• MCA 1979/1980

     
     1979/1980

     

    8ème position,

    la cassure même avec Belloumi

     

    Nos juniors en 1/2 finale de la coupe d'Algérie

     

     

    La Saison en images

    http://sebbar.kazeo.com/1979-1980/1979-1980,g583940.html

      

      

    Arrivée: Boudissa (Entraineur à partir du 5ème match)-Belloumi (MP Oran)-Bendjaballah Derradji (EP Sétif 3 matches JET-ASCO-USMH puis retourne à Sétif)-Hamlaoui Mustapha (NAHD)-Amira (NAHD)

    Départ: Naumovic après 5 matches-Betrouni (Essais à l'OGC Nice puis retour entraîneur des cadets du MCA) -Kaoua (Arrêt ?)-Bachi (US Santé)-Bachta (US Santé)-Ait Chegou Djillali (Koléa ?)-Zemmour (Arrêt ?)-Amrous Sadek (JSBM )

     

    BELLOUMI Lakhdar débute la saison avec le MPO, suspendu pour 6 mois avec sursis pour ne pas avoir rejoint la caserne de l'EMEPS lieu de son affectation...il se rétracte et rejoint Alger et signe au MPA

      

    L'effectif

    Ait Mouhoub Mohamed - Ait Mouhoub Nacer (GB)

    Oudina-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Zenir-Lafri-Kerraz

    Hamlaoui-Bouiche-Belloumi-Haddad-Belksir-Belkaid-Benabi

    Bousri-Bellemou-Amira-Bendjabalah Derradji-Ait Hamouda (Allah yerahmou)-Hassena

     

    et les jeunes: Khelifati Djamel - Raissi Abdelkrim - Miloud -Touich -Meziane -Nasri -Fellah

    Kadim-Ibelaidene-Mokrani-Benimane-Sid Abdellah-Benmohamed-Lâaouada Nacer - Feddal (G.But)

        

     

    La saison 1979/1980, le Mouloudia représenta l'Algérie en coupe d'afrique des clubs champions 1980 pour la 4ème fois, en tant que champion d'Algérie en titre.

    Coupe d'Afrique des clubs Champions 1980

     

    1/16 Aller - 13/04/1980 -Dragons de l'Ouémé (Bénin) 0 MP Alger 0

    1/16 Retour - 26/04/1980 - MP Alger 3 Dragons de l'Ouémé (Bénin) 0 - Zenir 4' - Belloumi 15' - Bousri 56'

    1/8ème Aller24/05/1980 -Stella Abidjan (Côte d'Ivoire) 4 MP Alger 2 - Ghizié 23' et 55' - Doé 61' et 75' pour stella et Azzouz 70' - Belloumi 89' pour mpa

    1/8ème Retour 07/06/1980 -MP Alger 3 Stella Abidjan (C d'Ivoire) 1 - Belloumi 5' et 89' - Zenir 55' pour mpa et Boué 37' pour stella.

     

    1/4 Aller - 14/09/1980 -Canon de Yaoundé (Cameroun) 2 MP Alger 0

    1/4 Retour - 27/09/1980 -MP Alger 3 Canon de Yaoundé (Cam) 1- Bellemou 3' - Mahiouz 39' - Bouiche 43' pour mpa et Mkoa 20' pour canon
     

     

     

    En 1979-1980, Djamel Houhou et le MJS pour freiner formidable ascension du Mouloudia, de nombreux joueurs tels que Bachi, Amrous Sadek, Ait Chegou Djillali,  Zemmour, Bachta, Kaoua et Betrouni furent écartés, en prétextant que leur âge ne leur permettait pas d'être performant (27 ans et 28 ans !!).Même certains dirigeants subirent le même sort.Et à partir de cette flagrante injustice, le Mouloudia devint un club quelconque.

    Le MCA réussit à recruté le sétifien Bendjaballah Derradji (qui ne joua que 3 matches) et l'enfant terrible du Football national à savoir Lakhdar Belloumi qui rejoint Alger et l'EMEPS pour passer son service militaire et le doyen des clubs Algérien pour se donner des ailes.La présence de cet artiste a permis l'éclosion de jeunes joueurs à ses cotés notamment Nacer Bouiche.

    La saison fut moyenne et l'espoir de revoir l'équipe conserver sa couronne s'amenuisait au fil des matches.Le Mouloudia termine en 8ème position, loin du champion , loin aussi des espérances et attentes de ses supporteurs.   

     

    Préparation

    Jeudi 16.8.1979 Tournoi Sonelgaz MPA-DNCA 2-1
    Vendredi 17.8.1979 USMH-MPA 1-1 (USMH penalty)

    31.8.1979 à Tlemcen Tournoi Colonel Lotfi
    1/2 Finale Nadit Tlemcen-MPA 3-2
    3ème place GCRM-MPA 2-2 (GCRM aux Tirs a but)
    MPA:Kadim-Ibelaidene-Mokrani-Benimane-Sid-Benmohamed-Lâaouada Nacer-Ait Hamouda-Raissi Krimo Entraineur: Naumovic

    Mercredi 12.9.1979 Tournoi PSA
    Stade du 20 Aout ESMG-MPA 3-2
    3ème place GCRM-MPA 2-2 (MPA penalty)

    Le MPA retourne à Bologhine pour sa domiciliation
     

     

    Résultat
     

    Vendredi 5.10.1979 à Bologhine MPA-JET 1-1 Mahiouz 51' MPA / Douadi 32' JET  Arb: Saoudi - Avert: Bellemou MPA (junior 4-1)

    Premier match de Bendjabbalah Derradji avec le Mouloudia 

    MPA:Ait Mouhoub-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Bendjaballah Derradji-Belksir (Ait Hamouda)-Bousri-Bouiche-Bellemou Ent:Naumovic

    JET:Cerbah-Larbes-Meghrici-Haffaf-Iboud-Baris-Amri-Belahcène (Bahbouh)-Aouis (Driouche)-Makri-Douadi Ent:Khalef-Zywotko


    Vendredi 12.10.1979 au stade du "19 juin" ASC Oran-MPA 3-0 Zenir (csc) 6'-Guemri Redouane 15' (penalty) et 57' ASCO - Arbitres
     : Bendjahene - Otmane et Dida (junior 1-1) - Avert: Mahiouz et BellemouExpulsions: Mechedal 15' (Rouge pour contestation sur le  Penalty) et Bellemou (2 jaunes 15' et 88') MPA

    ASCO:Benmiloud-Kesseiri-Benslimane-Benouadane-Belkheira-Messaoudi (Kebir)-Guemri Redouane-Bouziane-Belatoui-Benarmas-Seghir (Tasfaout Hmida) Remp:Latrèche-Mecheri-Emtir Ent:Zavidonov-Bekhloufi

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi (Haddad)-Azzouz-Mechedal-Zenir-Mahiouz-Bendjaballah Derradji (Belkaid)-Belksir-Bousri-Bouiche-Bellemou - Remp:Bennabi-Ait Mouhoub Nacer - Ent:Naumovic
     

    Vendredi 19.10.1979 à Bologhine MPA-USMH 1-1 Bouiche 18' MPA / Mokore 42' USMH - Arb: Garoui, Malek, Nimour - Avert: Zenir et Ait Hamouda MPA   (junior 0-1)

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Haddad (Yousfi)-Bendjaballah Derradji (dernier match avec le MPA)-Belksir (Belkaid)-Bousri-Bouiche-Ait Hamouda - Remp:Bennabi-Ait Mouhoub Nacer  - Ent: Naumovic 

    USMH:Belakhal-Mokore-Hamoui-Medkour-Lahcène-Chraga-Rahem (Benameur)-Meddour-Ifticène-Meziani (Mekati)-Baya Remp:Zeggour-Ouali-Drid Ent:Ali Benfeddah

     

    Boudissa Amar nommé DTS pour aider le yougoslave Naumovic

     


    Vendredi 26.10.1979 à Bologhine MPA-EP Sétif 1-0 Hassena 35' - Arb: Hadj Moussa, Benaissa, Amroune - Avert: Khalfa EPS  (junior 2-3) 

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Haddad-Hassena (Belkaid)-Belksir-Bousri-Bouiche-Ait Hamouda - Remp: Yousfi, Belkaid, Benabi, Ait Mouhoub Nacer - Ent: Naumovic 

    EPS:Cheniti-Arbaoui-Khalfi-Aiter-Chaibi-Arabat-Saoud (Chaib Drâa)-Habouchi-Griche (Khalfa)-Nekâa-Mâatouk - Remp:  Tabti, Khalfa, Chaib Draâ, Rahmani - Ent: Mokhtar Arribi

     

    1.11.1979 Bousri avec l'EN - Bayern de Munich 0-1 but Breitner (Bencheikh DNCA titulaire) 

    Belloumi interdit de jouer ce match pour son refus de rejoindre l'EMEPS


    Vendredi 9.11.1979 au Stade du "20 Août" CM Belcourt-MPA 3-0  Abbour 40'-Mourzagh 47'-Benmiloudi 50' - Arb: Medjiba (premier match de Belloumi)

    CMB: El Am-Dahmani-Kouici-Laribi-Rais-Semati-Abour-Ighili-Benmiloudi-Mennad-Mourzagh

    MPA: Ait Mouhoub Mohamed-Oudina (Yousfi)-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Haddad-Hassena-Bouiche-Bousri-Belloumi-Bennabi - Ent:Naumovic

     

    Le Yougouslave Naumovic limogé remplacé par le DTS Amar Boudissa

     


    Vendredi 23.11.1979 à Bologhine MPA-DNC ASNAM 2-1 Bouiche 25'-Bellemou 41' MPA / Bouhella 10' DNC Asnam - Arb: Malek - Expulsions: Haddad MPA et Meksi DNC AS en seconde mi-temps (Junior 4-0)
    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Haddad-Hassena-Belksir-Bousri-Bouiche-Bellemou Remp:Bennabi-Yousfi-Belkaid-Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa Amar (1er match)

    DNC AS:Selguia-Bouhaddi-Meghraoui (Touati)-Bachir-Mâaziz-Bensâada-Bekakcha-Mebarki (Abbou)-Bouhella-Meksi-Derbal Ent:Sehailia

     

    9.12.1979 Ait Mouhoub Mohamed sur le banc , Belloumi et Mahiouz titulaires à casablanca Maroc-EN 1-5  (Benchekh DNCA sur le banc)

     

    21.12.1979 Mahiouz et Belloumi Titulaires retour EN-Maroc 3-0 (Bencheikh DNCA sur le banc)

     

    Vendredi 28.12.1979 à Seffouhi Batna CN Batna-MPA 1-1 Gourdache 42' CNB / Mahiouz 49' MPA (Zender Djamel CNB rate penalty) (junior 2-1)

    CNB:Abbas-Redah-Agoun-Fatmi-Zender Youcef-Saidi-Khenas-Smail-Zender Djamel-Benacer-Benrahla - Remp:Dahnoune-Soualhi

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mahiouz-Oudina-Hamlaoui-Amira-Lafri-Khelifati Djamel-Bouiche-Bellemou Remp:Hassena-Belkaid-Bennabi-Raissi Krimo-Ait Mouhoub Nacer - Ent:Boudissa

     

    Vendredi 4.01.1980 Bologhine MPA-RSK 1-2 Zenir 69' MPA / Assad 30'-Safsafi 52' RSK - Arb: Ghotari et Chermat - Expulsions Bousri MPA et Teldja RSK  à la 8'  (junior 1-1)

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Hamlaoui-Amira-Khelifati (Mechedal)-Bousri-Bouiche-Bellemou - Remp: Lafri-Oudina-Belkaid-Ait Mouhoub Nacer - Ent:Boudissa

    RSK:Teldja-Chaib (Taleb)-Bouzama-Boumaraf-Sebkhi-Safsafi-Kaboul-Sebbar-Bedjaoui-Assad-Selmi  - Remp:Kaci Said-Louaib-Drici-Lounas - Ent:Zerrar

     

    V 11.1.80 "19 juin" MPO-MPA 1-0 (Junior 3-1) Yousfi 33' (csc) MPO

    MPO:Sbâa-Belabès-Baroudi-Bentis-Cerguih-Chaib (Benmahi)-Bensaoula-Benmimoun-Bendjahène (Rouaz)-Benkada-Medahi-Chaib Remp:Kinane-Boukhalfa-Chamita Ent Amara Said

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi (Oudina)-Azzouz-Mahiouz-Zenir-Hamlaoui-Amira-Khelifati (Mechedal)-Lafri-Bouiche-Bellemou Remp:Belkaid-Bennabi-Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa


    V 18.1.80 Bologhine MPA-IR Santé 4-1 (junior 1-0) Bellemou 17'-Djillani 44' (csc)-Mahiouz 70'-Belloumi 77' (son 1er but) MPA / Djamel 51' IRS

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Oudina-Zenir-Mahiouz-Amira (Ait Hamouda)-Hamlaoui-Bousri-Belloumi-Bellemou  Ent:Boudissa


    V 26.1.80 Bologhine USKA-MPA 0-0 (junior 1-0)

    USKA:Bouaichaoui-Derouaz (Soumatia)-Ali Messaoud-Abdouche-Keddou-Bourad-Bahbouh-Slimani-Guedioura-Amenouche (Bouriah)-Rabet Ent:Madani

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Hamlaoui-Ait Hamouda-Mahiouz-Bousri-Belloumi-Amira  Ent:Boudissa


    V 1.2.80 Bologhine MPA-DNCA 3-2 (junior 0-2) Ait Hamouda 11'-Zenir 69'-( Bellemou 86' But Belloumi selon autre source) MPA / Khelloufi 85'-Ghrib 93' DNCA

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Hamlaoui-Amira (Bellemou)-Mahiouz-Bousri-Belloumi-Ait Hamouda  Ent:Boudissa

    DNCA:Harb-Aliouane-Medjereb-Djennadi-Harkat-Ghrib-Cheriki-Amrani (Belaidi)-Demdoum-Benbouteldja-Khelloufi Ent:Oualiken Amokrane


    Mardi 5.2.80 "20 Aout" MAHD-MPA 1-0 Lazazi 51' MAHD

    MAHD:Serguine-Merzekane-Ighil-Khedis-Guendouz-Zarabi-Atrouche-Madjer-Ait El Hocine (Abdelkader 79')-Guenoun (Maiche 83')-Lazazi Remp:Boutadjine-Moulay-Kesraoui (g.b) Ent:Kalem

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Hamlaoui-Amira (Ait Hamouda 45')-Mahiouz-Bousri-Belloumi-Bellemou (Bouiche 60') Remp:Yousfi-Belkaid-Ait Mouhoub Nacer  Ent:Boudissa


    V 8.2.80 Bologhine MPA-GCRM 2-0 (junior 1-1) Amira 38'-Zenir 39' MPA

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Oudina-Azzouz-Mechedal-Zenir-Hamlaoui-Amira Mahiouz-Bousri-Bouiche-Bellemou (Ait Hamouda 80')  Remp:Lafri-Yousfi-Belkaid-Ait Mouhoub Nacer  Ent:Boudissa

    GCRM:Benarbia-Abid-Mâamar-Achour-Kadaoui-Belaouis-Bouzid-Bouhraoua-Chibani-Selam -Demou 72')-Chabane (Kada 45') Remp:Grine-Rahou Ent:Mahi-Bensafir


    Mardi 12.2.80 Guelma Ali Abda ESMG-MPA 2-1 Bensâada 15'-Boulouh 17' ESG / Bousri 32' MPA Expulsion Amira et Zenir 86' MPA

    ESMG:Meridi-Chekati-Gueri-Cheghib-Bendjeda-Faouzi-Belâadi 1-Hamani-Benslim-Beldjedi (Bouaouina)Boulouh (Belâadi 2)

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Amira-Zenir-Bousri-Belloumi-Bennabi-(Haddad) Ent:Boudissa
      

    Retour


    V 15.2.80 1er Novembre JET-MPA 1-1 Makri 41' JET / Belloumi 44' MPA (junior 2-0)

    JET:Cerbah-Larbes-Meghrici-Haffaf-Iboud-Boukadoum-Amri (Belahcène)-Baris-Abdesslem-Makri-Douadi Remp:Amara-Belhadjali-Laroum-Ait Mohamed Ent:Khalef-Zywotko

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Benabi-Mahiouz (Belkaid)-Bousri-Belloumi-Bellemou  Remp:Lafri-Haddad-Ait Mouhoub Nacer  Ent:Boudissa


    V 22.2.80 Bologhine MPA-ASCO 2-0 (junior 1-0) Hamlaoui 37'-Ait Hamouda 60' MPA

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi (Benabi)-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Ait Hamouda-Bouiche-Lafri-Haddad (Belkaid)-Bellemou Ent:Boudissa

    ASCO:Emtir-Kesseiri-Benarmas-Abdat-Belkheira-Bouziane-Boukhari (Tasfaout)-Latrèche (Benmiloud)-Kebir-Mecheri-Seghir Ent:Zavidonov-Bekhloufi 

    V 28.2.80 1er Novembre USMH-MPA 0-1 Bellemou 56' MPA (junior 0-0)

    USMH:Belakhal-Mokore-Benkhedim-Zeggour-Cheraga-Jefjef (Ouali)-Mekati-Meddour-Rahem(Meziani)-Ifticène-Badache Remp:Omari-Benameur-Drid Ent:Ali Benfeddah

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Belkaid-Ait Hamouda-Hamlaoui-Lafri (Benabi)-Bouiche-Bellemou Remp:Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa


    V 7.3.80 "8 mai 45" EPS-MPA 2-1 (junior 2-1) Oudina 18' (csc)-Griche 41' EPS / Bellemou 66' MPA

    EPS:Rahmani-Arbaoui-Khalfi-Aiter-Rouabhi-Salhi-Khalfa(Chaibi)-Abbouchi-Chaib Drâa-Griche Saoud Remp:Cheniti (g.b)-Nabti-Berra Ent:Mokhtar Arribi

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Benabi (Belksir)-Belkaid-Bousri-Bouiche-Bellemou Remp:Lafri-Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa


    V 14.3.80 Bologhine MPA-CMB 1-1 (junior 1-0) Amira 22' MPA / Yahi 49' CMB

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Ait Hamouda-Belkaid-Zenir (Bouiche)-Bousri-Amira Remp:Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa

    CMB:El Am-Dahmani-Lamrani-Laribi-Rais-Semahi-Abour (Mourzagh)-Ighili-Mennad-Yahi-Talbi Ent:Maouche Mohamed  


    V 21.3.80 Sahli DNC ASnam-MPA 2-2 Bouhella 18'(pen) et 85' DNC AS / Amira 34'-Bellemou 56' MPA

    DNC AS:Selguia-Bouhaddi-Meghraoui-Tahar-Mâaziz-Bensâada-Bekakcha-Meksi-Bouhella-Mebarki Remp:Derbal-Abbou-Touati-Abed-Sahraoui Ent:Sehailia

    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Amira-Belkaid-Bousri-Bouiche-Bellemou Remp:Benabi-Lafri-Ait Mouhoub Nacer  Ent:Boudissa


    V 28.3.80 Bologhine MPA-CNB 1-1 Belkaid 50' MPA / Sari 84' CNB 



    Vendredi 4.4.1980 à Saida Coupe 1/16 MC Saida-MPA 2-0  Belbahri 50'-Benhamadi 75' MBS - Arb:  (junior 1/8 MPA-IRSanté 3-0 à Bologhine)

    MBS:Allal 1-Ferradji-bahloul-Taouche-Belahouel-Chikhi-Belbahri-Abid-Benhamadi-Fezza1-Ouis Remp:Hamidi-Fezza2-Allal2-Ouardas-Ouadan Ent:Sahraoui-Ouardas
    MPA:Ait Mouhoub Mohamed-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Amira-Belkaid-Zenir-Bousri-Bellemou Remp:Mahiouz-Lafri-Bouiche-Benabi-Ait Mouhoub Nacer  Ent:Boudissa
     

     

    Dimanche 13.4.1980 à Cotonou Coupe d'Afrique 1/6 ème Aller Dragons Bénin-MPA 0-0 


    Dimanche 20.4.1980 au stade du "20 Aout" mis à jour RSK-MPA 1-1 Lounas 42' (RSK) / Belloumi 20' (MPA)

    RSK:Teldja-Louaib-Taleb-Sebkhi-Chaib-Safsafi-Lounas-Kaci Said-Sebbar-Assad-Selmi Remp:Kaboul-Ksioui-Drici- Ent:Zerrar

    MPA:Ait Mouhoub- Yousfi-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Hamlaoui-Amira-Bouiche-Bousri-Belloumi-Bellemou Remp:Belkaid-Oudina-Lafri-Miloud-Ait Mouhoub II

     

    Vendredi 25.4.1980 Bologhine MPA-MPO remis au 8.5.1980 (junior 1-0)

     

    Samedi 26.4.1980 au stade du "20 Aout" coupe d'Afrique 1/16ème MPA-Dragon de Cotonou 3-0 Zenir4'-Belloumi 19'-Bousri 54' MPA

     

    Vendredi 2.5.1980 à Bologhine US Santé (IRS)-MPA 2-1  Khellaf 43' et 77' IRS / Belloumi 21' MPA - Arb: Medjiba - Avert: Larbes (IRS) - Expulsion Bousri 29' MPA - (junior 1-1)

    IRS:Abrouk-Rahem-Khedim-Larbes-Bouhenniche-Djillani-Khaouni-Bounedjoum-Mialet-Khellaf-Benakouche (Boudina)-Meshoub  Ent:Salem Mohamed

    MPA:Ait Mouhoub- Yousfi-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Hamlaoui (Belkaid)-Amira-Bouiche-Bousri-Belloumi-Bellemou Ent:Boudissa 


    Jeudi 8.5.80 à Bologhine match en retard MPA-MPO 0-0 Arb: Mourzane - Avert: Bellemou MPA et Bensaoula MPO

    (Vend 9.5.80 Coupe 1/4 junior à Bologhine MPA-ECOTEC Sétif 2-1)

    MPA:Ait Mouhoub- Yousfi (Oudina)-Azzouz-Mechedal-Mahiouz-Hamlaoui-Amira-Bouiche-Bellemou (Belkaid)-Belloumi-Benabi - Ent:Boudissa

    MPO:  Sbâa-Belabès-Baroudi-Bentis-Chaib -Benmimoun-Bensaoula-Benmahi-Benkada (Kinane)-Zaoui (Medahi)-Bendjahène - Ent: Amara Said


    Vendredi 16.5.1980 à Bologhine MPA-USKA 0-2 Châaboune 47'-Rabet 86' USKA (junior 2-1) - Arb: Bounaga

    (V 23.5.80 Coupe 1/2 finale junior "5 juillet" MPA-EPS 1-1 (3-4 penalties)

    MPA:Ait Mouhoub- Kerraz-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Amira-Mahiouz-Benabi-Bouiche-Bellemou Ent:Boudissa

    USKA:Bouaichaoui-Derouaz (Soumatia)-Ali Messaoud-Abdouche-Keddou-Bourad-Rabet-Slimani-Châaboune (Habbouche)-Amenouche-Djebbar Ent:Belakov 


    Sam 24.5.80 Afrique Abidjan Stella-MPA 4-2


    V 30.5.80 à El Harrach DNCA-MPA 0-2 Zenir 70'-Hamlaoui 72' MPA (junior 3-0)

    DNCA:Sâadoud-Aliouane-Medjereb-Djennadi-Oulmane-Belaidi-Laroui-Amrani-Demdoum-Benbouteldja-Khelloufi Remp:Cheriki-Harkat-Belagoun-Derbal Ent:Oualiken Amokrane

    MPA:Ait Mouhoub-Yousfi-Azzouz-Mechedal-Oudina-Hamlaoui-Amira-Zenir-Raissi Krimo-Bouiche-Lafri Remp:Belkaid-kerraz-Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa

     

    Sam 7.6.80 Afrique "20 Aout" MPA-Stella 3-1 

     

    Mardi 10 Juin 1980 (Date à confirmer)  stade du 5 juillet (lieu à confirmer) MPA-MAHD 1-1 

     

    V 13.6.80 Mascara GCRM-MPA 1-1 Kadaoui 25' GCRM / Amira 55' MPA Expulsion Raissi Krimo 75' MPA

    GCRM:Benarbia-Abed-Achour-Kadaoui-Mâamar-Belaouni-Sellou-Baghdous-Châabane-Amar-Boualem  Remp:Grine-Demou-Bensaim-Khaoulich-Kada Ent:Mahi-Bensafir

     MPA:Ait Mouhoub-Kerraz-Miloud-Touich-Meziane-Hamlaoui-Amira-Nasri-Hassena-Belkaid-Raissi Krimo Remp:Benabi-Fellah-Ait Mouhoub Nacer Ent:Boudissa 


    V 20.6.80 Bologhine MPA-ESG Forfait de Guelma Rejoué le 25.06.1980

     


    Mercredi 25.6.80 Bologhine à rejouer MPA-ESG 3-1

     

     Buteurs

    Bouhella ASO 20 ou 21 buts à confirmer

    autre source donne 17 buts

     

    Classement final

    MCA   Bp 36  Bc 33

    PlaceClubPointsJouéVictoireNulDéfaiteButs pourButs contreDiff
    1er JE Tizi-Ouzou 73 28 15 13 2 48 22 +26
    2e CR Belcourt 69 28 14 11 5 41 24 +17
    3e MA Hussein Dey 64 28 12 10 8 45 27 +18
    4e EP Sétif 64 28 14 6 10 50 30 +20
    5e RC Kouba 63 28 14 5 11 38 32 +6
    6e MP Oran 63 28 10 11 7 28 27 +1
    7e GC Mascara 62 28 13 7 10 41 37 +4
    8e MP Alger 60 28 9 12 9 36 33 +3
    9e USM El Harrach 59 28 9 11 10 27 26 +1
    10e ASC Oran 57 28 9 9 12 30 30 -
    11e AS El Asnam 57 28 9 9 12 24 36 -12
    12e CN Batna 56 28 6 14 10 23 46 -23
    13e ES Guelma 56 28 11 4 15 31 46 -17
    14e DNC Alger 55 28 8 9 13 33 36 -3
    15e USK Alger 55 28 7 11 12 30 35 -5
    16e US Sante 46 28 5 6 19 18 50 -32

     

    Relégations et Promotions

    • Relégation: USK Alger, US Santé (avec Bachi ex MCA) 
    • Promotion: USM Bel-Abbès, WF Collo

     

    Coupe d'Algérie

    1/32 à saida:  MC Saida 2-MCA 0  Eliminé

    Quart de finale
    USK Alger      2-0 NA Hussein-Dey
    JET Tizi Ouzou 2-0 ASC Oran
    EP Setif       3-1 GCR Mascara 
    DNC Alger      2-1 DNC Asnam

    Demi-finale
    USK Alger 1-1 JET Tizi Ouzou       [4-3 pen]
    EP Setif  2-1 DNC Alger

    Finale
    EP Setif 1-0 USK Alger

     

    « MCA 1977/1978Harb quitte le MCA pour le NAHD »

  • Commentaires

    1
    kerroum
    Dimanche 25 Décembre 2016 à 16:57

    Salut,je suis en possession d'informations tirés de 2 livres souvenirs (Almanach du sport Algérien 89 et Livre d'Or du Sport Algérien 93) :

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions 80 :