville d'Alger

     

     

     

    Dimanche 4.10.1942 à Blida USB-MCA 0-0 - Arbitre : Graziani

    USB : Bensouma, Pérals, Bocheciampe, Jean, Sasse, Ribaut, Defrance, Zitoun, 

    MCA : Kalafat, Abdoune Mohamed, Benhoura, Hassen II, Abdelaoui,Tadjet, Missoum, Kermouche Hassen dit Hassen I, Dahmoun Ramdane, Merah, Guitarni

     

     

    Dimanche 11.10.1942 au Stade de Maison Carrée MCA-OHD 1-1 Buts Dahmoun II 25' MCA Molina 5' OHD (MCA rate un penalty à la 20')

    MCA : Zitouni, Benhoura, Abdoune Mohamed, Tadjet, Abdelaoui, Hassen II, Benouna, Merah, Achour, Dahmoun II, Missoum

    OHD : Mas, Camps, Mouzarine, Adard, Molina, Pons, Soubrecazes, Hansberger, Sintès, Salord, Gonzalvés

     

     

    Dimanche 18.10.1942 au Stade Municipal RUA-MCA 2-3 (mi-temps 1-0) Buts Bernard, Vivès RUA Dahmoun égalise 1-1 sur penalty,Hassen I égalise 2-2,  Benhoura fin de match MCA - Expulsion : Jasseron en fin de match RUA

    RUA :  Duval, Couard, Ferrari, Vidal, Jasseron, Samuel, Trappe, Vivès, Bernard, Faglin, Armand

    MCA : Zitouni, Abdoune Mohamed, Benhoura, Hassen, Abdelaoui, Tadjet, Missoum, Dahmoun Ramdane, Achour, Merah, Benouna

     

     

     Dimanche 25.10.1942 au Stade de Maison Carrée MCA-FC Blida 1-0 But Achour sur penalty en 2ème mi-temps - Arbitre : Todori (jeune)

    MCA : Zitouni, Abdoune Mohamed, Benhoura, Tadjet, Abdelaoui, Hassen I, Guitarni, Dahmoun II, Achour, Merah, Benouna

    FCB : Bataillon, Samary II, Bachelut, Giner, Robert, SoriaI, Carasco, Fuster, Samary Y, Samary III, Soria R

     

     

     Dimanche 1.11.1942 au Stade de Maison Carrée Coupe Forconi Éliminatoires qualificatives pour la Coupe AFN MCA-O.B (Olympique de Belcourt) 2-0 (mi-temps0-0)  Buts sur penalty et 88' - Arbitre : Cristi

    MCA : Zitouni, Benhoura, Abdoune Mohamed, Khabatou, Abdelaoui, Tadjet, Missoum, Merah, Dahmoun Ramdane,  Achour, Benouna

    O.B : Dubourg, Ducros, Mazzochi, Belénizdad, Balester, Bernhard, Collet, Llorca, Mermosillia, Martine, Borde

     

     

     

    Dimanche 8.11.1942 Débarquement Américain à Alger (arrêt de la compétition à cause des Bombardements)

     

    Dimanche 13.12.1942 Décision de reprendre les activités sportives dès le 3 janvier 1943 

     

     

     

    Dimanche 20.12.1942  au Stade Municipal Amical OHD-MCA 2-0 Buts Adard, Molina

     

     

     

    Dimanche 3.1.1943 au Sade de Saint-Eugène Coupe Forconi 3ème Tour MCA-RO Chiffalo 2-6 Buts Guitarni, Abdelaoui MCA Pérez M (doublé), Crivello 10'et 3ème but, Pérez F, Marco ROC

    MCA : Zitouni, Abdoune Mohamed, Benhoura, Khabatou, Abdelaoui, Tadjet Missoum, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Achour, Hadad Said, Guitarni

    ROC : Slamani, Lavios, Lucca, Gracelet, Pérez F, Lucido, Scalici, Crachiello, Pérez M, Marco, Crivello

     

     

    Kerrarsi Mustapha le Martyr

    Janvier 1943 Kerrarsi Mustapha Qualifié avec le MCA

     

     

    Dimanche 10.01.1943 au Sade de Saint-Eugène ASSE-MCA 1-0 But contesté de Gomez en fin de match - Arbitre : Graziani  (Mustapha Kerrarsi qualifié 1er match) 

    ASSE : Ibrir, Stépanoff, Domenech, Oliver, Leber, Belhadj, Franconeri, Sas, Benet, Bouzar, Gomez

    MCA : Zitouni, Kerrarsi Mustapha, Benhoura, Bencharif, Abdelaoui, Tadjet, Missoum, Beddaren, Dahmoun Ramdane, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Hadad Said

     

     

     

     Dimanche 17.01.1943 au Stade de Saint-Eugène RSA-MCA 2-1 Buts Buffard, Ponseti RSA Hadad Said égalisé  MCA

    RSA : avec Grima, Buffard, Zaoui, Ponseti

    MCA : avec Zitouni, Zireg, Hadad Said

     

     

     

     17.01.1943 MCA Basket-ball bat l'ASSE avec Bachtarzi M'hamed (cousin du fameux Comédien), Temmam Abdelmalek (futur Ministre), Bentoumi Amar (illustre Avocat)

      

     

     

     Dimanche 24.01.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-USOM 1-1 (mi-temps 1-1) Buts Dahmoun Ramdane MCA Kader USOM - Arbitre : Todori (jeune)

    MCA : Bachet, Kerrarsi Mustapha, Benhoura, Abdelaoui, Benhassaine, Missoum, Chetrit,  Courtau, Beddaren, Dahmoun II

    USOM : Djelloul, Saës, Larbi, Mol, Hasni, Berkani I, Lamy, Kader, Perret, Alvado, Berkani II 

     

     

     

     Dimanche 31.1.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-AS Boufarik 2-0 (mi-temps 0-0) Buts Guitarni, Prudhomme (csc) - Arbitre : Attanasio 

    MCA : Bachet, Kerrarsi Mustapha, Benhoura, Khabatou, Abdelaoui, Bencharif, Guitarni, Achour, Nait Kaci, Beddaren Rabah, El Aït

    ASB : Lopinto, Massip, Prudhomme, Barberos, Vicédo, Hervieux, Chibane, Gotvalès R, Gotvalès H, Chazot, Lofrédo

      

     

    Dimanche 7.2.1943 au Stade Municipal Amical MCA-Royal Engineers (Angleterre) 2-5 (mi-temps 0-3) Buts Kerrarsi Mustapha (doublé) MCA

     

     

     

    Retour

     

     

     Dimanche 14.02.1943 au Stade Municipal GSA-MCA 0-0

    GSA: Branki Boualem, Léonnetti, Albor Jordan, Montel, Vitiello Sauveur, Vitiello G, Lopez J, Calmus, Lopez C, Trucchi, Illiano

    MCA: Belahcène M'hamed, Kerrarssi Mustapha, Benhoura, Khabatou, Abdelaoui, Bencharif, Missoum, Nait Kaci, Achour, Dahmoun II, Hadad Said

     

     

     Dimanche 21.02.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-US Blida 1-0 But 1ère mi-temps - Arbitre : Castel MCA : Zitouni, Kerrarsi Mustapha, Abdoune Mohamed, Bencharif, Abdelaoui, Khabatou, Missoum, Beddaren, Dahmoun II, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Hadad Said

    USB : Bensouma, Sansonnetti, Peliceo, Zidoune, Sasse, Yahya, Laïdi, Pérez P, Mahieddine, Gamouda, Boudjeltia

     

     

     

     Dimanche 28.02.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-OHD 1-1 Buts Chebcheb 32' MCA Soubrecazes 35' OHD - Arbitre : Boccechiampe

    MCA : Zitouni, Kerrarsi Mustapha, Abdoune Mohamed, Khabatou, Abdelaoui, Bencharif, Hadad Said, Larbi Chérif Mohamed dit Chérif, Chebcheb, Benamar, Beddaren Rabah

    OHD : Kaoua Mourad, Santiago, Alcaraz, Bentifour, Salord, Isker Abder dit Isker II, Miraglia, Adard,  Bouzidi, Soubrecazes, Fiol

     

     

     

     Dimanche 14.03.1943 à Blida FC Blida-MCA 1-1 (mi-temps 1-1) Buts Gil egalise à la 44' FCB Abdelaoui MCA - Arbitre : Todori (jeune)

    FCB : Cherrot, Soria, Giner, Abed, Borja, Ducarme, Padia, Fuster, Samary N, Gil, Baldo

    MCA : Djaballah (Gardien Junior), Abad, Belaid, Benali (ou Benalfi), Khabatou, Bencharif, Abdelaoui, Benhoura, Guitarni, Bached, Bakel Said

     

     

     

    Dimanche 21.03.1943 au Stade Municipal mise à jour RUA-MCA 6-1 Buts Couard Robert (doublé), El Mehdaoui, Vivès (doublé), Couard Roger, RUA Amraoui (csc) égalise pour le  MCA

    RUA : Driadi, Couard Roger, Bouhired, Amraoui, Vidal, Malaurent, Cépi, El Mehdaoui, Couard Robert, Jasseron, Vivès

    MCA : Bachet, Kerrarsi Mustapha, Bentata, Bencharif, Abdelaoui,  Mohamed, Missoum, Achour, Chebcheb, Khabatou, Guitarni

     

     

     Dimanche 28.03.1943 au Stade de Saint-Eugène ASSE-MCA 5-0 (mi-temps 3-0) Buts Khelifa, Gomez (doublé), Huard, Sas

    ASSE : Izzo, Stépanoff, Domenech, Oliver, Leber, Bouzar, Huard, Belhadj, Sas, Khelifa, Gomez

    MCA : Bachet, Kerrarsi Mustapha, Benhoura, Bencharif, Abdelaoui, Dahmoun, Missoum, Nait Kaci, Chebcheb, Hadad Said, Galden 

     

     

     Dimanche 4.4.1943 au Municipal Amical  Sélection d'Alger (avec Ibrir du ASSE) - Sélection Anglaise 1-1

     

     

     Dimanche 18.04.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-RSA 1-3 Buts MCA RSA - Arbitre : Loffrédo

    MCA : Zitouni, Chebcheb, Kerrarsi Mustapha, Bencharif, Abdelaoui, Khabatou, Missoum, Achour, Dahmoun Ramdane, Hadad Said,  Galden

    RSA : Grima, Giganti, Pérez, Botella, Yamarène Ali, Saâdi, Buffard, Falandry, Ponceti, Ghanem, Allès

     

     

    Dimanche 09.05.1943 à El Affroun USOM-MCA 1-1  Buts Macia USOM Chebcheb égalise en 2ème mi-temps MCA  - Arbitre: Baronie
    MCA: Bachet, Kerrarssi Mustapha, Abdoune, Rafik, Bouyakoub, Khabatou, Bettarès, Abad, Chebcheb,  Ghanem, Benabed.
    U.S.O.M: Janinazzi, Malbos, Saez, Maroc, Asni, Berkani, Lekal, Kader. Macia, Pons, Djelloul

     

     

    Dimanche 16.05.1943 au Stade de Saint-Eugène MCA-AS Boufarik 2-2 Buts Guitarni égalise à 1-1, Chebcheb égalise en seconde mi-temps MCA Chiche, Lloret ASB  - Arbitre : Rivieccio - Expulsion : Chebcheb MCA Barberos ASB

    MCA : avec Bachet, Chebcheb, Guitarni

    ASB : avec Barberos, Hernandez, Chiche, Lloret, Gotvalès

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    « MCA 1937/1938MCA cross country champion en 1954 »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :