• Le MCA ce Géant du Hand Ball

     

    Le Mouloudia,

    un Géant aux centaines de titres

     

     


    Appellation

    1962-1977 : MCA (en 1977 le MCA avait 100 licenciés dont 20 filles)

    1977-1987 : MPA

    1987-1989 : Mouloudia d'Alger

    1989-2008 : MCA

    2008-2020 : spolié par le GSP, le Mouloudia Omnisports disparait du paysage sportif (Palmarès du MCA accaparé par le GSP)

     

     

     

     

    Fort de son palmarès plus qu'éloquent, toutes compétitions confondues, le MCA est en passe d'entrer dans la légende du handball mondial.

    Débutant en 1962 sous la présidence de Boudaoud Abdelhafid avec de jeunes joueurs le MCA a fait son apprentissage pendant de longues années  avant de décoller durablement suite à une nouvelle orientation, issue de la réforme sportive de 1977, avec l'intégration de l'équipe du RAMA (Riadhi Amal Mouradia Alger) sur proposition de la Fédération algérienne de handball (Fahb), le MCA a, depuis, plané sur la discipline en Algérie avant d'étendre son hégémonie sur le continent, avec 29 titres (11 coupes des vainqueurs de coupe, dont 2 chez les dames, 9 coupes des champions et 9 supercoupes d'Afrique), et 4 consécrations sur le plan régional (4 coupes arabes, dont 2 pour les dames).
    Au plan national, ce sont 38 championnats (dont 17 chez les dames) et 34 coupes (dont 13 chez les dames), soit une véritable machine à succès.
    Ainsi, du petit club de quartier aux moyens diminués, mais qui était derrière la formation de grands noms du handball, le Mouloudia est passé au club moderne et modèle, auquel il ne manque que ses propres infrastructures pour devenir le plus grand, car sur les plans de l'organisation et de la gestion il n'a rien à envier aux grands clubs d’Europe.
    Le fait également que le Doyen soit pris en charge par la Sonatrach, qui, elle, ne lésine pas sur les moyens, mais qui exige de plus en plus de performance (chaque section est liée par des contrats), est un atout pas du tout négligeable dans la réussite du club (sans connaître le même succès en Football du fait que cest le sport le plus populaire qui englouti beaucoup plus d'argent et attire plus d'opportunistes). L'autre atout de taille est cette continuité dans le travail et la stabilité de l'encadrement technique et surtout administratif du club.
    Quand on sait que le président de section, Khaled Rebah, celui qui a succédé à Mohamed Saïdoune (1977-1981) et Hocine Hamrouche (1981-1983) est toujours à son poste depuis 1983 ou que Belkacem Si Hmida, secrétaire général et cheville ouvrière, cumule 27 ans de présence au club, on comprend bien pourquoi le MCA a duré dans le temps et dans la consécration.
    Le passage de Aziz Derouaz ou la présence de Mohamed Djouad à la tête du club ont également marqué la maison Mouloudia, alors que l'arrivée de Djaâfar Belhocine comme entraîneur en 1993 puis de DTS a complètement mis le MCA sur orbite.
    Sous son ère (hormis son passage aux Emirats), le club algérois a raflé plus d'une quarantaine de titres et de reussir une belle performance à la Coupe du monde des Clubs au Caire en Egypte du 4 au 10 juin 2007 en se classant troisième, après avoir déja participé à la première édition en Autriche en 1997.
    La Fédération internationale de handball (FIHB) l'a d’ailleurs récompensé pour l'ensemble de son œuvre et pour le travail d’une équipe dirigeante homogène et compétente.
    Enfin et contrairement à l'idée reçue que le MCA récolte le travail des autres en saignant les autres équipes de leurs meilleurs éléments, le club ne se base, depuis des années, que sur le fruit de sa propre formation, à l'image des Biloum, Filah et autres, champions d'Afrique et colonne vertébrale de l'équipe nationale, pour ne citer que ceux-là.

    En 2008 le GSP (Groupement Sportif des Pétroliers), né de la fin du parrainage de Sonatrach des sections Omnisports du Club Doyen, a pris le flambeau tout allumé du grand MC Alger jusqu'en 2020 où le Mouloudia a retrouvé dans la douleur ses  sections longtemps orphelines de son âme nourricière à savoir son ancrage populaire et le poids de son histoire.

    les titres du MCA (Sénior Hommes et Dames)
    championnat d'Algérie 38: Hommes 21-Dames17
    coupe d'Algérie 34: Hommes 21- Dames 13
    coupe arabe 4: Hommes 2 - Dames 2
    coupe d'afrique 11 : Hommes 9 - Dames 2
    championnat d'afrique 9: Hommes 9 
    supercoupe d'afrique 9: Hommes 9

     

    Palmarès du MCA Juniors Garcons

    Championnat d'Algérie : 1992, 1993, 1995, 1997

    Coupe d'Algérie : 1989, 1994, 1995, 1996

     
     
     

      la section de handball mouloudéenne (masculins), ont décroché 9 coupes d’Afrique des clubs vainqueurs de coupe, 9 Coupes d'Afrique des clubs champions, 2 Coupes arabes des clubs champions, 9 Supercoupes des clubs champions, 21 titres de champions d'Algérie, 21 Coupes d'Algérie.  

    Les filles du MCA ont à leur actif deux Coupes d'Afrique des clubs vainqueurs de coupe (Alger 99) et (Tunis 2003), deux Coupes arabes des clubs champions (Tunis 97 et Amman 98), 17 titres de champions d'Algérie, 13 Coupes d'Algérie (doublé coupe championnat de 1998 à 2005/2006)  

     

     

     

    Palmarès des Dames jusqu'en 2008

    Championnat d'Algérie : 17 (1986,1988, 1992, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008) (en 1993 le MCA termine 1er ex-æquo avec l'ERCA, ce dernier est déclaré Champion à la différence de But +7 pour +3)
    Coupe d'Algérie :  13 (1988, 1994, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008)
    Coupe Arabe des Clubs Champions :  2 (1997-1998 et 1998-1999)
    Championnat d'Afrique des Clubs Champions :  0  
    Finaliste :  1996 (jouée en 1997)
    3ème : 1997
    Coupe d'Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe  :  2 (1999, 2003) 
    Finaliste : 2001
    3ème : 1995, 2008
    Supercoupe d'Afrique : 0  (a perdu en 1997) (à confirmer si le MCA a joué les éditions 2000 et 2004)

     
     
     
    Palmarès des Messieurs jusqu'en 2008
     
    Le MC Alger Section Handball Messieurs, est l'une des nombreuses sections du MC Alger, club omnisports basé à Alger, Algérie. il est de loin le plus puissant, et le plus titré des clubs africains de handball jusquen 2008 avant d'être rejoint par le Zamalek d'Égypte depuis que le GSP a spolié le Club. Le Mouloudia Club Algérois ce prestigieux club est également le plus grand pourvoyeur en joueurs de l'équipe d'Algérie de Handball.        



    Championnat d'Algérie : 21  (1982, 1984, 1987, 1988,1989,1990,1991,1992,1994,1995,1997,1998,1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006, 2007, 2008 )
    Coupe d'Algérie : 21  (1982, 1983,1987, 1989, 1990, 1991, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999, 2000,2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008) 
    Coupe d'Afrique des Clubs Champions e Ligue des Champions d'Afrique : 9  (1983, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006 2008) 
    Finaliste  : 1 (1985)
    Coupe d'Afrique des Vainqueurs de Coupe :  (1988, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995, 1997, 1998, 1999)
    Finaliste  : 3  (1989, 1990, 1996)
    Supercoupe d'Afrique "Babacar Fall" : 9  (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2004, 2005, 2006) 
    Coupe Arabe des Clubs Champions : 2  (1989 au Maroc devant le Salmiya SC du Koweït, 1991 à Tunis devant Al Wehda du Bahreïn) 
    Vice-Champion Arabe : 1  (1993 au Maroc derrière le Ahly du Caire)
    3ème Place : 1996 à Amman (Jordanie), 2000, 2001 (Du 2 au 12.11.2001 à Casablanca (Maroc)
     Coupe Arabe des Vainqueurs de coupe : 0  
    3ème Place : 2001
    Coupe du Monde des Clubs 
    Autriche  : 4ème (1997)
    Égypte  : 3ème  (2007)

     

     

    Coupe du Monde des Clubs 

    "IHF Super Globe"

    Messieurs

    (2 participations, meilleur Classement 3ème)

     

    MCA Handball 1997 à Vienne (Autriche) 1ère Édition 

    Du 1er au 8.6.1997 à Vienne (Wiener Neustadt) (Autriche) 1ère Édition,  Le MCA termine 7ème

    le MCA dans le Groupe "B"

    Drammen HK (Norvège)-MCA 30-18

    Osakidenki Tokyo (Japon)-MCA 18-18

    HC Bruck (Autriche)-MCA 29-21

    Match de classement pour la 7ème place MCA-KAC Marrakech (Maroc) 25-21

     MCA avec Loukil Abdelghani, Graiche Rabah, Hadef Said, Zeghdoud Toufik, Zeguili Réda....Entraîneur : 

     

     

    2007 Le MCA en Coupe du Monde des Clubs de HandBall

    Du 5 au 9.6.2007 au Caire (Égypte) 3ème Édition, le MCA termine 3ème

    MCA avec Loukil Abdelghani, Graiche Rabah, Hadef Said, Zeghdoud Toufik....Entraîneur : Zeguili Réda

     

    Ciudad Real Balon Mano (Espagne)-MCA 29-26Ciudad Real Balon Mano (Espagne)-MCA 29-26

    Ciudad Real Balon Mano (Espagne)-MCA 29-26Ciudad Real Balon Mano (Espagne)-MCA 29-26 

    Mercredi 6.6.2007 Ciudad Real Balon Mano (Espagne)-MCA 29-26

    (2 joueurs du Mouloudia dont Slahdji Abdelmalek et la Star Dujshebaev du Ciudad Real BM expulsés définitivement après une bagarre générale à la 59')

     

    2007 Ahly du Caire-MCA2007 Ahly du Caire-MCA

    Jeudi 7.6.2007 Ahly du Caire-MCA 28-20

    2007 MCA-Metodista du Brésil

    Vendredi 8.6.2007 Metodista São Bernardo Clube (Brésil)-MCA 21-24

    Hadef Saïd le Samedi 9.6.2007 Al-Qadisiya (Koweït)-MCA 20-24

    Samedi 9.6.2007 Al-Qadisiya (Koweït)-MCA 20-24

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions /

    Ligue des Champions

    Messieurs 

     

     1981 à Dakar Coupe d'Afrique des Clubs Champion

    1981 3ème Édition à Dakar (Sénégal) - Le MPA éliminé

    MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), Boudrali Brahim, Azeb Omar, Akkeb Kamel, Ledraâ Hocine, Djemaâ Karim, Benhamouda Yahya, Djeffal Ahcène, Lamdjadani Driss - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz - Entraîneur Adjoint : Henni Noureddine

     

    à Brazzaville (Congo) - Le MPA Vainqueur

    MCA Handball Coupe d'Afrique 1983 au Congo      1983 Champion d'Afrique

    1983 5ème Édition  Du 23 au 30.12.1983 à Brazzaville (Congo) - Le MPA Vainqueur 

    30.12.1983 Finale Inter Club du Conge Brazzaville (Congo)-MPA 32-33 Après prolongations

    MPA : avec Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), Hamiche Abdelkrim, Benhamouda Yahia, Akkeb Kamel, Ledraâ Hocine, Mokrani Rachid, Azzeb Omar, Ouhib Azzedine, Draouci Sofiane, Djeffal Ahcène, Seksaoui Lyazid, Medjreb Mohamed, Kerraz, Boutaghane, Boutaleb, Mokhnache Mouloud (JSM Skikda en Renfort pour cette compétition), Benmaghsoula Abdesslem (ERCA en Renfort pour cette compétition) - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    1984 6ème Édition Du 15 au 23.9.1984 à Dakar (Sénégal) - Le MPA 5ème

    Clubs Participants : Inter Club de Brazzaville (Congo, Champion), ERCA (Algérie, Finaliste), Zamalek SC (Égypte), Niger United (Nigeria), MP Alger, Diaraf Dakar (Sénégal), Primeir de Agosto (Angola), Rails de Douala (Cameroum), USM Libreville (Gabon)

    MPA : avec Djeffal Ahcène

     

     

    MCA Handball coupe d'Afrique 1985 

    1985 7ème Édition du 18 au 29.12.1985 à Rabat (Maroc) - Le MPA Finaliste 

    Clubs Participants : Barid Marrakech (Maroc), Inter Club (Congo), AS Bantou (Congo), Diaraf Dakar (Sénégal), Ahly du Caire (Égypte), AS Biao (Côte d'Ivoire), INJS Yaoundé (Cameroun), Primeiro de Agosto (Angola), CD Costa Del Sol (Mozambique), NADIT Alger, MP Alger

    Poule C : Barid Marrakech (Maroc), Primeiro de Agosto (Angola), CD Costa Del Sol (Mozambique), MPA

    Finale

    29.12.1985  Ahly du Caire (Égypte)-MPA  18-18 Après prolongations (Ahly du Caire aux Tirs au But 7-6 

    MCA : avec Ouchia Kamel (G.B), El Maouheb Karim (G.B), Agrane Salaheddine, Azeb Omar, Belhocine Djaâfar, Draouci Sofiane, Bouanik Mahmoud, Boudrali Brahim, Bouanani Abdeldjalil, Bouhalissa Abdelhak, Khelil Noureddine, Djeffal Ahcène - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    1997 19ème Édition à Niamey (Niger) Du 19 au 28.12.1997 - Le MCA Vainqueur

    1/2 Finale MCA-Minuh du Cameroun 28-22

    1/2 Finale FAP Yaoundé (Cameroun)-Inter Club de Brazzaville (Congo) 31-29 Après prolongations

    28.12.1997 Finale MCA-FAP Yaoundé (Cameroun) 30-16

     

    1998 20ème Édition à Cotonou (Bénin) Du 11 au 19.12.1998 - Le MCA Vainqueur

    17.12.1998 1/2 Finale MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 20-17

    1/2 Finale Pélicans (Bénin)-FAP Yaoundé (Cameroun) 25-22

    19.12.1998 Finale Pélicans (Bénin)-MCA 23-30

     

    1999 21ème Édition à Cotonou (Bénin) - Décembre 1999 - Le MCA Vainqueur 

    26.12.1999 Finale MCA-FAP Yaoundé (Cameroun) 19-16

     MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Bourenane Said, Zendri Hamadi - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

    2000 22ème Édition à Cotonou (Bénin) - Le MCA Vainqueur

     Finale MCA-KANO Pyramids (Nigeria)

    MCA : avec Zendri Hamadi

     

    2002 24ème Édition à Libreville (Gabon) - Décembre 2002 - Le Mouloudia a fait l'impasse, nombre de ses joueurs sont retenus en EN afin de participr au "Mondial" portugais 

     

     

    Le MCA Champion d'Afrique 2003

    2003  25ème Édition à Cotonou (Bénin) Du 19 au 30.12.2003 - Le MCA Vainqueur

    Le Mouloudia dans le Groupe "C" avec Ahly du Caire (Égypte) et Red Star (Côte-d'Ivoire), 

    Mercredi 24.12.2003 2ème journée Ahly du Caire-MCA 22-21

    Vendredi 26.12.2003 MCA-Safety Road (Nigeria) 28-24

    Lundi 29.12.2003 Finale MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 31-24 

    MCA : avec Filah Belgacem, Hamad Abderazak - Enraîneurs : Belhocine Djaâfar et Zeguili Réda

     

    2004 MCA Champion d'Afrique à Casablanca

    2004 26ème Édition à Casablanca (Maroc) Du 11 au 19.12.2004 - Le MCA Vainqueur 

    Système Championnat 

    une seule Poule avec La Rabita ASC (Maroc), US Biskra, MC Alger, FRSC (Federal Road Safety Corp, Nigeria), Minuh Yaoundé (Cameroun)

    Samedi 11.12.2004 à la Salle du Complexe "Mohamed V" 1ère journée La Rabita ASC (Maroc)-MCA 20-30 

    Dimanche 12.12.2004 Minuh Yaoundé (Cameroun)-US Biskra 23-21

    Lundi 13.12.2004 2ème journée US Biskra-FRSC (Federal Road Safety Corp, Nigeria) 28-20

    MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 22-20

    Mardi 14.12.2004 3ème journée La Rabita ASC (Maroc)-FRSC (Federal Road Safety Corp, Nigeria) 

    2004 Coupe d'Afrique MCA-US Biskra 20-20

    Mercredi 15.12.2004 MCA-US Biskra 20-20

    Jeudi 16.12.2004 4ème journée La Rabita ASC (Maroc)-US Biskra 24-27 

    Minuh Yaoundé (Cameroun)-FRSC (Federal Road Safety Corp, Nigeria)

    Vendredi 17.12.2004 5ème journée La Rabita ASC (Maroc)-Minuh Yaoundé (Cameroun) 26-26 (Minuh Yaoundé se qualifie en Finale, meilleur goal-average que l'US Biskra) 

    MCA-FRSC (Federal Road Safety Corp, Nigeria) 

    La Finale oppose le 1er (MCA) à son dauphin (Minuh Yaoundé)

    Finale pour le titre  MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 27-16

    Dimanche 19.12.2004 à la Salle du Complexe "Mohamed V"  Finale pour le titre  MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 27-16

    MCA : Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Akchiche Yazid (capitaine), Loukil Abdelghani, Chehbour Omar, Hamad Abderazak, Yahia Sid Ali, Graiche Rabah, Bourenane Said, Hasni Achour, Rebahi Mohamed, Toum Hamza, Biloum El Hadi, Khetir Abderahmane, Filah Belgacem - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

     

    Finale MCA-ES Tunis 23-22 Mouloudia Chanpion d'Afrique

    2005  27ème Edition à Abidjan (Côte-d'Ivoire) - Du 9 au 18.9.2005 - Le MCA Vainqueur 

     Clubs Participants SOA (Société Omnisports de l'Armée, Côte-d'Ivoire), Red Star (Côte-d'Ivoire), MC Alger, Primeiro d'Agosto (Angola), ES Tunis.....

    Lundi 12.9.2005 MCA-Primeiro d'Agosto (Angola) 31-26

    Vendredi 16.9.2005 1/2 Finale Red Star d'Abidjan (Côte-d'Ivoire)-MCA 24-28

    Dimanche 18.9.2005 à la Salle "La Patinoire" d'Abidjan Finale MCA-ES Tunis 23-22 

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Kerbouche Samir (G.B), Ketir Abderrahmane, Loukil Abdelghani, Hamad Abderrazak, Rebahi Mohamed, Toum Hamza, Akchiche Yazid, Bourenane Said, Chehbour Omar, Graiche Rabah, Hasni Achour, Yahia Sid Ali, Boudrali Hichem, Bouabderrezaki Mohamed, Zerabib Adel, Zeghdoud Toufik - Entraîneur :  Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar - Kinésithérapeute : Kheddali Azzedine - Médecin : Ouardane Djamel

     

     

    2006 28ème Edition  à Abidjan (Côte-d'Ivoire)  fin Septembre au 1.10.2006 - Le MCA Vainqueur 

    Système de Championnat une seule Poule avec 7 Clubs

    Red Star de Côte-d'Ivoire, MC Alger, Banca d'Angola, Minuh du Cameroun, Étoile du Congo, HC Ruwe du RDC , Centre M'Béri Sportif de Libreville (Gabon) 

    MCA-Centre M'Béri Sportif de Libreville (Gabon) 30-21

    MCA-Étoile du Congo 33-16

    MCA-HC Ruwe (RD Congo) 37-15

    MCA-Banca d'Angola 32-22 

    Red Star de Côte-d'Ivoire-MCA 17-28

    Dimanche 1.10.2006 MCA-Minuh du Cameroun 32-26  (Le Mouloudia avec 12 points et +75 remporte le Titre)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Benmeni Abdellah (G.B), Loukil Abdelghani, Akchiche Yazid, Khetir Abderrahmane, Bourenane Said, Graiche Rabah, Rebahi Mohamed, Toum Hamza, Hamad Abderazak, Yahia Sid Ali, Zerabib Adel, Chehbour Omar, Boudrali Hichem, Zeghdoud Toufik, Hasni Achour, Bouabderrezaki Mohamed, Zouaoui, Loudf Mohamed, Hadef Said, Boumendjel - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraineur Adjoint : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     2007 29ème Edition à Cotonou (Bénin) au Palais des Sports Du 26.9 au 7.10.2007 (mois de Ramadhan) - Le MCA 3ème

    Clubs Participants : Pelicans (Benin), Stade Mandji de Port Gentil (Gabon), CMS HB (Gabon), Fire Service (Ghana), Etoile du Congo (Congo Brazaville), HC Ruwe (RD Congo), Big Elephants (Zimbabwe), Red Star (Côte-d'Ivoire), Primeiro Agosto (Angola), Kabuscorp (Angola), Minuh Yaoundé (Cameroun), Novotel (Guinée), Road Safety (Nigeria), Niger United (Nigeria), USFA (Burkina Fasso), MC Alger

    Les Clubs répartis en 3 Groupes, le Mouloudia dans le Groupe "B" : Pélicans (Bénin), MC Alger, Niger United (Nigeria), Big Elephants (Zimbabwe), CMS HB (Gabon), Novotel (Guinée)

    Vendredi 28.9.2007 MCA-CMS HB (Gabon) 26-25

    Samedi 29.9.2007 MCA-Big Elephants (Zimbabwe)

    Dimanche 30.9.2007 Pélicans (Bénin)-MCA 21-30 

    Mardi 2.10.2007 MCA-Novotel (Guinée)

    2ème Tour : Groupe "B" MCA avec Minuh Yaoundé (Cameroun) et Road Safety (Nigeria)

    Mercredi 3.10.2007 MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 26-26 

    Jeudi 4.10.2007 MCA-Road Safety (Nigeria) 31-30

    Vendredi 5.10.2007 Minuh Yaoundé (Cameroun)-Road Safety (Nigeria) 40-29

    le MCA se classe second derrière le Minuh qui a un meilleur Goal-average, le Minuh Yaoundé jouera la Finale

    Samedi 6.10.2007 match pour la 3ème place Kabuscorp (Angola)-MCA 20-31

     MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Feligha Hichem (G.B), Loukil Abdelghani, Zouaoui Hamza, Graiche Rabah, Laggoune Smail, Bouabderrezaki Mohamed, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Rebahi Mohamed, Hasni Achour, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hamad Abderazak, Bouabderrezaki Mohamed, Chergui Mohamed, Remili Hamza

     - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraineur Adjoint : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

     (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    MCA Handball Champion d'Afrique 2008 à Casablanca

    2008 30ème Édition à Casablanca (Maroc) - Du 27.11 au 6.12.2008 - le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Clubs Participants : Rabita de Casablanca (Maroc), Kawkab de Marakech (Maroc),  Talae El Djeich (Égypte), Heritage (Congo), Étoile de Congo, FAP (Cameroun), Minuh de Yaoundé (Cameroun), Primeiro Agosto (Angola), GSP (ex MC Alger) 

    Groupe "C" : Rabita de Casablanca (Maroc), Kawkab de Marakech (Maroc), GSP (ex MCA), Étoile de Congo

    1er Tour

    27.11.2008 Rabita de Casablanca (Maroc)-GSP (ex MCA) 12-27

    29.11.2008 Kawkab de Marakech-GSP (ex MCA) 27-28

    1.12.2008 GSP (ex MCA)-Étoile de Congo 30-22

    1/4 de Finale

    Mercredi 3.12.2008 GSP (ex MCA)-Talae El Djeich (Égypte) 24-22 

    1/2 Finale

    Jeudi 4.12.2008 GSP (ex MCA)-Primeiro Agosto (Angola) 27-14

     Finale

    Samedi 6.12.2008 Rabita de Casablanca-GSP (ex MCA) 20-22

    GSP (ex MCA) : Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Feligha Hichem (G.B), Loukil Abdelghani, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hadef Said, Zouaoui Hamza, Ketir Abderahmane, Remili Hamza, Graiche Rabah, Laggoune Smail, Bouabderrezaki Mohamed, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Rebahi Mohamed, Hasni Achour, Toum Hamza, Salhi Mohamed Ghiles, Layadi Messaoud, Hadef Said, Mekhnache Brahim, Djebrouni Walid - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2009 GSP Champion d'Afrique 

    2009 31ème Édition à Yaoundé (Cameroun) au Palais Polyvalent des Sports - Du 20 au 30.10.2009 - le GSP (ex MCA) Vainqueur 

    Clubs Participants : Minuh de Yaoundé (Cameroun, Primeiro Agosto (Angola), Kabuscorp SCP (Angola), Stade Mandji (Gabon), CMS (Centre Mberie Sportif, Gabon), UNI Sports (RD Congo), Minusport (Congo), Rombo (Côte-d'Ivoire), SOA (Société Omnisports de l'Armée, Côte-d'Ivoire), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : GSP (ex MCA), SOA (Côte-d'Ivoire), Kabuscorp SCP (Angola)

    1er Tour 

    Samedi 24.10.2009 GSP (ex MCA)-SOA (Côte-d'Ivoire) 30-09

    Dimanche 25.10.2009 GSP (ex MCA)-Kabuscorp SCP (Angola) 21-20

    1/4 de Finale

    GSP (ex MCA)-SMS (Gabon) 33-26

    1/2 Finale 

    GSP (ex MCA)-Primeiro Agosto (Angola) 22-17

    Finale

    30.10.2009 Minuh de Yaoundé-GSP (ex MCA) 22-27 

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    2010 en Finale Africaine  2010 en Finale Africaine

    2010 32ème Édition à Casablanca (Maroc) Salle du Complexe "Mohamed V" - Du 21 au 30.10.2010 - le GSP (ex MCA) Finaliste

    Clubs Participants : Rabita de Casablanca (Maroc), ES Sahel (Tunisi), Zamalek SC (Égypte), Al Nasr (Libye), Inter Club (Congo), Kabuscorp SCP (Angola), Desportivo (Angola), Blessing (Côte-d'Ivoire), Novotel (Guinée), JSE Skikda (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : GSP (ex MCA), Desportivo (Angola), Blessing (Côte-d'Ivoire), Novotel (Guinée)

    1er Tour

    Vendredi 22.10.2010 GSP (ex MCA)- Desportivo (Angola) 27-18

    Dimanche 24.10.2010 GSP (ex MCA)-Blessing (Côte-d'Ivoire) 29-20

    Lundi 25.10.2010 GSP (ex MCA)-Novotel (Guinée) 39-14

    1/4 de Finale

    Jeudi 28.10.2010 GSP (ex MCA)-Stade Mandji (Gabon) 32-14

    Rabita GSP 1/2 FINALE

    1/2 Finale

    Vendredi 29.10.2010 Rabita de Casablanca (Maroc)-GSP (ex MCA) 19-24

    Finale

    Samedi 30.10.2010 ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 26-22

    GSP (ex MCA) : avec avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Feligha Hichem (G.B), Loukil Abdelghani (cap), Chehbour Omar, Chehbour Riad, Sahli Lamine, Zouaoui Hamza, Ketir Abderahmane, Remili Hamza, Laggoune Smail, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Hasni Achour, Toum Hamza, Layadi Messaoud  - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2011 à Kaduna (Nigeria) - Du 21 au 30.10.2011 - le GSP (ex MCA) 6ème

    Clubs Participants : Niger United (Nigeria), Safety (Nigeria), Ahly du Caire (Égypte), Zamalek SC (Égypte), ES Sahel (Tunisie), Red Star (Côte-d'Ivoire), FAP (Cameroun), Minuh (Cameroun), Étoile de Congo, Flowers (Bénin), JS Kinshasa (RD Congo), Primeiro de Agosto (Angola), Espérance de Skikda (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    - Warriors (Tchad) Forfait 

    Groupe "A" :  Safety (Nigeria), Zamalek SC (Égypte), FAP (Cameroun), GSP (ex MCA)  - Warriors (Tchad) Forfait

    1er Tour

    Vendredi 2110.2011 GSP (ex MCA)-Warriors (Tchad) Forfait Général des Tchadiens

    Dimanche 23.10.2011 GSP (ex MCA)-FAP (Cameroun) 20-20

    Lundi 24.10.2011 Safety (Nigeria)-GSP (ex MCA) 16-21

    Mardi 25.20.2011 GSP (ex MCA)-Zamalek SC (Égypte) 24-18

    1/4 de Finale

    Mardi 27.10.2011 ES Sahel (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-17

    match de Classement 5ème Place

    Samedi 29.10.2011 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 27-24 

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Benmenni Abdellah (G.B), Madahi Oussama, Chehbour Omar,  Chehbour Riad, Zouaoui Hamza, Ketir Abderahmane, Remili Hamza, Zamoum Anis, Sahli Lamine, Laggoune Smail, Djermouni Riad, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Hasni Achour, Aliane Hichem, Toum Hamza, Layadi Messaoud  - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

    2018 à Abidjan (Côte-d'Ivoire) - Du 19 au 30.10.2018 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : Red Star (Côte-d'Ivoire), Ahly du Caire (Égypte), Zamalek SC (Égypte), FAP (Cameroun), Phoenix (Gabon), USFA (Burkina Faso), JS Kinshasa (RD Congo), Rajaâ Agadir (Maroc), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : Zamalek SC (Égypte), JS Kinshasa (RD Congo), Rajaâ Agadir (Maroc), GSP (ex MCA)

    1er Tour

    Vendredi 19.10.2018 GSP (ex MCA)-JS Kinshasa (RD Congo) 21-18

    Lundi 22.10.2018 Zamalek SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 31-27

    Mercredi 24.10.2018 GSP (ex MCA)-Rajaâ Agadir (Maroc) 25-24

    1/4 de Finale

    Jeudi 25.10.2018 GSP (ex MCA)-Phoenix (Gabon) 24-20

    1/2 Finale

    Vendredi 26.10.2018 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 27-20

    match pour la 3ème Place

    Samedi 28.10.2018 GSP (ex MCA)-JS Kinshasa (RD Congo) 33-31 

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), - Entraîneur : - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe

    Messieurs (9 Trophées - 3 Finales)

     

     

    1988 Mouloudia d'Alger vainqueur de la Coupe d'Afrique 

    1988 4ème Édition à Oran (Algérie) Du 25.3 au 1.4.1988 - Le Mouloudia d'Alger Vainqueur 

    Système Championnat

     1.4.1988 au "Palais du Sport"

    7ème et Dernière journée

    Club Africain (Tunisie)-SOA (Côte-d'Ivoire) 18-14

     Mouloudia d'Oran-Mouloudia d'Alger 13-13

      le Mouloudia d'Alger remporte le Titre grâce à une meilleure Attaque (1er ex aequo avec le Mouloudia d'Oran avec 11 points), 2ème Mouloudia d'Oran (Algérie), 3ème Club Africain (Tunisie), 4ème SOA (Société Omnisports Armée, Côte-d'Ivoire), 5ème Club du Gabon

    Mouloudia d'Alger : avec El Maouhab Karim (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Boudrali Brahim, Azeb Omar, Djemaâ Karim, Akkeb Kamel, Bouanik Mahmoud, Belhocine Djaâfar, Djeffal Ahcène, Bouhalissa Abdelhak, Draouci Sofiane, Khelil Nouredine, Bouanani Abdeldjalil  - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

      

    1989 5ème Édition au Caire (Égypte) du 28.3 au 6.4.1989 - Le Mouloudia d'Alger Finaliste 

    Poule "A" : Etoile du Congo, Bufalos (Nigeria), ERCA (Algérie), Mouloudia d'Alger 

    ERCA (Algérie)-Etoile du Congo 21-16

    Mouloudia d'Alger-Bufalos (Nigeria) 24-19

    ERCA (Algérie)-Mouloudia d'Alger 18-18

    ERCA (Algérie)-Bufalos (Nigeria) 24-22

    Mouloudia d'Alger-Etoile du Congo 25-20

    1/2 Finale 

    Ahly du Caire (Égypte)-ERCA (Algérie) 16-23

    Mouloudia d'Alger-Club Africain (Tunisie) 19-13

    Finale

    ERCA (IRB Alger)-Mouloudia d'Alger 19-18 Après prolongations

    (Club Africain 3ème, Ahly du Caire 4ème) 

    Mouloudia d'Alger : avec Ouchia Kamel (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Akkeb Kamel, Azeb Omar, Boudrali Brahim, Bouhalissa Abdelhak, Belhocine Djaâfar, Bouanik Mahmoud, Bouanani Abdeldjalil, Djemaâ Karim, Khelil Nouredine - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    1990 6ème Édition à Rabat (Maroc) du 4 au 12.5.1990 - Le Mouloudia d'Alger Finaliste

    12.5.1990 Finale IRB Alger-Mouloudia d'Alger 21-20 Après prolongations

    (Zamalek SC 3ème, COD Meknès 4ème)

     

    MCA Handball Coupe d'Afrique 1991  MCA Handball Coupe d'Afrique 1991

    1991 7ème Edition à Alger Du 25.4 au 5.5.1991 - MCA Vainqueur 

    5.5.1991 Finale MCA-IRB Alger le Mouloudia Vainqueur

    (Port Said SC  d'Égypte 3ème, El Makarem Mahdia de Tunisie 4ème)

    MCA : avec Azeb Omar, Belhocine Djaâfar

     

    MCA Handball 1991-1992

    1992 8ème Édition à Bauchi (Nigeria) - Le MCA Vainqueur

    Finale MCA-FAP Yaoundé (Cameroun)  le Mouloudia vainqueur 

    (Benue Buffaloes du Nigeria 3ème, Pélicans Cotonou du Bénin 4ème)

    MCA : avec El Maouhab Karim (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Aouachria Redouane, Saidi Redouane, Bouanik Mahmoud, Azeb Omar, Belhocine Djaâfar, Draouci Sofiane, Zeguili Réda, Abbès Salim Sofiane, Djemaâ Karim - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz - Entraîneur Adjoint : Akkeb Kamel

     

     

    1993 9me Édition au Caire (Égypte) Du 3 au 11.4.1993 - Le MCA Vainqueur

     11.4.1993 Finale Port Said SC (Égypte)-MCA 17-20 

    (Zamalek SC 3ème, IRB Alger 4ème)

     

    1994 10ème Edition à Rabat (Maroc) - Du 13 au 20.5.1994 - Le MCA Vainqueur

    Clubs Participants : Kawkab Marrakech (Maroc), El Makrem Mahdia (Tunisie), ERCA (IRB Alger, Algérie), MC Alger

    Système Championnat en une seule Poule

    MCA-ERCA match Nul

    Mercredi 18.5.1994 avant dernière journée MCA-El Makrem Mahdia (Tunisie) 23-21

    (ERCA 2ème, El Makarem Mahdia de Tunisie 3ème, Kawkab Marrakech du Maroc 4ème)

     MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Hellal Samir (G.B), Aouachria Redouane, Saidi Redouane, Abbès Salim Sofiane, Boudrali Brahim, Akchiche Yazid, Zeguili Réda, Djemaâ Karim, Yala Karim, Lamali Sofiane, Aoudi Kamel, Zeghdoud Toufik - Entraîneur : Akkeb Kamel - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    1995 11ème Édition à Niamey - Mars/Avril 1995 - Le MCA Vainqueur

    Finale MCA-FAP Yaoundé (Cameroun) le Mouloudia vainqueur

    (Primeiro de Agosto d'Angola 3ème, AS SONIDEP de Côte-d'Ivoire 4ème)

     

    6.4.1996  Finale Africaine  Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 24-196.4.1996  Finale Africaine  Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 24-19

    6.4.1996  Finale Africaine  Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 24-196.4.1996  Finale Africaine  Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 24-19

    1996 12ème Édition à Meknès (Maroc) Du 30.3 au 6.4.1996 - Le MCA Finaliste

    4.4.1996 1/2 Finale COD Meknès (Maroc)-MCA 12-16 

    1/2 Finale Kawkab de Marrakech (Maroc)-GD da Banca d'Angola

    6.4.1996  Finale Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 24-19

    (COD Meknès du Maroc 3ème, GD da Banca d'Angola 4ème) 

    MCA : Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Amrani Adel, Zeguili Réda,Yesli Samir, Guiti Sid Ali, Graiche Rabah, Yala Karim, Labraoui Hamid, Akchiche Yazid, Labane Tahar, Chetouhi Salim, Hadef Said - Entraîneur : Akkeb Kamel

     

    1997 13ème Édition à Kano (Nigeria) - Fin Juin 1997 - Le MCA Vainqueur 

     29.6.1997 Finale Abuja Unity Boys (Nigeria)-MCA 15-25

    (Kano Pyramids du Nigeria 3ème, FAP Yaoundé du Cameroun 4ème) 

     

    1998 14ème Edition à Bauchi (Nigeria) - Début Avril 1998 - Le MCA Vainqueur 

    4.4.1998 Finale MCA-FAP Yaoundé (Cameroun) 26-20

    (Étoile du congo 3ème, Customs Kings du Nigeria 4ème) 

     

    1999 15ème Édition à Alger - Le MCA Vainqueur

    Finale MCA-OC Alger le Mouloudia vainqueur

    (PTT Marrakech du Maroc 3ème, Minuh Yaoundé du Cameroun 4ème)

     

     Le MCA fait l'impasse sur la coupe d'Afrique des vainqueurs de coupe

    2007 à Mahdia (Tunisie) - le MCA a fait l'impasse a cause d'un calendrier chargé

     

     

    Supercoupe d'Afrique "Babacar Fall"

    Messieurs (9 Trophées)

    8.6.1994 MCA à Dakar Sélection de Dakar (Sénégal)-MCA 18-22 (Le Ahly du Caire a refusé de jouer la finale, il a été remplacé par une sélection de Dakar)

    MCA : avec Aouachria Redouane, Saidi Redouane, Abbès Salim Sofiane, Bouanik Mahmoud, Boudrali Brahim - Entraîneur : Akkeb Kamel

     

    9.7.1995 MCA à Brazaville MCA-Petro Sports (Gabon)  24-19

     

    7.6.1996 MCA Vendredi 7.6.1996 à Alger Salle "Harcha" MCA-MM Batna 18-16 

    MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Amrani Adel, Zeguili Réda,Yesli Samir, Guiti Sid Ali, Graiche Rabah, Yala Karim, Labraoui Hamid, Akchiche Yazid, Labane Tahar, Chetouhi Salim, Hadef Said - Entraîneur : Akkeb Kamel

     

     

    15.6.1997 MCA à Kano MCA-FAP Yaoundé (Cameroun) 26-17

     

    10.12.1998 MCA à Niamey MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) 28-20 

    MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Graiche Rabah,

     

    16.12.1999 MCA à Cotonou MCA-Pélicans Cotonou (Bénin) 22-15

     MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Bourenane Said, Zendri Hamadi - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

    2000  Annulée

     

    2001 à Libreville FAP Yaoundé-MCA (Forfait du MC Alger, Calendrier Chargé)

     

     

    2004 MCA 

    Système Aller-Retour

    Mercredi 28.10.2004 à Tunis Salle "El Menzah" Aller ES Tunis (Tunisie)-MCA 31-27

     

    Supercoupe d'Afrique Retour MCA-ES Tunis (Tunisie) 18-13  Supercoupe d'Afrique Retour MCA-ES Tunis (Tunisie) 18-13 2004 Supercoupe d'Afrique MCA-ES Tunis 18-13

    Retour MCA-ES Tunis (Tunisie) 18-13 Supercoupe d'AfriqueRetour MCA-ES Tunis (Tunisie) 18-13 Supercoupe d'AfriqueMCA Handball avec Akchiche Suercoupe 2004 contre ES Tunis

    Mardi 3.11.2004 à Alger Salle "Harcha" Retour MCA-ES Tunis (Tunisie) 18-13

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Loukil Abdelghani, Graiche Rabah, Biloum El Hadi, Filah Belgacem, Hamad Abderrazak, Hasni Achour, Zeghdoud Toufik, Toum Hamza, Rebahi Mohamed, Yahia Sid Ali, Akchiche Yazid, Lakrouz Farid - Entraîneurs : Belhocine Djaâfar et Zeguili Réda

     

    2005 MCA 

     Système Aller-Retour

    Salle "El Menzah" Club Africain (Tunisie)-MCA 27-33Salle "El Menzah" Club Africain (Tunisie)-MCA 27-33Aller  Club Africain (Tunisie)-MCA 27-33 supercoupe d'Afrique

    Lundi 10.10.2005 11ème Édition  à Tunis Salle "El Menzah" Aller  Club Africain (Tunisie)-MCA 27-33

     MCA : avec Hellal Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Loukil Abdelghani, Akchiche Yazid, Graiche Rabah, Rebahi Mohamed, Chehbour Omar, Bourenane Said, Hamad Abderrazak, Hasni Achour, Boudrali Hichem, Zerabib Adel, Zeghdoud Toufik, Yahia Sid Ali, Toum Hamza - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    8ème Superoupe d'Afrique

    17.10.2005  à Alger Salle "Harcha"  Retour MCA-Club Africain (Tunisie)-MCA 22-23 

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Hamad Abderrazak, Chehbour Omar, Loukil Abdelghani, Zerabib Adel, Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem, Bourenane Said, Akchiche Yazid, Graiche Rabah, Yahia Sid Ali, Hasni Achour, Toum Hamza, Zeghdoud Toufik, Bouabderrezaki Mohamed - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2006 MCA 

    Système Aller-Retour

     

    2006 supercoupe d'Afrique Aller MCA-Club Africain (Tunisie) 20-16  2006 supercoupe d'Afrique Aller MCA-Club Africain (Tunisie) 20-16

    Jeudi 23.3.2006 à Alger Salle "Harcha" Aller MCA-Club Africain (Tunisie) 20-16

    MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Loukil Abdelghani, Chehbour Omar, Zerabib Adel, Hasni Achour, Akchiche Yazid, Boudrali Hichem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Hamad Abderrazak, Bourenane Said, Yahia Sid Ali - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

    Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21

    Supercoupe d'Afrique Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21  Supercoupe d'Afrique Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21

    Supercoupe d'Afrique Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21 Supercoupe d'Afrique Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21

    1.4.2006 à Tunis, El Gorjani Salle "Chérif Bellamine" Retour Club Africain (Tunisie)-MCA 21-21 

    MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Akchiche Yazid, Hamad Abderazak, Graiche Rabah, Rebahi Mohamed, Hasni Achour, Chehbour Omar, Boudrali Hichem, Loukil Abdelghani, Hadef Said, Bourenane Said, Zerabib Adel - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2007 Système en Aller-Retour

    (21-22.12.2006 Tirage au Sort à Abidjan pour déterminer où se joue le match Aller, puis décision de faire jouer cette finale à Cotonou au Bénin)

    MCA-Minuh Yaoundé (Cameroun) Édition Annulée

     

    2008 à Meknès (Maroc) Édition Annulée

     

    2008-2020 GSP ex MCA

     2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    2010 Burkina Faso

    2010 à Ouaguadougou (Burkina Faso) Zamalek SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 28-27  2010 à Ouaguadougou (Burkina Faso) Zamalek SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 28-27 

    2010 Mercredi 7.4.2010 à Ouaguadougou (Burkina Faso) Zamalek SC (Égypte)-GSP (ex MCA) 28-27

     

     

    Coupe Arabe des Clubs Champions

    Messieurs

    (2 Trophées - 1 fois Second - 2 fois 3ème)

     

    Coupe Arabe des Clubs Champions HandBall

    1989 13ème Édition à Rabat (Maroc) Du 9 au 15.9.1989 - Le MCA Vainqueur 

    15.9.1989 Finale MCA-Al Salmiya SC (Koweït) 25-24 

     

    1991 14ème Édition à Mahdia (Tunisie) - Le MCA Vainqueur 

    Finale MCA bat Al Wehda Club (Bahreïn)

     

    1993 15ème Édition à Marrakech (Maroc) Du 24.4 au 2.5.1993 - Le MCA 2ème 

    Système Championnat, une seule poule

    25.4.1993 Ahly du Caire (Egypte)-MCA 27-24

    27.4.1993 MCA-Ahly SC Djeddah (Arabie Saoudite) 23-20

    29.4.1993 MCA bat Nadi Echarika

    1.5.1993 MCA-Kazma SC 33-19

    2.5.1993 Kawkab de Marrakech (Maroc)-MCA 20-19

    Le MCA termine second avec le Kawkab de Marrakech 

     

    1996 18ème Édition à Amman (Jordanie) Le MCA 3ème

     

    2001 23ème Édition à Casablanca (Maroc) Du 2 au 12.11.2001 - Le MCA 3ème

    Le MCA dans le Groupe "B" avec l'ES Tunis (Tunisie), Club Africain (Tunisie), El Ouahda (Arabie Saoudite), Salmiya SC (Koweït), Al Rayane (Qatar, le Détenteur)

    MCA-El Ouahda (Arabie Saoudite) 30-20

    MCA-Salmiya SC (Koweït) 34-22

    MCA-ES Tunis (Tunisie) 25-23

    MCA-Club Africain (Tunisie) 28-24

    MCA-Al Rayane (Qatar) 36-20

    1/4 de Finale

    MCA-Ahly du Qatar 32-22

    1/2 Finale

    ES Tunis (Tunisie)-MCA 24-21

    3ème Place MCA

    MCA : avec Saidi Redouane, Djemaâ Karim, Rebahi Mohamed, Bourenane Said, Messaoudène Mohamed Ali - Entraîneur :

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

     

     

     

    Coupe Arabe des Clubs Vainqueurs de Coupe

    Messieurs

     

     2001 5ème Édition - Le MCA termine 3ème derrière les deux Clubs Tunisiens l'ES Sahel et le Club Africain
     
     
     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP
    (Groupement Sportif des Pétroliers)
     
     
     

    2013-2014 GSP ex MCA  coupe arabe 3ème 

     
    2013 10ème Édition à Marrakech (Maroc) à la Salle "Youcef Benali" - Du 19 au 29.3.2013 - le GSP (ex MCA) 3ème
     
    Clubs Participants : MCM (Mouloudia Club de Marrakech, Maroc), Ahly Djeddah (Arabie Saoudite), ES Tunis (Tunisie), Makarem  El Mahdia (Tunisie), El Jaich (Irak), Naft El Janoub (Irak), Al Sakr (Yémen), Ennajma (Bahreïn), Al Nasr (Libye), Al Seeb (Oman), Al Ahli Sebad (Oman), Al Qadissia (Koweït), ES Ain Touta (Algérie), GSP (ex MC Alger)
     
    Groupe "B" :  MCM (Mouloudia Club de Marrakech, Maroc), Al Seeb (Oman), Ennajma (Bahreïn), Al Nasr (Libye), GSP (ex MC Alger)
     
    1er Tour
    Mardi 19.3.2013 GSP (ex MC Alger)-Ennajma (Bahreïn) 32-26
    Mercredi 20.3.2019 GSP (ex MCA)-Al Nasr (Libye) 29-21
    Jeudi 21.3.2013 GSP (ex MCA)-Al Seeb (Oman) 32-19
    Samedi 23.3.2013 MCM (Mouloudia Club de Marrakech, Maroc)-GSP (ex MCA) 18-20 Blessure de Berkous Messaoud
     
    1/4 de Finale
     
    Lundi 25.3.2013 MCM (Mouloudia Club de Marrakech, Maroc)-GSP (ex MCA) 21-23 Expulsion de Chehbour Omar, blessure de Boudrali Hichem
     
    1/2 Finale
     
    Mercredi 27.3.2013 GSP (ex MCA)-Ahly Djeddah (Arabie Saoudite) 16-27
     
    match pour la 3ème Place
     
    Vendredi 29.3.2013 GSP (ex MCA)-Makarem El Mahdia (Tunisie) 32-32 (GSP (ex MCA) aux Tirs au But 5-4)
     
     GSP (ex MCA) : avec Chehbour Omar, Boudrali Hichem, Remili Hamza, Berkous Messaoud (Blessé avant le 1/4 de Finale), Kaâbache Hichem - Entraîneur : Zeguili Réda
     
     
     
     
     
     

    2019 vice champion arabe hommes 

    2019 à Amman (Jordanie) - Octobre 2019 - le GSP (ex MCA) 2ème
     
    Clubs Participants :
     
    Finale Al Gharafa (Qatar)-GSP (ex MCA)  36-32
     
    GSP (ex MCA) : avec 
     
     
     
     
     
     
     

     Championnat d'Algérie
    Messieurs 


    1962-1963 : SEPS Oran 

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourou Samy Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     


    1963-1964 : SEPS Oran

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourou Samy, Sellam Mohammed Rachid Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     


    1964-1965 : MC Saïda

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourou Samy, Sellam Mohammed Rachid Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     


    1965-1966 : JSM Skikda

     MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourou Samy, Sellam Mohammed Rachid Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     

     

    1966-1967 : MC Saïda (Départ de Sellam Mohammed Rachid pour le CR Belcourt)

    (le MCA évolue en Ligue d'Alger, Division "Excellence"

    Clubs Prticipants : USM Blida, OM Saint-Eugène, USMA, GCSA, CRB, JS El Biar, RIDJ Alger, HC Ain Taya, MCA

    le MCA engage des équipes en  Minimes, Cadets et Juniors

    au Stade "Ouaguenouni" USMA-MCA 11-10,

    MCA-HC Ain Taya 14-11,

    Avant Dernière journée de l'Aller MCA-OM Saint-Eugène 19-18 (battre l'OMSE est un exploit)

    Dernière journée de l'Aller GCSA-MCA 17-11,

    RIDJA-MCA 14-11,

    9.5.1967 MCA-USMA 15-15,

    CRB-MCA 13-11,

    GCSA-MCA 14-13 le Mouloudia se Classe 8ème et avant dernier, le Mouloudia est maintenu en Division "Excellence" suite à la Décision du LAHB d'augmenter le nombre de Clubs en Division "Excellence" à 10, HC Ain Taya qui a déclaré forfait Général rétrograde, ASCFA et OM accèdent) 

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourou Samy, Benabdallah, Esseghir, Beddiaf, El Kamel Mahmoud, Aichouche, Damardji, Benadjem, Rachedi Hamed, Kecira, Bensenane, Billota - Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     


    1967-1968 : USM Annaba

    (le MCA évolue en Ligue d'Alger Division "Excellence")

    Clubs Participants : USM Blida, CRB, JS El Biar, USMA, RIDJ Alger, OM Saint-Eugène, GCSA, Olympique de Médéa, ASCFA, MCA

     

    le MCA engage des équipes en  Minimes, Cadets et Juniors

    16ème journée GCSA-MCA 17-17 le Mouloudia avant dernier au Classement

    MCA-OM Saint-Eugène 21-17 le Mouloudia respire

    Dernière journée MCA-ASCFA le Mouloudia est maintenu 

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gourai (G.B), Benabdallah, El Kamel Mahmoud, Gourou Samy, Aichouche, Billota, Benmohamed, Aicheur, Benadjem Mohamed, Rachedi Hamed, Damardji, Kecira, Bensenane, Esseghir, Beddiaf - Président de Section : Boudaoud Abdelhafid

     

     

    Le MCA HandBall 1968-1969

    1968-1969 : CR Belcourt

    (le MCA évolue en Nationale) 

    le MCA engage des équipes en  Minimes, Cadets et Juniors

    Aller GCSA-MCA 20-11

    Retour GCSA-MCA 13-9

    MCA : avec Abdelouahab Kamel (G.B), Gadeau (G.B), Kichfoski, Vladimir,  Chaâbane, Benbrahim Messaoud, Merouane, Chettouh Kheireddine, Rachedi Hamed, El Kamel Mahmoud, Djelouli Mohamed, Fekir Salah, Belhadj Lamine, Benadjem Mohamed, Bachali Hamed, Souag Rabah, Labdouni Mustapha, Gourou Samy, Doumoudji Mourad - Entraîneurs : Aichouche et Bachali Hamed - Président de Section : Boudaoud Abdelhafid


    1969-1970 : CSS Alger

    (le MCA évolue en Semi-Nationale)

    (Rétrogradation en Division Excellence)

    MCA : avec El Kamel Mahmoud, Labdouni Mustapha

     

    1970-1971 : CSS Kouba  (Départs de Labdouni Mustapha et El Kamel Mahmoud)

    (Le Mouloudia évolue en Division Excellence, second palier après la Division Semi-Nationale)

    Clubs Participants : MCA, USMA, RTA, ASCFA, Gendarmerie Nationale, AS ONACO, WA Casbah, O.Médéa, Hydra AC, RAMA (El Mouradia)

    MCA-USMA 17-22

    MCA : 


    1971-1972 : NAR Alger () 

    MCA : 


    1972-1973 : NADIT
    1973-1974 : NADIT
    1974-1975 : NADIT
    1975-1976 : CS DNC Alger

    1976-1977 : CS DNC Alger

     

    1977-1978 : NADIT

    (1er Championnat des ASP avec 6 Clubs : DNCA, NADIT, MAHD, MPO, SRA, MPA)

     

     

    Septembre 1978 la Salle "Harcha"

    1978-1979 : DNC Alger

    MCA : avec Alleg Rachid, Ouhib Azzedine

     

     

    Le professeur en Médecine Ouziala Messaoud MCA à Gauche

    Le professeur en Médecine

    Ouziala Messaoud MCA (à Gauche)


    1979-1980 : DNC Alger 

    (Arrivées au MPA de Bakir Abdelatif, Akkeb Kamel, Ledraâ Hocine et de leurs entraineur Derouaz Mohamed Aziz du NADIT, Azeb Omar de la DNCA)

    MPA : avec Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Ouziala Messaoud, Azeb Omar, Hamiche Abdelkrim, Akkeb Kamel, Khraifia, Slimani, Benhamouda Yahia, Mokrani Rachid, Abdi, Ouhib Azzedine, Ledraâ Hocine, Alleg Rachid - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz


    1981 : NADIT

    MPA : avec Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Ouziala Messaoud, Azeb Omar, Hamiche Abdelkrim, Akkeb Kamel, Khraifia, Slimani, Benhamouda Yahia, Mokrani Rachid, Abdi, Ouhib Azzedine, Ledraâ Hocine, Alleg Rachid - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    MCA Handball  1981-1982 1981-982 Derouaz entraineur du MCA Handball

    1981-1982 : MP Alger (Départ de Alleg Rachid)

     MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), Bakir Abdelatif (G.B), Ouziala Messaoud, Mokrani Rachid, Azeb Omar, Ledraâ Hocine, Seksaoui Lyazid, Ouhib Azzedine, Benhamouda Yahia, Hamiche Abdelkrim, Akkeb Kamel, Medjreb Mohamed - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz


    1982-1983 : MP Oran

     MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), Bakir Abdelatif (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Zouaoui Meziane, Ouziala Messaoud, Mokrani Rachid, Azeb Omar, Ledraâ Hocine, Seksaoui Lyazid, Ouhib Azzedine, Benhamouda Yahia, Hamiche Abdelkrim, Akkeb Kamel, Medjreb Mohamed, Boutaleb Abdelkader - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    MPA 1983-1984

    1983-1984 : MC Alger (Départ de Ouziala Messaoud - Arrivées de Zermani Boubekeur du MAHD  Boudrali Brahim du SR Annaba, Djeffal Ahcène de l'ERCA et de Bouidghaghane Rahim)

     MCA : Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Hamiche Abdelkrim, Benhamouda Yahia, Akkeb Kamel, Ledraâ Hocine, Mokrani Rachid, Azeb Omar, Seksaoui Lyazid, Ouhib Azzedine, Medjreb Mohamed, Kerraz Toufik, Djeffal Ahcene, Bouidghaghane Rahim, Boutaleb Abdelkader, Draouci Sofiane, Zouaoui Meziane - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz


    1984-1985 : NADIT

    (Retour du Mouloudéen Bakir Abdelatif au NADIT Alger)

    MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), Hamiche Abdelkrim, Azeb Omar, Ouhib Azzedine, Ledraâ Hocine, Akkeb Kamel, Draouci Sofiane, Djeffal Ahcène - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    MCA Handball 1985


    1985-1986 : ERC Alger

    (Hamiche Abdelkrim quitte le MCA pour le NADIT Alger, Arrêt de Ouhib Azzedine)

     MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), Azeb Omar, Ledraâ Hocine, Akkeb Kamel, Draouci Sofiane, Djeffal Ahcène, Ait Hocine Makhlouf, Boudrali Brahim  - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz 

     

    Le MCA ce Géant du HandBall 1986-1987

    1986-1987 : MC Alger (Arrivée de Bouhalissa Abdelhak du NADIT Alger)

    MCA : Ouchia Kamel (G.B), Mekkaoui Djamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Azeb Omar, Akkeb Kamel, Boudrali Brahim, Bouhalissa Abdelhak, Djeffal Ahcène, Kerraz, Aït Hocine Makhlouf, Djemaâ Karim, Medjereb Mohamed, Ledraâ Hocine, Bouanik Mahmoud, Agrane Salaheddine, Benmerabet Mounir, Khellil Noureddine, Tekfa Sid Ahmed, Draouci Sofiane - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz 

     


    1987-1988 : Mouloudia d'Alger (le joueur Ledraâ Hocine devient entraîneur en jeunes et filles, Arrivées de Belhocine Djaâfar du NADIT Alger, Zeguili Réda NADIT Alger, Bouanani Abdeldjalil du Mouloudia d'Oran, Arrivée de l'entraîneur Allemand Kaldarasch Erwin (RDA)

     MCA : avec Ouchia Kamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Azeb Omar, Djemaâ Karim, Bouanik Mahmoud, Akkeb Kamel, Belhocine Djaâfar, Bouhalissa Abdelhak, Boudrali Brahim, Bouanani Abdeldjalil, Draouci Sofiane, Djeffal Ahcene, Khelil Nouredine, Benali Beghouach, Benmerabet, Zeguili Réda - Entraîneurs : Kaldarasch Erwin (République Démocratique d'Allemagne) et Derouaz Mohamed Aziz


    1988-1989 : Mouloudia d'Alger 

    MCA : avec Ouchia Kamel (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Azeb Omar, Djemaâ Karim, Bouanik Mahmoud, Akkeb Kamel, Belhocine Djaâfar, Bouhalissa Abdelhak, Boudrali Brahim, Bouanani Abdeldjalil, Khelil Nouredine, Zeguili Réda, Draouci Sofiane, Chahlef Chahreddine (Espoir) - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz


    1989-1990 : MC Alger 

    Drame du Bosphore le 27.5.1990 Drame du Bosphore le 27.5.1990

    27 Mai 1990 Un Drame sur le Bosphore, naufraqge du paquebot transportant l'EN Espoir invitée pour participer à un Tournoi regroupant outre notre EN, la Russie, l'Irak et la Turquie

    les 4 victimes (Chahlef Chahreddine du MCA âgé de 20 ans, Hadji Kamel Eddine de Vigo Club Espagnol, El Biarrois Hamidi Arezki et le chef de la délégation Bourahli Noureddine)

    MCA : avec Ouchia Kamel (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Azeb Omar, Zeguili Réda, Djemaâ Karim, Bouanik Mahmoud, Akkeb Kamel, Belhocine Djaâfar, Bouhalissa Abdelhak, Boudrali Brahim, Draouci Sofiane, Chahlef Chahreddine (Décédé dans le tragique Naufrage d'un paquebot sur le Bosphore en Turquie transportant l'EN Espoir)  - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

    MCA Handball CHAMPION 1991 Joie s Azeb  MCA Handball Champion 1991

    1990-1991 : MC Alger 

    (Dernière journée MCA bat ERCA)

    MCA : avec El Maouhab Karim (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Boudrali Brahim, Azeb Omar, Aouachria Redouane, Bouanik Mahmoud, Abbès Salim Sofiane, Draouci Sofiane, Saidi Redouane, Belhocine Djaâfar, Djemaâ Karim, Zeguili Réda, Benbrahim, Boudamous - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

     


    1991-1992 : MC Alger

    MCA : avec El Maouhab Karim (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Boudrali Brahim, Azeb Omar, Aouachria Redouane, Draouci Sofiane, Bouanik Mahmoud, Abbès Salim Sofiane, Saidi Redouane, Belhocine Djaâfar, Djemaâ Karim, Zeguili Réda, Benbrahim, Boudamous - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz - Entraîneur Adjoint : Akkeb Kamel

     

    MCA Handball 1992-1993

    1992-1993 : MC Oran

    (Départ de Bouanik Mahmoud du MCA au Villeneuve-d'Ascq en France) 

    MCA :  avec El Maouhab Karim (G.B), Boudrali Brahim, Azeb Omar, Aouachria Redouane, Saidi Redouane, Draouci Sofiane, Belhocine Djaâfar, Abbès Salim Sofiane, Zeguili Réda, Djemaâ Karim - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz - Entraîneur Adjoint : Akkeb Kamel

     

     


    1993-1994 : MC Alger (Arrêt de Belhocine Djaâfar, formation d'entraîneur, nommé DTS - Arrêt de Draouci Sofiane - Départ de Derouaz Mohamed Aziz en Arabie Saoudite, El Maouhab Karim pour Makarem El Mahdia de Tunisie)

     MCA : avec  Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Zidi Salim (G.B), Abbès Salim Sofiane, Azeb Omar, Djemaâ Karim, Aouachria Redouane, Zeguili Réda, Boudrali Brahim, Aoudi Kamel, Yala Karim, Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Saidi Redouane, Lamali Sofiane, Talamali  - Entraîneur : Akkeb Kamel - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    1995 Champion d'Algérie

    1994-1995 : MC Alger  (Arrêt de Azeb Omar, formation d'entraîneur - Départ de Aouachria Redouane du MCA pour la Roche-sur-Yon en France -  Arrivée de Graiche Rabah du SR Annaba)

    MCA : avec Boudrali Brahim, Abbès Salim Sofiane, Saidi Redouane, Zeguili Réda, Aoudi Kamel, Zeghdoud Toufik, Graiche Rabah - Entraîneur : Akkeb Kamel


    1995-1996 : ERC Alger

    (Saidi Redouane part au MM Batna)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Hakem Toufik (G.B), Boudrali Brahim, Abbès Salim Sofiane, Zeguili Réda, Yesli Samir, Guiti Sid Ali, Amrani Réda, Graîche Rabah, Yala Karim, Labraoui Hamid, Akchiche Yazid, Labane Tahar, Chetouhi Salim, Hadef Saïd, - Entraîneur : Akkeb Kamel

     

    MCA Handball 1996-1997 MCA Handball - Entraîneur : Akkeb Kamel

    1996-1997 : MC Alger (Arrêt de Boudrali Brahim devenu entraîneur, Départ de Abbès Salim Sofiane du MCA à Villefranche Handball Beaujolais en France, Arrivée de Bouziane Mohamed)

    Journée de Championnat MCA-ERCA 24-15

    MCA : avec Labane Tahar, Graiche Rabah, Loukil Abdelghani, Akchiche Yazid, Bouziane Mohamed, Saidi Redouane, Zeguili Réda, Lamali Sofiane - Entraîneur : Akkeb Kamel 


    1997-1998 : MC Alger (Arrivée de Boudrali Hichem du SR Annaba, Départ de Bouziane Mohamed au MM Batna, départ de l'entraîneur Akkeb Kamel) 

    MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Saidi Redouane, Guitti, Labane Tahar, Hammad Abderazak, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Zeguili Réda, Graiche Rabah, Loukil Abdelghani, Boudrali Hichem, Akchiche Yazid, Hadef Said, Lamali Sofiane -   Entraîneur : Azeb Omar - DTS : Belhocine Djaâfar 


    1998-1999 : MC Alger (Départ de Saidi Redouane pour l'Arabie Saoudite)

     MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Zeguili RédaBoudrali Hichem, Graiche Rabah, Loukil Abdelghani, Akchiche Yazid, Hadef Said, Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Lamali Sofiane, Hamad Abderrazak, Mellouk Lahouari, Hasni Achour, Labane Tahar, Biloum El Hadi - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Azeb Omar - DTS : Belhocine Djaâfar (nommé Entraîneur de l'EN)

     

     

    Hakem, Hellal, Loukil, Graiche, Akchiche, Zeghdoud, Lamali, Hamad, Mellouk, Hasni, Labane, Zeguili du MCA retenus par l'entraîneur National Belhocine pour le Mondial 1999 en Egypte

     

     


    1999-2000 : MC Alger  (Zeguili Réda arrête sa carrière de joueur et devient Entraîneur à plein Temps - Arrivée de Zendri Hamadi du MC Oran et de Rebahi Mohamed)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Zeghdoud Toufik, Hasni Achour, Labane Tahar, Mellouk Lahouari, Zendri Hamadi - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

    Le MCA HandBall champion d'Algérie 2001

    2000-2001 : MC Alger (Départ de Labane Tahar pour Istres Sport en France, de Zendri Hamadi pour l'ES Tunis, Bouanani Abdeldjalil et Hasni Achour (OC  Alger), Messaoudène Mohamed Ali (US Biskra) - Retour de Saidi Redouane)

    Mai 2001 2ème Tournoi Play-off à Gué de Constantine

    1ère journée MCA-WB Skikda 41-19 Mouloudia officiellement Champion

    2ème journée MCA-US Biskra 28-26

    3ème journée MCA-OC Alger 31-21

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Saidi Redouane, Loukil Abdelghani, Zeghdoud Toufik, Graiche Rabah, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Biloum El Hadi, Hadef Said, Mellouk, Haci, Rebahi Mohamed, Mellouk Lahouari - Entraineur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim


    2001-2002 : MC Alger  (Départ de Hasni Achour de OC Alger pour Djendouba en Tunisie - Arrivée de Bourenane Said (OC  Alger), Messaoudène Mohamed Ali (US Biskra)

    (En Championnat MC Oran bat MCA,

    19.1.2002 Dernière journée Aller MCA bat US Biskra, Mouloudia Champion de l'Aller)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Bourenane Said, Bouanani Abdeldjalil, Mellouk El Houari, Messaoudène Mohamed Ali, Saidi Redouane - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

     

    Le MCA HandBall Hommes Champion d'Algérie 2003   Handball MCA Champion d'Algérie  2002-2003

    2002-2003 : MC Alger (Djemaâ Karim remplace Zeguili Réda parti au Club de Meknine en Tunisie comme entraîneur)

    MCA dans la Poule Centre-Ouest de 6 Clubs : MCA, TRB Bab El Oued, WO Rouiba, CS Oran, MC Oran, OC Alger

    (22.3.2003 Dernière journée Aller Play-off MCA Bat OC Alger 26-20,

    20.6.2003 dernier match à Annaba SRA-MCA 18-30, le Mouloudia termine 1er ex aequo avec l'US Biskra mais remporte le titre grâce à un meilleur goal-average)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Loukil Abdelghani, Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem, Hamad Abderazak, Bourenane Said, Akchiche Yazid, Filah Belgacem, Biloum El hadi, Graiche Rabah, Yahia Sid Ali, Hadef Said, Mellouk Lahouari, Chehbour Omar - Entraîneur : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

     

     

    2003 Tournoi de Bercy distinction pour Loukil2003 Tournoi de Bercy distinction pour Loukil

    8.6.2003 Trophées du Tournoi de Bercy :  le Mouloudéen Loukil Abdelghani avec l'EN aux côtés de Istvan (Hongrie), Richardson (France) et Hvidt (Danemark)

     


    2003-2004 : US Biskra

    (Départ de Gaga Mohamed (G.B, France), Bouanani Abdeldjalil (France),  Mellouk Lahouari (France), Boudrali Hichem et Messaoudène Mohamed Ali pour l'US Biskra) (Arrivées de Lakrouz Farid et Saidi Amine, Retour de Hasni Achour de Djendouba Tunisie et Zeguili Réda comme entraîneur)

    MCA dans la Poule Centre-Ouest : MCA, MC Saida, WO Rouiba, CS Oran, MC Oran, TRB Bab El Oued 

    17.1.2004 la 8ème journée MCA-MC Saida 33-26

    25.1.2004 la 9ème journée MCA-MC Oran Victoire du Mouloudia Algérois

    14.2.2004 à Bab El Oued TRBB-MCA 27-33

    28.2.2004 WRB Mazagran (Mostaganem)-MCA 13-30

    à partir du 8.5.2004 Play-off 1er Tournoi final le Mouloudia a remporté ses 3 matches

    à partir du 29.5.2004 Play-off 2ème Tournoi final  Le Mouloudia a remporté tout ses matchs notamment face au CS Oran, JSE Skikda...

    17.6.2004  à Ain Taya Salle "Said Khalef" 3ème Tournoi "Play-off dernier match US Biskra bat le MCA  26-25  et remporte le championnat, le but victorieux est entaché d'une faute pour le Mouloudia non accordée par l'arbitre 

    MCA :  avec Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Loukil Abdelghani, Lakrouz Farid, Rebahi Mohamed, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Biloum El hadi, Graiche Rabah, Bourenane Said, Hasni Achour, Hadef Said, Chehbour Omar, Toum Hamza, Yahia Sid Ali, Akchiche Yazid  - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    Le MCA 2004-2005MCA Champion d'Algérie 2004-2005 MCA Champion d'Algérie 2004-2005

    2004-2005 : MC Alger (Jeudi 12.5.2005 Finale du Championnat à Oran MCA-JSE Skikda 33-25)

    Le Mouloudia en Poule Centre-Ouest : MCA, JS Kabylie, WRB Mazaghran, MC Saida, TRB Bab El Oued, HBC El Biar, CS Oran, MC Oran

    20.11.2004 en Championnat à Bordj El Kiffan MCA-MC Saida 25-23

    26.11.2004 en Championnat HBC El Biar-MCA 4ème Victoire du Mouloudia pour 4 matches 

    4.12.2004 en Championnat TRB Bab El Oued-MCA 24-34

    20.2.2005 à Tizi-Ouzou 8ème journée JSK-MCA 20-30

    25.2.2005 à Saida 9ème journée MC Saida-MCA 26-32

    5.3.2005 Onzième journée MCA-HBC El Biar 33-23

    10.3.2005 à Bordj El Kifffan 12ème journée MCA-TRB Bab El Oued 37-35

    17.3.2005 Dernière journée avant les play-offs MCA-WRB Mazaghran 34-16 (Le Mouloudia termine 1er de son groupe)

    Du 5 au 12.5.2005 Play-off pour le titre à Oran, poule de 8, les 4 premiers disputent les 1/2 Finales - 5.5.2005 MCA-Olympique El Oued 31-18 ,

    6.5.2005 MCA-WA Rouiba 28-24,

    8.5.2005 MCA-JSE Skikda victoire du Mouloudia , 9.5.2005 MCA-US Biskra match Nul,

    1/2 Finale Play-off MCA-WA Rouiba 23-22 et US Biskra-JSE Skikda 32-34, 12.5.2005 à Oran Salle "Hamou Boutlélis" Finale du Play-off MCA-JSE Skikda 33-25  Le Mouloudia Champion d'Algérie)

    (Les Minimes du MCA vainqueurs du Championnat, Coupe,  Super-coupe de la Wilaya d'Alger, Championnat d'Algérie et 1/2 Finale en Coupe d'Algérie avec  l'entraîneur Douba et le joueur Senouci Yasser)

    (Le Gardien de But Ghoumal Khaled élu 2ème meilleur sportif de l'année derrière le Nageur Ilès Salim)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Graiche Rabah, Hadef Said, Hamad Abderazak, Biloum El Hadi, Loukil Abdelghani, Akchiche Yazid (cap), Filah Belgacem, Toum Hamza, Yahia Sid Ali, Hasni Achour, Bourenane Said, Rebahi Mohamed, Zeghdoud Toufik, Chehbour Omar, Chehbour Riad (Junior), Lakrouz Farid, Chettouh, Zouaoui Hamza (Junior)  - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    Filah, Biloum, Yahia et Hammad du MCA vainqueur de la Médaille d'Or des Jeux Islamiques avec l'EN en Arabie Saoudite du 8 au 12.4.2005

     

    MCA Handball Champion 2005-2006

    2005-2006 : MC Alger (Départs de Ghoumal Khaled aux Girondins de Bordeaux en France, Filah Belgacem au Paris HB, Biloum El Hadi à Chambéry France, Lakrouz Farid au CS Oran, Chettouh au CS Oran) (

    (Arrivée de Slahdji Abdelmalek  du WO Rouiba, du jeune Berkous Messaoud de Betioua (Oran), Kerbouche Samir de l'US Biskra, retrour de Boudrali Hichem de l'US Biskra et Bouabderrezaki Mohamed du TRB Bab El Oued)

    Le Mouloudia dans le Groupe Centre-Ouest : MCA, JS Kabylie, MC Saida, MB Saida, HBC El Biar, WRB Mazaghran, WO Rouiba

    (6.10.2005 Championnat 3ème journée MCA-JS Kabylie 37-23

    20.10.2005 Championnat 5ème journée MCA-HCB EL Biar Victoire du Mouloudia

    7.11.2005 Mise à jour de 1ère journée MC Saida-MCA Victoire du Mouloudia

    Retour à Tizi-Ouzou JS Kabylie-MCA 20-27

    17.2.2006 9ème journée WRB Mazaghran-MCA 16-25

    15.3.2006 à la Salle "Harcha" HBC El Biar-MCA 13-21(les El Biarrois ont accepté de recevoir à la Salle Harcha pour permettre au MCA de préparer son match de supercoupe d'Afrique programmé dans cette salle le 23.3.2006)

    27.3.2006 Mise à jour du 23.3.2003 MCA-MB Saida

    7.4.2006 Mise à jour WO Rouiba-MCA 28-31

    Du 4 au 11.5.2006 à Annaba Tournoi Play-off pour le titre :

    7.5.2006 MCA-US Biskra 31-26,

    8.5.2006 MCA-JSE Skikda 31-28,

    1/2 Finale Championnat MCA-HBC El Biar 29-17,

    12.5.2006 à Annaba Finale du Championnat MCA-WO Rouiba 37-21 le Mouloudia Champion d'Algérie) (

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Kerbouche Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Hamad Abderrazak, Chehbour Amar, Chehbour Riad (Junior), Loukil Abdelghani, Zerabib Adel, Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem, Bourenane Said, Akchiche Yazid, Graiche Rabah, Yahia Sid Ali, Hasni Achour, Toum Hamza, Zeghdoud Toufik, Bouabderrezaki Mohamed, Hadef Said, Berkous Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2006-2007 Le MCA Champion d'Algérie MCA Handball Champion 2006-2007

    2006-2007 : MC Alger (Départ de Chehbour Riad prêté au HBC El Biar -  Arrivée de Feligha Hichem du SR Annaba pour supplier l'absence de Slahdji suspendu par l'IHF après la Coupe du Monde des Clubs en juin 2007, Arrivée de Laggoun Smail de l'US Biskra)

    (26.1.2007 10ème journée WRB Mazaghran-MCA victoire du Mouloudia,

    1.2.2007 11ème journée MCA-JS Kabylie  victoire du Mouloudia,

    9.2.2007 12ème journée MC Saida-MCA match nul, 

    Tournoi Play-off à Biskra 25.3.2007 MCA-CRBBA 33.19,

    26.3.2007 GS Boufarik-MCA 19-29,

    28.3.2007 MCA-Olympique El Oued 26-21

    29.3.2007 MCA-JSE Skikda 37-21

    19.4.2007 à Bordj Bou Arreridj 1/2 Finale du Championnat MCA-JSE Skikda 35-26

    Le 3.5.2007 à la Salle de "La Coupole" Finale du Championnat d'Algérie MCA-MC Saida 19-19 à la fin du temps réglementaire puis 22-22 à la première prolongation puis 29-26 à la fin de la seconde prolongation, Le Mouloudia Champion d'Algérie)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Feligha Hichem (G.B), Hasni Achour, Loukil Adelghani, Chehbour Omar, Hamad Abderrazak, Boudrali Hichem, Hadef Said, Yahia Sid Ali, Zerabib Adel, Zouaoui Hamza (Junior), Rebahi Mohamed, Graiche Rabah, Berkous Messaoud, Ketir Abderahmane, Laggoune Smail, Bouabderrezaki Mohamed, Chergui Mohamed, Remili Hamza, Zeghdoud Toufik, Bourenane Said - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

    (International Junior Benmenni Abdellah (G.B)

    Médecin : Ourdane Djamel - Kinésithérapeute : Khedali Azzedine

     

     

    MCA Handball champion 2007-2008

    2007-2008 : MC Alger (Retour de Chehbour Riad prêté au HBC El Biar - Départs de Yahia Sid Ali pour le Club d'Aix-en-Provence en France, Bourenane Said Arrêt définitif et Zeghdoud Toufik pour le CREA El Harrouch )

    MCA dans la Poule "B" :  MCA, REA Rapid El Arrouch (El Harrouch), HBC El Biar, JS Kabylie, Olympique El Oued, WO Rouiba

    (10.9.2007 première journée à El Harrouch Rapid El Arrouch-MCA victoire du Mouloudia,

    20.9.2007 2ème journée à Rouiba WOR-MCA 17-35,

    Jeudi 25.10.2007 à Bordj El Kiffan MCA-Rapid El Arrouch victoire du Mouloudia,

     Mise à jour HBC El Biar-MCA victoire du Mouloudia,

    Samedi 27.10.2007 Mise à jour O.El Oued-MCA 23-34,

    Lundi 29.10.2007 MCA-WO Rouiba,

    JSE Skikda-MCA 30-40,

    6.12.2007 à Tizi-Ouzou JS Kabylie-MCA 26-36,

    MCA-JSE Skikda 37-24,

    24.1.2008 à Bordj El Kiffan MCA-O.El Oued,

    13.6.2008 à la "Coupole" Finale du Championnat MCA-JSE Skikda 34-24)

    (les 3 premiers MCA, HBC El Biar et JS Kabylie qualifiés pour jouer le Play-off du Titre avec les 3 premier du Groupe "A"  MC Saida, JSE Skikda et CR Bordj Bou Arreridj - MCA et MC Saida démarrent avec un Bonus de 2 points pour leurs premières places)

    Jeudi 21.2.2008 à El Biar Salle "Mokhtar A" 2ème journée du Play-Off HBC El Biar-MCA 

    MCA-JSE Skikda 37-24

    Mercredi 5.3.2008 3ème journée du Play-Off MCA-CR Bordj Bou Arreridj 32-28

    Jeudi 13.3.2008 4ème journée du Play-off MCA-JS Kabylie 29-15

    Lundi 31.3.2008 à Saida Play-off MC Saida-MCA (Choc des deux premiers au Classement) reporté au 14.4.2008 à cause du match de Football MC Saida-MCA

    Jeudi 3.4.2008 à Skikda Play-off 1ère journée phase retour JSE Skikda-MCA 30-40

    Jeudi 10.4.2008 à Bordj El Kiffan MCA-HBC El Biar 24-17

    Lundi 14.4.2008 à Saida Mise à jour MC Saida-MCA 20-22 MCA seul en tête

    Jeudi 16.4.2008 Play-off à Bord Bou Arreridj CRBBA-MCA 17-29

    Jeudi 24.4.2008 à Tizi-Ouzou JS Kabylie-MCA Le Mouloudia qualifié pour les 1/2 Finales du Championnat

    (à la Salle "La Coupole" 1/2 Finale MCA-HBC El Biar 32-25 le 10.6.2008)

    Le 12.6.2008 à la Salle "La Coupole" Finale du Championnat MCA-JSE Skikda 34-24, Le Mouloudia Champion d'Algérie)

    MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Feligha Hichem (G.B,  (Absent en Finale du Championnat, blessé), Loukil Abdelghani (Absent en Finale du Championnat, blessé), Hadef Said, Zouaoui Hamza, Graiche Rabah (Absent en Finale du Championnat, blessé), Laggoune Smail (Absent en Finale du Championnat, blessé), Bouabderrezaki Mohamed, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Rebahi Mohamed, Hasni Achour, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hamad Abderazak, Bouabderrezaki Mohamed, Chergui Mohamed, Remili Hamza, Ketir Abderahmane - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraineur Adjoint : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2008-2009 GSP (ex MCA) (Départ de Hamad Abderazak pour le Club d'Aix-en-Provence (France)

    GSP (ex MCA) : Feligha Hichem (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Loukil Abdelghani, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hadef Said, Zouaoui Hamza, Ketir Abderahmane, Remili Hamza, Graiche Rabah, Laggoune Smail, Bouabderrezaki Mohamed, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Rebahi Mohamed, Hasni Achour, Toum Hamza, Salhi Mohamed Ghiles, Layadi Messaoud, Hadef Said, Mekhnache Brahim, Djebrouni Walid - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

    - Président : Ammi Moussa Slim - Secrétaire Général : Si Hamida Farouk 

    2008 Tournoi de Hongrie

    La Razzia du GSP au Tournoi de Hongrie 2008

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) 

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Feligha Hichem (G.B), Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hadef Said - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2010-2011 GSP (ex MCA)

     GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Feligha Hichem (G.B), Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hadef Said, Zamoum Anis (Junior) - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) (Arrêt définitif du Gardien de But Feligha Hichem, Janvier Départ de Berkous Messaoud pour Al Sadd du Qatar, Arrivée de Kaâbeche Hichem du JSE Skikda)

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Chehbour Omar, Chehbour Riad, Layadi Messaoud, Zouaoui Hamza, Berkous Messaoud, Hadef Said, Kaâbeche Hichem, Zamoum Anis - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

     

    2013-2014 GSP (ex MCA) (Arrivée de Berriah Abderahim de l'ES Sahel de Tunisie, Septembre 2013 Retour de Berkous Messaoud d'Al Sadd du Qatar puis Départ en Janvier pour Al Qurain du Koweït)

    (le Vendredi 6.6.2014 à Arzew Salle Omnisports Finale du Championnat GSP (ex MCA)-CRB Baraki 21-20) 

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Benmenni Abdellah (G.B), Boudrali Hichem, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Berkous Messaoud, Berriah Abderahim, Hadef Said, Zamoum Anis, Sahli Lamine, Hadidi Alae Eddine, Khelil imad - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

     

    Djedid Yacine 

    2014-2015 (Retour de Filah Belgacem, Arrivée de Djedid Yacine du MC Saida, Départ de Slahdji Abdelmalek pour Al Qurain du Koweït rejoindre Berkous - Départ de Chehbour Omar)

     GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Ghedbane Khelifa (G.B), Djedid Yacine, Zamoum Anis, Temam Sofiane, Chehbour Riad, Berriah Abderahim, Remili Hamza, Boussaid Ahmed, Hanitet Mohamed Yacine, Khelil, Imad, Filah Belgacem, Boudrali Hichem, Hadef Said, Salhi Mohamed Ghiles, Layadi Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    GSP ex MCA Champion 2016

    2015-2016 GSP (ex MCA) (Arrêt définitif de Boudrali Hichem et de Hadef Said, Retour de Berkous Messaoud d'Al Qurain du Koweït)

     GSP (ex MCA) : avec  Benmenni Abdellah (G.B), Ghedbane Khelifa (G.B), Berkous Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda 

     

     

    2016-2017 GSP ex MCA Champion d'Algérie Hommes2016-2017 GSP ex MCA Champion d'Algérie Hommes

    2016-2017 GSP (ex MCA) (Janvier Départ de Berkous Messaoud pour le Zamalek SC en Égypte puis le CS Sakiet Ezzit en Tunisie)

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B, cap), Benmenni Abdellah (G.B), Chehbour Riad, Djermouni Mohamed Riadh, Berriah Abderahim, Berkous Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Achour - Secrétaire Général  : Belkacem Farouk

     

    2017-2018  GSP (ex MCA)

     

    2018-2019 (Retour de Berkous Messaoud du CS Sakiet Ezzit de Tunisie)

     

    2019-2020 Annulée à cause du Covid19 

    (Départ de Slahdji Abdelmalek pour Al Duhail du Qatar)

    GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Arib Réda, Bernois Messaoud, Berriah Abderahim, Chehbour Riad, Hadidi Alae Eddine - Entraîneur :

     

     

     

     

    Coupe d'Algérie

    Messieurs 

     

    1962/1966 Non joué

     

    1966-1967 : CR Belcourt
    1967-1968 : USM Annaba
    1968-1969 : GCS Alger
    1969-1970 : GCS Alger
    1970-1971 : CSS Kouba
    1971-1972 : NADIT Alger
    1972-1973 : NADIT Alger
    1973-1974 : NAR Alger
    1974-1975 : DNC Alger
    1975-1976 : NADIT Alger
    1976-1977 : DNC Alger


    1977-1978: Non jouée


    1978-1979 : NADIT Alger

     

    1979-1980 : NADIT Alger (20.6.1980 à la Salle "Harcha" Finale NADIT Alger-MPA 23-20)

    MPA : avec Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Ouziala Messaoud, Azeb Omar, Hamiche ABdelkrim, Akkeb Kamel, Khraifia, Slimani, Benhamouda Yahia, Mokrani Rachid, ABdi, Ouhib Azzedine - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

     

     

    1980-1981: DNCAlger

     

     


    1981-1982 : MP Alger (3.6.1982 à la Salle "Harcha" Finale MPA-MP Oran 21-17)

    MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), Bakir Abdelatif (G.B), Ouziala Messaoud, Mokrani Rachid, Azeb Omar, Ledraâ Hocine, Seksaoui Lyazid, Ouhib Azzedine, Benhamouda Yahia, Hamiche Abdelkrim, Akkeb Kamel, Medjreb Mohamed - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     

     

     

    1. MCA Handball coupe d'Algérie 1982-1983 cOUPE 1982-1983 NADIT en filles et MPA en Garçons MCA Handball coupe d'Algérie 1982-1983

    1982-1983 : MP Alger (20.5.1983 à la Salle "Harcha" Finale MPA-MA Hussein-Dey 16-10) (Finales Minimes Garçons MPA-ARBEE 18-11, Cadets Garçons MAHD-MPA 20-19 après prolongations, Juniors CMC-MPA 24-20)

    MPA : avec Bakir Abdelatif (G.B), Ouchia Kamel (G.B), Hamiche Abdelkrim, Ledraâ Hocine, Seksaoui Lyazid, Zouaoui, Mokrani Rachid, Azeb Omar, Akkeb Kamel, Boutaleb, Ouhib Azzedine, Medjreb Mohamed - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz


    1983-1984 : MP Oran
    1984-1985 : NADIT Alger
    1985-1986 : MP Oran


    1986-1987 : MP Alger (30.6.1987 à la Salle "Harcha" Finale MPA-IRB El Biar 27-26) 

    MPA : avec Ouchia Kamel (G.B), El Maouhab Karim (G.B), Ait Hocine Makhlouf, Bouanik Mahmoud, Azeb Omar, Djeffal Ahcène, Boudrali Brahim, Khelil Nouredine, Djemaâ Karim, Agrane Salahedine, Akkeb Kamel, Bouhalissa Abdelhak - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     


    1987-1988 : ERC Alger (JS Bina)

     


    1988-1989 : Mouloudia d'Alger (2.6.1989 à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Mouloudia d'Oran 15-13) 

    Mouloudia d'Alger : avec Ouchia Kamel (G.B), Zermani Boubekeur (G.B), Belhocine Djaâfar, Boudrali Brahim, Azeb Omar, Ledraâ Hocine, Akkeb Kamel, Draouci Sofiane, Djemaâ Karim, Bouanik Mahmoud, Khelil Nouredine, Bouanani Abeldjalil - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     


    1989-1990 : MC Alger

     

    MCA Handball Coupe d'Algérie 1991

    1990-1991 : MC Alger

    MCA : avec Zermani Boubekeur (G.B), Draouci Sofiane, Boudamous - Entraîneur : Derouaz Mohamed Aziz

     


    1991-1992 : Non joué Finale MCA-ERCA Annulée après le retrait de l'ERCA suite à la disqualification de son équipe cadette (ERCA avait 6 catégories en finales)

     

     

    1992-1993 : MC Alger

     

      

    1993-1994 : MC Alger (Jeudi 2.6.1994 à Salle "Harcha" MCA-SR Annaba 24-14) (Finale Minimes Garçons MCA-ERCA 16-12 Benabed MCA meilleur joueur) (Finale Cadets Garçons IRB Bougara-MCA 28-27 après la seconde prolongations) (Finale Juniors Garçons MCA-ES Sétif 29-16)

    MCA : avec  Hakem Toufik (G.B) , Hellal Samir (G.B), Abbès Salim Sofiane, Azeb Omar, Djemaâ Karim, Aouachria Redouane, Zeguili Réda, Boudrali Brahim, Aoudi Kamel, Yala Karim, Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik (non convoqués : Zermani Boubekeur (G.B), Zidi Salim (G.B) - Absents : Saidi Redouane, Lamali Sofiane - Entraîneur : Akkeb Kamel- Entraîneur : Akkeb Kamel

    SR Annaba : avec les futurs Mouloudéens Loukil Abdelghani, Graiche Rabah

     

    1994-1995 : MC Alger

    1995-1996 : ERCAlger

    1996-1997 : MC Alger

     

    1997-1998 : MC Alger (4.6.1998 Finale MCA-OC Alger 19-16)

    MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Hellal Samir (G.B), Saidi Redouane, Guitti, Labane Tahar, Hammad Abderazak, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Zeguili Réda, Graiche Rabah, Loukil Abdelghani -  Entraîneur : Azeb Omar - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

    1998-1999 : MC Alger (1999 à la Salle "Harcha"Finale MCA-MC Oran 23-17)

    MCA : avec Hakem Toufik (G.B), Loukil Abdelghani, Lamali Sofiane, Hamad Abderazak - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Azeb Omar - DTS : Belhocine Djaâfar (devenu Entraîneur de l'EN)

     

    1999-2000 : MC Alger 

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Bourenane Said - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

    HandBall 7.6.2001 à la Salle de Gué de Constantine Finale MCA-OC Alger 25-20

    2000-2001 : MC Alger (Jeudi 7.6.2001 à la Salle de Gué de Constantine Finale MCA-OC Alger 25-20)

    (15.3.2001 à Gué de Constantine 1/8ème de Finale MCA-Oud Sly 28-16, Jeudi 24.5.2001 à Constantine 1/2 Finale WB Skikda-MCA)

    (Jeudi 24.5.2001 Finales jeunes à Gué de Constantine MCA-UST Oran en Cadets Garcons - Vendredi 25.5.2001 à Ain Taya en Juniors Filles WO Rouiba-MCA)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Hakem Toufik (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Saidi Redouane, Loukil Abdelghani, Zeghdoud Toufik, Graiche Rabah, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Hadef Said, Hasni Achour, Mellouk Lahouari, El Haci (Bourenane Said et Bouanani Abdeldjalil Absents) - Entraineur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

    Finale MCA-Chabab Chelghoum Laid 37-31 

    HandBall Jeudi 11.7.2002 à Ain Taya Finale MCA-Croissant Chelghoum Laid 37-31

    2001-2002 : MC Alger (Jeudi 11.7.2002 à Ain Taya Finale MCA-Croissant Chelghoum Laid 37-31)

    (Le jeudi 30.5.2002 1/2 Finale le MCA avait éliminé TRB Bab El Oued 32-19)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Hakem Toufik (G.B), Gaga Mohamed (G.B), Akchiche Yazid, Zeghdoud Toufik, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Rebahi Mohamed, Hadef Said, Graiche Rabah, Kebir, Bourenane Said (Saidi Redouane Absent) - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Djemaâ Karim

     

     

    2002-2003 : MC Alger (26.6.2003 à Blida Salle OMS de Soumaâ Finale MCA-US Biskra 27-21) (La veille de la Finale l'US Biskra avait perdu son joueur Messaoudène Krimo décédé, son frère l'international Mohamed Ali du même club a fait l'impasse sur ce match)

    (4.4.2003 1/8ème de Finale MCA-CS Sig 41-21,

    10.5.2003 1/2 Finale MCA-SR Annaba 32-25)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Hakem Toufik (G.B), Loukil Abdelghani, Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem, Hamad Abderazak, Bourenane Said, Akchiche Yazid, Filah Belgacem, Biloum Elhadi, Bouanani Abdeldjalil, Graiche Rabah

    (Mouloudia privé de Yahia Sid Ali le demi-centre, blessé lors du tournoi international de Bercy avec l‘EN et de Saïd Hadef en défense)- Entraîneur : Djemaâ Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    Finale MCA-OC Alger 27-232004 Finale MCA--OCA

    2003-2004 : MC Alger (Samedi 19.6.2004 à la Salle "Harcha Finale MCA-OC Alger 27-23 )

    (15.5.2004 1/4 de Finale à Chettia CS Oran-MCA 21-31,

    5.6.2004 1/2 Finale WRB Mazagran de Mostaganem-MCA qualification du Mouloudia (mi-temps 12-19)

    MCA :  avec Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Loukil Abdelghani, Lakrouz Farid, Rebahi Mohamed, Hamad Abderazak, Filah Belgacem, Biloum Elhadi, Graiche Rabah, Bourenane Said, Hasni Achour, Chehbour Omar, Toum Hamza, Yahia Sid Ali  (Akchiche Yazid Absent) - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2004-2005 : MC Alger (Vendredi 3.6.2005 à la Salle "Harcha" Finale MCA-US Biskra 27-25)

    (25.4.2005 1/8ème de Finale RC Boumerdes-MCA 21-37,

    30.4.2005 1/4 de Finale SR Annaba-MCA qualification du Mouloudia,

    27.5.2005 1/2 Finale MCA-JS Kabylie 39-26 incorporation du jeune Chehbour Riad et du junior Zouaoui Hamza)

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Ghoumal Khaled (G.B), Ketir Abderahmane, Biloum El Hadi, Hamad Abderazak, Rebahi Mohamed, Filah Belgacem, Toum Hamza, Akchiche Yazid (cap), Bourenane Said, Chehbour Omar, Graiche Rabah, Hasni Achour, Yahia Sid Ali - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

     

    2005-2006 Finale MCA-JSE Skikda 32-26  Finale MCA-JSE Skikda 32-26

    2005-2006 : MC Alger (Le jeudi 8.6.2006 à la Salle "Harcha" Finale MCA-JSE Skikda 32-26)

    (10.3.2006 1/8ème de Fina,le MCA-WRB Mazaghran 31-26,

    20.4.2006 à Bordj Bou Arreridj 1/4 de Finale MCA-US Biskra Forfait de l'USB pour non régularisation des salaires et primes par leurs direction, 2.6.2006 1/2 Finale MCA-MC Saida ) 

    MCA : avec Hellal Samir (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Akchiche Yazid, Loukil Abdelghani, Chehbour Omar, Hamad Abderrazak, Yahia Sid Ali, Bourenane Said, Hasni Achour, Rebahi Mohamed, Boudrali Hichem, Bouabderrezaki Mohamed, Zerabib Adel, Hadef Said - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2007  Finale Coupe d'Algérie MCA-MC Saida 38-22  MCA Handball 

     2006-2007 : MC Alger (Le Jeudi 10.5.2007 à la Salle de "La Coupole" Finale MCA-MC Saida 38-22)

    (12.4.2007 à El Biar 1/4 de Finale MCA-GS Boufarik 19-14,

    26.4.2007 à la Salle de "la Coupole" 1/2 Finale MCA-HBC El Biar 29-23)

    MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Loukil Abdelghani, Bourenane Said, Toum Hamza, Hamad Abderazak, Yahia Sid Ali, Zerabib Adel, Chehbour Omar, Boudrali Hichem, Hasni Achour, Bouabdrrezaki Mohamed, Graiche Rabah, Zouaoui Hamza (Junior) - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    2008 Finale MCA-DRB Baraki 22-18  2008 Finale MCA-DRB Baraki 22-18

    MCA Handball coupe 20082008 Finale MCA-DRB Baraki 22-18

    2007-2008 : MC Alger (le Samedi 21.6.2008 à La Salle "Harcha" Finale MCA-DRB Baraki (Champion de la D2) 22-18

    (27.3.2008 1/4 de Finale MCA-? ,

    21.4.2008 à Arzew 1/2 Finale MCA-MC Saida 25-20)

    (29.5.2008 Finale Juniors MCA-JSE Skikda)

    MCA : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Feligha Hichem (G.B), Loukil Abdelghani, Zouaoui Hamza, Graiche Rabah, Toum Hamza, Bouabderrezaki Mohamed, Berkous Messaoud, Boudrali Hichem, Hadef Said, Hasni Achour, Chehbour Omar, Chehbour Riad, Hamad Abderazak (cap), Laggoune Smail, Rebahi Mohamed, Yahia Sid Ali - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    Finale 2008-2009 2008-2009  GSP (ex MCA) Hommes Finale

    2008-2009 GSP (ex MCA) (le jeudi 4.6.2009 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-JSE Skikda 34-21)

    (Slahdji Abdelmalek élu meilleur Gardien de la Finale)

    (Dernier match de Hellal Samir)

    (le 28.5.2009 Finale des Juniors GSP (ex MCA)-MAJD Blida 40-40 Après prolongations, GSP (ex MCA) aux Tirs au But 3-2)

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Hellal Samir (G.B), Chehbour Omar, Layadi Messaoud, Zouaoui Hamza, Berkous Messaoud

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) (le 2010 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-CR Bordj Bou Arreridj 38-22) 

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (le 27.5.2011 à la "Coupole" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 36-23) 

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (le 28.9.2012 à Oran Salle "Hamou Boutlélis" Finale GSP (ex MCA)-JSE Skikda 31-27) 

    GSP (ex MCA) : avec

     

     

    2012-2013 GSP (ex MCA) (le Samedi 6.7.2013 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-Club de Chelghoum Laid 31-27)

    (GSP (ex MCA) U21, entraîné par Graiche Rabah et Gotit Ouahbi, battu en Finale de la Coupe d'Algérie 37-28 par le MC Saida)

    GSP (ex MCA) : avec Slahdji Abdelmalek (G.B), Berkous Messaoud, Chehbour Riad - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

    2014 Finale GSP (ex MCA)-ES Ain Touta 37-32 Après prolongations Finale GSP (ex MCA)-ES Ain Touta 37-32 Après prolongationsFinale GSP (ex MCA)-ES Ain Touta 37-32 Après prolongations

    2013-2014 GSP (ex MCA) (le Vendredi 3.10.2014 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-ES Ain Touta 37-32 Après prolongations, 29-29 à la fin du temps réglementaire)

    GSP (ex MCA) : avec Slahhdji Abdelmalek (G.B, cap), Benmenni Abdellah (G.B), Berkous Messaoud, Berriah Abderahim, Sahli Lamine, Hadidi Alae Eddine, Khelil imad - Entraîneur : Zeguili Réda - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

    2014-2015 (Finale U21 le Samedi 30.5.2015 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-HC Misserghine)

     

     

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le Vendredi 26.5.2017 à Chéraga Salle "Tahar Belakhdar" Finale GSP (ex MCA)-ES Ain Touta 28-21)

    (Finale U20 Garçons HBC El Biar-GSP(ex MCA) 31-20

    GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Chehbour Riad, Djermouni Mohamed Riadh, Berriah Abderahim, Berkous Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Achour - Secrétaire Général  : Belkacem Farouk

     

     

     

    2018-2019 Finale GSP (ex MCA)-JSE Skikda 23-22  2018-2019 Finale GSP (ex MCA)-JSE Skikda 23-22

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le Samedi 4.5.2019 à la "Coupole" Finale GSP (ex MCA)-JSE Skikda 23-22) 

    GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Slahdji Abdelmalek (G.B), Djermouni Mohamed Riadh, Hanitet Mohamed Yacine, Boudaoui Hichem, Loudf Mohamed, Hadidi Alae Eddine, Zouaoui Hamza, Remili Hamza, Arib Réda, Chehbour Riad, Berriah Abderrahim, Berkous Messaoud, Boussaid Ahmed, Bouriche Mouloud, Khelil, Dobali - Entraîneur : Zeguili Réda - Entraîneur Adjoint : Ketir Abderahmane - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

    2019-2020 Annulée à cause du Covid19

     

     

     

    Supercoupe d'Algérie

     

     2016 GSP (ex MCA) (2ème Édition le Vendredi 9.9.2016 à la Salle de la "Coupole" GSP (ex MCA)-MC Saida 36-28)

     GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Berkous Messaoud - Entraîneur : Zeguili Réda

     

    2017 

     (le Samedi 7.10.2017 à la Salle "Harcha" CRB Bordj Bou Arreridj-GSP (ex MCA) 35-33 Après prolongations, 30-30 à la fin du temps réglementaire) 

    GSP (ex MCA) : avec Benmenni Abdellah (G.B), Berkous Messaoud, Djedid Yacine, Boussaid Ahmed, Zamoum Anis - Entraîneur : Zeguili Réda

     

     

    2018 GSP (ex MCA) (à Maghnia Salle OMS GSP (ex MCA)-Entente Sportive de Ain Touta 25-23) 

    GSP (ex MCA) :

     

     

    Super-coupe Handball 2019 Super-coupe Handball 2019

    2019 

     (le Vendredi 20.9.2019 à la Salle de la "Coupole" CR Bordj Bou Arreridj-GSP (ex MCA) 29-26) 

    GSP (ex MCA) : avec 

     

     

     

     

     MCA HandBall Dames

    Naili Djamila à côté de Derouaz

     

    Section Féminine

     Présentation MCA Handball Féminin

     

     

    Coupe d'Afrique des Clubs Champions

    Dames 

    MCA Handball Filles 1989 Coupe d'Afrique

    1989 11ème Edition à Bouaké (Côte-d'Ivoire) - le MCA éliminé aux premiers Tours

    MCA : avec Khemissi Jida - Entraîneur : Naili Djamila

     

    1995 17ème Édition à Cotonou Bénin - Du 17 au 30.12.1995 - le MCA 4ème 

    MCA : avec Toudjine Karima 

     

    1997 (Edition de 1996) 18ème Édition à Cotonou (Bénin) - Du 12 au 25.2.1997 - le MCA 2ème 

    Clubs Paricipants : Africa Sports (Côte-d'Ivoire), Primeiro Agosto (Angola), ASA (Angola), .... MC Alger

    Jeudi 20.2.1997 1/2 Finale MCA-ASA (Angola) 21-18

    25.2.1997 Finale Africa Sports (Côte-d'Ivoire)-MCA 17-16 

    MCA : avec Toudjine Karima

     

    2003 à Cotonou (Bénin) Du 19 au 30.12.2003

    Le Mouloudia dans le Groupe "A" avec Pétro Atletico d'Angola, CARA du Congo, ASEL du Congo 

    MCA-CARA du Congo 32-24

    MCA-ASEL du Congo 21-20

    Vendredi 26.12.2003 Rombo Sports (Côte-d'Ivoire)-MCA 29-21

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B, cap), Dob Nassima, Atafane Nadjia, Bekbouki Nadia, Naima Kamel, Boudib Sabrina - Entraîneur : Hiouani Sofiane

     

    2008-2020 GSP ex MCA 

    2008-2020 Le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

    2017 à Hammamet (Tunisie) - Du 20 au 29.10.2017 - le GSP (ex MCA) 5ème

    Clubs Participants : ASF Sfax (Tunisie), ABO Sport (Congo), FAP (Cameroun), Bandama (Côte-d'Ivoire), Africa Sport (Côte-d'Ivoire), Primeiro de Agosto (Angola), HC Vainqueur (RD Congo), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : ABO Sport (Congo), FAP (Cameroun), Africa Sport (Côte-d'Ivoire), GSP (ex MCA) 

    1er Tour 

    Samedi 21.10.2017 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 27-20

    Mardi 24.10.2017 ABO Sport (Congo)-GSP (ex MCA) 35-22 

    Mercredi 25.10.2017 GSP (ex MCA)-Africa Sport (Côte-d'Ivoire) 23-21

    1/4 de Finale

    Jeudi 26.10.2017 ASF Sfax (Tunisie)-GSP (ex MCA) 27-25

    match pour la 5ème Place

    Samedi 28.10.2017 GSP (ex MCA)-HC Vainqueur (RD Congo) 26-22 

    GSP (ex MCA) : avec  - Entraîneur : Graiche Rabah - Entraîneur Adjoint : Dob Nassima

     

      

    Coupe d'Afrique des Clubs Vainqueurs de Coupe

    Dames (2 Trophées)

     

    MCA Handball Filles en Égypte 1989

    1989 5ème Édition au Caire (Égypte) - Du 28.3 au 6.4.1989 - Le Mouloudia d'Alger 7ème

    Poule "A" : Ahly du Caire (Égypte), ASEC Abidjan (Côte-d'Ivoire), CNPS (Cameroun), Mouloudia d'Alger 

    ASEC Abidjan (Côte-d'Ivoire)-Mouloudia d'Alger 21-09

    Ahly du Caire (Égypte)-Mouloudia d'Alger 14-13

    CNPS (Cameroun)-Mouloudia d'Alger 21-15

    Mouloudia d'Alger : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Hachemi Nadia, Bounemri Saliha, Bounemri Nadia (soeur de Saliha), Gasmi Saida, Mebani Assia, Ahdjoudj Soraya (en renfort pour cette Compétition), Farah (en renfort pour cette Compétition) - Entraîneur : Naili Djamila

     

    1995 10ème Édition à Niamey (Niger) - Du 25.3 au 2.4.1995 - le MCA 3ème 

     MCA : avec Toudjine Karima

     

    1998-1999 à Alger Salle "Harcha"- Le MCA Vainqueur 

    MCA : avec Toudjine Karima

     

     

    Coupe d'Afrique Dames 1.5.2001 Finale Africa Sport (Côte-d'Ivoire)-MCA 24-22

    2000-2001  17ème Édition à Meknès (Maroc)  Du 20.4 au 1.5.2001- Le MCA 2ème

    1.5.2001 Finale Africa Sport (Côte-d'Ivoire)-MCA 24-22 Le Mouloudia Vice-Champion d'Afrique

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Kamel Naima, Sekkour Hayat, Touati, Atafane Nadjia, Izem Lamia, Boudar, Hali Abla, Abed, Toudjine Karima, Dob Nassima - Entraîneur : Ouchia Kamel - Entraîneur Adjoint : Ouhib

     

    2002-2003 19ème Édition à Tunis - Fin Mars 2003 - Le MCA Vainqueur 

    11 Clubs participants dont MCA, RAC (Côte-d'Ivoire), Rombo Sports (Côte-d'Ivoire), TKC Yaoundé (Cameroun), Evabuka (RD du Congo)

    MCA-Rombo Sports de  Côte-d'Ivoire 30-24

     Finale

    30.3.2003 MCA-RAC du Côte-d'Ivoire 29-28 Après 2 prolongations (22-22 au temps réglementaire, 24-24 1ère prolongation)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B, cap), Dob Nassima, Atafane Nadjia, Bekbouki Nadia, Naima Kamel, Boudib Sabrina, Toudjine Karima - Entraîneur : Hiouani Sofiane

     

    2003-2004 20ème Édition - le MCA 

     

    2007-2008 24ème Édition  Du 6 au 17.5.2008 à Meknès (Maroc) - le MCA 

    Le Mouloudia dans la Poule "C" : MC Alger, TKC (Cameroun), HC Mikishi (RD Congo), Africa Sports (Côte-d'Ivoire)

    Jeudi MCA-TKC (Cameroun) victoire du Mouloudia

    Vendredi MCA-HC Mikish 25-24 le Mouloudia qualifié pour le 2ème Tour

    2ème Tour

    14.5.2008 MCA qualifié pour les 1/2 Finales 

     1/2 Finale 

    15.5.2008 MCA

    MCA : avec 

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2008-2009 25ème Édition au Bénin - Au Palais des Sports du Stade de l'Amitie de Kohounou - Du 6 au 17.5.2009 - le GSP (ex MCA) Finaliste

    Clubs Participants : Petro Atletico (Angola), Electro Lobito (Angola), Patronage (CGO), FAP (Cameroun), TKC (Cameroun), Rombo (Côte-d'Ivoire), Héritage (RD Congo), ASO Baobab (Bénin), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Petro Atletico (Angola), Patronage (Congo), FAP (Cameroun), GSP (ex MCA) 

    1er Tour 

    Petro Atletico (Angola)-GSP (ex MCA) 30-22

    GSP (ex MCA) bat FAP (Cameroun) par Forfait, équipe adverse ayant oublié les licences)

    GSP (ex MCA)-Patronage (Congo) 27-25

    1/4 de Finale 

    GSP (ex MCA)- 

    1/2 Finale 

    Jeudi 14.5.2009 GSP (ex MCA)-TKC (Cameroun) 23-22

    Finale 

    Samedi 16.5.2009 Petro Atletico (Angola)-GSP (ex MCA) 36-23

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Merboune Hania, Ould Taleb Tasaâdit, Chabane Nawal, Belkacem Naila, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Hachem Keltoum, Hali Abla, Titou Souad, Bekbouki Nadia, Osmani Louiza, Hafar Imène, Izem Lamia, Berriane Aicha, Hemissi Sihem, Bouleft Khadidja   - Entraîneur : Achour Karim - DTS : Belhocine 

     

    2010 Burkina Faso 2010 Burkina Faso

    2009-2010 26ème Edition à Ouagadougou (Burkina Faso) - Au Palais des Sports "Ouagua 2000" - Du 7 au 17.4.2010 - le GSP (ex MCA) 3ème

    Clubs Participants : ASFA (Burkina Faso), LONAB HC (Burkina Faso), FAP (Cameroun), Petro Atletico (Angola), Rombo (Côte-d'Ivoire), ABO Sport (Congo), Héritage (RD Congo), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : LONAB HC (Burkina Faso), ABO Sport (Congo), Héritage (RD Congo),  GSP (ex MCA)

    1er Tour 

    Vendredi 9.4.2010 GSP ex MCA-ABO Sport (Congo) 27-24

    Dimanche 11.4.2010 GSP (ex MCA)-Héritage (RD Congo)

    Mardi 13.4.2010 LONAB HC (Burkina Faso)-GSP (ex MCA) 22-42

    1/2 Finale

    Jeudi 15.4.2010 FAP (Cameroun)-GSP (ex MCA) 26-25

    match pour la 3ème Place

     Vendredi 16.4.2010 GSP (ex MCA)-ABO Sport (Congo) 31-24

    GSP (ex MCA) : avec Dob Nassima, Bensaci Nadia - Entraîneur : Achour Karim

     

     

     

     

    Supercoupe d'Afrique 

    1997 à Niamey (Niger) Africa Sports (Côte-d'Ivoire)-MCA 22-21 (Atlético Petróleos de Luanda avait renoncé à disputer cette Finale)

    MCA : avec Toudjine Karima

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Le MCA spolié par le GSP 

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2010 Supercoupe d'Afrique

    2010 15ème Édition à Ouaguadougou (Burkina Faso) Atlético Petróleos de Luanda (Angola)-GSP (ex MCA) 27-18  

     

     

     

     

    Coupe Arabe des Clubs Champions

    Dames 

     

    Le MCA Dames Champion Arabe 1997 à TunisMCA Handball 1997 champion Arabe MCA Handball 1997 champion Arabe

    1997 1ère Édition à Sousse (Tunisie) Du 9 au 15.9.1997 - Le MCA Vainqueur devant l'ASF Sahel (Tunisie) et Semouha SC (Égypte)

    (Système Championnat, une seule Poule)

    Mercredi 10.9.1997 ES Rejiche (Tunisie)-MCA 15-26

    Jeudi 11.9.1997 MCA-Smouha SC (Égypte) 31-26

    Dimanche 14.9.1997 MCA-NADIT Alger 23-17

    Lundi 15.9.1997 ASF Sahel (Tunisie)-MCA 22-22 

    MCA : avec Choukri Feriel, Mekkissi Wafa, Bakdadi Farah, Salhi Abla, Noussia Karima, Guirat Sana, Guirat Houda, Touati Nacera, Toudjine Karima, Khemissi Jida, Chibani Lamia, Ghanem Rania, Boumadouf Farah

     

    1998 à Amman (Jordanie) - Le MCA Vainqueur de la Coupe Arabe féminine

    1998 2ème Édition  Amman (Jordanie) - Le MCA Vainqueur 

    Système Championnat - Poule de 7 Clubs

    Le Mouloudia termine 1er ex-aequo avec l'ASF Sahel (Tunisie), le MCA remporte le titre grâce à un meilleur goal-average +101 contre + 81

    Hartha (Jordanie)-MCA 08-38

    Orthodox Club Amman (Jordanie)-MCA 15-35

    MCA-Ahly du Caire (Egypte) 14-31

    MCA-Ittihad (Syrie) 10-37

    MCA-ASF Sahel (Tunisie) 21-21

    MCA-Smouha SC (Egypte) 29-22

    MCA : avec Ahdjoudj Soraya, Toudjine Karima - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

      

     

    2019 GSP ex MCA Championnes Arabe2019 GSP ex MCA Championnes Arabe

    2019 Championnat Arabe des Clubs Champions

    2019 4ème Edition du Championnat Arabe des Clubs Champions à Amman (Jordanie)  - Du 26.9 au 2.10.2019 - le GSP (ex MCA) Vainqueur

     Clubs Participants : Hartha (Jordanie), Amman Club (Jordanie), Nabq (Syrie), Police (Syrie), Gendarmerie Nationale (Djibouti), Erbil (Irak), GSP (ex MC Alger)

    GSP (ex MCA)-Al Nabq (Syrie) 33-14 

    GSP (ex MCA)-Erbil (Irak) 48-17

    Hartha (Jordanie)-GSP (ex MCA) 31-36

    Amman Club (Jordanie)-GSP (ex MCA) 17-43 

    GSP (ex MCA)-Gendarmerie Nationale (Djibouti) 49-05

    Mercredi 2.10.2019 GSP (ex MCA)-Police (Syrie) 44-19 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Salhi Tenhinan (G.B), Izem Lamia (cap), Bennabi Sara Baya, Makhloufi Kenza, Frid Amira, Hemissi Sihem, Ghrissi Ilhem (Tunisie), Derradj Imène, Ould Taleb Tassaâdit, Miloudi Amira, Boukaâbane Meriem, Benabdelaziz Hind, Yelles Sirine, Bensafia Sabrine, Alleg Rania, Benhellal Ahlam - Entraîneur : Moulay Fateh   

     

     

     

    Coupe Arabe des Clubs Vainqueurs de Coupe

    Dames 

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 Spolié par le GSP  

    (Groupement Sportif des Pétroliers) 

     

     

    2013 1ère Édition du Championnat Arabe des Clubs Vainqueurs de Coupe à Marrakech (Maroc) - Du 23 au 29.3.2013 - le GSP (ex MCA) Vainqueur 

    Clubs Participants :

    Groupe "B" : 

    Samedi 23.3.2013 GSP (ex MCA)-Erbil (Irak) 33-21

    Dimanche 24.3.2013 ESF Constantine (Algérie)-GSP (ex MCA) 17-33

    Mardi 26.3.2013 MC Marrakech (Maroc)-GSP (ex MCA) 12-28

    Mercredi 27.3.2013 1/2 Finale GSP (ex MCA)-Ahly du Caire (Egypte) 30-18

    Vendredi 29.3.2013 Finale GSP (ex MCA)-ASF Megrine (Tunisie) 32-15

    Hemissi Sihem GSP (ex MCA) meilleure Buteuse du Tournoi

     GSP (ex MCA) : Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Hali Abla, Hemissi Sihem - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

     

    2014 GSP ex MCA Filles 4ème2014 GSP ex MCA Filles 4ème

    2014 coupe arabe : bravo itihad oujda2014 coupe arabe 

    2014 GSP ex MCA Filles 4ème2014 GSP ex MCA Filles 4ème

    2014 2ème Édition du Championnat Arabe des Clubs Vainqueurs de Coupe à Mahdia (Tunisie) - Du 22 au 30.3.2014 - Le GSP (ex MCA) 4ème

    Clubs Participants : Mahdia Anouar Ariana (Tunisie), ASF Megrine (Tunisie), Ittihad Oujda (Maroc), Al Sadd (Qatar), .....HBC El Biar (Algérie), CS Constantine (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "A" : Mahdia Anouar Ariana (Tunisie), Ittihad Oujda (Maroc), CS Constantine (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Groupe "B" : ASF Megrine (Tunisie), Al Sadd (Qatar), HBC El Biar (Algérie)

    1er Tour

    Samedi 22.3.2014 GSP (ex MCA)-Ittihad Oujda (Maroc) 26-14

    Mahdia Anouar Ariana (Tunisie)-CS Constantine 28-16

    Dimanche 23.3.2014 GSP (ex MCA)-CS Constantine (Algérie) 24-20

    Mahdia Anouar Ariana (Tunisie)-Ittihad Oujda (Maroc) 24-21

    Mardi 25.3.2014 CS Constantine (Algérie)-Ittihad Oujda (Maroc) 

    Mahdia Anouar Ariana (Tunisie)-GSP (ex MCA) 19-19

    1/2 Finale

    HBC El Biar (Algérie)-GSP (ex MCA) 24-23

    match pour la 3ème Place

    ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) l'équipe a quitté le terrain à la 45' protestant contre l'arbitrage "maison"

    Hemissi Sihem GSP (ex MCA) meilleure Buteuse du Tournoi pour la seconde fois 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Hemissi Sihem, Izem Lamia, Hachem Keltoum, Khelil Ryma (RIDJA Alger, en Renfort pour cette Compétition), Dob Nassima, Senouci Houda, Bennabi Sara Baya - Entraîneur : Djoudi Mohamed Seghir - Entraineur Adjoint : Bouanik Mahmoud 

     

     

     Champinnes Arabe 2015Champinnes Arabe 2015Champinnes Arabe 2015Champinnes Arabe 2015

    2015 GSP ex MCA  Handball Féminine champion arabe2015

    2015 3ème Édition du Championnat Arabe des Clubs Vainqueurs de Coupe à Agadir (Maroc) - Du 23 au 30.3.2015 - le GSP (ex MCA) Vainqueur

    Système mini-Championnat en Aller et Retour

    Clubs Participants : Raja Agadir (Maroc), Ahly du Caire (Égypte), HBC El Biar (Algérie), GSP (ex MC Alger)

    Lundi 23.3.2015 GSP (ex MCA)-HBC El Biar (Algérie) 23-22 

    Raja Agadir (Maroc)-Ahly du Caire (Égypte) 09-33

    Mardi 24.3.2015 Ahly du Caire (Égypte)-GSP (ex MCA) 24-20

    Raja Agadir (Maroc)-HBC El Biar (Algérie) 11-27

    Mercredi 25.3.2015 Ahly du Caire (Égypte)-HBC El Biar (Algérie) 15-22

    Raja Agadir (Maroc)-GSP (ex MCA) 06-30 

    Vendredi 27.3.2015 HBC El Biar (Algérie)-GSP (ex MCA) 15-21

    Raja Agadir (Maroc)-Ahly du Caire (Égypte) 15-32

    Samedi 28.3.2015 GSP (ex MCA)-Ahly du Caire (Égypte) 33-21

    Raja Agadir (Maroc)-HBC El Biar (Algérie) 10-29

    Lundi 30.3.2015 HBC El Biar (Algérie)-Ahly du Caire (Égypte) 22-21

    Raja Agadir (Maroc)-GSP (ex MCA) 10-40

    Champinnes Arabe 2015 Hemissi ButeuseChampinnes Arabe 2015 Hemissi Buteuse

    Hemissi Sihem GSP (ex MCA) meilleure Buteuse du Tournoi pour la Troisième année consécutive

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Hemissi Sihem, Izem Lamia, Selhi Aicha - Entraîneur : Tsabet Kamel - Entraîneur Adjoint : Attafene Nadjia 

     

     

    2017 à Hammamet Coupe Arabe 2017 à Hammamet Coupe Arabe 2017 à Hammamet Coupe Arabe avec Jouini la Tunisienne

    2017 à Hammamet (Tunisie) - Du  au 30.3.2017 - le GSP (ex MCA) 2ème

    Système mini-Championnat en Aller et Retour

    Clubs Participants : Club Africain (Tunisie), ASF Megrine (Tunisie), GSP (ex MC Alger)

    ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22 ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22 ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22

    ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22 Benhamada ImèneASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22 Coach Dob Nassima

    ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 23-22 (Bennabi Sara Baya élue meilleure joueuse du match)

    Club Africain (Tunisie)-ASF Megrine (Tunisie) 30-28 

    Club Africain (Tunisie)-GSP (ex MCA) 22-22

    Mardi 28.3.2017 ASF Megrine (Tunisie)-GSP (ex MCA) 32-29

    2017 à Hammamet Coupe Arabe

    Mercredi 29.3.2017 Club Africain (Tunisie)-GSP (ex MCA) 26-23

    Jeudi 30.3.2017 Club Africain (Tunisie)-ASF Megrine (Tunisie) Disqualification de l'ASF Megrine  

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Nasraoui Houyem (G.B, Tunisie), Salhi Tenhinane (G.B, Junior), Izem Lamia (cap), Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Souker Fetouma, Benhamada Imène, Bennabi Sara Baya, Haliche Kahina, Radia, Dounia Hind, Haimeur Nesrine Fatiha, Jouini Chaima (Tunisie), Chiboula Nathalie (Congo, U18), Makhloufi Kenza (Junior) - Entraîneur : Graiche Rabah - Entraîneur Adjoint : Dob Nassima 

     

     

     

     Coupe du Maghreb 

     

    MCA Handball Filles 1989 Coupe du Maghreb et d'Afrique

    1989 à Sousse (Tunisie) - à partir du 15 Février 1989 - le Mouloudia d'Alger 2ème

    Clubs Participants : Zaoui Meubles Sports (Tunisie), Megrine Sport (Tunisie), ERCA (Algérie), Mouloudia d'Alger

    Système Championnat Une seule Poule 

    Zaoui Meubles Sports (Tunisie) bat Mouloudia d'Alger 

    Mouloudia d'Alger bat ERCA (Algérie)

    Megrine Sport (Tunisie)-Mouloudia d'Alger 11-11

    Zaoui Meubles Sports (Tunisie)-ERCA (Algérie) 18-16

    (1ère Zaoui Meubles Sports (Tunisie), 2ème Mouloudia d'Alger, 3ème ERCA (Algérie), 4ème Megrine Sport (Tunisie) 

    Mouloudia d'Alger : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Hachemi Nadia, Bounemri Nadia (soeur de Saliha), Gasmi Saida, Mebani Assia - Entraîneur : Naili Djamila 

     

    Championnat d'Algérie

    Dames

    Naili Djamila et Rafia Djida

    Naili Djamila et Khemissi Jida

     

    Hakoum Fatma

    1967-1969

    MCA : avec Hakoum Fatma (joueuse en Senior et Entraineur en jeunes) 

     

    1969-1970 Le MCA évolue en Ligue d'Alger avec la JS El Biar .....

    MCA : avec Bellaloui, Ouafi, Adjabi, Cherabar, Hamadi, Chouikri, Belbouli, Mehirez, Ait Ali Slimane

     

    1970-1971

    MCA : avec  

     

    1971-1972

    MCA : avec  

     

     

    Istitène Meriem

    1972-1973 ( Istitène Meriem qui pratique l'Athlétisme au MCA en parallèle)

    MCA : avec Istitène Meriem

     

    1973-1974 (Arrêt de Istitène Meriem)

     

    1979-1984

    MPA :  avec Menia Lynda (G.B)

     

    MCA Handball Filles 1984

    1984-1985

    MPA :  avec Menia Lynda (G.B), Naili Djamila - Entraîneurs : Mr et Madame Boukarroucha

     

     

     

    1985-1986 : MP Alger

     MPA : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Bounemri Saliha, Naili Djamila, 

     

    MCA Handball 1986-1987 perd  son titre de Champion MCA Handball 1986-1987 

    1986-1987

    (le Mouloudia perd son Titre en se classant 3ème)

    (3.7.1987 à Ben Aknoun Poule à 4 pour le Titre de Champion avec le MPO, NADIT, IRBEB, MPA)

     

    1987-1988 : Mouloudia d'Alger

     Mouloudia d'Alger : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Bedar, Tenhay, Touafok, Gasmi Saida, Bounemri Nadia, Mebani Assia, Dindah Habiba, Hamdiakene, Belaid Lynda - Entraîneur : Naili Djamila

     

    1988-1989

    Mouloudia d'Alger : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Hachemi Nadia, Bounemri Nadia (soeur de Saliha), Gasmi Saida, Mebani Assia - Entraîneur : Naili Djamila 

     

    1991-1992 : MC Alger  

    MCA : avec Menia Lynda (G.B), Bounemri Nadia, Gasmi Saida, Choukri Feriel

     

     

    1992-1993 

    MCA : avec Menia Lynda (G.B),  Ahdjoudj Soraya, Bounemri Nadia, Gasmi Saida, Choukri Feriel, Aouka, Kirat, Bouderbala, Ouraghi Nadjet

     

    1993-1994 : MC Alger (Arrivée de l'entraîneur Gottit Ouahbi du NAHD Filles)

    MCA : avec Menia Lynda (G.B), Choukri Feriel, Kouadri, Messaoudène, Kirat, Amoura, Attafene Nadjia, Belkacemi, Hanouche, Ahdjoudj Soraya, Biram, Belaila, Bounemri Nadia, Gasmi Saida, Aouka, Kirat, Bouderbala, Kaci Fazia, Bouchafaâ Hamida - Entraîneurs : Gottit Ouahbi et Ledraâ Hocine 

     

    1994-1995  (Après le retrait de GEMA du NAHD Arrivées massives des joueuses au MCA dont Slimani Djamila, Hali Abla, Mekaissi Wafa, Ghanem Rania et la Gardienne de But Foudad)

     

    MCA Handball filles  - Entraîneur Gotit Ouahbi à côté de Derouaz

    1995-1996 : MC Alger 

    MCA : avec Menia Lynda (G.B), Foudad (G.B), Ahdjoudj Soraya, Slimani Djamila, Bounemri Nadia, Gasmi Saida, Choukri Feriel, Hali Abla, Attafen Nadjia, Kirat, Toudjine Karima, Kaci Fazia, Mekaissi Wafa - Entraîneur : Gottit Ouahbi

     

    1996-1997 (Départ de l'entraîneur Gottit Ouahbi au Nasr Dubaï - Départ de Kaci Fazia)

     

    1997-1998 : MC Alger (Retour de l'entraîneur Gottit Ouahbi du Nasr Dubaï)

    MCA : avec Choukri Feriel, Mekaissi Wafa, Bakdadi Farah, Salhi Abla, Noussia Karima, Guirat Sana, Guirat Houda, Touati Nacera, Toudjine Karima, Khemissi Jida, Chibani Lamia, Ghanem Rania, Boumadouf Farah, Attafene Nadjia, Hali Abla - Entraîneur : Gottit Ouahbi

     

    1998-1999 : MC Alger (Vendredi 12.11.1999 Salle d'El Biar Finale Championnat MCA-RIJA 22-17)

    MCA : avec Attafene Nadjia, Hali Abla, Toudjine Karima

     

    1999-2000 : MC Alger  

    MCA : avec Attafene Nadjia, Hali Abla, Toudjine Karima

     

    2000-2001: MC Alger 

    (Mercredi 23.5.2001 Tournoi Play-off MCA-RIJ Alger, Jeudi 24.5.2001 CSO-MCA, Vendredi 25.5.2001 MCA-OC Alger)

    (Vendredi 25.5.2001 à Ain Taya Finale Coupe d'Algérie Juniors Filles WO Rouiba-MCA)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Kamel Naima, Sekkour Hayat, Touati, Attafene Nadjia, Izem Lamia, Boudar, Hali Abla, Abed, Toudjine Karima, Dob Nassima - Entraîneur : Ouchia Kamel - Entraîneur Adjoint : Ouhib 

     

    2001-2002 : MC Alger 

    MCA : avec Attafene Nadjia, Toudjine Karima, Hali Abla - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

     

    2002-2003 : MC Alger  (Départ de Kamel Naima et Attafene Nadjia pour l'OC Alger, Arrivée de Bouzidi Dinia de l'OC Alger)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Dob Nassima, Hali Abla, Sekkour Hayet, Toudjine Karima, Bouzidi Dinia - Entraîneur : Haïouani Sofiane

     

    Le MCA Dames Championnes 2003-2004Coach Haiouani Sofiane

    2003-2004 MC Alger (Arrivée de Bekbouki Nadia, Retour de Kamel Naima et Attafen Nadjia)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Amari Arem, Toudjine Karima, Dob Nassima, Azzoug Karima, Attafene Nadjia, Hali Abla, Bouzidi Dinia, Bekbouki Nadia, Sekkour Hayat, Tenzer Karima, Kamel Naïma, Izem Lamia - Entraîneur : Haïouani Sofiane 

     

     

    Toudjine Karima MCA Handball

    2004-2005 : MC Alger  (Arrêt de Toudjine Karima) 

    (17.7.2005 à Oran Finale Championnat Hawa Saida-MCA 24-38)

    MCA : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Bouzidi Dinia, Fodhil Chérif Soumaya, Zaidi Kenza, Sekkour Hayet, Bekbouki Nadia, Naima Kamel, Amari Arem, Hali Abla, Dob Nassima, Attafene Nadjia - Entraîneur : Gotit Ouahbi - DTS : Belhocine Djaâfar 

     

    2005-2006 : MC Alger 

    MCA :  avec Oulamara Nassima (G.B), Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Attafene Nadjia, Lamouchi Samiha, Djermane Amira, Fodil-Chérif Soraya, Amari Arem, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Bouzidi Dinia, Hali Abla, Zaidi Kenza, Bekbouki Nadia, Sekkour Hayat, Zenad Hamida, Izem Lamia, Tenzer Karima, Kamel Naima - Entraîneur : Gotit Ouahbi - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2007 Le MCA Dames HandBall Champion d'Algérie

     

    2006-2007 : MC Alger (Retour de Kaci Fazia)

    (18.5.2007 22ème et Dernière journée MCA-RIJ Alger 24-14)

     MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Belkacem Hamida, Dob Nassima, Attafene Nadjia, Hali Abla, Bekbouki Nadia, Kaci Fazia

     

    2007-2008 : MCA (Départ de Kaci Fazia pour le Canada) 

    Le Mouloudia dans le Groupe "B" : MCA, Rija, HBCG, JSA

    (En Championnat "Play-off" MCA-HHB Saida 28-18) 

    (En Championnat "Play-off" MCA-HHB Saida 30-19)

    MCA qualifié pour le Play-off avec HBC El Biar, HHB Saida, RIJA, JS Azellaguen, HBCF Arzew

    Tournoi Play-off 6.3.2008 4ème journée HHB Saida-MCA 22-27

    2.5.2008 Dernière Journée HBC El Biar-MCA 19-20 MCA Champion

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Merbouni Hania, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Attafene Nadjia, Hali Abla, Titou Souad, Bekbouki Nadia, Hachem Keltoum, Hemissi Sihem, Saâdi Leila  

    Internationaux Juniors : Kerchouche Meriem (G.B), Taouzer Naila, Bouzraib Meriem, Ouamrouche Radia, Ould Taleb Tassaâdit

    - Entraîneur : Achour Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    Fin de Carrière de Attafene Nadjia

     

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le  MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2008-2009  (Arrêt de Attafene Nadjia, Départ de Saâdi Leila)

    GSP ex MCA : avec  Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Merboune Hania, Ould Taleb Tassaâdit, Chaâbane Nawal, Belkacem Naila, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Hachem Keltoum, Hali Abla, Titou Souad, Bekbouki Nadia, Osmani Louiza, Hafar Imène, Izem Lamia, Berriane Aicha, Hemissi Sihem, Bouleft Khadidja - Entraîneur : Achour Karim

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) (le Samedi 29.5.2010 à la "Coupole" Finale du Championnat GSP (ex MCA)-HBC El Biar 22-18) 

    GSP (ex MCA) : avec Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Hali Abla, Dob Nassima, Titou Souad, Izem Lamia, Ould Taleb Tassaâdit - Entraîneur : Achour Karim

     

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (Départ du Coach Achour Karim pour le HBC El Biar, remplacé par le revenant Ouchia Kamel)

    (le 8.6.2012 match du Titre GSP (ex MCA)-HHB Saida 29-14) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Izem Lamia, Hali Abla (une coupure en 2011 à cause de sa Grossesse), Ould Taleb Tassaâdit, Titou Souad - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

    2012-2013 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Bennabi Sara Baya, Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Izem Lamia, Titou Souad, Haliche Kahina, Ould Taleb Tassaâdit, Mohamed Seghir, Hali Abla, Brahimi, Bakir, Senouci Houda, Souker Fetouma, Haoues - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

     

    2013-2014 GSP ex MCA  CHAMPIONNES2013-2014 GSP ex MCA  CHAMPIONNES

    2013-2014 GSP ex MCA  CHAMPIONNES2013-2014 GSP ex MCA  CHAMPIONNES

    2013-2014 GSP (ex MCA) (après 21 ans au Mouloudia Départ de Hali Abla à l'ESFOR Touggourt, Titou Souad à Lomme Lille HBC en France, Arrivées des Entraîneurs Djoudi Mohamed Sghir et Bouanik Mahmoud)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Bennabi Sara Baya, Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Izem Lamia (cap), Ould Taleb Tassaâdit, Benhamadi Imène - Entraîneur : Djoudi Mohamed Sghir - Entraîneur Adjoint : Bouanik Mahmoud

     

    CAN 2014 à Alger l'EN 4ème

    avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Izem Lamia, Hemissi Sihem 

     

     

    -2014-2015  2014--2015

    2014-2015  (Départs de Djoudi Mohamed  Seghir et Bouanik Mahmoud remplacés par Tsabet Kamel et Attafene Nadjia)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Bennabi Sara Baya, Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Izem Lamia, Ziadi Rekia, Chikr Chahinez, Benhamadi Imène, Ould Taleb Tassaâdit, Selhi Aicha (Algéro-Norvégienne, Junior), Mouas Hassina, Benomari Imène - Entraîneur : Tsabet Kamel - Entraîneur Adjoint : Attafene Nadjia

     

     

    GSP (ex MCA) 2015-2016 la Norvégienne YlvaLa Norvégienne YLVA22015-2016 GSP ex MCA Féminine Championnes

    2015-2016 Championnes2015-2016 Championnes2015-2016 Championnes

    2015-2016 GSP (E ex MCA) (Arrivées du Coach Graiche Rabah au milieu de la Saison remplace Tsabet Kamel, de la Norvégienne Baardseng Ylva Loftfjell du Folo HK)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Izem Lamia (cap), Ould Taleb Tassâdit, Baardseng Ylva Loftfjell (Norvège), Selhi Aicha (Algéro-Norvégienne), Chikr Chahinez, Bennabi Sara Baya, Senouci Houda, Haimeur Nesrine Fatiha - Entraîneur : Graiche Rabah - Entraîneur Adjoint : Attafene Nadjia

     

     

     

     

     

    Sehabi Samai opte pour le HBC El BiarChiboula Nathalie du Congo Junior/SeniorMesraoui de TunisieJouini Chaima de TunisieSaâdoune Leila (G.B)Ould TalebMakhloufiHaimeur Nesrine Fatiha017 championnes2017 championnes2017 championnes avec chiboula Nathalie

    2016-2017 GSP (ex MCA) (Fin de carrière pour Dob Nassima, Nomination de Attafen Nadjia Entraîneur des U20 Filles du GSP (ex MCA) - Départ de Sehabi Samia pour le HBC El Biar,  de Selhi Aicha (Retour en Norvège) et de la Norvégienne Baardseng Ylva Loftfjell , Arrivées de la Tunisienne Jouini Chaïma du Club Africain, de la Tunisienne Nasraoui Houyem et de  la Congolaise Chiboula Nathalie)

    2017 championnes2017 championnes

    (Mardi 23.5.2017 match du Titre à El Biar HBC El Biar-GSP (ex MCA) 19-22, le GSP (ex MCA) termine 1er ex-æquo avec son adversaire du jour mais remporte le Titre de Champion grâce à un meilleur goal-average particulier) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Nasraoui Houyem (G.B, Tunisie), Salhi Tenhinane (G.B, Junior), Izem Lamia (cap), Mouass Hassina, Hachem Keltoum, Benomari Imène, Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Souker Fetouma, Benhamada Imène, Bennabi Sara Baya, Haliche Kahina, Radia, Dounia Hind, Haimeur Nesrine Fatiha, Jouini Chaima (Tunisie), Chiboula Nathalie (Congo, U18), Makhloufi Kenza (Junior), Dob Nassima - Entraîneur : Graiche Rabah

    DOB Nassima

    Fin de carrière pour Dob Nassima,

     

     

      

    Ait Habib Sara la nouvelle recrue

    2017-2018 (Départs de Nasraoui Houyem (Retour en Tunisie), Jouini Chaima (Retour en Tunisie), Arrivée de Ait Habib Sara de l'ES Akbou)

    GSP (ex MCA) : Abdelkader Souhila (G.B), Salhi Tenhinane (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Ait Habib Sara, Chiboula Nathalie (Congo), Ould Taleb Tassaâdit, Hemissi Sihem - Entraîneur : Ait Ouarab Mourad

     

     

    La Tunisienne GHRISSI Ilhem2018-2019 La Congolaise Bombay Nathalie

    2018-2019 GSP (ex MCA) (Arrivée de la Tunisienne Ghrissi Ilhem du HBC El Biar)

     GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Salhi Tenhinan (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Derradj Imène, Bennabi Sara Baya, Yelles Sirine, Hemissi Sihem, Makhloufi Kenza, Haimeur Nesrine Fatiha, Ait Habib Sarah, Bouamar Dounia, Ghrissi Ilhem (Tunisie), Benfoughal Oumeima, Frid Amira, Chiboula Nathalie (Congo), Zouaoui Cylia, Benabdelaziz Hind, Ould Taleb Tassaâdit - Entraîneur : Moulay Fateh - Entraîneur Adjoint : Dob Nassima

     

    la Gardienne internationale du GSP Dob Nassima aux Émirats Arabes Unis

    2019-2020 Annulée à cause du Covid19 (Départ de l'entraineur Adjoint Dob Nassima pour Al Djazira aux Émirats Arabes Unis)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Salhi Tenhinan (G.B), Bennabi Sara Baya, Makhloufi Kenza, Frid Amira, Hemissi Sihem, Ghrissi Ilhem (Tunisie), Derradj Imène, Ould Taleb Tassaâdit, Miloudi Amira, Boukaâbane Meriem, Benabdelaziz Hind, Yelles Sirine, Bensafia Sabrine, Alleg Rania, Benhellal Ahlam - Entraîneur : Moulay Fateh  

     

     

     

    Coupe d'Algérie  

    Dames 

    1969 GS Alger

     

     

    1969-1970 CSJ Alger

     1969-1970 Coupe d'Alger MCA-JSEB

    (Le MCA bat la JS El Biar 2-0 en Coupe d'Alger)

    MCA : avec Bellaloui, Ouafi, Adjabi, Cherabar, Hamadi, Chouikri, Belbouli, Mehirez, Ait Ali Slimane


    1971 CSJ Alger
    1972 ARD Alger ( CNEP)
    1973 CS DNC Alger
    1974 CS DNC Alger
    1975 NADI Constantine
    1976 NA Hussein Dey
    1977 NADI Constantine
    1977-1978 NON JOUEE
    1978-1979 NADIT Alger
    1979-1980 NADIT Alger
    1980-1981 NADIT Alger
    1981-1982 NADIT Alger
    1982-1983 NADIT Alger
    1983-1984 NADIT Alger
    1984-1985 NADIT Alger
    1985-1986 NADIT Alger
    1986-1987 MP Oran

    à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Mouloudia d'Oran

    MCA Handball 1988 Coupe d'Algérie  MCA Handball 1988 Coupe d'Algérie MCA Handball filles Coupe 1988

    1987-1988 : Mouloudia d'Alger (à la Salle "Harcha" Finale Mouloudia d'Alger-Mouloudia d'Oran 19-17) 

    Mouloudia d'Alger : avec Menia Lynda (G.B), Khemissi Jida, Bedar, Tenhay, Touafok, Gasmi Saida, Bounemri Saliha, Mebani Assia, Dindah Habiba, Hamdiakene - Entraîneur : Naili Djamila

     


    1988-1989 NA Hussein Dey
    1989-1990 NADIT Alger
    1990-1991 NADIT Alger


    1991-1992 NON JOUÉE


    1992-1993 ERC Alger

     

     

    MCA Filles Handball Finale MCA-NAHD 26-23

    1993-1994 : MC Alger (Vendredi 3.6.1994 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NAHD 26-23) (Finale Minimes Filles MCA-JS El Biar 7-5)

    MCA : avec Menia Lynda (cap), Choukri Feriel, Kouadri, Messaoudène, Kirat, Amoura, Attafene Nadjia, Belkacemi, Hanouche, Ahdjoudj Soraya, Biram, Belaila - Entraîneurs : Gottit Ouahbi et Ledraâ Hocine

    NAHD : avec  les futures Mouloudéennes Foudad (G.B), Slimani Djamila, Hali Abla, Mekaissi Wafa, Ghanem Rania

     

     

    MCA Dames Coupe d'Algérie 1995 

    1994-1995 : MC Alger 

    MCA : avec Menia Lynda (G.B), Attafene Nadjia, Bouchafaâ Hamida


    1995-1996 NADIT Alger


    1996-1997 : NADIT Alger


    1997-1998 : MC Alger (4.6.1998 à la Salle "Harcha" Finale MCA-NADIT 16-14) 

    MCA : avec Hali, Abed, Oulamara, Touati, Toudjine Karima, Ahdjoudj Soraya, M'Kaissi, Benhamouda, Attafene Nadjia, Kafif, Choukri - Entraîneur : Ouchia Kamel


    1998-1999 : MC Alger (18.6.1999 à la Salle "Harcha" Finale MCA-OC Alger 25-16) 

    MCA : avec Attafene Nadjia


    1999-2000 : MC Alger (14.6.2000 à la Salle "Harcha" Finale MCA-OC Alger 24-22 Après prolongations, 20-20 à la fin du temps réglementaire) 

    MCA : avec Attafene Nadjia

     

    HandBall Dames 7.6.2001 à Gué de Constantine Finale MCA-OC Alger 19-16

    2000-2001 : MC Alger (7.6.2001 à Gué de Constantine Finale MCA-OC Alger 19-16)  

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Touati, Kamel Naima, Sekkour Hayat, Attafene Nadjia, Izem Lamia, Boudar, Hali Abla, Abed, Toudjine Karima, Dob Nassima - Entraîneur : Ouchia Kamel - Entraîneur Adjoint : Ouhib

     

     

    HandBall Dames 11.7.2002 à Ain Taya Finale MCA-OC Alger 24-22

    2001-2002 : MC Alger (Jeudi 11.7.2002 à Ain Taya Finale MCA-OC Alger 24-22 Après prolongations, 19-19 à la fin du temps réglementaire, autre source 18-18)  (MCA Cadettes en Finale aussi)

    MCA : avec Toudjine Karima, Attafene Nadjia - Entraîneur : Ouchia Kamel

     


    2002-2003 : MC Alger  (le jeudi 26.6.2003 à Blida Salle OMS de Soumaâ Finale MCA-OC Alger 18-13)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Hali Abla, Toudjine Karima, Dob Nassima, Sekkour Hayet, Bouzidi Dinia - Entraîneur : Haïouani Sofiane

     

    Finale MCA-HBC El Biar 29-23Finale MCA-HBC El Biar

    2003-2004 : MC Alger (Samedi 19.6.2004 à la Salle "Harcha Finale MCA-HBC El Biar 29-23)

    (16.6.2004 à Rouiba 1/2 Finale MCA-RIJ Alger 21-15)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Amari Arem, Toudjine Karima, Dob Nassima, Azzoug, Hali Abla, Bouzidi Dinia, Bekbouki Nadia, Sekkour Hayat, Tenzer Karima, Kamel Naïma, Izem Lamia (Abscence de Attafene Nadjia) - Entraîneur : Haïouani Sofiane


    2004-2005 : MC Alger (Le Vendredi 3.6.2006 à la Salle "Harcha" MCA-Hawa Saida 27-21)

    MCA : avec Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Lamouchi Samiha, Fodil-Chérif Soumaya, Djermane Amira, Attafene Nadjia, Dob Nassima, Zaidi Kenza, Hali Abla, Sekkour Hayat, Izem Lamia, Zenat, Kahal, Tenzer Karima - Entraîneurs : Gotit Ouahbi et Foudad

     

    2005-2006 Finale MCA-HBC El Biar 25-24

    2005-2006 : MC Alger (Le Jeudi 8.6.2006 à la Salle "Harcha" Finale MCA-HBC El Biar 25-24)

     MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B), Lamouchi Samiha, Djermane Amira, Fodil-Chérif Soraya, Amari Arem, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Bouzidi Dounia, Hali Abla, Zaidi Kenza, Bekbouki Nadia, Sekkour Hayat, Zenad Hamida, Izem Lamia, Tenzer Karima, Kamel Naima, (Attafene Nadjia Absente) - Entraîneur : Gotit Ouahbi - DTS : Belhocine Djaâfar

     


    2006-2007 : HBC El-Biar 

    (16.4.2007 MC Alger  éliminé en 1/4 de Finale par le HBC El Biar 21-20)

     

    2008 Finale Dames  

    2007-2008 : MC Alger (Le Jeudi 19.6.2008 à la Salle "Harcha" Finale MCA-HHB Saida  32-23) (Dernier match de Attafene Nadjia) (pour la 1ère fois de l'histoire la paire d'arbitres est féminine avec les soeurs jumelles Benfetima Khedidja et Zahra)

    (14.3.2008 1/8ème de Finale à Ain Taya  MCA-HBC El-Biar 23-18,

    1/4 de Finale MCA-Club Didouche Mourad 40-08,

    1/2 Finale MCA-ARBEE 30-16)

    MCA : avec Oulamara Nassima (G.B), Sehabi Samia (G.B), Abdelkader Souhila (G.B) , Merbouni Hania, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Attafene Nadjia, Hali Abla, Titou Souad, Bekbouki Nadia, Hachem Keltoum, Hemissi Sihem - Entraîneur : Achour Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

    2008-2020 GSP ex MCA

    2008-2020 le MCA Spolié par le GSP

    (Groupement Sportif des Pétroliers)

     

     

    2008-2009 Féminines Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 27-22

    2008-2009 GSP (ex MCA) (le jeudi 4.6.2009 Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 27-22)

    (Finale des Cadettes GSP (ex MCA)-HHB Saida 24-22 Après prolongations,

    Finale des Juniors Filles JS Azelaguen-GSP (ex MCA) 27-24)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Merboune Hania, Ould Taleb Tasaâdit, Chabane Nawal, Belkacem Naila, Belkacem Hamida, Dob Nassima, Hachem Keltoum, Hali Abla, Titou Souad, Bekbouki Nadia, Osmani Louiza, Hafar Imène, Izem Lamia, Berriane Aicha, Hemissi Sihem, Bouleft Khadidja   - Entraîneur : Achour Karim - DTS : Belhocine Djaâfar

     

     

     

    2009-2010 GSP (ex MCA) (le Samedi 5.6.2010 à la "Coupole" Finale GSP (ex MCA)-EHB Laghouat 29-17)

     

     

    2010-2011 GSP (ex MCA) (le Samedi 28.5.2011 à la "Coupole" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 27-19)

    (Minimes Filles du GSP (ex MCA) vainqueurs de la Coupe d'Algérie)

    GSP (ex MCA) : avec   - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

     

    2011-2012 GSP (ex MCA) (le Vendredi 15.6.2012 à Ain Taya Salle OMS Finale GSP (ex MCA)-HBC Gdyel 31-28) 

    GSP (ex MCA) : avec Dob Nassima - Entraîneur : Ouchia Kamel

     

     

    2012-2013 (le Samedi 6.7.2013 Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 26-23) 

    GSP (ex MCA) : avec Sehabi Samia (G.B), Izem lamia - Entraîneur : Ouchia Kamel 

     

     

    2014 à Arzew Salle OMS Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 18-17

    2013-2014 (le Samedi 7.6.2014 à Arzew Salle OMS Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 18-17) 

       avec Dob Nassima - Entraîneur : Djoudi Mohamed Seghir - Entraîneur Adjoint : Bouanik Mahmoud

     

     

    2014-2015 GSP ex MCA Feminine Finaliste de la Coupe d'Algérie2015 GSP ex MCA perd la finale contre El Biar

    2015 GSP ex MCA perd la finale contre El Biar2015 GSP ex MCA perd la finale contre El Biar2015 GSP ex MCA perd la finale contre El Biar

    2014-2015 (le Vendredi 29.5.2015 à la Salle "Harcha" Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 22-20) (Dernier match de Dob Nassima qui passe à la barre technique)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (cap) (G.B), Sehabi Samia (G.B), Ziadi Rekia, Hemissi Sihem, Dob Nassima, Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Mouas Hassiba, Hachem Keltoum, Benomari Imène - Entraîneurs : Tsabet Kamel - Entraîneur Adjoint : Attafene Nadjia

     

     

    Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11 la Norvegienne YlvaFinale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11

    Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11 la Norvegienne YlvaFinale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11 SELHI Aïcha

    2015-2016 (le Samedi 30.4.2016 à la Salle "Harcha" Finale HBC El Biar-GSP (ex MCA) 15-11)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Baardseng Ylva Loftfjell (Norvège), Selhi Aicha (Algéro-Norvégienne), Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Hachem Keltoum - Entraîneur : Graiche Rabah - Entraîneur Adjoint : Attafene Nadjia

     

     

    26.5.2017 à Chéraga Salle "Tahar Belakhdar" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 25-222017 GSP ex MCA vainqueur de la coupe d'Algérie Féminine2017 GSP ex MCA vainqueur de la coupe d'Algérie Féminine

    2017 GSP ex MCA vainqueur de la coupe d'Algérie Féminine2017 GSP ex MCA vainqueur de la coupe d'Algérie Féminine

    2017 Coupe avec Mesraoui et Jouini les Tunisiennes

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le Vendredi 26.5.2017 à Chéraga Salle "Tahar Belakhdar" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 25-22)

    (U16 Filles remportent la Coupe d'Algérie par Forfait face au NRF Constantine, U18 Filles GSP (ex MCA) vainqueur de la Coupe d'Algérie contre NRB Hammamet 21-18 avec la Congolaise Chiboula Nathalie qui a remportée aussi la Finale Senior le même jour)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Nasraoui Houyem (G.B, Tunisie), Salhi Tenhinane (G.B, Junior), Izem Lamia (cap), Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Souker Fetouma, Benhamada Imène, Bennabi Sara Baya, Haliche Kahina, Radia, Dounia Hind, Haimeur Nesrine Fatiha, Jouini Chaima (Tunisie), Chiboula Nathalie (Congo, U18), Makhloufi Kenza (Junior), (Dob Nassima Absente en Finale)  - Entraîneur : Graiche Rabah

     

     

    2018 Coupe d'Algérie Féminines2017-2018 Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 18-17 2017-2018 Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 18-172017-2018 Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 18-17 

    2018 Coupe d'Algérie Féminines

    2017-2018 GSP (ex MCA) (le Vendredi 1.6.2018 à la Salle "Harcha" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 18-17) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B, cap)  - Entraîneur : Moulay Fateh - Entraîneur Adjoint : Dob Nassima

     

     

    2018-2019 Coupe d'Algérie Féminines2018-2019 Coupe d'Algérie Féminines

    2018-2019 Coupe d'Algérie Féminines2018-2019 Coupe d'Algérie Féminines

    2018-2019 GSP (ex MCA) (le Samedi 4.5.2019 à la Salle la "Coupole" Finale GSP (ex MCA)-HBC El Biar 27-24) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B),  Benfoughal Oumeima, Hemissi Sihem - Entraîneur : Moulay Fateh - Entraineur : Adjoint : Dob Nassima

     

     

     

    Supercoupe d'Algérie

     

    Supercoupe 2014 Forfait du HBC El Biar GSO ex MCA Supercoupe 2014 par forfaitGSP (ex MCA) Supercoupe 2014 par Forfait

    GSP (ex MCA) Supercoupe 2014 par Forfait

    2013-2014 GSP (ex MCA) 

    le Vendredi 3.10.2014 à la Salle "Harcha" (Veille de l'Aïd El Adha) GSP (ex MCA)-HBC El Biar   

    (GSP (ex MCA) Vainqueur par Forfait, le HBC El Biar a présenté une équipe Cadette ce qui est interdit par les règlements de la FAHB, le HBCEB a libéré les filles Seniors pour la fête de l'Aïd) 

     

     

     

    2016 GSP ex MCA -Hawa Saida Supercoupe2016 GSP ex MCA -Hawa Saida Supercoupe

     2015-2016 GSP (ex MCA) (1ère Édition le Vendredi 9.9.2016 à la "Coupole" GSP (ex MCA)-Hawa Saida 23-21 Après prolongations, 18-18 à la fin du temps réglementaire) (Hawa Saida avait remplacé le HBC El Biar qui a boycotté cette Compétition)

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Izem Lamia (cap), Ould Taleb Tassâdit, Baardseng Ylva Loftfjell (Norvège), Selhi Aicha (Algéro-Norvégienne), Chikr Chahinez, Bennabi Sara Baya, Senouci Houda, Haimeur Fatiha, Benomari Imène, Hachem Keltoum, Mouas Hassina - Entraîneur : Graiche Rabah

     

     

    Supercoupe 2017 GSP (ex MCA)-HBC El Biar 25-16 Ait Ouarab Mourad Supercoupe 2017 GSP (ex MCA)-HBC El Biar 25-16   2017 GSP ex MCA vanqueur de la Supercoupe Féminine

    2017 GSP ex MCA vanqueur de la Supercoupe Féminine2017 GSP ex MCA vanqueur de la Supercoupe Féminine

    2016-2017 GSP (ex MCA) (le Samedi 7.10.2017 à la Salle "Harcha" GSP (ex MCA)-HBC El Biar 25-16) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Saâdoune Leila (G.B), Nasraoui Houyem (G.B, Tunisie), Salhi Tenhinane (G.B, Junior), Izem Lamia (cap), Chikr Chahinez, Ould Taleb Tassaâdit, Souker Fetouma, Benhamada Imène, Bennabi Sara Baya, Haliche Kahina, Radia, Dounia Hind, Haimeur Nesrine Fatiha, Jouini Chaima (Tunisie), Chiboula Nathalie (Congo, U18), Makhloufi Kenza (Junior), Dob Nassima Absente en Finale  - Entraîneur :  Ait Ouarab Mourad

     

     

    2017-2018 GSP (ex MCA) (à Maghnia Salle OMS GSP (ex MCA)-US Akbou 29-23) - Entraîneur : Moulay Fateh - Entraineur : Adjoint : Dob Nassima 

     

     

    Super-coupe Handball 2019 feminines 2019 GSP ex MCA Filles Supercoupe d'Algérie2019 GSP ex MCA Filles Supercoupe d'Algérie

    2019 GSP ex MCA Filles Supercoupe d'Algérie GHRISSI Ilhem2019 GSP ex MCA Filles Supercoupe d'Algérie GHRISSI Ilhem

    2019 GSP (ex MCA) (le 20.9.2019 à la Salle de la "Coupole" GSP (ex MCA)-HBC El Biar 31-23) 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Salhi Tenhinan (G.B), Bennabi Sara Baya, Makhloufi Kenza, Frid Amira, Hemissi Sihem, Ghrissi Ilhem (Tunisie), Derradj Imène, Ould Taleb Tassaâdit, Miloudi Amira, Boukaâbane Meriem, Benabdelaziz Hind, Yelles Sirine, Bensafia Sabrine, Alleg Rania, Benhellal Ahlam - Entraîneur : Moulay Fateh      

     

     

    Tournoi International de l'Amitié Féminin

    de Constantine

     

     

    Juin 2015 Tournoi international de ConstantineJuin 2015 Tournoi international de Constantine

    Juin 2015 Tournoi international de ConstantineJuin 2015 Tournoi international de ConstantineJuin 2015 Tournoi international de Constantine

    2015 à Constantine 13ème Edition - Juin 2015 - le GSP (ex MCA) Vainqueur 

    à la Salle " Zouaghi" et la Salle "Mansourah"

    Groupe "B" : GSP (ex MCA), RD Congo, Sélection d'Oran

    Sélection d'Oran-RD Congo 20-26 

    GSP (ex MCA)-Sélection d'Oran 30-13

     GSP (ex MCA)-RD Congo 37-13

    1/2 Finale

    OJS Constantine-GSP (ex MCA) 15-31

    Megrine Sport (Tunisie)-RD Congo 26-21

    14.6.2015 Finale GSP (ex MCA)-Megrine Sport (Tunisie) 32-28 Après prolongations, 26-26 au temps réglementaire 

    GSP (ex MCA) : avec Abdelkader Souhila (G.B), Sehabi Samia (G.B), Dob Nassima, Bennabi Sara Baya, Hemissi Sihem, Hachem Keltoum, Izem Lamia, Ziadi Rokia, Chikr Chahinez, Benhamadi Imène, Ould Taleb Tassaâdit, Selhi Aicha (Algéro-Norvégienne, Junior) - Entraîneurs : Tsabet Kamel et Attafene Nadjia

     

     

    Tournoi International Féminin

    "Sara Babahoun" d'Oran 

     

     

    TOURNOI BABAHOUN 20152015 GSP ex MCA Vainqueur du Tournoi Sara Babahoun 20152015 GSP ex MCA Vainqueur du Tournoi Sara Babahoun 20152015 GSP ex MCA Vainqueur du Tournoi Sara Babahoun 2015

    2015 GSP (ex MCA) - Du 10 au 15.11.2015 - Salle "Hachemi Hantaz" Trouville Ain Turck

    Équipes Participantes : GSP (ex MCA), HBC El Biar, Sélection du Centre, Sélection de l'Est, Sélection de l'Ouest, EN U20 Algérie, EN U20 Égypte, EN U20 Tunisie  

    TOURNOI BABAHOUN 2015

    1er Tour GSP (ex MCA)-EN U20 Tunisie 27-24

    Jeudi 12.11.2015 1/2 Finale GSP (ex MCA)-EN U20 Égypte 28-22

    Samedi 14.11.2015 Finale GSP (ex MCA)-EN U20 Tunisie 24-15

    TOURNOI BABAHOUN 2015 Jouini Chaima meilleure joueuse

    (la Future demi-centre du GSP (ex MCA) Jouini Chaima EN U20 Tunisie élue meilleure joueuse du Tournoi)

     

     

     

    Les Mouloudéens chez les "Pros"

    Messieurs 

    Labane Tahar (Istres France puis Aix-en-Provence), Lamali Sofiane (Angers, France), Gaga Mohamed (HB Gien Loiret, France), Bouziane Mohamed (HB Gien Loiret, France), Haci (HB Gien Loiret, France), Bouanani Abdeldjalil (La Rochelle, France), Mellouk Lahouari (Rodez, France), Aouachria Redouane (Aurillac, France), Manseur (Aurillac, France), Ali Kaci (La Roche-sur-Yon VHB, Villeneuve-d'Ascq, El Makarm El Mahdia, Carabiniers Montigny, Aix UC, Aurillac, France), Bouanik Mahmoud (Villeneuve-d'Ascq, France), Aouachria Redouane (la Roche-sur-Yon, Villeneuve-d'Ascq, Makarem El Mahdia, Montigny, Aix UC, Aurillac HB)), Abbès Salim Sofiane (Villefranche Handball), Saidi Redouane (Arabie Saoudite puis ES Sahel puis France), El Maouhab Karim (El Mahdia Tunisie, CB Cangas en Espagne, US Saintes joueur puis Entraineur, France), Ghoumal Khaled ( Girondins de Bordeaux HBC puis Billère Handball puis Bruges en Gironde puis  Limoges Handball 87, France), Filah Belgacem (Paris Handball, France puis Al Nasr Dubaï, puis Valence Handball, France ), Biloum Elhadi (Chambéry, France), Hasni Achour (Djendouba, Tunisie), Saidi Redouane (Etoile du Sahel, Tunisie puis Châteauneuf puis Salon de Provence, France), Hamad Abderazak (Aix-en-Provence), Yahia Sid Ali (Aix-en-Provence), Berkous Messaoud (Al Qurain du Koweït, Al Sadd du Qatar, Zamalek SC, Sakiet Ezzit de Tunis), Slahdji Abdelmalek (Al Qurain du Koweit, Al Duhail du Qatar)

     

    Dames

    Choukri Feriel (Le Havre, France), Sanna (Angoulême, France), Azzoug Karima (Montluçon, France), Chibani (Bondy, France), Bouhadouf (Aix, France), Kaci (Chypre), Titou Souad (Lomme Lille HBC puis Octeville HB en France), Dob Nassima (Entraîneur aux Emirats Arabes Unis)

     




    votre commentaire
  • Les 8 supercoupe d'Afrique du MC Alger

      Super coupe d'Afrique "Babacar Fall"


    Les 9 Titres du Mouloudia Masculins

     



    Cette coupe a été mis en jeu pour honorer la mémoire de Babacar Fall, ancien président de la CAHB décédé le 7 juin 1993. Ayant présidé aux destinées de la Confédération africaine de handball (CAHB), M. Babacar Fall, de son vrai nom Serigne M’Baie Fall, a laissé, à sa mort, le souvenir d’un homme infatigable, travailleur ajouté à son affabilité légendaire. Pour revenir à ce trophée commémoratif, il faut mettre en exergue la razzia réussie par le MC Alger avec ses neuf sacres pour autant de participation. Zoom. En 1994, à Dakar, le MC Alger rencontre et bat une sélection du Sénégal remplaçant au pied levé l’équipe d’El Ahly qui a refusé de jouer car elle voulait jouer au Caire. Le match a été organisé en commun par l’IHF et la CAHB. La saison d’après, le MC Alger récidive au Congo Brazzaville. Pour la 3e édition, le MC Alger bat le MM Batna à Alger. Le MCA représente le continent africain à la première édition de la Coupe du monde des clubs “La Super Globe”, en Autriche. Les Algérois remporteront les trois éditions qui suivront, (en 1997 à Kano, au Nigeria, devant le FAP du Cameroun), (en 1998 à Niamey, au Niger, face au MINUH) et (en 1999 à Cotonou face au FAP). L’édition de 2000 est annulée vu le calendrier chargé de la CAHB. Le MCA est absent en 2001 au Gabon. Car le sept national préparait le Mondial en France. C’est le FAP du Cameroun qui remporte le trophée. Une autre fois, le MCA est absent en 2002 au Gabon et c’est le Zamalek qui est sacré face au Club Africain. Après que l’édition de 2003 ait été non jouée, le team algérois reprend son trophée en 2004 aux dépens de l’ES Tunis après une double confrontation de rêve.Le 17 octobre 2005, le Mouloudia gagna son huitième titre en battant le Club africain sur deux matches, victoire à tunis par 6 buts d'écarts ( Club africain 27 – MCA 33) et petite défaite à Alger (MCA 22-23 CA).
    Le 01 Avril 2006 le MC Alger , a remporté , à Tunis face au Club africain, la 11ème édition (9ème titre) après sa victoire à Alger (20-16) et un match nul au retour (21-21). La 12ème édition devait opposer le 10 mars en match aller au Cameroun le MC Alger, champion d’Afrique en titre et tenant du titre, au Minuh vainqueur de la Coupe des coupes à Abidjan. Le représentant camerounais qui prévoyait de jouer cette manche aller au Cameroun, n’a finalement pas encore réceptionné la salle où devait se dérouler la rencontre. La salle n’est encore que chantier, elle ne sera pas prête avant la rencontre : ce qui a contraint la CAHB à réagir et redesigner la rencontre dans l’un des pays les plus proches, à savoir le Gabon (Libreville) ou la Côte d’Ivoire (Abidjan).Le Mouloudia attend le verdict final de la CAHB qui a donné un ultimatum aux Camerounais pour choisir le pays où la manche aller doit avoir lieu, faute de quoi, elle désignera elle-même le lieu, à défaut, le forfait sera consommé.

    Palmarès


    1re édition (Dakar, 1994). Vainqueur : le MC Alger face à une sélection du Sénégal. Le club d’El Ahly a refusé de jouer car il voulait la disputer au Caire. Une sélection du Sénégal l’a remplacé. Le match a été organisé en commun par l’IHF et la CAHB.
    2e édition (Congo Brazzaville,1995). Vainqueur : MC Alger
    3e édition (Alger, 1996). Vainqueur : MC Alger face au MM Batna. Le MCA a représenté le continent africain à la 1re édition de la Coupe du monde des clubs “La Super Globe”, en Autriche (4éme place sur huit participants)
    4e édition (Kano/Nigeria, 1997). Vainqueur : MCA face au FAP
    5e édition (Niamey/Niger, 1998). Vainqueur : MCA face au MINUH
    6e édition (Cotonou, 1999). Vainqueur : MCA face au FAP
    2000 : Annulé car le calendrier de la CAHB était surchargé.
    7e édition (Gabon, 2001). Vainqueur : FAP… Le MCA était absent à cause de la préparation de l’équipe nationale algérienne au Mondial en France.
    8e édition (Gabon, 2002). Vainqueur : Zamalek devant le Club Africain
    2003 : Non jouée
    9e édition (2004). Vainqueur : MCA face à l’ES Tunis.

    10éme édition (2005).Vainqueur: MCA face au Club Africain (Tunisie) (33-27) (22-23)

    11éme édition (2006).Vainqueur: MCA face au Club Africain (20-16) (21-21)

    12éme édition (2007).  MCA-Minuh du Cameroun septembre 2007 à cotonou (Bénin)


    votre commentaire
  • Champions league africaine de HandBall
    Les 9 Titres du MC Alger Masculins

     

    Année Champion Finaliste
    1979 Zamalek AS FOSA
    1981 Zamalek Jaraf
    1982 NADIT Alger Inter Club
    1983 MC Alger Inter Club
    1984 Inter Club IRB Chorfa
    1985 Al Ahly MC Alger
    1986 Zamalek Inter Club
    1987 IMO Lions Niger United
    1988 IMO Lions Rail HC
    1989 Omness Niger United
    1990 Al Masry Avenir du Rail
    1991 Zamalek RC Abidjan
    1992 FAP Yaoundé RC Abidjan
    1993 Al Ahly Espérance de Tunis
    1994 Al Ahly Petro Sport
    1995 MM Batna FAP Yaoundé
    1996 FAP Yaoundé Sokoto Rima
    1997 MC Alger FAP Yaoundé
    1998 MC Alger Pelicans
    1999 MC Alger FAP Yaoundé
    2000 MC Alger Kano Pyramids
    2001 Zamalek Niger United
    2002 Zamalek Sporting club Luanda
    2003 MC Alger Minuh Yaoundé
    2004 MC Alger Minuh Yaoundé
    2005 MC Alger Espérance de Tunis
    2006 MC Alger Banca Angola

     

    Bilan par pays

     

    Pays Victoires Finales perdues
     Algérie 11 2
     Égypte 10 0
     Cameroun 2 5
     Nigeria 2 5
     Côte d'Ivoire 1 2
     Congo-Brazzaville 1 4

     

    Bilan par club

    Club Pays Titres
    MC Alger  Algérie 9
    Zamalek  Égypte 6
    Al Ahly  Égypte 3
    FAP Yaoundé  Cameroun 2
    IMO Lions  Nigeria

    2

     

    http://fr.wikipedia.org/wiki/Ligue_des_champions_d%27Afrique_de_handball#Bilan_par_pays

    HandballL. Championnat d’Afrique des clubs

    La bonne santé du MCA

    Edition du 2 octobre 2006 Pour rappel

    Si le Mouloudia d’Alger domine largement le handball au niveau national, il vient de passer une étape supérieure pour faire main basse sur la discipline au niveau continental. A Abidjan, malgré la fatigue due au mois sacré de Ramadhan, les Mouloudéens ont remporté leur 9e titre africain en réalisant un sans-faute face à des formations qui ont tenté de contester la supériorité des Algériens mais ont dû se rendre à l’évidence que le Mouloudia était intraitable.

    Donc, un autre titre qui vient s’ajouter au riche palmarès de la formation de Mohamed Djouad qui n’a pas l’intention de s’arrêter en si bon chemin. Le Mouloudia d’Alger a remporté son titre et a établi ainsi un record qui sera difficile à égaler. Face à des formations qui en voulaient tant dans cette édition, le tenant du titre n’a pas fait dans la dentelle en remportant toutes ces rencontres pour terminer premier au classement. Il faut rappeler que ce championnat d’Afrique a été marqué par l’absence des équipes tunisiennes, marocaines et égyptiennes, soit des formations à même de relever le niveau de cette compétition, et ce, sans diminuer de la capacité des équipes présentes. Bien au contraire, des équipes comme le Banca d’Angola ou le Minuh du Cameroun ont réalisé de grandes performances, mais cela s’est avéré insuffisant pour stopper le sept mouloudéen. Sept clubs africains étaient présents à ce rendez-vous continental qui s’est déroulé en système de championnat avec aller simple. En plus du Mouloudia d’Alger, du Banca d’Angola et du Minuh du Cameroun, l’on pouvait noter la présence de l’Etoile du Congo, du Red Star de Côte d’Ivoire, du Centre M’béri du Gabon et du Mwanat de la RD Congo. Le championnat, qui a débuté avec une journée en retard sur le programme prévu pour cause d’interférence dans l’arrivée des équipes à Abidjan, a été d’un niveau technique assez relevé. Le Mouloudia a entamé cette 28e édition du championnat d’Afrique des clubs en battant la formation gabonaise du Centre Mbéri Sportif sur le score de 30-21, une victoire qui ouvrira l’appétit au club algérien puisque les coéquipiers de Flahdji, un gardien qui monte, ont remporté tous leurs autres matches. Il faut noter qu’il y a eu rebondissement technique dans l’organisation de ce championnat. En effet, les Mouloudéens, qui étaient premiers au classement général, se devaient de gagner leur dernier match face aux Camerounais du Minuh tout en assurant le goal average particulier, chose qui n’était pas prévu au départ. Mais les Mouloudéens avaient encore de l’énergie pour remporter haut la main leur dernière rencontre en cartonnant (32-26) et asseoir une domination sans faille. D’ailleurs, le Mouloudia doit rencontrer cette même équipe de Minuh du Cameroun en mars prochain dans le cadre de la supercoupe d’Afrique. La cérémonie de clôture de cette manifestation sportive a été présidée par Banzio Dagobert, ministre ivoirien du Sport et de l’Education civique en présence notamment de l’ambassadeur d’Algérie à Abidjan, des responsables de la Confédération africaine et des Fédérations de handball des pays participants, ainsi que du staff dirigeant du Mouloudia d’Alger. L’équipe du MCA a quitté Abidjan hier soir pour atterrir aujourd’hui (14h) à Alger via Tunis.

    Effectif du MCA champion d’Afrique

    Akchiche, Ketir, Bourenane, Graïche, Rabahi, Hellal, Toum, Hamad, Loukil, Yahia, Zerabib, Chahbour, Boudrali, Zeghdoud, Hasni, Bouabderazaki, Zouaoui, Loudf, Hadef, Benmeni, Flahdji et Boumendjel. Entraîneur : Zeguili. DTS : Belhocine

     

    L'equipe 2006  Seniors/ Garçons
     

    NOM                         &                PRENOM<o:p></o:p>

    Date de Naissance<o:p></o:p>

     
     

    AKCHICHE <o:p></o:p>

    KETIR<o:p></o:p>

    BOURENANE<o:p></o:p>

    GRAICHE<o:p></o:p>

    REBAHI<o:p></o:p>

    HELAL<o:p></o:p>

    TOUM<o:p></o:p>

    HAMMAD<o:p></o:p>

    LOUKIL<o:p></o:p>

    YAHIA<o:p></o:p>

    ZERABIB<o:p></o:p>

    CHAHBOUR<o:p></o:p>

    BOUDRALI<o:p></o:p>

    ZEGHDOUD<o:p></o:p>

    HASNI<o:p></o:p>

    BOUABDERZAKI<o:p></o:p>

    ZOUAOUI<o:p></o:p>

    LOUDF<o:p></o:p>

    HADEF<o:p></o:p>

    BENNMENI<o:p></o:p>

    SLAHDJI<o:p></o:p>

    BOUMENDJEL<o:p></o:p>

    Yazid<o:p></o:p>

    Abderrahmane<o:p></o:p>

    Said<o:p></o:p>

    Rabah<o:p></o:p>

    Mohamed<o:p></o:p>

    Samir<o:p></o:p>

    Hamza<o:p></o:p>

    Abderrezak<o:p></o:p>

    Abdelghani<o:p></o:p>

    Sid Ali<o:p></o:p>

    Adel<o:p></o:p>

    Omar <o:p></o:p>

    Hichem <o:p></o:p>

    Toufik<o:p></o:p>

    Achour <o:p></o:p>

    Mohamed <o:p></o:p>

    Hamza<o:p></o:p>

    Reda<o:p></o:p>

    Said<o:p></o:p>

    Abdellah<o:p></o:p>

    Abdelmalek<o:p></o:p>

    Charaf Eddine <o:p></o:p>

    24.02.1973<o:p></o:p>

    21.07.1975<o:p></o:p>

    04.02.1974<o:p></o:p>

    26.11.1972<o:p></o:p>

    19.03.1976<o:p></o:p>

    15.02.1971<o:p></o:p>

    16.05.1981<o:p></o:p>

    16.05.1981<o:p></o:p>

    25.06.1975<o:p></o:p>

    10.06.1973<o:p></o:p>

    05.01.1982<o:p></o:p>

    11.02.1984<o:p></o:p>

    04.06.1984<o:p></o:p>

    16.12.1978<o:p></o:p>

    23.10.1972<o:p></o:p>

    25.02.1972<o:p></o:p>

    21.07.1981<o:p></o:p>

    04.02.1987<o:p></o:p>

    10.01.1983<o:p></o:p>

    19.08.1986<o:p></o:p>

    08.08.1983<o:p></o:p>

    23.03.1988<o:p></o:p>

    Alger<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    Mosta<o:p></o:p>

    "<o:p></o:p>

    Bouteldja<o:p></o:p>

     


    votre commentaire


    Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
    Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique