• MCA 1948/1949

     

    1948 -1949

     

     3ème en Championnat

     

     

     

    Départs :  El Mehdaoui Hocine (OMSE), Abdelkader (OMSE)

    Arrivées : Guitoun Amar (1946/1947 CCA  1947/1948 sans club) (petit frère de l'autre Mouloudéen Guitoun Slimane Ben Amar 1945/1946)

     

     

    Effectif

    Abtouche Mansour "Ali", Bachet Benaissa, Yousfi Ali (G.B)

    Hamoutène Hassen, Benna Mohamed, Bouhired Mustapha, Bouzera Abdelkader dit Abdelaoui, Tadjet Mohamed, Kouar Sid Ahmed, Kouar Omar, Khabatou Smail, Benhamou Hamid dit Hamid, Guitoun Amar, Ait Saâda Mohamed (Frère du futur Athlète Mouloudéen Ait Saâda Mourad dont le Stade Bialès porte son nom), Bouzagou, Deguigui Abderrahmane, Bennour Hassen, Hahad Omar, Azef Aziouez (Junior), Bouiche, Hanoun Larbi, Derriche Merzak, Aziz, Bensaid, Boutria Rabah (le Martyr)

     

    Entraîneur: Akliouat Hamid dit "Hamid Bordeaux" 

     

     

     

    Equipes Participantes

    MCA, USM Blida, OHD, ASSE, AS Boufarik, FC Blida, US Ouest Mitidja, GS Orléansville, GSA, RUA, RC Maison Carrée, RSA,

     

     

    Résultats

     

    Dimanche 28.8.1948 au Stade de Saint-Eugène Amical " Coupe le Royal"  MCA-GSA 4-2 Buts Bouhired (doublé), Khabatou, Guitoun MCA Deléo, Fortuné GSA (Bagur GSA rate un penalty)  /  OHD-ASSE 4-1

    MCA : Bachet, Hamoutène, Khabatou, Abdelaoui, Bouhired Mustapha, Guitoun - Remplaçants : Tadjet, Kouar Sid Ahmed, Hahad, Ait Saâda (rentrent tous en 2ème mi-temps)

     

    Dimanche 4.9.1948 au Stade de Saint-Eugène Amical "Coupe le Royal" MCA-OHD 1-1 Buts Guitoun 36' MCA Fez 72' OHD - Arbitre : Boroni

    (le MCA remporte la Coupe "le Royal" au bénéfice des corners)

    3ème place : GSA-ASSE 2-2

     

     

    Dimanche 11.9.1948 au Stade de Saint-Eugène Amical MCA-RC Maison Carrée 2-3 (mi-temps 1-1) Buts Hahad , Kouar Sid Ahmed MCA Ségui (doublé dont 1 à la 80'), Kreugel RCMC (Absents Abtouche, Tadjet, Hamoutène du MCA et les frères Sellal du RCMC)

    MCA : Bachet, Khabatou, Bouhired, Benhamou Hamid, Kouar Sid Ahmed, Kouar Omar, Bouzagou, Ait Saâda Mohamed, Hahad, Azef (Deguigui), Guitoun

    RCMC : Escalès, Poumaroux, Roux, Maziz, Ségui, Roig, Kreugel, Picot, Marcellin, Mirallès, Bou

     

     

    Dimanche 26.9.1948 à Hussein-Dey OHD-MCA 1-1 (mi-temps 0-1) Buts : Gomez OHD Ait Saâda MCA

    OHD : Ehrard, Montovani, Camps, Santiago, Cantino, Ourzifi, Gomez, Bekakdja, Fez, Sriba

    MCA : Abtouche, Bouhired Mustapha, Khabatou, Tadjet, Abdelaoui, Benhamou Hamid, Ait Saâda Mohamed, Guitoun, Hahad, Kouar Sid Ahmed, Deguigui

     

     

    Dimanche 3.10.1948 au Stade de Saint-Eugéne MCA-ASSE 2-2 Buts Hahad 14', Ait Sâada 56' MCA Benet, Bindinelli en fin de match ASSE - Expulsion : Bennour 65' MCA

    MCA : Bachet, Bouhired, Tadjet, Khabatou, Abdelaoui, Benhamou Hamid, Ait Saâda, Bennour, Hahad, Kouar Sid Ahmed, Deguigui

    ASSE : Fortin, Oliver, Stépanoff, Aboulker, Castaldi, Rivas, De Villeneuve, Bindinelli, Benet, Mazella, Collonges

     

     

    Dimanche 10.10.1948 à Blida FCB-MCA 2-2 Buts Ruiz, Antoine FCB Ait Sâada 63', Bouhired 71' MCA - Arbitre : Pellegrineschi

    FCB : Picot, Bachelut, Pelligrini, Foisat, Asni, Arnaud, Camad, Boujeltia, Antoine, Ruiz, Soria G

    MCA : Bachet, Hamoutène, Khabatou, Abdelaoui, Tadjet, Benhamou Hamid, Deguigui, Kouar Sid Ahmed, Bouhired, Hahad, Ait Saâda

     

     

    Dimanche 17.10.1948 au Stade de Saint-Eugéne Coupe Forconi MCA-WR Belcourt 6-0 Buts Ait Sâada 34' et 89', Kouar 60' sur penalty, Bennour 68' et 86', Azef 83'

     

     

     

    Dimanche 24.10.1948 au Stade de Saint-Eugéne MCA-GS Orléansville 5-1 Bennour 1', 8' et 65', Hahad 27' et 89', Ait Saâda 29' MCA Larbi 44' GSO

    MCA : Bachet, Bouhired Mustapha, Hamoutène, Hanoun, Benhamou Hamid, Abdelaoui, Ait Saâda Mohamed, Khabatou, Bennour, Kouar Sid Ahmed, Hahad

    GSO : Veber, Melet, Bernard, Zida, Maeza, Messaoud, Nasri, Mokrane, Larbi, Canto, Albentoza

     

     

    24.10.1948 MCA Boxe Djellib Abd perd en finale du "Challenge Bastos"

    MCA Basket-ball bat le FCB 35-32 en Division d'Honneur (second palier après la division Excellence)

     

     

    Dimanche 31.10.1948 au Stade Municipal Sélection d'Alger - Oran 2-4 Hamoutène et Abdelaoui MCA Titulaires / Maroc-Tunis 2-0

     

    31.10.1948 MCA Boxe Omari et David Amar vainqueurs , Nafaï et Saâdallah perdent leur combat au "Critérium des AS"

     

     

    Lundi 1.11.1948 au Stade Municipal Sélection d'Alger - Tunis 1-3 Hamoutène et Abdelaoui MCA Titulaires / Maroc-Oran 5-1 (Maroc vainqueur du Tournoi des Ligues)

     

    GSA-MCA le MCA perd, Gagne puis perd

    Dimanche 7.11.1948 à Hussein-Dey Coupe Forconi GSA-MCA 2-0 Buts Deléo (doublé) GSA - Arbitre : Riveccio  (réserves du MCA sur le joueur Florentino non aboutit, Résultat Homologué)

    GSA : Testa, Calmus Robert, Belmonte, Fortuné, Torrès, Davério, Bitton, Calmus Roger, Florentino, Bagur, Deléo 

    MCA : Abtouche, Hamoutène, Bennour, Bouhired Mustapha, Abdelaoui, Behamou Hamid, Ait Saâda, Khabatou, Hahad, Kouar Sid Ahmed, Deguigui

     

     

    7.11.1948 MCA Boxe Omari et David Amar perdent en finale du "Critérium des AS"

     

    7.11.1948 MCA Basket-ball bat RSA avec Bachtarzi et Tounsi  (MCA 2ème avec l'ASPA derrière le leader les Groupes Laïques, devançant RSA, SCA, FCB,  ASNA, USMA, RCE, USA)

     

     

    Jeudi 11.11.1948 (Férié trentenaire de l'armistice) au Stade Municipal RSA-MCA 0-0 - Arbitre :

    RSA : Greth, Giganti, Magliozzi, Senane, Caillat, Penalva, Poncetti, Saâdi, Falandry, Maouche Mohand

    MCA : Abtouche, Hamoutène, Khabatou, Abdelaoui, Hanoun, Benhamou Hamid, Guitoun, Bouhired Mustapha, Kouar Sid Ahmed, Azef

      

     

     

    11.11.1948 MCA Boxe Grandi vainqueur en Finale du "Critérium des AS"

     

     

    Dimanche 14.11.1948 au Stade de Saint-Eugéne MCA-GSA 2-0 Buts Hahad (doublé) - Arbitre : Boccechiampe

    MCA : Abtouche, Hamoutène, Benhamou Hamid, Abdelaoui, Bennour, Khabatou, Hahad, Kouar, Bouhired Mustapha, Hanoun, Azef

    GSA : Testa, Fortuné, Davério, Calmus Roger, Belmonte, Calmus Robert, Bitton, Torrès, Florentino, Bagur, Deléo

     

     

    14.11.1948 MCA Cross Bentami vainqueur en junior au Cross de l'ouverture au Bois de Boulogne Alger, Chouit 7ème, Rebbah 13ème, Bouzid T 24ème, Sebti Mohamed 25ème - en Cadets Lalaoui 29ème, Rahmane 36ème

    MCA Boxe Bag et Nafai se qualifient au 2ème tour du Championnat d'Alger au Majestic

     

     

    Dimanche 21.11.1948 au Stade de Saint-Eugéne MCA-USM Blida 0-0 - Arbitre : Graziani

    MCA : Abtouche, Hamoutène, Tadjet, Khabatou, Abdelaoui, Benhamou Hamid, Ait Saâda Mohamed, Bennour, Hahad, Kouar Sid Ahmed, Azef

    USMB : Menacer, Soum, Meradi, Zerrouki, Benelfoul, Zouraghi, Bensamed, Khelifa, Mahieddine, Imassaoudène dit Bob, Ferfera

     

     

    21.11.1948 MCA Cross Bentami vainqueur en junior à Air France Bouzaréah aux éliminatoires du Cross de l'ouverture, Bentoumi Abdelkader 7ème, Seghir 8ème, Rebbah 24ème - en Cadets Chebarli Mohamed 2ème , Aliouat 24ème  - en Senior Djaâfar II 6ème mais sans les Slimane, Adjabi Fatah, Khaies Mohamed, Chebarli frères, Kasseri  préférant s'entraîner

    MCA Boxe Bag et David Amar éliminés en 1/4 de finale du Championnat d'Alger, Omari qualifié pour les 1/2 finales

     

     

    Dimanche 28.11.1948 à Boufarik ASB-MCA 2-1 Buts Defrance 1ère mi-temps et 88' ASB Hahad égalise à la 60' - Arbitre : Toodori (le MCA quitte le terrain après le second but boufarikois contestant sa validité)

    ASB : Gervais, Cortès, Vicédo, Massip II, Chazot, Gotvalès, Navarro, Perez, Defrance, Massip I, Samouilhan

    MCA : Abtouche, Khabatou, Bouhired Mustapha, Benhamou Hamid, Abdelaoui, Tadjet, Hahad, Kouar Sid Ahmed, Derriche Merzak, Bennour, Azef

     

     

    28.11.1948 MCA Cross Bentami  2ème en finale junior du Cross de l'ouverture au Bois de Boulogne Alger MCA Boxe Omari qualifié pour la finale du Championnat d'Alger

     

    Dimanche 5.12.1948 MCA Cross vainqueur par équipe en Cadets et en Junior du Cross de l'ouverture à Alger - en Cadets Chebarli Mohamed 3ème, Amiri Lakhdar dit Amiri II 4ème, Amokrane 8ème, Mouaki 12ème, Sassi 25ème - en Junior Amiri Chérif dit Amiri I 4ème, Chebarli Mustapha 5ème, Bentoumi 6ème, Ouldeddine 18ème

     

     

    Dimanche 12.12.1948 au Stade de Saint-Eugéne MCA-RUA 2-1 Bennour 21' et 71' MCA Trapp 66' RUA - Arbitre : Pelligrineschi

    MCA : Abtouche, Khabatou, Hamoutène, Bouhired Mustapha, Abdelaoui,Tadjet, Deguigi, Kouar Sid Ahmed, Bennour, Hahad, Azef

     RUA : Trouilhas, Lavonnier, Brouilet, Vidal, Jasseron, Bouire, Trapp, Faglin, Baylé, Lorenzo, Gambarutti

     

     

    12.12.1948 MCA Boxe au Majestic à Alger Grandi devient champion d'Alger, Omari perd en finale

    - à Mostaganem El Djouir et Ramdane perdent dans un gala Amical

     

    Labadi Boualem (GSA 1947, sans Club 1948), vainqueur des éliminatoires du Cross de l'ouverture à titre individuel rejoint le MCA

     

    MCA Cross participe en Cadet,  junior et en senior au Cross international du "Journal d'Alger" et au Cross de "l'Écho d'Alger" prévus le 19.12.1948

    MCA Cadet : Chebarli Mohamed, Amokrane, Amiri Lakhdar dit Amiri II

    MCA Junior : Amiri Chérif dit Amiri I, Bentoumi Abdelkader, Bentami, Baghdadi, Labadi, Chebarli Mustapha, Chebarli Y, Merouane, Ouldeddine, Ould Moussa, Rahmine, Rebbah, Toumi

    MCA Senior : Adjabi Fatah, Akloul, Amari, Bekkat, Chebarli Abd, Chebarli D, Chebarli M, Djaâfar, Djellab, Khaies Mohamed, Loubari, Mezrouna, Mghezzi Tayeb Chaâ, Sellimi, Slimane

     

     

     Dimanche 19.12.1948 au Stade de Maison Carrée RCMC-MCA 0-2  Buts Khabatou 5', Ait Saâda 43'  - Arbitre : Leyguevaques

    MCA : Abtouche, Aziz, Hamoutène, Tadjet, Bouzagou, Benhamou Hamid, Hahad, Ait Saâda Mohamed, Bouhired Mustapha, Kouar Sid Ahmed, Khabatou

    RCMC : Escalès, Maziz, Sellal I, Roux, Bon, Sellal II, Ségui, Picot, Marcellin, Aravit, Kreugel

     

     

    19.12.1948 MCA Cross vainqueur au Classement Général, vainqueur en Junior, 2ème en Cadets au Cross international  du "Journal d'Alger" - en Cadets Chebarli Mohamed 1er, Amiri Lakhdar 4ème, Amokrane 5ème  - en Juniors (mixte avec les Seniors mais classement Junior à part) Labadi Boualem 1er, Amiri Chérif 2ème

     - Cross de "l'Écho d'Alger" en Senior avec  Bekkat 95ème, Chebarli Abd 97ème

     

     

    Samedi 25.12.1948  au Stade de Saint-Eugéne Amical MCA-First Vienna (Autriche) 1-8 Buts Tadjet MCA Decker (6 buts), Gsoel (doublé) First Vienna  - Arbitre : Attanasio

    MCA : Abtouche, Hamoutène, Khabatou, Abdelaoui, Tadjet, Bouhired Mustapha, Ait Saâda Mohamed, Benhamou Hamid, Hahad , Kouar Sid Ahmed, Azef (Bouiche)

    First Vienna : Ploc, Ribetzky, Leidolf, Shaffer, Sabeditsch, Novotny, Macham, Decker, Gsoll, Eigenstiller, Müllner

     

     

     

    25.12.948 MCA Basket-ball bat ASNA 27-26 avec Bachtarzi, Hamoudi, Dahimène

     

    30.12.1948 Aouf Abderahmane élu membre et Directeur Technique du nouveau Club Corporatif de la Société "JOB " où il travaillait Dimanche

     

     

     

    Samedi 1.1.1949 au Stade de Saint-Eugène Amical MCA-Entente GSA/RSA (en lever de rideau du match ASSE-Akademisk Boldklub Kopenhague)

    Entente GSA/RSA : Guth, Giuganti, Belmonte, Caillat, Senane, Torrès, Ferrasse, Calmus Roger, Falandry, Ponseti, Mas - Remplaçants : Fabiano, Imperato, Florentino, Calmus Robert, Bagur

     

     

    Dimanche 9.1.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-US Ouest Mitidja 0-0 - Arbitre :Todori

    MCA :

    USOM :

     

     

    Mercredi 12.1.1949 au Stade de Saint-Eugéne Amical MCA-FC Vienne (Autriche) (résultat ???)

     

    Retour

     

    Dimanche 16.1.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-OHD 3-1 Buts Deguigui 4' et 77', Bouhired 90' MCA

     

    Dimanche 23.1.1949 au Stade de Saint-Eugéne ASSE-MCA 0-1 But Abdelaoui 79'  - Arbitre: Attanasio

     

    Dimanche 30.1.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-FC Blida 0-2  Buts   - Arbitre : Pélegrineschi

     

    Dimanche 20.2.1949 à Orléansville GSO-MCA 0-2 Buts Bennour 47', 

     

    Dimanche 27.2.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-RSA 0-1 But   - Arbitre : Graziani

     

    Dimanche 13.3.1949 au Stade Municipal GSA-MCA 2-2 Buts Bennour Hassen 2', Tadjet 84' MCA

     

    Jeudi 17.3.1949 au Stade de Saint-Eugéne Amical MCA-Sélection Britannique des Marins 2-4

     

    Dimanche 20.3.1949 à Blida USMB-MCA 0-1 Hahad 31'

     

    Dimanche 27.3.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-AS Boufarik 1-2 Hahad 68' - Arbitre : Rivieccio

     

    Dimanche 10.4.1949 au Stade Municipal RUA-MCA 3-3 Tadjet 20', 60' et 65' MCA - Arbitre : Pellegrineschi

     

    Dimanche 17.4.1949 au Stade de Saint-Eugéne MCA-RC Maison Carrée 4-2 Ait Sâada 46', Tadjet 49', Khabatou 74', Bennour 77' - Arbitre : Amar

     

    Dimanche 24.4.1949  dernière journée à El Affroun USOM-MCA  (résultat ???)

     

    1.5.1949 au Stade de Saint-Eugène Amical MCA-Lokomotiva de Zagreb 0-0

     

    Dimanche 15.5.1949 à Oran Amical FC Oran-MCA 0-1 but Hahad

     

    5.6.1949 au Stade de Saint-Eugéne Amical MCA-FC Séte 2-6

     

     

     

    « MCA 1936/1937DJAOUT AHMED »

  • Commentaires

    Aucun commentaire pour le moment

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :