•  

    MCA 1987-1988

     

     

    Vice-Champion et Finaliste de la Coupe d'Algérie

     

     

     

     

    le MCA a trouvé sur son chemin meilleur que lui, une belle equipe de l'IRB ECTA (ex DNC) emmené par un grand Yahia Mohamed l'ex Boufarikois.

    Les Mouloudéens se classent derrière l'IRB ECTA en championnat et perdent la finale de la Coupe dalgerie contre le meme adversaire qui a prouvé avec le doublé de 1988 qu'il était le meilleur durant cette saison  

     

     

     

    1988 Finale Coupe d'Algérie  IRB ECTA - MCA 85-72 1988 Finale Coupe d'Algérie  IRB ECTA - MCA 85-72

    1988 Finale Coupe d'Algérie  IRB ECTA - MCA 85-72 1988 Finale Coupe d'Algérie  IRB ECTA - MCA 85-72

    Finale Coupe d'Algérie

    IRB ECTA - MCA 85-72 

    - Arbitres : Talbi et Zouaoui

    MCAMezouane Mahmoud, Zine Driss, Malki Ahcène, Djeridi, Salemkour Djamel, Dahmoune Rabah, Chiaâ Abderahmane - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur

    Adjoint : Lamari Kamel

     

    IRB ECTA : Zine Mahmoud, Boulouh Ahmed, Sakhri Achour, Houri Youcef, Yahia Mohamed, Maâli Djaâfar, Belal Mohamed, Guedioui Salah, Benmoumen Fethi, El Mestghanemi Karim

    (Chouiha Youcef et Chouiha Fouad absents)

    - Entraîneur : Terrai Rabah

     

     

     

     

     

     

     


    votre commentaire
  • Malki Hacene Malki Hacene

     

     

    Malki Ahcène

    "Hacène" 

     

    "Une valeur sûr de la Balle Orange"

     

     

     

    Après ses débuts en jeunes chez les "Rouge et Noir" il décide de donner une autre dimension à sa carrière en optant pour le Doyen des Clubs Algériens.

    En rejoignant le Mouloudia Club d'Alger il va connaitre des moments fabuleux avec une bande de copains tous amoureux de la Balle Orange qui avaient à coeur d'enrichir leurs palmarès et donner au MCA un jeu spectaculaire et efficace digne de la grandeur de ce club.

    Très connu avec son Numéro Fétiche le "7" sur le dos, il régala plusieurs saisons les supporteurs Mouloudéens par ses prouesses et ses points interminables qui reflétaient sa grande efficacité sous les paniers adverses.

    Malki Hacene  Malki Hacene

    Hacène plusieurs fois vainqueurs de la Coupe et du Championnat d'Algérie na pas eu la chance de goûter à un quelconque sacre continentale malgré un effectif riche et une expérience non négligeable dans les compétitions internationales.

    Dommage pour le Basket-Ball Algérien nos jeunes n'ont pas bénéficié de son expérience après avoir quitté les salles et le jeu à "5".

     

     

    Malki Ahcène "Hacène"

    Décédé subitement en plein mois de Ramadhan en ce jour de Vendredi 15.5.2020 il attriste tout ses fans et ses amoureux qui ont connu en lui des valeurs morales et humaines très appréciables.

    Allah Yerahmou

     

     


    votre commentaire
  •  

    CHERABI Djamel avec le Mouloudia

     

    CHERABI Djamel 

     

    Une Riche Carrière

     

     

    CHERABI Djamel a entamé sa carrière à l'AS Mairie d'Alger (ASMA), après la dissolution de cette mythique Association il s'engage avec le Doyen des clubs Algériens le MCA, il rejoint par la suite le NAHD avant de revenir au Mouloudia Club Algérois avec lequel il remporte son premier titre de Champion en 1982-1983 la saison du doublé et la fin de l'hégémonie du Darak El watani sur le panier Algérien.

    Plusieurs fois international il met fin à la pratique de son sport favori en tant que joueur pour devenir DTS au sein du Mouloudia puis au GSP.

    Djamel Cherabi s'est éteint le Mercredi 18 Janvier 2019 laissant derrière lui une grande carrière de sportif de haut niveau.

     

    Pour information le MCA Basket-ball saison 1964-1965 avait enrôlé les frères Cherabi dans son effectif (dont Abdelkader fervent Mouloudéen qui réside à Lille)  pour dire que cette famille a ce sport dans l'âme en servant le Mouloudia dès les premières années post indépendance.

     

    CHERABI Djamel MPA Doublé 1983


    4 commentaires
  • Des années 40

     

     

    La section Basketball

    du Mouloudia Club Algérois

     

     

    "Section à 4 vies"

     

    (1937-1950) et (1963-Arrêt en 1968 puis retour en 1977 jusqu'en 2008) ( 2020 disparition du GSP et retour du MCA)

     

     

    Appellation

    1963-1977 MCA

    1977-1987 MPA

    1987-1989 Mouloudia d'Alger

    1989-2008 MCA

    2020 MCA

     

    Le Basketball chez les musulmans en Algérie
    a été pratiqué par les élèves de l`Ecole Sarrouy de la rue Montpensier (Soustara)

    C'est de cette école qu'est sorti l'ossature de l'équipe de Basketball du Mouloudia Club Algérois en 1937

    Portée par le chahid Bouzrina Arezki "Hdidouche"
    Abdelhamid Mohamed, Mouhouche Hassaini, Habib Réda, Amrane Mouloud,
     Ouahid Mahfoud, Asselah Hocine et Abdoun Mahmoud

    Dirigeants 

    -Bouzrina Arezki "H'Didouche"
    -Abdelhamid Mohamed
    -Abdoun Mahmoud
    -Asselah Hocine
    -Hassaini
    -Mouhouche
    -Nait Kaci Abdelkader
    -Hadj Mrizek
    -Ketrandji Mustapha

     Basketteurs du Mouloudia Club Algérois (1937-1950)

    Bachtarzi Mohamed "M'hamed"-Temmam Abdelmalek (Ministre)-Bentouri Hafid-Dahimène Sid Ahmed
    -Rebaine Mahmoud-Taouchi Mohamed, Bourouiba Sid Ahmed-Meroud Hamoud-Merioud Mohamed-Zani Merzak
    Amrane Mouloud-Mahfoud Ouahid-Hattab Mohamed (Habib Réda)-Abdelhamid Mohamed

    Bouzrina Arezki dit "Hdidouche"-Basta Abdelkader-Derradji Mohamed-Mallek Mohamed (Footballeur aussi)-Mouhouche-Hassaini-
    Ghafif Arezki (Athlète aussi)-Hamoudi Allel (entraineur)-Bertouche Nacer-Houbi Hamoud
    Ould Moussa Said (Volleyeur aussi)-Djebrane Said-Alili Samir-Tounsi-Azzouzi
    Bentoumi Amar (Illustre Avocat)-Hamani Djilali (Illustre Avocat)-Allel El Mouhib (Comédien, Ecrivain, Metteur en scène)-Merrabet Ahmed-Benamar Rachid
    Amari Abdenouri-Saâda Abderahmane-Siffonan Mohamed
    Lafer Mohamed-Lakhdari Mahieddine-Bachammar Slimane
    -Bouchama Elias-Larfaoui Mustapha-Rebbah Mohamed-Arous Ahmed
    -Aout Hamidou-Bousaâd Salah
    Zerabib Omar-Djadoun Omar (Poloiste aussi)-Hedir Mouloud
    Ali Chérif Abdelkader-Berami Mohamed-Zoubiri Omar-Bouana

    Entraîneurs 

    -Abdelhamid Mohamed
    -Hamoudi Allel
    -Merioud Mohamed
    -Fouilla Sid Ahmed

    -Ouahid Mahfoud

    Faute de moyens la section de basketball du MCA
    cesse ses activités
    Ses dirigeants ses joueurs et ses entraîneurs
    vont s’éparpiller entre le Croissant Club Algérois (CCA),
    l`Union Sportive Musulmane d`Alger (USMA), l`Olympique de la Pointe Pescade (OPP)
    et l`Avant Garde Vie Au Grand Algéroise (AGVGA)

     

    https://www.facebook.com/photo.php?fbid=420891701738344&set=a.381606139000234.1073741828.100014525531802&type=3&theater

     

     1937-1938 : 18 juillet 1937 création de la Section Basket-ball

    Arrivées de Amrane Mouloud (Africa Sports), Hattab Mohamed dit Habib Réda (Les circonscrits Gymnastes), Zani Merzak (Red Star Algérois), Bourouiba Sid Ahmed (AS Le Hamma), Meroud Hammoud (AS Le Hamma), Arous Ahmed (C.Français Routiers Algérois)

    1er match officiel le Dimanche 12.9.1937 Coupe de la Municipalité (Coupe d'Alger) MCA-USA (Union Sportive d'Alger) 5-23

    Championnat en Division de "Promotion" le 18.1.1938 MCA-GC Kouba 23-29

    MCA : avec Abdelhamid Mohamed, Basta Abdelkader (frère du Martyr Mouloudéen Basta Ali), Derradji Mohamed, Amrane Mouloud (Africa Sports), Hattab Mohamed dit Habib Réda (Les Circonscrits Gymnastes), Zani Merzak (Red Star Algérois), Bourouiba Sid Ahmed (AS Le Hamma), Meroud Hammoud  (AS Le Hamma), Arous Ahmed (C.Français Routiers Algérois) - Entraîneur : Abdelhamid Mohamed

     

    1938-1939 : Départ de Amrane Mouloud (Les Circonscrits Gymnastes)

    Arrivée de Ouahid Mahfoud (C.Français Routiers Algérois)

    MCA : avec Abdelhamid Mohamed, Basta Abdelkader (frère du Martyr Mouloudéen Basta Ali), Derradji Mohamed, Hattab Mohamed dit Habib Réda, Zani Merzak, Meroud Hammoud, Bourouiba Sid Ahmed, Arous Ahmed, Ouahid Mahfoud (C.Français Routiers Algérois) - Entraîneur : Abdelhamid Mohamed

     

     

     

    MCA Basket-ball 1941-1942

    1941-1942 Le MCA en Division de Promotion Groupe "B"

    (3ème palier après la Division "Excellence" et Division d'Honneur)

    Groupe "A" : ASPTT, GCK, CAP, RCMC, USCS, HCEB, AGVGA, MSJA, PP

    Groupe "B" : MCA, USA, RASA, SSPA, CAB, SG, AERF, ASM, ASTA

    (MCA-CAB 46-26, MCA-SG 24-21, MCA-AERF 39-19, MCA-ASM 39-9, MCA-USMA 30-20) le MCA se Classe 1er de son Groupe et Gagne le match des premiers contre le leader du Groupe "A" l'ASPTT 27-16 devient Champion de la Division de Promotion et accède en Division d'Honneur

    (Elimine la JDUB puis éliminé de la Coupe de la Municipalité MSJA-MCA 40-32)

    (Coupe de la Ville d'Alger MCA-RUA 17-30)

    MCA : avec Gaffif Arezki, Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Temmam Abdelmalek

     

    1942-1943 : - Le MCA évolue En Championnat d'Honneur

     - 27.9.1942 Coupe d'Alger MCA-ASTA 26-18

    - 17.1.1943 MCA bat l'ASSE 

    - 4.4.1943 GSM-MCA 27-17

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Temmam Abdelmalek, Bentoumi Amar, Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

    1943-1944 : - Le MCA évolue En Championnat de Guerre

    Clubs Participants : GSA, JUDB (Joyeuse Union), GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), RUA, CNA, ASSE, OHD, AS Lebon, AGVGA (Avant Garde Vie Grand AIr), CGM (Gymnastes de Mustapha), USB, ASPA, USM Alger, MCA 

    - 3.10.1943 "Manifestations Omnisports de l'USMA" match Amical MCA-USMA 32-28

    - "Coupe Quesnel" RUA-MCA

    19.12.1943 MCA-AS Lebon 34-13

    9.1.1944 MCA-OHD 58-8

    16.1.1944 ASSE-MCA 33-12

    12.2.1944 MCA-GLEA (Groupes Laïques) 23-17

    - 30.4.1944 MCA Vainqueur de la "Coupe Palmade"

    Finale MCA-J.U.D.B 32-15 

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

    1944-1945 : - Le MCA évolue En Championnat d'Honneur

     - 4.2.1945 Tournoi des "Hostilités" Amical MCA-USMA 11-8

    - Tournoi des "Hostilités" Amical  MCA-CNA 32-26

    - 30.8.1945 Le Dirigeant du Mouloudia Harizi Boularès élu membre de la Ligue d'Alger

    MCA : avec Taouchi Mohamed, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

    1945-1946 : - Le MCA évolue En Critérium d'Alger

     - Vendredi 21.9.1945 à Tunis Tournoi Amical Alliance (Tunis)-MCA 17-26

    Samedi 22.9.1945 à Tunis Tournoi Amical Alliance (Tunis)-MCA 15-22

    - En Championnat le MCA évolue dans le  Groupe "A" du Critérium d'Alger

    - Juin 1946 "Coupe de l'Union" Finale MCA-SGM 

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

    1946-1947 : - Le MCA évolue En Championnat d'Honneur

    - 5.1.1947 MCA-RUA 12-34

     MCA : avec Djebrane Said, Ould Moussa Said, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

    11947-1948 MCA Basket-ball oerd son Barrage

    1947-1948 : - Le MCA évolue en Division "Excellence" à 10 Clubs

    MCA, RUA, ASPTT, ASSE, GLEA, CNA, JUBD, ASL, ASMA, ASTA

    - 22.2.1948 ASSE-MCA 34-32 Après prolongations

    - 18.4.1948 match Barrage (Maintien/Accession) Aller MCA-AS Boufarik 25-41

    - 25.4.1948 match Barrage (Maintien/Accession) Retour AS Boufarik-MCA 36-25

    l'AS Boufarik accède en Division d'Excellence, le MCA descend en Division d'Honneur

    (les réserves du Mouloudia contre l'AS Boufarik rejetées)

    MCA : avec Bouana, Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed 

     

    1948-1949 : le MCA en Division "Honneur"

    (second palier après la Division Excellence)

    avec le FC Blida, GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), USMA, SCA (Sporting Club Algérois, ASNA, ASPA, RSA, USA 

    17.10.1948 MCA-ASPA 34-27

    24.10.1948 MCA-FCB 35-32

     7.11.1948 MCA-RSA 38-37

    28.11.1948 MCA-SCA 21-19

    5.12.1948 USMA-MCA 30-19

    19.12.1948 MCA-GLEA 29-26

    16.1.1949 MCA-RCE 26-20

    23.1.1949 ASPA-MCA 27-23

    30.1.1949 FC Blida-MCA 41-40

    6.2.1949 MCA-USA 56-20

    20.2.1949 RSA-MCA 38-36

     27.2.1949 ASNA-MCA 34-32

     6.3.1949 MCA-SCA 30-17 Le Mouloudia seul à la deuxième place

    13.3.1949 "Coupe du Souvenir" 1er Tour RUA-MCA 33-24 le Mouloudia éliminé

    20.3.1949 USMA-MCA 29-16

    27.3.1949 MCA-GLEA 27-25

    23.4.1949 Le MCA perd le match Barrage pour la 2ème place contre le FC Blida 36-47

    MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed, Tounsi

     

    1949-1950 : - Le MCA évolue dans le Groupe "B" de la Division "Honneur"

    (second palier après la Division "Excellence") 

    Groupe "A" : GSA, RCE, UST, USMA, ASNA, SGA

    Groupe "B" : RSA, GLEA (Groupes Laïques d'Études d'Alger), GSM (Gymnastes de Mustapha), USA (Union Sportive Algéroise), OHD, MCA

    - 16.10.1949 MCA-RSA 23-40

    - 23.10.1949 MCA-GSM (Gymnastes) 27-22

    - 30.10.1949 MCA-OHD 41-23 (Le Mouloudia se place en 3ème position)

    - 6.11.1949 MCA-USA 30.18 (le Mouloudia rejoint le GLEA en seconde position à 2 points du leader RSA) -

    - 27.11.1949 MCA-RSA 33-29 (Le Mouloudia prend la tête de son Groupe)

    - 4.12.1949 MCA-GSM (Gymnastes) 35-30 (Le Mouloudia toujours Leader)

    - 4.2.1950 RSA-MCA 47-40 (Le Mouloudia rate la qualification à la poule finale)

     MCA : avec Bachtarzi Mohamed "M'hamed", Rebaine Mahmoud, Dahimène Sid Ahmed

     

     

    1950 Cessation d'activités de la Section Basket-ball du MCA pour des raisons financières, les joueurs ont rejoints les Clubs voisins tels que l'l'USMA, CCA, AGVGA, OPP

     

     

      MCA Basketball le retour en 1963-1964

     

    le Trophée du Champion de Basket-ball

     Championnat d'Algérie 

    (Messieurs)

     

     

    Champion d'Algérie (12) en 1983, 1985, 1986, 1987, 1989, 2000, 2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008

     

     

    1963-1964 : évolue au Championnat d'Alger, termine 5ème au Classement

    MCA : avec Djebara Mohamed, Rezzak, Douma Ahmed, Lainé Daniel, Aissi Mustapha, Abderrahmane, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid - Entraîneur : Doucanef  Djamel

     

    MCA Basket-ball 1964-1965

    1964-1965 : Le MCA en division "Excellence" de la Ligue d'Alger, termine 3ème

    Départ de Rezzak pour l'ASPTT, arrivées de Benchemam Hamou (ASSMA), Cherabi Abdelkader, Cherabi Krimo, Taghiche, Ouazi Rachid, Chaiba 

    MCA : avec Djebara Mohamed, Douma Ahmed, Lainé Daniel, Aissi Mustapha, Abderrahmane, Chachoua Boualem et les nouveaux Cherabi Abdelkader, Cherabi Krimo, Benchemam Hamou, Taguiche, Bentouri Hafid, Ouazi Rachid, Chaiba - Entraîneur : Doucanef Djamel

    MCA-ASPTT  45-31, RAMA-MCA 58-60 à l'Aller,

    au Retour : USMA-MCA 52-44, MCA-ASPTT 54-45, termine 3ème derrière l'USMA et le RAMA)

    (MCA Finaliste de la Coupe Amicale " Taleb" contre le RAMA)

     

    MCA Basket-ball 1965-1966 

    Rezzak Djaâfar, Dechicha Abdelhamid, Chachoua Boualem, Kheloua, Douma Ahmed 

    Chachoua Rachid, Belarif Djamel, Fréha Rachid, Ladjal Djamel, X

     

    1965-1966 : Le MCA en Division "Excellence" de la Ligue d'Alger, termine 5ème dans une Poule de 11 équipes avec USMA, RAMA, USHA, USM Marengo, MS Cherchell, SC Miliana, ASPTTA, US Ténès, OMR, Ridja

    Départ de Benchemam Hamou (USAM Toulon, France), Retour de Rezzak (ASPTTA), arrivées de Fettouche, Belkebir, Belarif Djamel, Fréha Rachid

    MCA-US Ténès 49-36

    MCA-USM Marengo (Hadjout) 63-40

    USMA-MCA 87-68

    Dernière journée US Ténès-MCA 33.30

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Rezzak Djaâfar, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Fettouche, Djebara Mohamed, Douma Ahmed, Belkebir, Belarif Djamel, Fréha Rachid, Ladjal Djamel, Dechicha Abdelhamid, Kheloua

     

     

    1966-1967 : Le MCA en Division "Excellence" de la Ligue d'Alger

    MCA Minimes  Basket-ball -

    MCA Minimes avec Chachoua Noureddine (Futur Arbitre International), Khouas Said, Lounes Allel, Djedidi Abderrahmane, Ladjali Said

    en Championnat Senior RAMA (El Mouradia)-MCA 65-37

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Fettouche, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Djebara Mohamed, Rezzak Djaâfar, Douma Ahmed, Belarif Djamel, Ladjal Djamel

     

     

    1967-1968 : Le MCA en Division "Excellence"

    MCA-MS Cherchell 59-52

    MCA-USMA 68-88

    MCA : avec Cherabi Abdelkader, Rezzak Djaâfar, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Fettouche, Belarif Djamel, Kheloua, Fréha Rachid, Djillali, Ladjal  Djamel

     

    1968-1969 : 

    JSAEA (Ain El Arbaâ)-MCA 46-36 

    MCA : avec Fettouche, Belarif Djamel, Douma Ahmed, Ladjal Djamel, Rezzak Djaâfar, Djillali, Chachoua Boualem, Chachoua Rachid, Kheloua, Djedid

     

     

    1977 Nouveau Retour

    après la Fusion avec le RAMA (El Mouradia)

     

    1977-1978 : Darak El Watani

    (Arrivée  au MCA de Haddadi Sid Ahmed de l'ASCFA)

     

    1978-1979 : Darak El Watani

    1979-1980 : Darak El Watani

    (Départ de Haddadi Sid Ahmed du MCA au NIAD)

     

    1980-1981 : Darak El Watani

    (Arrivée de Bouguera Sofiane au MCA)

     

    1981-1982 : Darak El Watani

    MPA : avec Boumaiza Rachid, Cherabi Djamel, Chouchou Djamel, Boulouh Ali, Zine Driss, Zine Hamid, Lamari Kamel, Aktouf Kamel, Roumane Mohamed, Haddadi Djamel, Mezouane Mahmoud, Salemkour Djamel, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou

     

     

     MCA Basket-ball Champion

     MCA Basket-ball champion 1983

    1982-1983 : MP Alger Champion 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Slimani Mourad, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Lamari Kamel, Achour Benbrahim, Cherabi Djamel, Roumane Mohamed, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Dahmoune Rabah, Boulouh Ali, Salemkour Djamel, Benakouche Azzedine, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou 

     

     

    1983-1984 : MP Oran

    MPA : avec Bouguera Sofiane

     

     

    MCA Basket-ball Champion

    1984-1985 : MP Alger Champion 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Mehani Lhadi, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Achour Benbrahim, Roumane Mohamed, Mezouane Mahmoud, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     MCA Basket-ball Champion

    1985-1986 : MP Alger Champion  (Arrivée de Malki Ahcène du Darak El Watani)

    MPA : avec  Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Malki Ahcène, Mehani Lhadi, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Achour Benbrahim, Mezouane Mahmoud, Roumane Mohamed, Boumaiza Rachid, Bouguera Sofiane - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel 

     

    MCA Basket-ball Champion 1987

    1986-1987 : MP Alger Champion

     MPA : avec Benabid Smail, Zine Driss, Malki Ahcène, Mehani Lhadi, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Mezouane Mahmoud, Dahmoune Rabah, Chiah Abderrahmane, Salemkour Djamel, Djeridi Belkacem, Bouguera Sofiane, Belaroussi Hamza - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     

    1987-1988 : OC Alger (Départ de Bouguera Sofiane pour l'IRB El Harrach)

    Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, Djeridi Belkacem, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Chiah Abderahmane, Mezouane Mahmoud, Belaroussi Hamza - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

    1988-1989 : Mouloudia d'Alger Champion  (Départ de Belaroussi Hamza )

     Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, El Mehnaoui Samir, Sellal Kheireddine, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Faid Billel, Chiah Abderrahmane, Bellal Yacine, Mezouane Mahmoud, Begga - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

    1989-1990 : WA Boufarik

    1990-1991 :: WA Boufarik

     

    1991-1992 :: WA Boufarik (Arrivée de Haond Denis de ASJ Joue les Tours, France)

    MCA : avec Haond Denis 

     

     

    1992-1993 : WA Boufarik

    MCA : avec Haond Denis 

     

     

    1993-1994 : WA Boufarik

    (Départ de Haond Denis pour ASJ Joue les Tours, France)

     

     

    1994-1995 : OC Alger

    1995-1996 : OC Alger

    1996-1997 : WA Boufarik

     

    1997-1998 : WA Boufarik

     Le MCA termine 3ème derrière le Champion le WA Boufarik et le SR Annaba 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Metiaz Amine, Rekik Hakim, Abbache Said, Mostefaoui Hichem, Zerdani Réda, Djeridi Belkacem, Ouali Nadjim, Amimeur Mounir, Amrouche Mohamed, Bellal Yacine - Entraîneur : Belbekri Faouzi - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

     

    1998-1999 : WA Boufarik

    (Arrivée de Bensetti Salah au MCA

     

    1999-2000 : MC Alger Champion  (4ème Edition de la Finale des "AS" instaurée depuis 1996-1997 - MCA-WA Boufarik Victoire du Mouloudia)

    Départ de Bellal Yacine (Entraineur jeunes Catégories), Arrivée de Oukid Tarek (SR Annaba)

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie) 

    MCA : avec Bensetti Salah 

     

     

    2000-2001 : MC Alger Champion 

    Finale Aller championnat Basket-ball  à Staouéli NAHD-MCA 70-89

    Jeudi 7.6.2001 Championnat d'Algérie Finale des "AS"  Aller à Staouéli NAHD-MCA 70-89

     MCA : avec Boulahya Sofiane, Khelifi, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Zerdani Réda, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel

     

    Lundi 11.6.2001 Championnat d'Algérie  Finale des "AS"  Retour à Hydra MCA-NAHD 82-68 MCA Champion

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie) 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Khelifi, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel

     

     Basket-ball 2002   WA Boufarik champion

    2001-2002 :  WA Boufarik 

    (Départ de Benhocine Ali pour le WA Rouiba, Arrivée de Brahimi du COBB Oran)

    (8.10.2001 en Championnat MCA bat WA Rouiba,

    13.10.2001 MCA bat SR Annaba, 

    19.10.2001 MCA-CRB Dar El Beida 92-55,

    22.10.2001 WA Boufarik bat MCA,

    26.10.2001 MCA bat DRB Staoueli,

    17.11.2001 à WS Senia COBB Oran-MCA,

    7.12.2001 MCA bat OC Alger par Forfait,

    10.1.2002 à Hydra MXA-WA Boufarik victoire du Mouloudia,

    21.1.2002 USM Bel-Abbès-MCA victoire du Mouloudia en dépassant les 100 points,

    1.2.2002 à Hydra MCA bat COBB Oran,

    13.2.2002 à Es Senia MCA bat ASPTT d'Oran,

    2001-2002 MCA Basket-ball qualifiépour la Coupe Arabe

    8,9 et 10.3.2002 à Annaba le MCA remporte le Tournoi d'Excellence qualificatif pour la Coupe Arabe

    1ère journée MCA-US Biskra 85-55

    2ème journée MCA-COBB Oran 100-74

    3ème journée MCA-WA Boufarik 66-41,

    18.4.2002 1er Tournoi Play-off pour le titre à Biskra,

    2ème Tournoi Play-off pour le Titre à Boufarik,

    25.5.2002 3ème Tournoi Play-off pour le Titre à Hydra WA Boufarik + 24, MCA +16, COBB Oran - 40 terminent 1er ex aequo, WA Boufarik est Champion grâce à une meilleure Goal-average, le MCA a battu WA Boufarik mais se fait surprendre par le COBB Oran 77-80 ratant l'occasion de remporter le Championnat)

     

    (les Cadets du MCA Champions d'Algérie le 23.6.2002 à Oran Salle Omnisports d'Es-Sénia, Finale MCA-MT Sétif  63-54) 

    l'Équipe nationale d'Algérie avec Boulahya, Benramdane, Sayah, Oukid, Ouali et le Coach Faid Billel participent à la Coupe du Monde à Indianapolis (États-Unis)

    2002 indianapolis  

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjim, Sayah Abdelhalim, Oukid Tarek, Brahimi (COBB Oran) - Entraîneur : Faid Billel 

     

    2002-2003 : MC Alger Champion 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjim, Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

    2003-2004 : MC Alger Champion

    (8,9 et 10.3.2002 à Annaba à la Nouvelle Salle Omnisports le MCA remporte le Tournoi d'Excellence regroupant les 4 premiers au classement de la première phase qualificatif  pour le Championnat Arabe des Clubs, MCA-US Biskra 85-55, MCA-COBB Oran 100-74, MCA-WA Boufarik 66-41)

    (1.7.2004 à Oran COBB Oran-MCA le Mouloudia remporte la première manche du Tournoi des AS)

    (Jeudi 8.7.2004 MCA-COBB Oran 79-56, le Mouloudia remporte le championnat après cette ultime victoire au Tournoi des AS tenu à Ain Benian 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine

     

    2004-2005 : MC Alger Champion

    journée de Championnat 5.2.2005 à Boufarik WA Boufarik-MCA 57-76

     MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine

     

    2005-2006 : MC Alger Champion

    12ème journée MCA écrase la JSB M'sila 109-60

    à Boufarik 13ème journée (dernière journée de la phase Aller) WA Boufarik-MCA 62-60 (1ère défaite après 12 victoires consécutives, perd la première place au profit de son adversaire)

    Phase Retour MCA bat le CRB Dar El Beida,  prend sa revanche sur le WA Boufarik et se qualifie pour le Tournoi Play-Off (MCA Champion symbolique de la première Phase)

    - Premier Tournoi Play-Off à Staouéli (regroupant les 8 premiers au Classement) MCA – WA Rouiba 96-70,  ASPTTA – MCA 71-91.

    Second Tournoi Pay-Off à Boufarik

    Troisième Tournoi Play-Off à Hydra

    8-10.6.2006 MCA-AU Annaba 112-67, MCA-WA Boufarik 78-67, MCA-DRB Staouéli 93-76

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Ouali Nadjim, Benramdane Amine, Sayah Abdelhalim, Sabri, Zenboudji, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Harouni Fardjallah - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine - Manager : Cherrabi Djamel

     

    2006-2007 : NRB Staouéli

    Le MCA termine 3ème derrière le Champion le DRB Staouéli e le WA Boufarik

    Départ de Sayah Abdelhalim pour l'ASPTTA, arrivée de Derris Mehdi (ASPTTA)

    Le Mouloudia reçoit à la Salle de Hydra

    (NA Rouiba-MCA non joué, forfait des 2 teams, le Mouloudia proteste contre la non qualification de son nouveau joueur Djellali Farouk, match perdu par pénalité pour les 2 clubs - le match à été finalement rejoué apres 10 journées, victoire du MCA) (MCA-JSB M'sila 107-43, AU Annaba-MCA 55-136,  MCA-ASPTTA 118-71, DRB Staouéli-MCA 77-71, MCA-USMM Hadjout 83-47, MCA-WA Boufarik 54-70, CRB Dar El Beida-MCA) (Phase Retour MCA-NA Rouiba 116-56, WRB Ain Benian-MCA défaite du Mouloudia, MCA-DRB Staouéli 67-47, WA Boufarik-MCA défaite du Mouloudia, le MCA termine 3ème au Clasement de la Première Phase)

    29 et 30.3.2007 1er Tournoi Play-off à Boufarik WA Boufarik-MCA 77-76 Après prolongations

    11, 12 et 13.4.2007 2ème Tournoi Play-off à Staouéli MCA-CRB Dar El Beida 95-68, ASPTTA-MCA 78-92

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Zerdani Réda, Djellali Farouk, Derris Mehdi, Zenboudji, Ait Kaci Arab Kamel - Entraîneur : Faid Billel puis Belbekri Faouzi - Manager : Cherrabi Djamel

     

    MCA Champion 2007-2008le Coach Cubain Candé valiente

    l'entraîneurAdjoint cubainMCA Champion 2007-2008

    2007-2008 : MC Alger Champion 

    (Départ de l'entraîneur Faid Billel au MAS de Fès (Maroc) et de son remplaçant Belbekri Faouzi

     Retour de Sayah Abdelhalim (ASPTT), arrivée de Candi Valiente (Cuba), Djellali Farouk (WA Boufarik) 

    Champion le 27.5.2008 après sa victoire à la Salle "Harcha" devant le CRB Dar El Beida 94-92 lors de la dernière journée (38 matches sans défaites toutes compétitions)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Boulahya Salim, Harouni Fardjallah, Amrani, Dakou, Derris Mehdi, Khachkhache, Gaham Hocine, Sayah Abdelhalim, Djellali Farouk, Hamma Walid - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba) - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal et un Cubain

     

    2008-2020 GSP ex MCA 

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

     

    2008-2009

    (Janvier 2009 Loubachria Ahmed remplace le Coach Cubain Candi Valiente ) 

    GSP (ex MCA) : avec Canon Djillali, Cherki Brahim Hichem, Djellali Farouk, Adrar Mustapha, Gaham Hocine, Hamma Walid, Gherzoul Touhami - Entraîneur : Candi Valiente (Décembre Fin de Mission - Janvier installation de Loubachria Ahmed) - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

     

    2009-2010 GSP (ex MCA)

    (Tournoi Play-off du Titre

    Jeudi 20.5.2010 GSP (ex MCA)-WA Boufarik 66-58

    Vendredi 21.5.2010 CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 71-75

    Samedi 22.5.2010 GSP (ex MCA)-ASPTT d'Alger 47-37)

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Loubachria Ahmed

     

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (Départ de l'entraîneur Loubachria Ahmed,   Arrivée du Coach Faid Billel du MAS de Fès et du Joueur Saidi Nabil du TRB Blida)

    (le Vendredi 24.6.2011 à Dar El Beida Finale Aller CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 78-109,

    le Vendredi 1.7.2011 à Hydra Finale Retour GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 91-80)

    GSP (ex MCA) : avec Saidi Nabil - Entraîneur : Faid Billel

     

    2011-2012 GSP (ex MCA)  

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur :

     

    2013-2014 GSP (ex MCA) (Arrivée du Coach Américain Whelan Sean)

     (le Mardi 27.5.2014 à Hydra Finale Aller GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 91-73,

    le Vendredi 30.5.2014 à Dar El Beida Finale Retour CRB Dar El Beida-GSP (ex MCA) 54- 64) 

    GSP (ex MCA) : avec Canon Djilali (cap),  Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerrouk, Hama - Entraîneur : Whalen Sean (USA)

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (Départ de l'entraîneur Whalen Sean (USA), Arrivée du Coach Faid Billel de retour du Maroc)

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerrouk - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    2015-2016 GSP (ex MCA) 

     GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerrouk - Entraîneur : Faid Billel

     

     

     

    2016-2017 GSP (ex MCA) (Départ de l'entraîneur Faid Billel,  Arrivée du Coach Français Meistelman Nicolas de l'US Sétif) 

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerrouk - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)

     

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (Départ du Coach Français Meistelman Nicolas)

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Adrar Mustapha, Covington Nick (USA), Hamdini Abdellah, Benzegala Mounir, Dekkiche Abdeslem, Carlton James Anthony (USA), Harat Mohamed, Belkhodja Fayçal Zerrouk, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Chérif Hichem Benayad, Touati Mohamed Seddik - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraîneur Adjoint : Canon Djilali

     

     2018-2019 GSP (ex MCA)

    GSP (ex MCA) : avec Mostefai Abderahmane Yanis, Belkhodja Fayçal Zerrouk

     

    2019-2020 Annulée à cause du Covid19

    GSP (ex MCA) : avec Touati Mohamed Sedik, Hamdini Abdellah, Bourkaib Merouane, Belkacemi Nadjem Eddine, Adrar Mustapha, Dekkiche Abdeslem, Benayad-Chérif Hichem, Belkhodja Fayçal Zerouk, Koibe Michael (), Kante Mahamdou (Mali), Green Devin (USA), Morgan J'Mison (USA) - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraineurs Adjoints : Krideche Mohamed Lamine et Harouni Fardjallah

     

     

     

     


    Coupe d'Algérie 

     (Messieurs)

     

    1969: ASM Oran
    1970: Darak Watani
    1971: ASPTT Oran
    1972: Darak Watani
    1973: Darak Watani
    1974: DNC Alger
    1975: ASCFA
    1976: Darak Watani
    1977: NA Hussein-Dey
    1978: Non jouée
    1979: Darak Watani
    1980: Darak Watani
    1981: Darak Watani


    1981-1982: NA Hussein-Dey (Juillet 1982 à la Salle "Harcha" Finale MAHD-MPA 89-82)

    MPA : avec Boumaiza Rachid, Cherabi Djamel, Chouchou Djamel, Boulouh Ali, Zine Driss, Zine Hamid, Lamari Kamel, Aktouf Kamel, Roumane Mohamed, Haddadi Djamel, Driss, Mezouane Mahmoud, Salemkour Djamel - Entraîneur : Benchemam Hamou


    1982-1983: MP Alger (Le 13.5.1983 à la Salle "Harcha" Finale MPA-NA Hussein-Dey 90-81) 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Lamari Kamel, Achour Benbrahim, Cherabi Djamel, Roumane Mohamed, Aktouf Kamel, Dahmoune Rabah, Boulouh Ali, Salemkour Djamel - Entraîneur : Benchemam Hamou 


    1983-1984: MA Hussein-Dey


    1984-1985: MP Alger (Le 18.6.1985 à la Salle "Harcha" Finale MPA-Darak El Watani 89-86 

    MPA : avec Haddadi Djamel, Benabid Smail, Zine Driss, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah - Entraîneur : Benchemam Hamou

     

    MCA Basket-ball le Doublé de 1985-1986

    1985-1986: MP Alger (Le Vendredi 9.5.1986 à la Salle "Harcha" Finale MPA-IRB ECTA 74-63) 

    MPA : avec Slimani Mourad, Aktouf Kamel, Aktouf Fayçal, Barka Fayçal, Sellal Kheireddine, Malki Ahcène, Benabid Smail, Zine Driss, Dahmoune Rabah, Mezouane Mahmoud - Entraîneur : Benchemam Hamou


    1986-1987: WA Boufarik 

     

    1987-1988: IRB/ECTA Alger (Le jeudi 30.6.1988 à la Salle "Harcha" Finale IRB ECTA-Mouloudia d'Alger 85-72)

    Le 4.3.1988 1/8ème de Finale CRB Béni Saf-MCA 52-76

    Mouloudia d'Alger : avec Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Malki Ahcène, Djeridi Belkacem, Salemkour Djamel, Aktouf Fayçal, Aktouf Kamel, Slimani Mourad, Dahmoune Rabah, Chiah Abderahmane, Mehani Lhadi - Entraîneur : Benchemam Hamou -  Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

     

    1988-1989: Mouloudia d'Alger (Le jeudi 15.6.1989 à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Union d'Alger 77-66)

    Mouloudia d'Alger : avec Zine Driss, Malki Ahcène, Aktouf Kamel , El Mehnaoui Samir , Slimani Mourad, Faid Billel, Chiah Abderrahmane, Aktouf Fayçal, Bellal Yacine, Mezouane Mahmoud - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Lamari Kamel

     

    1989-1990: MC Oran

    (1/4 de Finale IR Bina Alger-MCA 82-79 éliminé)


    1990-1991: NA Hussein-Dey

    (1/8ème de Finale le 5.4.1991 MCA-CR Béni Saf (D2) 107-76,

    1/4 de Finale le 10.5.1991 MCA-IRB ECTA 89-88 le Mouloudia éliminé après avoir fait jouer Malki Ahcène non qualifié)


    1991-1992: WA Boufarik

    (1/16ème de Finale le 12.3.1992 MCA-IR Bir Mourad Rais 96-62,

    1/8ème de Finale ????

    1/4 de Finale le 23.4.1992 MCA-MC Oran forfait des Oranais,

    1/2 Finale le 28.5.1992 WA Boufarik-MCA 99-83 éliminé )

     

     

     

    MCA Basket-ball Coupe d'Algérie 1992-1993MCA Basket-ball Coupe d'Algérie 1992-1993

    24.6.1993  à la Salle "Harcha" Finale MCA-DRB Staouéli 70-68

    1992-1993: MC Alger (Le Jeudi 24.6.1993  à la Salle "Harcha" Finale MCA-DRB Staouéli 70-68)

    (1/16ème de Finale le 25.2.1993 ASPTTA-MCA 33-124 ,

    1/8ème de Finale 29.3.1993 USM Blida-MCA 88-106,

    1/4 de Finale le 29.4.1993 MCA-SC Miliana qualification du Mouloudia,

    1/2 Finale ??? )

     MCA : avec Zine Driss, Faid Billel, Djeridi Belkacem, Malki Ahcène, Ouali Nadjim, Bellal Yacine, Bensaid

     

    1993-1994: WA Boufarik

    (1/8ème de Finale le 24 et 25.3.1994 MCA-IR Hussein-Dey 105-56,

    1/4 de Finale ???) 


    1994-1995: SR Annaba (Le 8.6.1995  à la Salle "Harcha" Finale SR Annaba-MCA 88-86)

     

    1995-1996: WA Boufarik


    1996-1997: SR Annaba

    (1/8ème de Finale le 25.4.1997 USMA-MCA 70-59 éliminé)


    1997-1998: WA Boufarik (Le 25.6.1998 à la Salle "Harcha" Finale WA Boufarik-MCA 82-62) (1/16ème de Finale le 5 et 6.2.1998 USM Blida-MCA 66-88,

    1/8ème de Finale le 8.3.1998 MCA-Taraki Bab El Oued 103-37 ,

    1/4 de Finale le 7 et 8.5.1998 MCA-ASPTTA 77-47,

    1/2 Finale le 21.5.1998 SR Annaba-MCA 57-64)

    MCA : avec Metiaz Amine, Rekik Hakim, Abbache Said, Mostefaoui Hichem, Zerdani Réda, Djeridi Belkacem, Ouali Nadjim, Amimeur Mounir, Amrouche Mohamed, Bellal Yacine  (Boulahya Sofiane Suspendu) - Entraîneur : Belbekri Faouzi - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal


    1998-1999: DRB Staouéli


    1999-2000: DRB Staouéli (Finale DRB Staouéli-MCA 82-81)

     

    21.6.2001 à Rouiba Finale WA Boufarik-MCA 72-621.6.2001 à Rouiba Finale WA Boufarik-MCA 72-6

    2001 Basket-ball Finale WA Boufarik-MCA 72-69

    2000-2001: WA Boufarik (Le vendredi 22.6.2001 à Rouiba Salle "Abdelkader Kessai" Finale WA Boufarik-MCA 72-69)

    (Le MCA a perdu aussi 3 Finales dans les autres Catégories Jeudi 21.6.2001 dans la même Salle : Finales Coupe d'Algérie en Basket-ball Minimes Filles MCA-ASPTT, Cadettes Filles MCA-NAHD, Seniors Filles OC Alger-MCA)

     (1/4 de Finale MCA avait éliminé USM Bel-Abbès,

    le Jeudi 17.5.2001 le MCA avait éliminé le COBB Oran)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Benhocine Ali, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Oukid Tarek, Oukrimi Fethi, Akassé Baltazar - Entraîneur : Faid Billel


    2001-2002: WA Boufarik

    (5.4.2002 1/8ème de Finale US Biskra-MCA 53-109,

    à Dar El Beida WA Rouiba en 1/4 de Finale)

     


    2002-2003: MC Alger (à la Salle "Harcha" Finale MCA-SR Annaba 80-62)

     


    2003-2004: MC Alger (15.7.2004 à la Salle "Harcha" Finale  MCA-WA Rouiba 89-64)

    (1/8ème de Finale MCA-DRB Staouéli, 1/4 de Finale MCA-WA Boufarik, 1/2 Finale MCA-AU Annaba, Finale MCA-WA Rouiba 89-64) 

    (Cadets Garçons Finale WS Miliana-MCA 71-60, Cadettes Filles MCA-USMA 46-38, Minimes Garçons MCA-JSC Maâtkas 47-26)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Sayah Abdelhalim, Benramdane Amine, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine

     


    2004-2005: MC Alger (Vendredi 3.6.2005 à la Salle "Harcha" Finale MCA-CRB Dar El Beida 108-68)

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Adrar Mustapha, Canon Djillali, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Ouali Nadjim, Benramdane Amine, Sayah Abdelhalim, Zenboudji  (Harouni Fardjallah absent) - Entraineur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine

     

    Finale MCA-WA Boufarik 79-43Finale MCA-WA Boufarik 79-43

    2005-2006: MC Alger (Jeudi 6.7.2006 à la Salle "Harcha" Finale MCA-WA Boufarik 79-43)

    (1/16e : Février 2006 MCA Exempt,

    1/8ème de Finale : Mars 2006 OMS Miliana - MCA 68-92,

    1/4 de Finale : 19 Mai 2006 MCA élimine le DRB Staouéli,

    1/2 Finale Juin 2006 à Staouéli MCA-CRM Birkhadem) 

    MCA : avec Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Canon Djillali, Sayah Abdelhalim, Ouali Nadjim, Djillali Farouk, Ait Kaci Arab Kamel, Zerdani Réda, Chikhi Lyès, Adrar Mustapha, Sabri, Zenboudji, Gaham Hocine, Ghezzoul Touhami, Boulahya Sofiane - Entraîneur : Faid Billel - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine - Manager : Cherrabi Djamel

     

    2006-2007: DRB Staouéli

    (1/16ème de Finale MCA Tenant est exempt,  1/8ème de Finale le 1.2.2007 à la Salle "Harcha" MCA-WA Boufarik 79-83 élimination du Mouloudia)

    (Juniors Garçons 1/8ème de Finale CR Témouchent-MCA 88-50, élimination du Mouloudia)

     

     

    Jeudi 3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NB Staouéli  89-68

    2007-2008: MC Alger (Jeudi 3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NB Staouéli  89-68

    (1/16e de Finale  MCA bat CSB K’Seur
    1/8e de Finale : MCA – O. Batna 89-66
    1/4 de Finale : MCA – USMM Hadjout 90-64
    1/2 Finale : le 30.6.2008  MCA-CRB Dar El Beida 91-61)

    MCA : avec Boulahya Farid, Adrar Mustapha, Harouni Fardjallah, Canon Djillali, Sayah Abdelhalim, Amrani, Dakou, Derris Mehdi, Khachkhache, Gaham Hocine, Djellali Farouk, Boulahya Salim, - Entraîneur : Candi Valiente (Cuba) - Entraîneur Adjoint : Aktouf Fayçal

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

    2008-2009 GSP (ex MCA) (le 25.6.2009 à Staouéli Salle Omnisports Finale GSP (ex MCA)- ASPTT d'Alger 95-75) 

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Loubachria Ahmed

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (le 8.7.2011 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 89-46) 

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Loubachria Ahmed

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (le 6.7.2012 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 89-67)

     GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur : Faid Billel

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) (le 13.5.2013 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CSM Constantine 73-49) 

    GSP (ex MCA) : avec - Entraîneur :

     

    2013-2014 GSP (ex MCA) (LE 7.6.2014 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CS Constantine 70-59) 

    GSP (ex MCA) : avec Gaham Hocine, Touati Mohamed Seddik - Entraîneur : Whalen Sean (USA) - Manager : Aktouf Fayçal

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (le 14.6.2015 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CRB Dar El Beida 76-66) 

    GSP (ex MCA) : - Entraîneur : Faid Billel 

     

    2015-2016 GSP (ex MCA) (le 3.6.2015 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-USM Sétif 67-63)

    GSP (ex MCA) : - Entraîneur : Faid Billel

     

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le 6.7.2016 à Chéraga Salle "Tahar Belakhdar" Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 62-52) 

    GSP (ex MCA) : - Entraîneur : Meistelman Nicolas (France)

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (le 8.6.2018 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-US Sétif 75-56) 

    GSP (ex MCA) : - Entraîneur : Boulahya Sofiane

     

     

    2019 Finale Rejouée 

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le 13.6.2019 à Staouéli Finale Rejouée GSP (ex MCA)-USM Blida 90-59) (1ère Finale jouée le 2.6.2019 à la "Coupole" arrêtée après 6 minutes de jeu suite à la bagarre entre les supporteurs)

    GSP (ex MCA) : - Entraîneur : Boulahya Sofiane

     

    2019-2020 annulée à cause du Covid19

     

    Supercoupe d'Algérie

     1999-2000 : MC Alger (Vainqueur)

    2001 MCA Basket-ball vainqueurde la Supercoupe d'Algérie

    2000-2001 : MC Alger (le 14.12.2001 à Hydra Salle "Bentifour" MCA-WA Boufarik 67-52)

     MCA : avec Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    Championnat Maghrébin

    des Clubs Champions - Messieurs

    Du 26 au 27.2.1986 à Tunis (3 Clubs) Le MPA Champion

    MPA-WA Casablanca 76-67

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-MPA 77-78 

     

    Du 30 au 31.12.1987 à Alger Salle "Harcha" (3 Clubs) Le MPA Champion

    MPA-IRB ECTA (Algérie) 83-78

    IRB ECTA (Algérie)-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) 77-90

    MPA-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) 80-78 

     

    Du 26 au 27.2.1988 à Casablanca (4 Clubs) Le Mouloudia d'Alger 3ème

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-SR Annaba 65-57

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-Mouloudia d'Alger 74-80 

    Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie)-Mouloudia d'Alger 87-78

    SR Annaba-Mouloudia d'Alger 85-78

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-SR Annaba 67-65

    Tihad Sportif de Casablanca (Maroc)-Étoile Olympique la Goulette Kram (Tunisie) victoire des Tunisiens

     

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions

    Messieurs

    1986-1987 à Alger Du 10 au 15.4.1987 Le MPA 2ème

    MPA-Kawakab Club (Soudan) 84-66

    MPA-Ohud Médine Club (Arabie-Saoudite) 88-86

    MPA-Al Racheed (Irak) 83-75

    MPA-Itihad Alexandrie (Égypte) 86-89

    1993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-75

    1993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-751993 Basket-ball Coupe Arabe Zamalek-MCA 90-75

    1993 8ème Édition au Caire (Égypte) - le MCA éliminé 

    Groupe 1 : Ittihad Alexandrie (Egypte), Kadhima (Syrie), Hillal Riadh (Arabie Saoudite), Erriad (Liban), Al Wahda (Émirats Arabes Unis)

    Groupe 2 : Zamalek SC (Égypte), Stade Nabeul (Tunisie), Ohud Medine (Arabie Saoudite), El Minaa (Yemen), MC Alger

    Groupe 3 : Gezira SC (Égypte), WA Boufarik (Algérie), Sharijah (Émirats Arabes ), Ezzahra Sports (Tunisie), Al Qods (Palestine)

    1er Tour

    MCA-El Minaa (Yemen) 125-14

    MCA-Ohud Medine Arabie Saoudite 81-75

    MCA-Zamalek SC (Égypte) 75-90

    MCA :  avec Bellal Yacine, Zine Driss, Bounaâs ?, Bensaid, Malki Ahcène, Faid Billel, Zerdani Réda, Ouali Nadjim, Rekik Hakim, Djeridi Belkacem, Sellal Kheireddine - Entraîneur : Barka Fayçal - DTS : Benchemam Hamou

     

     

    2001 à Médine (Arabie Saoudite) Le MCA Vice-Champion Arabe  

    2000-2001 à Médine (Arabie Saoudite) - 15ème Édition - Du fin Mars au 15.4.2001- Le MCA Vice-Champion Arabe 

     Poule "A" : MCA, Ahly du Caire (Egypte), Ittihad de Libye, Ouhod (Arabie Saoudite), Représentant du Koweït

    Mars 2001 MCA-Ahly du Caire (Égypte) courte défaite du Mouloudia

    Mars 2001 Ouhod (Arabie Saoudite)-MCA Victoire du Mouloudia

    Mars 2001 MCA-Ittihad de Libye Victoire du Mouloudia

    Avril 2001 MCA-Représentant du Koweït Victoire du Mouloudia

    2ème Tour - Poule du MCA : Al Ansar (Arabie Saoudite), Gezira SC (Egypte)

    Vendredi 6.4.2001 MCA-Gezira SC (Égypte) 56-65 

    Samedi 7.4.2001 Al Ansar (Arabie Saoudite)-MCA 60-65

    Dimanche 8.4.2001 Al Ansar (Arabie Saoudite)-Gezira SC (Égypte) Victoire du Saoudiens de plus de 5 points ce qui permet au MCA de se qualifier pour les 1/2 Finales

    Mercredi 11.4.2001 en 1/2 Finale MCA-Ahly du Caire (Égypte) 77-62

    Dimanche 15.4.2001 Finale Gezira SC (Égypte)-MCA 70-69

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjem, Sayah Abdelhalim

     

    2002 MCA Basket-ball  Vice-Champion Arabe2002 MCA Basket-ball vice-Champion Arabe

    2001-2002 à Beyrouth au "Ghazir Stadium" (Liban) du 17 au 24.3.2002 -16ème Édition -  Le MCA Vice-Champion Arabe

    Poule "A" : Champville (Liban), Gezira SC (Égypte), Orthodox Basketball Club (Jordanie), MCA

    Poule "B" : Sagesse SC (Liban), Itihad Alexandrie (Égypte), WA Boufarik, Ahly de Tripoli (Libye)

     

    Lundi 18.3.2002 Champville (Liban)-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 103-84

    Mardi 19.3.2002 Champville (Liban)-MCA 79-87

    Champville (Liban)-Gezira SC (Égypte) 71-78

    Gezira SC (Égypte)-MCA 88-61

    Gezira SC (Égypte)-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 89-68

    MCA-Orthodox Basketball Club (Jordanie) 92-71

     

    Le MCA se classe second derrière Gezira SC (Égypte) et se qualifie en 1/2 Finale 

    au "Ghazir Stadium" 1/2 Finale Sagesse SC (Liban)-MCA 87-94

    Ittihad Alexandrie (Égypte)-Gezira SC (Égypte) victoire de l'Ittihad Alexandrie

    MCA Basket-ball Finale Coupe Arabe 2002

    3ème place au "Ghazir Stadium" /Sagesse SC (Liban)-Gezira SC (Égypte) 90-98

    24.3.2002 au "Ghazir Stadium" Finale Ittihad Alexandrie (Égypte)-MCA 75-55

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Harouni Fardjallah, Benramdane Amine, Ouali Nadjem, Sayah Abdelhalim - Entraîneur : Faid Billel

     

     

    Coupe Arabe basketball 2004

    2003-2004  à Djeddah (Arabie Saoudite) - 18ème Édition - Le MCA 3ème 

    mai 2004 Phase de poule Groupe "C"

    MCA-Moghrib de Fès (Maroc) 69-54

    MCA-Ohud Médine Club (Arabie Saoudite) 77-73

    MCA-Gezira SC (Égypte) 74-50

    2ème Tour Groupe "A"

    MCA-Itihad Alexandrie (Égypte) 79-66

    Ben Najjar (Liban)-Ittihad Alexandrie (Égypte) 105-84

    MCA-Ben Najjar (Liban) 84-71

    25.5.2004 en 1/2 Finale MCA-Gezira SC (Égypte) 70-87

    26.5.2004 match de classement pour la 3ème place MCA- Ben Najjar du Liban (Bagarre générale, match arrêté à 4'24 de la fin alors que le score était à égalité 66-66, match perdu pour les deux clubs) (MCA est déclaré 3ème par Décision, les libanais ont quitté le terrain refusant de continuer) 

    MCA : avec Boulahya Sofiane, Sayah Abdelhalim, Harouni Fardjallah - Entraîneur :

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2009 à Beyrouth (Liban) - Du 25.4 au 6.5.2009 - le GSP (ex MCA) éliminé au 2ème Tour

    Clubs Participants : Erriadi (Liban), Hikma "Sagesse" (Liban), Zain (Jordanie), De la Salle (Jordanie), Applied Science (Jordanie), Itihad Tanger (Maroc), Al Jeish (Qatar), Al Arabi (Koweït), Al Manama (Bahreïn), Al Tilal (Yemen), Al Kahrabaa (Irak), Al Hillal (Arabie Saoudite), Nezwa (Sultanat d'Oman), GSP (ex MC Alge)

    Groupe "A" : Erriadi (Liban), Al Kahrabaa (Irak), Al Hillal (Arabie Saoudite), Nezwa (Sultanat d'Oman), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Lundi 27.4.2009 GSP (ex MCA)-Al Hillal (Arabie Saoudite) 92-73

    Mardi 28.4.2009 Erriadi (Liban)-GSP (ex MCA) 83-76

    Mercredi 29.4.2009 GSP (ex MCA)-Nezwa (Sultanat d'Oman) 80-57

    Vendredi 1.5.2009 GSP (ex MCA)-Al Kahrabaa (Irak) 90-76

    2ème Tour

    Groupe " B" : Hikma (Liban), Al Manama (Bahreïn), GSP (ex MCA) 

    Samedi 2.5.2009 Al Manama (Bahreïn)-GSP (ex MCA) 83-65

    Lundi 4.5.2009 Hikma (Liban)-GSP (ex MCA) 72-65

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2014 à Salé (Maroc) - Du 26.10 au 7.11.2014 - le GSP (ex MCA) éliminé en 1/4 de Finale

    Clubs Participants : Al Rayan (Qatar), Ahly du Caire (Égypte), Erriadi (Liban), ASE Amal Essaouira (Maroc), AS Salé (Maroc), Kadhima (Koweït), Birzaet (Palestine), Al Tilal (Temen), Al Seeb (Sultanat d'Oman), SC Alexandrie (Égypte), ES Rades (Tunisie), Napht El Janoub (Irak), Ouhod Médine (Arabie Saoudite), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : SC Alexandrie (Égypte), ES Rades (Tunisie), Napht El Janoub (Irak), Ouhod Médine (Arabie Saoudite), GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Dimanche 26.10.2014 GSP (ex MCA)-Ouhod Médine (Arabie Saoudite) 86-62

    Lundi 27.10.2014 SC Alexandrie (Égypte)-GSP (ex MCA) 77-58

    Vendredi 31.10.2014 GSP (ex MCA)-Napht El Janoub (Irak) 79-35

    Dimanche 2.11.2014 GSP (ex MCA)-ES Rades (Tunisie) 77-62

    1/4 de Finale

    Mardi 4.11.2014 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 84-78

    GSP (ex MCA) : avec Derris Mehdi, Benzeguala Mounir, Touati Seddik, Gaham Hocine - Entraîneur : Faid Billel - Président de Section : Chouchou Djamel

     

     

    2015  à Dubaï (Émirats Arabes Unis) - Du 4 au 14.11. 2015 - le GSP (ex MCA) 2ème

    Clubs Participants : Al Shabab (Émirats Arabe Unis), Al Sharija (Émirats Arabes Unis), US Monastir (Tunisie), ES Sahel (Tunisie), SC Alexandrie (Égypte), Al Riadi (Liban), Ahly Tripoli (Libye), Al Fath (Arabie Saoudite), Al Rayan (Qatar), Al Jeish (Qatar), Al Shurta (Irak), Al Tilal (Yémen), GSP (ex MC Alger) 

    Groupe "B" : Al Sharija (Émirats Arabes Unis), Al Jeish (Qatar), Al Shurta (Irak), Al Tilal (Yémen), GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Mercredi 4.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Shurta (Irak) 97-67

     Samedi 7.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Sharija (Émirats Arabes Unis) 94-84 

    Dimanche 8.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Jeish (Qatar) 84-81

    Mardi 10.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Tilal (Yémen) 80-73

    1/4 de Finale 

    Mercredi 11.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Shabab (Émirats Arabe Unis) 88-83

    1/2 Finale

    Vendredi 13.11.2015 GSP (ex MCA)-Al Jeish (Qatar) 75-74

    Finale

    Samedi 14.11.2015  ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 74-62

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2016 à Sousse (Tunisie) - Du 10 au 20.11.2016 - le GSP (ex MCA) 4ème

    Clubs Participants : ES Sahel (Tunisie), DS Grombalia (Tunisie), Al Seeb (Sultanat d'Oman), Al Gharafa (Qatar), Al Minaa (Irak),   AS Salé (Maroc),  SC Alexandrie (Égypte), Al Fath (Arabie Saoudite), Hikma "Sagesse Liban), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : AS Salé (Maroc), SC Alexandrie (Égypte), Al Fath (Arabie Saoudite), Hikma "Sagesse Liban), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Jeudi 10.11.2016 GSP (ex MCA)-SC Alexandrie (Égypte) 71-65

    Samedi 12.11.2016 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 74-70

    Mardi 15.11.2016 GSP (ex MCA)-Al Fath (Arabie Saoudite) 83-71

    Mercredi 16.11.2016 Hikma "Sagesse" (Liban)-GSP (ex MCA) 72-71

    1/4 de Finale

    Jeudi 17.11.2016 GSP (ex MCA)-Al Minaa (Irak) 81-62

     1/2 Finale 

    Samedi 19.11.2016 ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 87-60

    match pour la 3ème Place

    Dimanche 20.11.2016 Al Gharrafa (Qatar)-GSP (ex MCA) 82-76 

    GSP (ex MCA) : avec 

     

    2017 à Salé (Maroc) - Du au .2017 - le GSP (ex MCA) 4ème

    Clubs Participants : AS Salé (Maroc), FUS Rabat (Maroc), FAR Rabat (Maroc), Homentmen (Liban),JS Manazeh (Tunisie), Al Muharraq (Bahreïn), Al Gharafa (Qatar), Nezwa (Sultanat d'Oman), Al Fath (Arabie Saoudite), Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis), Gezira SC (Égypte), GSP (ex MC Alger) 

    Groupe "C" : AS Salé (Maroc), Al Fath (Arabie Saoudite), Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis), GSP (ex MCA)  

    1er Tour 

    Mardi 24.10.2017 GSP (ex MCA)-Shabab Al Ahli (Émirats Arabe Unis) 110-75

    Mercredi 25.10.2017 AS Salé (Maroc)-GSP (ex MCA) 78-63

    Samedi 28.10.2017 GSP (ex MCA)-Al Fath (Arabie Saoudite) 97-71

     1/4 de Finale

     Lundi 30.10.2017  GSP (ex MCA)-JS Manazeh (Tunisie) 96-87

    1/2 Finale 

    Mardi 31.10.2017 Homentmen (Liban)-GSP (ex MCA) 99-78

    match pour la 3ème Place 

    Jeudi 2.11.2017 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 96-86

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    Éliminatoires de la Coupe d'Afrique

    des Clubs Champions - Messieurs 

    1985-1986 à la Salle "Harcha" Aller MPA-KANO PILLARS (Nigeria) 72-73 

    au Nigeria Retour KANO PILLARS (Nigeria)-MPA 78-58 éliminé 

     

     

    1988-1989 Qualificatif pour la phase Finale à Abidjan (Côte-d'Ivoire)

    5.12.1988 (date à confirmer) à la Salle "Harcha" 1/2 Finale Aller Mouloudia d'Alger-Stade Malien 93-62 (+31 pts)

    10.12.1988 à Bamako 1/2 Finale Retour Stade Malien-Mouloudia d'Alger 91-58 (+33 pts) éliminé 

    MCA : avec Zine Driss, Slimani Mourad, Faid Billel, El Mehnaoui Samir, AKtouf Kamel, Malki Ahcène - Entraîneur : Benchemam Hamou - Entraîneur Adjoint : Laâmari kamel

     

    1990-1991 à Alger le 11.9.1990 Aller MCA-CNCPS (Cameroun) 99-75 (+24 pts)

    Retour CNCPS (Cameroun)-MCA 91-54 (+37 pts) éliminé

     

    Ligue Africaine "BAL" (Basket-ball Africa League)

    Messieurs 

    (Nouvelle Compétition qui remplace la Coupe d'Afrique des Clubs)

     

    2019 1ère Édition

    1er Tour qualificatif "Division Ouest"  de "l'Élite 16 de la BAL 2020" - à Bamako (Mali)  - Du 25 au 27.10.2019 - le GSP (ex MCA) Vainqueur Qualifié pour le 2ème Tour 

    Groupe "B" : AS Police (Mali), Al Nasr (Libye), SLAC (Guinée), GSP (ex MCA)

    Vendredi 25.10.2019 AS Police (Mali)-SLAC (Guinée) 69-75

    GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 106-80

    Samedi 26.10.2019 AS Police (Mali)-Al Nasr (Libye) 79-71

    GSP (ex MCA)-SLAC (Guinée) 96-50

    Dimanche 27.10.2019 AS Police (Mali)-GSP (ex MCA) 83-76  (GSP (ex MCA) termine 1er ex-æquo avec l'AS Police (Mali) et se qualifie pour le 2ème Tour à Yaoundé (Cameroun)

    2ème Tour qualificatif "Division Ouest"  de "l'Élite 16 de la BAL 2020" - à Yaoundé (Cameroun) au Palais Polyvalent des Sports - Du 26.11 au 1.12.2019 - le GSP (ex MCA) Vainqueur 

    Clubs Participants : FAP (Cameroun), AS Police (Mali), BC Mazembe (RD Cong), ABC (Côte-d'Ivoire), Mango BB (Gabon), Nigelec Basket Club (Niger), Al Nasr (Libye), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : FAP (Cameroun), Nigelec Basket Club (Niger), Al Nasr (Libye), GSP (ex MCA)

    Mardi 26.11.2019 GSP (ex MCA)-Nigelec Basket Club (Niger) 115-89

    Mercredi 27.11.2019 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 87-85

    Jeudi 28.11.2019 GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 86-81 

    1/2 Finale 

    Samedi 30.11.2019 GSP (ex MCA)-AS Police (Mali) 76-61

    Finale

    Dimanche 1.12.2019 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 88-92

    GSP (ex MCA) Qualifié pour le Tournoi Finale "Élite 16 de la BAL 2020 Regroupant les 16 meilleurs Clubs)

    GSP (ex MCA) : avec Touati Mohamed Sedik, Hamdini Abdellah, Bourkaib Merouane, Belkacemi Nadjem Eddine, Adrar Mustapha, Dekkiche Abdeslem, Benayad-Chérif Hichem, Belkhodja Fayçal Zerouk, Koibe Michael (), Kante Mahamdou (Mali), Green Devin (USA), Morgan J'Mison (USA) - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraineurs Adjoints : Krideche Mohamed Lamine et Harouni Fardjallah

     

     

    Tournoi International de Salé (Maroc)

    - 3ème Edition Du 21 au 26.4.2010

    Groupe " A" : AS Salé (Maroc), FUS Rabat (Maroc), Ahly Jeddah (Arabie Saoudite), Ezahra (Tunisie)

    Groupe "B" : Raja de Casablanca (Maroc), Moghreb de Fès (Maroc), Ahly de Benghazi (Liye), OKK Belgrade (Serbie),  GSP (ex MCA)

    Raja de Casablanca (Maroc)-GSP (ex MCA) 65-83

    Ahly de Benghazi (Libye)-GSP (ex MCA) 78-75

    OKK Belgrade (Serbie)-GSP (ex MCA) 73-62

    Moghreb de Fès (Maroc)-GSP (ex MCA) 76-81

     

     

     

    Basket-ball section Féminine

     

     Championnat d'Algérie

    (12 Titres : 1998, 1999, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 )

     

     

    1997-1998 : MCA 

    - Jeudi 18.6.1998 à Staouéli Play-off MCA-OC Alger 53-50 

    MCA : avec Boulahya, Bouzid, Salah Radia

     

    1998-1999 MCA 

     MCA : avec Boulahya, Bouzid, Salah Radia

    2000-2001 Le MCA termine 1er au Play-off du Titre ex-aequo avec OC Alger e NAHD mais OCA est déclaré champion au Goal-average

    MCA-OCA 49-46

    NAHD-MCA victoire du NAHD avec 5 points d'écarts 

    2002-2003 MCA Feminine Basket-ball Vice-Championne d'Algérie

    2002-2003 MC Alger Vice Champion (à Hydra 3ème Tournoi Play-off  dernière journée OC Alger-MCA 67-63)

    2006-2007 Le MCA termine 3ème derrière le Champion l'ASPTTA et l'OC Alger et devant le DRB Staouéli, le FC Constantine et l'ASUC 19 mai d'Oran

    (MCA-OC Alger 71-78, MCA-ASPTTA 57-77, MCA bat DRB Staouéli, FC Constantine et ASUC 19mai d'Oran)

     

     

    GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Petroliers 

     

    2008-2009 GSP (ex MCA)

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) 

    (Samedi 22.5.2010 Tournoi Play-offs match décisif pour le Titre GSP (ex MCA)-ASPTT d'Alger 71-70)

     

    2010-2011 GSP (ex MCA)

    2012-2013 GSP (ex MCA)

     

    2013-2014 GSP (ex MCA)

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (Arrivées de Ntumba Kazadi Thete  (RD Congo), Mfutila Ginete Makiese (RD Congo, du BC Arc en Ciel)

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Fentazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbal, Boukerma Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lilia, Tlemsani Lilia, Boushaki Chahnez, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo)  - Entraîneurs : Belal Yacine et Messaoudi Abdelhadi

     

    2015-2016 GSP (ex MCA) (Départ de Ntumba Kazadi Thete à Hussein-Dey Marine ,  Arrivée de Mgunza Nyota Mireille de la RD Congo) 

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Chahnez, Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Fentazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Ntumba Kazadi Thetel (RD Congo), Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo)  - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Bellal Yacine 

     

     

    2016-2017 Championne

    2016-2017 GSP (ex MCA) (Retour de Ntumba Kazadi Thete de Hussein-Dey Marine)

    (Mardi 13.6.2017 Dernière journée du Play-off match du Titre GSP (ex MCA)-HDM (Hussein-Dey Marine) 69-66)

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Chenaf Ikbal, Refes Lilia, Boudjerima Samia, Boushaki Chahnez, Taïbi Nesrine, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo) - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Manager Général : Bellal Yacine 

     

    Madoui MeriemBelaidi RachidaIsli NadiaMakiese Ginete

     Muganza Nyota Mireille Refes LiliaSaâdi LinaBoushaki Chahnez

    Boudjerima SamiaChenaf IkbalTaïbi Nesrine

     2017-2018 GSP (ex MCA) 

    (1ère manche match du Titre  GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 76-67

    2ème manche match du Titre  GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 63-53)

     GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Chahnez, Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo), Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Taïbi Nesrine - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Manager Général : Bellal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel

     

    2018-2019 Championne d'Algérie 2018-2019 Championne d'Algérie 

    2018-2019 GSP (ex MCA) 

    (Mercredi 2019 Dernier match pour le Titre à la Salle de la "Coupole" GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 74-59) 

    GSP (ex MCA) : avec  - Entraîneur : Meddour Hakim

     

    2019-2020 Annulée à cause du COVID19

     

     

    Coupe d'Algérie 

    1994-1995 : (à la Salle "Harcha"  Finale ASUC EPAU/El Harrach-MCA 56-49)

     

    Basket-ball Dames Finale OC Alger-MCA 63-51

    2000-2001 : (Le jeudi 21.6.2001 à Rouiba Salle "Kessai Abdelkader" Finale OC Alger-MCA 63-51) 

    (le jeudi 12.4.2001 à Staouéli 1/4 de Finale MCA-RIJ Alger,

    le Jeudi 17.5.2001 1/2 Finale MCA-JS Kabylie)

    MCA : avec Isli, Bouzid, Boulahya, Belbekri, Sara, Zemirli, Meksaoui, Salah Radia, Djemouaï, Halaz, Abib - Entraîneur : Belabid Nouredine

     

    3.7.2008 à la Salle "Harcha" ASPTTA-MCA 67-41 chez les Féminines

    2006-2007 :

    1/4 de Finale MCA élimine ASUC Oran, 1/2 Finale MCA-ASPTTA 58-82 le Mouloudia éliminé) (Juniors Filles 1/2 Finale MCA-EC El Biar)

     

    2007-2008 : (3.7.2008 à la Salle "Harcha" Finale ASPTTA-MCA 67-41) 

    MCA : - Entraineurs : Kaouane Sid Ali et Harouni Fardjallah

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

    2008-2009 (Finale ASPTT d'Alger-GSP (ex MCA) 90-83)

    2009-2010 (Samedi 29.5.2010 à la Salle "Harcha" Finale ASPTT d'Alger-GSP (ex MCA) 67-66)

    2010-2011 GSP (ex MCA) (Finale GSP (ex MCA)-CR Hussein-Dey 61-55)

    2011-2012 GSP (ex MCA) (Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 75-65)

    2012-2013 GSP (ex MCA) (le 18.5.2013 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-OC Alger 63-58)

     

    2014-2015 GSP (ex MCA) (à Staouéli Salle Omnisports Finale GSP (ex MCA)-OC Alger73-55)

     GSP (ex MCA) : avec Fentazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbal, Boukerma Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lylia, Tlemsani Lilia, Boushaki Chahnez, Ntumba Kazadi Thetel (RD Congo), Mfutila Ginete Makiese (RD Congo) - (la capitaine Belaidi Rachida Absente) - Entraîneur : Belal Yacine - Entraîneur Adjoint : Messaoudi Abdelhadi

     

     2017-2018 GSP (ex MCA) (le 8.6.2018 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-Hussein-Dey Marine 74-50) 

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Chahnez, Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo), Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Taïbi Nesrine - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Entraîneur Adjoint : Bellal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel 

     

     

    2019 GSP ex MCA finaliste

    2018-2019 (à la Salle de la "Coupole" Finale Hussein-Dey Marine-GSP (ex MCA) 71-70 )  

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Isli Nadia , Taïbi Nesrine, Boudjerima Samia - Entraîneur : Meddour Hakim

     

     

    2019-2020 Annulée à cause du COVID19

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP 

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2009 15ème Édition à Cotonou (Bénin) - le GSP (ex MCA) s'est désisté pour des raisons financières (Billetrie trop chère selon les Dirigeants)

     

    2010 16ème Édition à Bizerte (Tunisie) - le GSP (ex MCA) s'est désisté 

     

    2016 Coupe d'Afrique à Maputo 2016 Coupe d'Afrique à Maputo 

    2016 22ème Édition à Maputo (Mozambique) - Du 25.11 au 4.12.2016 - le GSP (ex MCA) 5ème

    Clubs Participants : Ferroviario Maputo (Mozambique), 'A' Politecnica (Mozambique), Primeiro de Agosto (Angola), Inter Club (Angola), Kenya Ports Authority (Kenya), United States International University  (Kenya), Étoile Filante (Togo), FAP (Force Armée et Police, Cameroun), First Bank (Nigeria), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : 'A' Politecnica (Mozambique), Primeiro de Agosto (Angola), United States International University (Kenya), First Bank (Nigeria), GSP (ex MC Alger)

    1er Tour

    26.11.2016 Primeiro de Agosto (Angola)-GSP (ex MCA) 74-57

    27.11.2016 GSP (ex MCA) Exempt

    28.11.2016 First Bank (Nigeria)-GSP (ex MCA) 66-64

    29.11.2016 GSP (ex MCA)-United States International University (Kenya) 74-38

    30.11.2016 'A' Politecnica (Mozambique)-GSP (ex MCA) 45-55

    1/4 de Finale

    Vendredi 2.12.2016 Ferroviario Maputo (Mozambique)-GSP (ex MCA) 69-57

    match pour la 5ème Place

    Samedi 3.12.2016 GSP (ex MCA)-Kenya Ports Authority (Kenya) 62-39

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Chahnez, Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Fentazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Ntumba Kazadi Thetel (RD Congo), Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo)  - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Belal Yacine 

     

    2017 coupe d'Afrique des Clubs2017 coupe d'Afrique des Clubs 2017 coupe d'Afrique des Clubs

    2017 coupe d'Afrique des Clubs2017 coupe d'Afrique des Clubs 2017 coupe d'Afrique des Clubs 

    2017 23ème Édition à Luanda (Angola)  au Pavillon Omnisports "Kilamba" - Du 11 au 19.11. 2017 - le GSP (ex MCA) 6ème

    Clubs Participants : Interclube (Angola), Primeiro de Agosto (Angola), Ferroviario Maputo (Mozambique), First Bank (Nigeria), KPA (Kenya Ports Authority), Equity Bank (Kenya), Vitoria Club (RD Congo), DCMP (RD Congo), GSP (ex MCA Alger)

    Groupe "A" : Interclube (Angola), First Bank (Nigeria), Equity Bank (Kenya), ASB Vitoria (RD Congo), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Samedi 11.11.2017 Interclube (Angola)-GSP (ex MCA) 62-45

    Dimanche 12.11.2017 GSP (ex MCA)-Equity Bank (Kenya) 59-32

    Mardi 14.11.2017 First Bank  (Nigeria)-GSP (ex MCA) 54-43

    Mercredi 15.11.2017 GSP (ex MCA)-Vitoria Club (RD Congo) 66-61

    1/4 de Finale 

    Vendredi 17.11.2017 Ferroviario Maputo (Mozambique)-GSP (ex MCA) 83-44

    matchs de Classement 5ème à 8ème Place

    (les vainqueurs jouent pour la 5ème Place)

    Samedi 18.11.2017 GSP (ex MCA)-DCMP (RD Congo) 60-46

    Equity Bank (Kenya)-KPA (Kenya Ports Authority) 46-64

    match de Classement 5ème et 6ème Place

    Dimanche 19.11.2017 KPA (Kenya Ports Authority)-GSP (ex MCA) 70-54

    GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Isli Nadia, Refes Lilia, Saâdi Lina, Boushaki Chahnez, Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo), Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Taïbi Nesrine, Fantazi Radia - Entraîneur : Boulahya Sofiane - Manager Général : Belal Yacine - Président de Section : Chouchou Djamel  

     

    Championnat Arabe des Clubs Champions

     Dames

      

     MCA Basket-ball Dames en apprentissage

    2002 Le MCA dans le Groupe "B" avec Antranik SC (Liban), Sporting (Égypte), CS Sfax (Tunisie), Traffic Police (Tunisie)

    Antranik SC (Liban)-Sporting (Égypte) 63-71 

    Antranik SC (Liban)-MCA 68-48

    Antranik SC (Liban)-CS Sfax (Tunisie) 94-98 

    CS Sfax (Tunisie)-MCA 72-56

    CS Sfax (Tunisie)-Sporting (Égypte) 91-88 

    CS Sfax (Tunisie)-Traffic Police (Tunisie) 88-60 

    Traffic Police (Tunisie)-MCA 72-52 

    Sporting (Égypte)-MCA 98-73 

    Le MCA termine dernier de son Groupe avec 4 défaites 

    MCA : avec

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP 

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2014 à Alexandrie (Égypte) - Du 11 au 20.10.2014 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : Sporting (Égypte), Smouha (Egypte), Djezira SC (Égypte), Orthodox (Jordanie), Al Riyadi Club (Liban), Homentmen (Liban), Amel Essouira (Maroc), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Gezira SC (Égypte), Homentmen (Liban), Amel Essouira (Maroc), GSP (ex MC Alger)

    Samedi 11.10.2014 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 48-71

    Lundi 13.10.2014 GSP (ex MCA)-Homentmen (Liban) 67-65 

    Mercredi 15.10.2014 GSP (ex MCA)-Amel Essouira (Maroc) 59-51

    1/4 de Finale

    Vendredi 17.10.2014 GSP (ex MCA)-Smouha (Égypte) 58-56

    1/2 Finale

    Dimanche 19.10.2014  Sporting (Égypte)-GSP (ex MCA) 70-56

    match pour la 3ème Place 

    Lundi 20.10.2014 GSP (ex MCA)-Orthodox (Jordanie) 70-61

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida - Entraîneur : Belal Yacine

    2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème

    2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème2015 au Caire GSP ex MCA 3ème

    2015 18ème Édition au Caire (Égypte) - Octobre 2015 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : El Sayd (Égypte), Gezira SC (Egypte), Al Riyadi Club (Liban), Chabab El Fahisse (Jordanie), El Amel Erryadi (Tunisie), Club du Nabeul (Tunisie), AS Dar Chaâbane (Tunisie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), Sirouane (Irak), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Gezira SC (Egypte), AFDF (Association Féminine Dar Chaâbane Fehri (Tunisie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), Al Riyadi Club (Liban), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Vendredi 16.10.2015 GSP (ex MCA)-AF Dar Chaâbane Fehri (Tunisie) 65-55 

    Samedi 17.10.2015 Gezira SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 65-69

     Lundi 19.10.2015 Al Riyadi Club (Liban)-GSP (ex MCA) 66-56

    Mardi 20.10.2015 GSP (ex MCA)-Sharjah (Émirats Arabes Unis) 76-43

     

     1/4 de Finale

    Mercredi 21.10.2015 GSP (ex MCA)-Chabab El Fahisse (Jordanie) 73-71

    1/2 Finale

    Vendredi 23.10.2015 Al Sayd (Égypte)-GSP (ex MCA) 80-78

    match pour la 3ème Place

     Samedi 24.10.2015 GSP (ex MCA)-Club de Nabeul (Tunisie) 62-58

     GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Fantazi Radia, Taïbi Nesrine, Chenaf Ikbal, Boukerma Amina, Kellal Badia, Isli Nadia, Refes Lilia, Tlemçani Lilia, Boushaki Chahnez, Ntumba Kazadi Thete (RD Congo), Mfutila Makiese Ginete (RD Congo)  - Entraîneur : Belal Yacine - Entraîneur Adjoint : Messaoudi Abdelhadi

     

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur2016 à Amman (Jordanie) GSP (ex MCA) Vainqueur

    2016 19ème Édition à Amman (Jordanie) - Du 16 au 24.8.2016 - le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Clubs Participants : Chabab El Fahisse (Jordanie), Orthodox (Jordanie), AS Djemal (Tunisie), Olympic (Égypte), El Sayd (Égypte), HDM (Hussein-Dey Marine, Algérie), GSP (ex MC Alger)

    - Forfait à la dernière minute du Club Hops (Liban)

    Système Championnat

    Mardi 16.8.2016 GSP (ex MCA)-HDM (Hussein-Dey Marine) (Algérie) 73-59

    Mercredi 17.8.2016 El Sayd (Égypte)-GSP (ex MCA) 64-59

    Vendredi 19.8.2016 Chabab El Fahisse (Jordanie)-GSP (ex MCA) 62-64

    Samedi 20.8.2016 GSP (ex MCA)-Olympic (Égypte) 106-49

    Mercredi 24.8.2016 Orthodox (Jordanie)-GSP (ex MCA) 53-60

    Mercredi 24.8.2016 Chabab El Fahisse (Jordanie) bat El Sayd (Égypte) 55-53 et consacre le GSP (ex MCA) grâce à son meilleur goal-average

    (4 Clubs 1er ex-æquo GSP (ex MCA), Chabab El Fahisse (Jordanie), El Sayd (Égypte), HDM (Algérie)

     GSP ex MCA Championne Arabe  GSP ex MCA Championne Arabe  GSP ex MCA Championne Arabe

     GSP ex MCA Championne Arabe  Ntumba Kazadi à Droite du GSP au HDM

     GSP (ex MCA) : avec Madoui Meriem, Belaidi Rachida, Albane Rania, Boushaki Chahnez, Boudjerima Samia, Chenaf Ikbal, Fantazi Radia, Guerroumi Kenza, Isli Nadia, Kellal Badia, Refes Lilia, Taïbi Nesrine, Muganza Nyota Mireille (RD Congo), Mfutila Makiese Ginette (RD Congo)  - Entraîneur : Boulayha Sofiane - Manager Général : Belal Yacine  - Président de Section : Chouchou Djamel

     

     

    2018-2019 Coupe Arabe2018-2019 Coupe Arabe2018-2019 Coupe Arabe 2019 GSP ex MCA Championnes Arabe 3ème

    2019 21ème Édition à Meknès (Maroc) à la Salle "Al Massira"  - Du 3 au 11.11.2019 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : COD Meknès (Maroc), FAR (Maroc), Club Beyrouth (Liban), ES Cap Bon (Tunisie), CS Sfax (Tunisie), Chabab El Fahysse (Jordanie), Sharjah (Émirats Arabes Unis), HDM (Hussein-Dey Marine, Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : FAR (Maroc), ES Cap Bon (Tunisie), Chabab El Fahysse (Jordanie), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Dimanche 3.11.2019 ES Cap Bon (Tunisie)-GSP (ex MCA) 79-65

    Mardi 5.11.2019 FAR (Maroc)-GSP (ex MCA) 

    Jeudi 7.11.2019 GSP (ex MCA)-Chabab El Fahysse (Jordanie) 64-60

    1/4 de Finale

    Samedi 9.11.2019 COD Meknès (Maroc)-GSP (ex MCA) 62-70

    1/2 Finale 

    Dimanche 10.11.2019 Club Beyrouth (Liban)-GSP (ex MCA) 84-70

    match pour la 3ème Place 

    Lundi 11.11.2019 Chabab El Fahysse (Jordanie)-GSP (ex MCA) 59-65

    GSP (ex MCA) : avec Belaidi Rachida, Isli Nadia, Taïbi Nesrine, Boudjerima Samia - Entraîneur : Meddour Hakim

     

     

    MCA Basketball de Retour en 2020

    disparition du GSP

     

     

     


    votre commentaire
  • 1983 Premier Doublé du Mouloudia

    1983 Premier Doublé du Mouloudia

    1983 Premier Doublé du Mouloudia

     

    1983 la saison du Mouloudia

     

    Premier Doublé en Basketball

     

    c'est pour la première fois dans l'histoire du Basketball Algérien, le nom de la Gendarmerie Nationale ne figure pas dans le palmarès de la saison, du moins depuis que ce club existe. Surprise de taille pour les amateurs du Basketball tant la formation des Zenati, Khaiès, Keskès  et autres dominait dans un passé récent outrageusement toutes les compétitions nationales.

    La fin du règne des anciens champions est symbolisé par  la réussite du MP Alger, un Club synonyme de persévérance et de travail à long terme.Un labeur de longue haleine qui a donné ses fruits avec ce doublé gagné haut la main et de fort belle manière par les protégés de "Si Hassen" et leur coach Benchemam.

    Les camarades du spectaculaire Slimani ont damé le pion aux Gendarmes par trois fois pour donner plus de charme à ce sacre.Une première fois en Championnat où Aktouf et ses coéquipiers ont affiché leur ambitions puis une seconde fois en phase finale du Championnat mettant fin aux espoirs de la "G.N" de remporter le titre et une troisième fois en coupe d'Algérie malgré l'envie de son adversaire de prendre sa revanche.

    Il faut dire que cette réussite est venue après une longue période de disette et de doutes depuis que le MPA a pris le relais du NARA en 1977 jusqu'à l'arrivée de talentueux joueurs en 1978 avec la signature de Slimani, Aktouf et le retour de kamel Laâmari ce qui a permis aux "cinq" Mouloudéen de rivaliser avec les ténors et de travailler sereinement pour enfin être sacré et goûter aux joutes Africaines.

     

    Pour rappel 1982/1983 c'était la saison du Mouloudia par excellence, le club a réussi un exploit en raflant presque toutes les coupes dans toutes les disciplines en égalant la performance du NAHD qui déjà fait une parfaite "razzia" en 1979.

    par ce doublé le Mouloudia met fin à la Suprématie des "Gendarmes" du fameux Zenati

     

    la bande à Benchemam Hamou :

    le "Bencheikh du Basket" Slimani Mourad,
    Haddadi Djamel, Mezouane Mahmoud, Zine Driss, Laâmari Kamel, Achour Benbrahim, Cherabi Djamel, Roumane Mohamed, Aktouf Kamel, Dahmoun Rabah, Boulouh Ali, Salemkour Djamel, Benakouche Azedine, Boumaiza Rachid et le soigneur Kadi M'Hamed


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique